80

Microsoft закрывает плиточную версию Skype для Windows

Microsoft вносит больше изменения в свою стратегию Skype на Windows. 7 июля компания закроет текущую плиточную версию Skype для Windows 8.1, которая изначально была представлена вместе с Windows 8, а потом стала стандартным приложением для сообщений в Windows 8.1. После закрытия, приложение будет недоступно, а пользователей будут перенаправлять на десктопную версию Skype для Windows.

В своем официальном блоге Microsoft сообщают о том, почему решили закрыть Skype на Windows 8.1:

С грядущим выходом Windows 10 для компьютеров, есть смысл переключиться на десктопную версию Skype, которая оптимизирована для мыши и клавиатуры и вместе с этим, легко используемое для сенсорного ввода. В использовании двух одинаковых приложений с одинаковыми функциями нет смысла.

Исключение здесь составляют только пользователи Windows RT-устройств. Пользователи планшетов Surface RT и Surface 2 далее смогут использовать метро-версию Skype, а пользователи полноценной Windows 8 и Windows 8.1 будут перенаправляться прямо на десктопную версию Skype с 7 июля.

Microsoft также прокомментировали Skype на Windows 10, четко указывая на то, что новое приложение сообщений не будет готово на момент запуска операционной системы 29 июля:

Вас наверняка интересует судьба Skype, встроенный в приложение сообщений на Windows 10. Не волнуйтесь, мы начнем рассылать это приложение позже в этом году.

Источник: Microsoft

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (80)

    12.06.2015 в 11:52
    0
    Nokia Lumia 1320

    Неееетт

    12.06.2015 в 11:54
    +6
    Nokia Lumia 925

    Ну и славненько

    12.06.2015 в 11:56
    +3
    Nokia Lumia 925

    Ничего не понял))) Нужно чтобы скайп был везде изначально в винде. На пк и телефоне. Чтоб можно было бесплатно общаться. Чтоб отказаться хотябы от смс. На данный момент скайп тяжелый и глючный. Нужно упрощать его, а они наоборот его делают громоздким. Старые версии были лучше (на пк). Неужели нельзя договориться майкам, гуглам и эплам о создании единого месенджера? Этих клиентов как грязи, и приходится держать на телефоне два-три-четыре... приложения для общения. Нужно одно и хорошее.

    12.06.2015 в 12:10
    0
    vvl
    Android

    "Неужели нельзя договориться майкам, гуглам и эплам о создании единого месенджера?"
    Вы реально настолько наивны?

    12.06.2015 в 12:12
    0
    Nokia Lumia 925

    Нет))) Но я уверен, что это можно сделать. Вероятность этого стремится к нулю, но вероятность же есть.

    12.06.2015 в 12:24
    0
    vvl
    Android

    Технически можно сделать многое. Договариваться - на текущем этапе развития этих сервисов им даже в голову такая мысль не придёт. Любые подвижки в этом направлении могут появиться не раньше, чем операторы связи полностью развернут RCS поверх LTE и не просто сделают это, а смогут задавить жабу и составить реальную конкуренцию популярным ныне сервисам.

    12.06.2015 в 13:28
    -1
    Nokia Lumia 730

    Скажи пожалуйста, как эксперт, в Украину завозят 640 с NFC или без?

    12.06.2015 в 13:40
    0
    vvl
    Android

    Не в курсе.
    Насколько я понял, в 640 увязка с поддержкой LTE - есть LTE, есть и NFC. Могу ошибаться.

    13.06.2015 в 15:37
    0
    Nokia Lumia 730

    И на том спасибо.

    12.06.2015 в 12:15
    0
    Nokia Lumia 920

    Это конечно было бы лучше решение, но этого не будет как и единого оператора мобильной сети, единой сети автозаправок и многое другое.

    12.06.2015 в 12:18
    0
    Nokia Lumia 925

    Ну с оператором и заправками немного другое. Месенджер это всего лишь маленькое приложение в большой системе. Ладно, поживём-увидим.

    12.06.2015 в 12:20
    0
    Nokia Lumia 920

    Я бы с удовольствием оставили себе лишь скайп, но тогда, когда будет плавнее и шустрее

    12.06.2015 в 12:30
    0
    vvl
    Android

    Современные месенджеры для предоставления столь привычных теперь возможностей нуждаются в операторской (серверной) части. Поэтому нужно будет договариваться, кто будет единым оператором, а кто будет лишь сидеть на его мощностях. Даже если создать распределённую операторскую структуру по типа операторов подвижной связи, нужен будет рулевой сверху, кто будет отвечать за развитие стандартов и соответствие этим стандартам.

    12.06.2015 в 13:18
    0
    Nokia Lumia 830

    Если будет только один скайп, что делать людям из viber и т.п.? Давайте сделаем лишь один телефон, но хороший и под одним брендом, либо можно в каждом жанре игр создать одну и всё.

    12.06.2015 в 13:48
    0
    Nokia Lumia 925

    Не. Не правильное сравнение. Чем отличается скайп, вайбер, вацап и прочий хлам? Правильно, ничем. Дак зачем плодить недомесенджеры? Сделать единый и со всеми функциями.

    12.06.2015 в 14:08
    0
    vvl
    Android

    Вы предлагаете всем остальным добровольно отказаться от заработка? И кому же должна выпасть такая честь стричь купоны со всего мира не имея конкурентов?

    12.06.2015 в 14:26
    0
    Nokia Lumia 830

    Чем отличаются все редакторы фото? Чем отличаются игры одного жанра? Чем отличаются все автомобили одного класса(можно же сделать куча комплектаций)? Все это делается для того что бы у пользователя был выбор, кому то не будет нравится дизайн, кому то как это организовано. Почему же это не правильное сравнение?

    12.06.2015 в 15:17
    +2
    Nokia Lumia 925

    Ладно, это все бесполезные разговоры. У каждого свое мнение. ? Всех с праздником! ?

    12.06.2015 в 18:24
    0
    Microsoft Lumia 535

    Сказано же, новое приложение Skype (надо полагать, оно будет соответствовать стандартам UWP, т.е. на телефон будет тот же код) будет выпущено позже в этом году. Так что не особенно-то и важно, каков десктопный скайп на данный момент. Непонятно только, почему Runtime-версию надо закрывать за целый месяц до выпуска новой ОС, а не хотя бы после ее релиза.

    12.06.2015 в 18:37
    0
    vvl
    Android

    Может как раз именно потому, что скоро релиз Windows 10, а новое приложение к релизу не будет готово - типа не на что обновлять. Устраняют некрасивости заранее, чтобы пользователи не ассоциировали это с процессом обновления.

    12.06.2015 в 18:41
    0
    Microsoft Lumia 535

    Хм... Вполне возможно, кстати говоря. Но тогда почему бы не подержать его до релиза нового единого скайпа?.. Ведь скайп для восьмерки близок к приложениям Windows по дизайну. Да и революционных функций в скайпе пока не планируется, не до него майкам сейчас... Оставили бы в магазине, а потом обновили бы до новой, "десяточной" версии... Но, в общем, не нам судить тут.

    12.06.2015 в 18:48
    0
    vvl
    Android

    Они планировали усиливать интеграцию Skype в систему. Возможно Windows 8 версия не совсем корректно работает с какими-то особенностями Windows 10, а на переделку старого приложения под Windows 10 не очень осмысленно тратить ресурсы.

    13.06.2015 в 10:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    Почему он тяжёлый и глючный, отличный он, удобный и всегда спасающий...

    12.06.2015 в 12:00
    +2
    Nokia Lumia 520

    Как по мне обычный скайп намного лучше плиточного.

    12.06.2015 в 12:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Единственное, что удобно в новых версиях десктопного Skype - нормальное масштабирование аватарки. По всему остальному прошлые куда удобней и привычней.

    12.06.2015 в 12:02
    +1
    Nokia Lumia 1520

    Надо сделать интеграцию с контактами в телефоне! И вибер и ватсапп можно забыть!!!

    12.06.2015 в 12:17
    0
    Nokia Lumia 920

    Хорошая идея, но тугой пока скайп. Из всех перечисленных мессенджеров лучше всего работает вотсапп, по крайней мере у меня.

    12.06.2015 в 13:49
    +1
    Android

    По мне, самый шустрый телеграмм. В условиях слабого железа это очень ощущается.

    12.06.2015 в 18:43
    0
    Microsoft Lumia 535

    Проблема в том, что Telegram по сравнению с Whatsapp или Viber - как Windows Phone по сравнению с Android и iOS: он объективно лучше, но доля маловата... А для многих "негиков" скачать новый, лучший мессенджер - целый стресс... Вот и сидишь один в своем телеграмме :(

    13.06.2015 в 0:00
    0
    Nokia Lumia 920

    И у меня так

    13.06.2015 в 13:14
    0
    Android

    Это да, но жену уболтал ?

    13.06.2015 в 0:00
    0
    Nokia Lumia 920

    Мне, не с кем общаться в нем.

    15.06.2015 в 12:15
    0
    ZEV

    Решил на выходных завести второй месседжер, как запасной (скайп не стабильно работает). Два дня изучал тему и выбрал LINE.

    15.06.2015 в 14:33
    0
    Nokia Lumia 920

    И кто там есть из твоих друзей?

    18.06.2015 в 4:19
    0
    ZEV

    Сначала потестил с родственниками. Теперь друзья туда подтягиваются.

    12.06.2015 в 12:06
    +3
    Android

    Вот только пускай рекламу уберут из десктопной версии ?

    12.06.2015 в 12:12
    0
    Android

    Да

    12.06.2015 в 13:18
    0
    Nokia Lumia 930

    погугли, я как то убирал, точно щас и не вспомню)

    12.06.2015 в 18:44
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ды в хостах прописать рекламный сайты майкрософт.

    12.06.2015 в 12:13
    0
    Android

    Билл 10136 не выйдет на этой неделе

    12.06.2015 в 12:34
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    10145 скоро?fastring

    12.06.2015 в 12:41
    0
    Android

    Серьезно для мобил версии?

    12.06.2015 в 23:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    ПК

    12.06.2015 в 12:13
    0
    Nokia Lumia 920

    Ребята, извините что не по теме: в Windows phone нет возможности передавать файлы по Wi-Fi, типа Wi-Fi direct?

    12.06.2015 в 12:14
    0
    Android

    Нету

    12.06.2015 в 12:15
    0
    Nokia Lumia 920

    Спасибо. Жаль....

    12.06.2015 в 12:25
    +3
    Microsoft Lumia 535

    Есть !!! Программа называется - SHAREit !!!

    12.06.2015 в 13:32
    0
    Nokia Lumia 730

    А по вайфай быстрее чем через блютус?

    12.06.2015 в 13:41
    0
    Microsoft Lumia 535

    Быстрей раз в пять...

    12.06.2015 в 13:41
    0
    Nokia Lumia 730

    А как им вообще пользоваться то.

    12.06.2015 в 14:23
    0
    Microsoft Lumia 535

    Не разобрался что ли? Посмотри тогда в ютубе...

    13.06.2015 в 0:01
    0
    Nokia Lumia 920

    Спасибо, нужно попробовать.

    12.06.2015 в 12:16
    0
    Nokia Lumia 630

    ??

    12.06.2015 в 12:35
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Win10 build.10180 RTM?

    12.06.2015 в 12:36
    0
    Microsoft Lumia 650

    Хорошо хоть для RT версии оставили.

    12.06.2015 в 17:38
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да пожалели её. RT это уже живой труп!

    12.06.2015 в 18:46
    0
    Microsoft Lumia 535

    Жаль "первопроходцев", купивших планшеты на ней...

    12.06.2015 в 18:55
    0
    vvl
    Android

    А мне нравится.

    12.06.2015 в 19:32
    0
    Microsoft Lumia 535

    Что бы вы выбрали за одинаковую цену: планшет на восьмерке или планшет на рантайме? Вот поэтому жаль...

    12.06.2015 в 19:42
    0
    vvl
    Android

    Лично я - на RT. Причина - несовместимость с значительной частью зловредов, работающих на Windows 8 и предустановленный бессрочный полнофункциональный офис 2013 (в том числе Outlook) с поддержкой тач режима.
    Я очень хотел бы, чтобы в Windows 10 Home или Pro был режим, который можно было бы включить при сбросе устройства, когда активировались бы все ограничения, который есть в Windows RT - тогда бы я с лёгкой душой купил бы себе новый планшет, когда мой Surface RT выйдет из строя или мне будет не хватать его производительности (это уже сейчас есть). Вот только с халявным полным офисом придётся расстаться.

    12.06.2015 в 20:06
    0
    Microsoft Lumia 535

    Сами себе противоречите. Большинство "зловредов" - результат невнимательности пользователя, либо злоупотребления пиратским ПО. Но вы ж офис нелегальный боитесь поставить (у него, кстати, весь онлайн-функционал работает как на официальной). Не говоря уж о том, что в подарок к большинству восьмерочных планшетов есть годовая подписка на офис (13 или 365), а на устройствах с маленькой диагональю его и вовсе обещали вскоре сделать бесплатным. К тому же, в рт-шном офисе нет ничего уникального, а вот обычный офис13 может работать в двух режимах - пк (автоматически включается, если к планшету подключают клавиатуру и мышь) и планшетный - точная капия рт-шного вплоть до интерфейса, но с кнопочкой "переключить режим". Просто так отказываться от 75% (как минимум) возможностей восьмерки, получая лишь 25% (как максимум, соответственно) в рт-шной версии - неоправданно, если попросту не сказать глупо.
    Восьмерка включает в себя весь (или 99%) функционал RT, в то время как RT - не более, чем обрезанная восьмерка для дешевых ARM-процессоров. Планшет на восьмерке с аналогичными характеристиками (проц не в счет, разумеется) планшета на рт можно купить гораздо дешевле второго. Ну и вопрос: а оно вам надо, рт покупать?

    12.06.2015 в 20:28
    0
    vvl
    Android

    -RT-офис также может работать в двух режимах. Да, это тот же самый офис 2013 - я об этом и писал, а не какой-то урезанный, как кто-то может подумать.
    -Бесплатный офис в ближайшее время будет только тач из магазина для Windows 10. Я бы не назвал его совсем полнофункциональным. То, что с новыми устройствами есть годовая подписка - это я знаю, поэтому и подчеркнул, что на RT он бессрочный.
    -Если исходить из того, что ставить без лицензии - да, аргумент про Office становится неактуальным.
    -А теперь про возможности - не нужно всех грести под одну гребёнку. Не нужен всем полный фарш возможностей. Кому нужны эти возможности - для того планшет на Windows 8/8.1/10 будет лучшим выбором. Мне эти возможности не нужны - мне нисколько не мешает, что их нет. За всё время пользования меня расстроил только один момент - нет действительно удобного бесплатного видеоплеера. В последнее время что-то появилось, но ещё не пробовал - кино на нём смотрю только в поездках. Вот попробовал последний раз VLC - так он опять стал недоступен для Windows RT.
    -Когда RT дороже - нет, не надо. Сейчас нет актуальных предложений на RT-устройства. Когда я покупал Surface RT за 9500р. - аналогичных планшетов, особенно по качеству корпуса, да ещё и с 64 Гб за эти деньги на Windows 8 не продавалось.

    12.06.2015 в 12:44
    0
    Nokia Lumia 520

    Оффтоп.если поставить вин10 начисто,то 29 получу какую версию?home or pro?

    12.06.2015 в 20:12
    0
    Microsoft Lumia 535

    Вообще, инсайдеры получат RTM... Но у всех превью-версий есть приставка Pro...

    12.06.2015 в 22:21
    0
    Nokia Lumia 830

    Если ставить вере iso то офиц не обновишься

    12.06.2015 в 13:47
    0
    Android

    Это кривое рожно давно пора на свалку.

    12.06.2015 в 14:53
    0
    Nokia Lumia 930

    А я только ее и юзал, машу вать...

    12.06.2015 в 15:06
    0
    Nokia Lumia 930

    Да да, давно пора, не к чему она.

    12.06.2015 в 16:13
    -4
    Isa
    Microsoft Lumia 640 XL

    На wp7.8 сначала закрыли,потом и 8.1 ))... Всё же Android более стабилен в своем курсе )),там с 2.0 до 5.0 Skype работает ). А тут через год winmob 11 придумают и 10 -ку сольют снова ). Да уж,майки ))))...

    12.06.2015 в 17:40
    0
    Nokia Lumia 1520

    Иди гуляй

    12.06.2015 в 17:47
    0
    vvl
    Android

    Вы хоть поняли, что написано? Тут про настольную Windows 8/8.1, где есть другой клиент Skype.

    12.06.2015 в 16:51
    0
    Nokia Lumia 930

    Печально

    12.06.2015 в 17:41
    0
    Isa
    Microsoft Lumia 640 XL

    ))... Иди меняй )))))

    12.06.2015 в 18:58
    0
    Android

    Интересно, а что насчет Skype Translator?

    12.06.2015 в 21:17
    0
    Nokia Lumia 520

    Ваще не пользовался

    12.06.2015 в 21:35
    0
    Nokia Lumia 930

    И правильно. Ни разу ей не воспользовался. И вообще пользоваться плиточным ПО на ПК - бред.

    12.06.2015 в 22:57
    -1
    Android

    3 года всего лишь прошло, пока они это поняли

    12.06.2015 в 23:15
    0
    Nokia Lumia 1520

    ну и пусть)

    13.06.2015 в 4:27
    0
    Nokia Lumia 1020

    Как по мне, так не вижу превосходства скайпа перед вайбером. Обменялся номерами телефонов и все.
    А вообще один месседжер есть, его доработать надо и все. IM объединяет все, только видео вызов нужен и интерфейс с гибкими настройками.

    14.06.2015 в 0:24
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Фиолетово, скайпом не пользуюсь ровно как из окружения.