0

Microsoft запретила самовольный майнинг на своих серверах

Компания объявила об изменении условий использования своих онлайн-сервисов. Новый текст лицензионного соглашения ограничивает свободу действий майнеров: хоть Microsoft напрямую и не запрещает им добывать криптовалюту, но вводит несколько ограничений.

Microsoft Azure

На платформе Azure можно развернуть свою виртуальную машину и добывать криптовалюту на вычислительных мощностях Microsoft. Этим активно пользовались майнеры, но теперь компания ограничила такую возможность. Софтмейкер отмечает, что пользователям, которые применяют Azure для майнинга, теперь необходимо получить соответствующее разрешение.

По информации портала Neowin, компания ввела такие ограничения из-за подозрений о связи майнеров с кибермошенничеством, а сам процесс добычи криптовалюты может привести к сбоям в работе сервисов Microsoft. Источник также утверждает, что получить разрешение можно только в тех случаях, если майнинг осуществляется в целях тестирования или поиска уязвимостей безопасности.

Ранее подобные ограничения ввели и другие популярные облачные сервисы: Oracle, Digital Ocean и Google Cloud. Примечательно, что Microsoft обновила политику использования платформы уже после повсеместного сворачивания майнинга, а не на пике его популярности.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.