34

Mozilla готовит ARM-версию Firefox для Windows 10

Компания Qualcomm сообщила, что вместе с Mozilla работает над оптимизацией браузера 64-разрядной версии Firefox для ARM-компьютеров на Windows 10. Это даст возможность владельцам ARM-компьютеров полноценно использовать альтернативный браузер. На данный момент лишь Edge работает хорошо на компьютерах со Snapdragon, так как только он оптимизирован для ARM.

Mozilla рада сотрудничать с Qualcomm над оптимизацией Firefox. Мы уже не можем дождаться выхода сверхбыстрой версии Firefox для Always Connected PC.

Практика показала, что традиционные браузеры, вроде Firefox и Chrome, весьма сильно нагружают ARM-процессоры в Windows 10-компьютерах, поэтому для полноценной работы пользователям попросту необходимы оптимизированные ARM-версии. Журналисты, присутствующие на презентации Snapdragon 8cx, отметили, что бета-версия Firefox работает очень недурно на прототипах устройств с новым процессором, но точной информации о нагрузках на процессор и результатах бенчмарков пока что нет. Каждая вкладка Firefox работает на отдельном ядре процессора, поэтому восьми ядер нового Snapdragon 8cx будет достаточно для работы с многими одновременно открытыми сайтами.

Хотя самая лучшая производительность будет доступна только пользователям новых компьютеров со Snapdragon 8cx, традиционными браузерами, оптимизированными для ARM, будет гораздо приятнее пользоваться и на предыдущих поколениях Always Connected PC с процессорами Snapdragon 835 и 855.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (34)

    07.12.2018 в 10:05
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Но не UWP приложение. Ну и пусть, все равно альтернатива будет

    07.12.2018 в 11:02
    +1
    iPhone

    Если даже Edge будет теперь Win32, то что говорить о других разработчиках?

    07.12.2018 в 11:56
    0
    Microsoft Lumia 650

    С чего бы это? У Microsoft же никто не отнимает права дополнять Chromium - как открытую платформу. Может и UWP версия будет.

    07.12.2018 в 12:17
    0
    iPhone

    Какая UWP версия для Windows 7?

    07.12.2018 в 19:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    Для Win10 конечно же, есть же скайп win32 и UWP

    17.12.2018 в 19:37
    -1
    HP Elite x3

    Да, но на увп версию болт клали с момента анонса не увп.

    07.12.2018 в 10:50
    0
    Android

    На 8.1 сломался магазин?

    07.12.2018 в 11:02
    0
    iPhone

    Windows Phone или Windows?

    07.12.2018 в 11:59
    0
    Android

    На телефоне ватсап пришла обнова а он ошибку выдает. И вообще нечего не открывает.

    07.12.2018 в 12:17
    0
    iPhone

    Ну как бы не удивительно - ОС-то уже не поддерживается. Возможны подобные траблы.

    07.12.2018 в 12:50
    0
    Android

    Надеюсь еще исправят, а то придется новый аппарат покупать. Обещали же до лета поддержку магазина. Пока работает сбер и Ватсап буду пользоваться до последнего.

    07.12.2018 в 14:06
    0
    HP Elite x3

    С пинка установил, пробуйте

    07.12.2018 в 14:46
    0
    Android

    С пинка, это как ?)

    08.12.2018 в 12:55
    0
    HP Elite x3

    Руками

    08.12.2018 в 17:20
    0
    Android

    А подробнее можно ? А то надо вапчат обновить

    10.12.2018 в 17:07
    0
    HP Elite x3

    У меня автоматическое обновление закончилось ошибкой, а вот ручное нажатие кнопочки обновить привело к положительному результату. Так же попробуйте перенести на карту, если на основной стоит или наоборот, если на карте. У меня так затупила яндекс музыка

    10.12.2018 в 19:56
    0
    Android

    У 920 нет карты )

    11.12.2018 в 12:24
    0
    HP Elite x3

    Иногда помогает чистка Кеша программ.

    11.12.2018 в 14:08
    0
    Android

    Это глобальная проблема с магазином со стороны Майкрософт жду исправления

    11.12.2018 в 14:34
    0
    HP Elite x3

    Ох уж эти проблемы магазина.

    07.12.2018 в 11:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да. Вчера достал свою старую 620-ю, поностальгировать, полез в магазин - фиг вам. Да и много программ уже тупо не поддерживаются. Не могу, к примеру, найти нормальный конвертер валют, а старые не обновляют курсы. Новостные ленты не хотят работать тоже.

    07.12.2018 в 12:53
    0
    Android

    Мне много не надо. Всего парочку, вот когда они перестанут работать. Все телефон на полку и за новым

    08.12.2018 в 8:33
    -1
    Android

    Да, на 8.1 отключили магаз навсегда, они так и писали, что к концу 2018 выключат

    08.12.2018 в 10:59
    0
    Android

    Значит пропустил эту новость. Теперь вопрос,
    1. Проги офлайн можно обновить ?
    2. Оповещая в ватсапе будут приходить ?

    08.12.2018 в 13:24
    +2
    vvl
    Android
    07.12.2018 в 14:38
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Как вариант через WPInternals поставить W10 (других способов "обновить" 8.1 больше не осталось). Тогда всё ставится и работает вполне шустро на Lumia 920 (с неё и пишу).

    07.12.2018 в 22:30
    0
    Android

    Будет смешно, если майки так и не осилят винду под арм. Все всё приготовят, а оси не будет. Во ржака

    08.12.2018 в 22:47
    0
    Android

    Ось уже есть, остался софт не под дотнет

    07.12.2018 в 22:34
    0
    Android

    У меня вопрос. Для андроида едж на каком движке?

    08.12.2018 в 0:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    На Chromium'е (Blink)

    08.12.2018 в 11:33
    0
    iPhone

    На андроиде он WebView использует, то есть Chrome без графического интерфейса, если я не ошибаюсь.

    11.12.2018 в 14:35
    0
    HP Elite x3

    И тут костыли, ну емае

    11.12.2018 в 15:39
    0
    iPhone

    Почему? Вполне разумный шаг. Смысл городить код с десктопного ежа, если можно воспользоваться уже готовым на андроиде

    13.12.2018 в 1:17
    0
    HP Elite x3

    Если бы майки не начали переход на хромиум, то поспорил бы в адекватности такого подхода, а так как скоро эджу придет хромец, то соглашусь. Но подобным вариантом в работе пользовался исключительно в костыльных моментах отображения веба в приложении.