69

Microsoft запатентовала планшет с E-ink экраном-накладкой

Surface E-Ink

Патенты Microsoft – это кладезь интересных идеи и концептов, подавляющее большинство из которых никогда не будет воплощено в жизнь. Но зато мы можем посмотреть на то, какие разработки осуществляются внутри Microsoft и какие идеи теоретически могут появиться в ближайшем будущем. В конце концов, Surface Studio в свое время тоже был лишь патентом, который потом превратился в реальное устройство.

В этот раз мы имеем дело с «планшетом с двумя экранами». У такого планшета есть один обычный экран, как в Surface Pro 4, к примеру, или iPad, а роль второго экрана выполняет съемный E-Ink экран. Он подключается как обычная клавиатура к современным гибридам и может брать на себя роль многофункциональной клавиатуры. Microsoft объясняет, что такой экран будет выступать в качестве не только обычной клавиатуры, но и сможет предложить адаптивные методы управления. Что-то вроде новых MacBook, где ряд функциональных клавиш заменили на сенсорный экран. Он отображает дополнительные элементы управления, которые изменяются в зависимости от используемого приложения.

На E-Ink клавиатуру пользователь может выводить музыкальный плеер с кнопками паузы / воспроизведения, перключения треков или скроллинга, какие-нибудь кнопки для игры (прыжок, атака или открыть инвентарь), а также дополнительную информацию, не нуждающуюся в динамическом изменении (количество жизней, статус, задание и так далее). Думаю, не стоит уточнять, что E-Ink экран будет сенсорным и съемным, как современные TypeCover-обложки для Surface.

Патент был зарегистрирован в сентябре 2016 года. Он может указывать на существование реального устройства (почему бы Microsoft и не выпустить экспериментальную TypeCover E-Ink), а может его зарегистрировали просто так, для пополнения коллекции интеллектуальной собственности компании Microsoft.

С выходом первых поколений Surface Microsoft использовала сенсорную клавиатуру-чехол, но со временем отказалась от подобных решений, так как такой способ ввода был не самым удобным. Как считаете, может ли E-Ink экран воскресить идею сенсорных клавиатур? Расскажите в комментариях о том, что вы думаете по этому поводу.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (69)

    03.04.2017 в 11:04
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это не отголосок 1 апреля, случайно?

    03.04.2017 в 11:07
    0
    Android

    Чтобы никто не успел сделать это раньше

    03.04.2017 в 11:13
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А что, вполне возможно что это будет удобно) если бы только можно было чувствовать ход клавиш

    03.04.2017 в 12:11
    +3
    iPhone

    Всё-таки клава дллжна быть либо осязаемая, либо наэкранная. А эта... Ну неудобно, мне кажется. Я даже калькулятором обычным пользуюсь чаще, потому по кнопкам тыкать удобнее, чем по экрану

    03.04.2017 в 11:14
    0
    Microsoft Lumia 950

    Только не понял, а почему именно нотик. Сливов много о двух экранных гаджетов. Как раз таки концепция складываемого смартфона была бы очень интересной.

    03.04.2017 в 11:29
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Со временем сенсор залипать будет и не кот так называемые кнопки клавиатурные будут при нажатии не реагировать. В общем отстой

    03.04.2017 в 11:36
    +1
    iPhone

    А что, если эту технологию совместить с технологией, которая позволяет ощущать рельеф на сенсорном экране (к слову ее представили на одной из прошлых выставок) то будет вполне удобно

    03.04.2017 в 23:20
    0
    Nokia Lumia 830

    И дорого

    03.04.2017 в 12:18
    +1
    Android

    И как в слипую по вашему печатать буду?

    03.04.2017 в 14:44
    0
    Microsoft Lumia 430

    Конечно!

    05.04.2017 в 12:16
    0
    Nokia Lumia 830

    Я на своей touch cover довольно быстро приноровился)

    03.04.2017 в 12:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Скиньте инструкцию, как установить 10-ку на nl 1020))

    03.04.2017 в 12:55
    0
    Nokia Lumia 820

    Здесь на сайте инструкции есть.

    03.04.2017 в 12:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да че то найти не могу)

    03.04.2017 в 14:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    От души,спс)

    03.04.2017 в 16:30
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Отпиши, получилось или нет, тоже хочу свою 1020 Nokia, на 10 перевести)

    03.04.2017 в 16:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    Дак там только телефоны у которых sd-карта есть, чтобы реестр исправить нужна карта(

    03.04.2017 в 18:08
    0
    Nokia Lumia 820

    ✌? Удачи?

    03.04.2017 в 20:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо,но видимо ничего не выйдет!((( чтобы в реестре ползать на 8.1 нужна поддержка sd-карты!

    03.04.2017 в 21:40
    0
    Nokia Lumia 820

    Нет. Там еще инструкция есть для смартов без CD карт. Точно

    03.04.2017 в 21:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Че то все перечитал,во все ссылки зашел и ничего не нашел!)

    03.04.2017 в 22:59
    0
    Nokia Lumia 820

    Через веб версию сайта зайди. Через комп, на сайт. Там по ктегориям расфасовано.

    04.04.2017 в 3:30
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ок,спс! Попробую)

    04.04.2017 в 6:36
    0
    Nokia Lumia 820

    ОК

    03.04.2017 в 12:26
    +2
    iPhone

    Мне кажется основная проблема сенсорных клавиатур - ложные срабатывания. Я могу привыкнуть к отсутствию тактильной обратной связи, но клава должна уметь отличать "ненажимающие" пальцы от "нажимающих", по типу как сенсор планшета не чувствует лежащую на нем ладонь когда рисуешь стилусом...

    03.04.2017 в 12:53
    0
    Nokia Lumia 820

    А что, вполне.

    03.04.2017 в 13:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Офтоп.у кого видео снимает с заеданием?

    03.04.2017 в 13:51
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Отключи стабилизацию

    03.04.2017 в 15:28
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Наиболее вероятная причина - карта памяти

    03.04.2017 в 13:12
    0
    Nokia Lumia 820

    Бывает

    03.04.2017 в 13:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это как?

    03.04.2017 в 14:41
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Зайди в настройки видео сьёмки в приложении "Камера" и отключи стабилизацию видео ?.

    03.04.2017 в 14:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо попробую

    03.04.2017 в 15:15
    +4
    Microsoft Lumia 950

    офтоп
    Стали известны характеристики флагманского смартфона Nokia 9.

    Компания HMD Global готовит к выпуску флагманский смартфон Nokia 9, который получит привлекательные характеристики и сможет на равных конкурировать с топовыми устройствами прочих брендов. По данным сайт NokiaPowerUser, новинка получит следующие параметры:

    — Процессор Qualcomm Snapdragon 835
    — 5,5-дюймовый OLED-экран с разрешением Quad HD
    — 6 ГБ оперативной памяти
    — 64 или 128 ГБ постоянной памяти
    — Основная камера 22 Мп с оптикой ZEISS
    — Фронтальная камера 12 Мп
    — Аккумулятор 3800 мАч
    — Металлический корпус с защитой от воды и пыли по стандарту IP68

    — Аудиосистема OZO с объёмным звучанием
    — Android 7.1.2

    03.04.2017 в 15:17
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Хочется надеяться, что рискнут сделать модель с Windows mobile на борту

    03.04.2017 в 15:26
    +5
    Android

    Все прекрасно, за исключением установленной ОС

    03.04.2017 в 15:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот и я о том же (

    03.04.2017 в 17:08
    0
    ZTE Tania

    Предлагаете Нокии выпускать смарты на ОС, разработчик которой прикрыл выпуск смартов из за того что они не приносят прибыль? ))

    04.04.2017 в 7:55
    0
    Nokia Lumia 735

    С чего вы взяли, что Lumia прибыль не приносили?

    04.04.2017 в 23:03
    0
    ZTE Tania

    Из этой - https://4pda.ru/2013/10/28/121463/ и многих таких новостей...
    Это 2013 год, что было дальше мы все знаем

    05.04.2017 в 7:00
    0
    Nokia Lumia 735

    У Microsoft-а в отчётах прибыль от мобильного подразделения записана.

    03.04.2017 в 15:41
    +1
    Android

    Все хорошо. Нокиа на верном пути. Не то что майки. Мечтают выиграть лотерею, а билет ни разу не купили. Как то так.

    03.04.2017 в 15:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    Хорошо то оно хорошо. Но меня настораживает кЕтайщина этой компании. А именно то, что от Нокиа только название. То, что пишут про ушедших туда инженеров и разработчиков из Нокиа, пока не сильно впечатляет. Плюс, терзают смутные сомнения про оптику Карл Цейс. К этой оптике, вроде, Майкрософт подписан.

    03.04.2017 в 16:00
    0
    Android

    А китайщина эпл? А тайваньшина самсунг? А вьетнамщина майкрософт?

    03.04.2017 в 16:02
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вы не путайте, перевезенные заводы и созданные внутри этих государств. Нокиа - это полнейший Китай..

    03.04.2017 в 16:03
    0
    Android

    Глупо так считать, но это право!

    03.04.2017 в 17:05
    0
    ZTE Tania

    Уж так случилось что почти все уже всё делают в Китае, там дешевле.
    Завод один и тот же. Нокия - Фокскон, Айфон - Фокскон...
    А теперь набегут любители погавкать и начнут говорить что для Эппл делают хорошо а для Неэппл плохо...
    Кстати в китайских смартах сборка на высоте, там косяки в основном програмные (имею в виду бренды), так вот в програмной части трудятся парни и девушки из Финляндии, да и нечего там трудится, просто ставят голый андроид, что для меня лично - плюс.

    04.04.2017 в 7:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Проблема в том, что аппараты Apple разрабатываются непосредственно Apple, в США, проходят соответствующие тесты и проверки.
    А здесь - чистейший Китай. И финские маркетолухи, которые нужны, чтобы заставить всех поверить в "возвращение Nokia".

    04.04.2017 в 22:59
    0
    ZTE Tania

    Можем долго это обсуждать, но видно будет после того как аппараты появятся в массах...
    Я не утверждаю что будет супер (как раньше), но так же не вижу смысла утверждать обратное... Не факт что там "маркетолухи", официально сказано так что разработку ведет HMD Global... А дальше - поживем увидим.
    ПыСы... Факт - Люмии были лучше пока на них была надпись Нокия...

    03.04.2017 в 15:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    Это уже какой по счету??? Столько сбросов про нокиевский флагман. И этот уж очень фантастический.

    03.04.2017 в 15:54
    0
    Microsoft Lumia 950

    Будем посмотреть, воплотится ли эта информация в реальный аппарат. Но, по характеристикам, очень вкусно выглядит. Только бы ещё операционную систему правильную )

    03.04.2017 в 16:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну пока аппараты Нокия не впечатлили, будем ждать. И я уже писал, если бы Нокия выпустила миллиончик флагманов на винде, разлетелись бы как пирожки, в первый же день... Вот в магазины их не нужно, только на заказ, что бы смута не возникла, что Нокия выпускает опять жуткие смартфоны с плиткой... Люди плитку боятся, больше чем возврата к кнопкам.

    03.04.2017 в 15:39
    0
    Android

    Ха!
    Почта аутлук стала просить мой телефон.
    #Сносимнах

    03.04.2017 в 15:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    В смысле просит?подробнее напиши

    03.04.2017 в 16:01
    0
    Android

    Письма не уходят - кидает на сайт аутлук, а там просит телефон!

    03.04.2017 в 16:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Может баг новый или вирусня появилась?

    03.04.2017 в 16:21
    0
    Android

    Может, вечером гляну. ?

    03.04.2017 в 16:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Насчет вирусни не уверен..походу баг если ты на инсайде сидишь?☝

    03.04.2017 в 16:24
    0
    Android

    Может вирусня. Сегодня заметил- очень долго включается.
    Это не к добру...

    03.04.2017 в 16:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    На смартфоне это движуха?

    03.04.2017 в 16:25
    0
    Android

    Нет, пк мамин ?

    03.04.2017 в 16:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну тогда вирусня я то подумал *не может быть на смартфоне такая фигня?☝

    03.04.2017 в 16:27
    0
    Android

    Нет ? хотел выслать себе фото- оно не отправилось.

    03.04.2017 в 16:27
    0
    Microsoft Lumia 640

    ?

    03.04.2017 в 17:10
    -1
    Nokia Lumia 930

    С таким фаршем на борту это впечатляет! Но, батарея на 3800 мАч это слабо☹

    04.04.2017 в 7:58
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это вброс, не может там быть оптики Цайс

    03.04.2017 в 21:48
    0
    Android

    Самый го****ый потент и изобретение. Пульт будут уставать на первой странице текста...

    04.04.2017 в 7:54
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вот если бы тачпад на клаве был E-link, да еще и кастомизированный, то я бы его с руками оторвал. Кнопкам же нужен тактильный отклик, так что, подобная идея не зайдет... Но это не точно)