28

Mozilla не в восторге от решения Microsoft использовать Chromium

Вчера Microsoft сообщила, что в следующем году браузер Edge перейдет на open-source движок Chromium, за счет чего сильно улучшится совместимость браузера с веб-сайтами, а также ускорится развитие Chrome на Windows 10-устройствах. Google, разумеется, поприветствовала решение Microsoft. Представитель компании сообщил:

Chrome выступал за открытый веб еще со своего рождения, поэтому мы рады приветствовать Microsoft в сообществе Chromium. Мы с нетерпением ждем начала сотрудничества с Microsoft и с сообществом веб-разработчиков, чтобы далее продвигать открытые веб-стандарты и предоставлять пользователям выбор и замечательные браузеры.

Mozilla со своей стороны не разделяет энтузиазма Google, что тоже вполне очевидно:

Это лишь усиливает нашу чрезвычайно важную роль единственного независимого выбора [на рынке браузеров]. Продукты Google не должны быть единственным выбором у пользователей, поэтому мы не будем уступать. Мы далее будем развивать Firefox и всегда будем выступать за по-настоящему открытый веб.

Напомним, что Mozilla совместно с Qualcomm работают над оптимизацией Firefox для ARM-компьютеров.

Еще много вопросов остается без ответа относительно перехода Microsoft на Chromium. К примеру, неизвестно, согласится ли Microsoft опубликовать Chrome в магазине приложений для Windows 10. На данный момент Microsoft Store открыт только для браузеров на EdgeHTML, но с уходом этого движка исчезнет необходимость оставлять это ограничение.

Подробнее о вчерашнем анонсе Microsoft вы можете почитать в статье по ссылке.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

07.12.2018 в 11:35
+11
Microsoft Lumia 640

Майки дебилы. Столько ресурсов системы, сколько жрёт хром - не каждая игрушка отжирает. Ему 8 гигов оперативки уже мало, при запуске хрома мой i5-й нагружается на 100%. С мозиллой всё легко и быстро. Открыто столько вкладок, что хрому и не снилось. А хром под каждую вкладгу создает отдельный процесс - верх идиотизма. Вот мне интересно - почему при наличии выбора майки обычно выбирают худший вариант?

07.12.2018 в 16:57
+17
Android

Проходит?)) Я почему-то думаю, что на движок всем откровенно было пофиг, и пофиг будет. Процентов 80 и не узнают о смене движка, если только Microsoft баннер не наклеит)) + 50% из 80 так и вообще не в курсе, что такое движок в браузере))))
Мне кажется люди Edge-ом вот вообще не из-за движка пользуются, а из-за строго дизайна Windows, полезного (да заплюют меня хейтеры) функционала, а кто-то сдружился с ним благодаря Lumia и теперь не хочет никуда.
Так что, если какое время и приходит - то это наконец мозги купить, чтоб глупые комменты не писать)))

Комментарии (28)

    07.12.2018 в 11:16
    -14
    Android

    Ну наконец поняли что "ибо нефиг" тянуть кота за яйца и пытаться впихнуть невпихуемое.
    Эдж-хомячки! Ваше время проходит ))

    07.12.2018 в 16:57
    +17
    Android


    07.12.2018 в 20:31
    -6
    Android

    Хорошо сказано
    Но твоим мечтам не сбыться.
    Я на такие фигни деньги не трачу.

    07.12.2018 в 21:38
    +6
    Microsoft Lumia 640

    Так и есть. Многих пользователей вполне устраивает ёж и движок не волнует. Я и на ведре предпочёл edge. Он удобнее других. И очень выручает встроенный адблок.

    07.12.2018 в 11:35
    +11
    Microsoft Lumia 640

    Майки дебилы. Столько ресурсов системы, сколько жрёт хром - не каждая игрушка отжирает. Ему 8 гигов оперативки уже мало, при запуске хрома мой i5-й нагружается на 100%. С мозиллой всё легко и быстро. Открыто столько вкладок, что хрому и не снилось. А хром под каждую вкладгу создает отдельный процесс - верх идиотизма. Вот мне интересно - почему при наличии выбора майки обычно выбирают худший вариант?

    07.12.2018 в 11:46
    0
    Android

    Еж жрет оперативы поболее если установить в него расширения(которые я использую на всех браузерах) чем храм и при открытии нескольких вкладок он уже становится совсем не таким уж и быстрым!

    07.12.2018 в 11:53
    -1
    iPhone

    Это про "с лисой всё легко". На всех открыта страница Яндекса, при этом на Лисе вообще нет расширений.
    Насчёт ежа... Ну тут вряд ли прям всё так чисто, наверняка ещё какой-нибудь фоновый процесс мегабайт на 200 висит вспомогательный, который диспетчер не включает в список.

    07.12.2018 в 12:07
    +5
    Microsoft Lumia 640

    Да мне без разницы, что там показывает диспетчер. Если у меня запущена игрушка, и не дай бог я запущу хром с 20-ю вкладками - компуктер тупит и вешатся. А с лисой в мясорубке - без вопросов, ни тормозов, ни проблем, как и не запускал ничего. Можно параллельно играть, а потом полезть на сайты, свернув игрушку.

    08.12.2018 в 2:25
    0
    Microsoft Lumia 535

    А какие задачи вы решаете , что вам нужно 20 вкладок?

    08.12.2018 в 14:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Какие? Оставляю те, которые посещаю регулярно или отложенные на потом. У вас по другому?

    09.12.2018 в 0:43
    0
    Microsoft Lumia 535

    Понял.
    Я так делал до 07-08 годов наверно. Сейчас жизнь не торопливая, открыл - закрыл))) ну от силы 2-3 вкладки бывают.

    09.12.2018 в 10:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну вот, все зависит от потребностей, и вы, скорее всего, исключение, потому и не ощущаете проблему.

    08.12.2018 в 15:38
    0
    HP Elite x3

    Хм, я вот очень давно сижу на Яндекс браузере, а т.к. как я понимаю он на движке хрома, то капец как он начал пожирать память. Я вешаюсь порой и тока одна вкладка открыта ютуба, дальше просто отстой. Надо попробовать опять лису, как-то сидел там раньше давно, но из-за того, что пользуюсь сервисами Яндекса перешел соответственно на их браузер. Да и красивый он стал, функциональный в принципе, но движок это ужас. И то, что майки перешли на хромиум это доказывает мою теорию, что все что они создавали, слили и перешли на другую сторону. В принципе, возможно правильно, зачем заново свой велосипед создавать, когда можно отжать это у других, причем с их позволения. Шуточки в виде винда настольная скоро станет линуксом, могут вполне войти в реальность. Не удивлюсь, если андромеда ос, это и есть видоизмененный андроид с лаунчером Майкрософт. ???

    08.12.2018 в 17:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Что вам мешает установить сервисы Яндекса из магазина отдельно? Или держите яндекс-браузер под сервисы и всё. У меня помимо лисы и хрома ещё несколько, включая экзотику, такую как Вивальди и брэйв.

    08.12.2018 в 22:39
    0
    Android

    Движок огнелиса начиная с середины прошлого года начали перепиливать, перенося код из эксперементального браузера Servo. Так что рекомендую попробовать.

    09.12.2018 в 9:38
    0
    Microsoft Lumia 650

    Все верно, даже opera на старой банке с 4 аперативы в разы быстрее и без тормозов.

    07.12.2018 в 12:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Смотрю - хром таки научился в один процесс. Но внизу висят еще процессы хромиума, да?

    07.12.2018 в 17:11
    0
    iPhone

    Нет, это группировка от родительского процесса. В скобках кол-во указано

    08.12.2018 в 14:05
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я так и подумал.

    07.12.2018 в 23:39
    0
    Android

    У лисы потребление оперативы зависит от настроек. Чем больше свободной, тем больше она будет потреблять. Можно так настроить что весь кэш будет в оперативке. Так что это не показатель.

    07.12.2018 в 11:37
    0
    Android

    Ну все, привет ОЗУ и долгий запуск

    07.12.2018 в 13:06
    +4
    Nokia Lumia 1320

    Пля...да, что за нытье по поводу ОЗУ. Все примерно одинаково отжирают. Если только не брать в расчет "яндекс браузер" эта сволочь видимо благодаря Алисе у меня так почему то вообще затормаживает все. А в остальном разницы нет. Ну если только действительно " и не дай бог я запущу хром с 128-ю вкладками с онлайн фильмами и 16 игрушек и тут не поверите, все начинает виснуть"

    07.12.2018 в 13:12
    +3
    Microsoft Lumia 950

    непоследовательность Майков просто поражает

    07.12.2018 в 13:16
    +5
    Microsoft Lumia 950

    а Фоксам респект, держитесь ребята, альтернатива всегда должна быть

    07.12.2018 в 15:37
    +4
    Android

    всё про ОЗУ да про ОЗУ. да чем пользоваться хромом (или тем же эдж, да) у которых при долгом скролле ленты социальных сетей DOM (отрисовка) начинает лагать от большого объёма элементов (DOM узлов) на странице, в то время как огнелис реагирует на все нажатия и действия внутри той же страницы быстро, и может вывести любой блок что нужен поверх контента без каких либо лагов (открытие изображения в новостной ленте вк, например) то лучше уж если вам дико не хватает ОЗУ, лучше докупить его, нежели мириться с такими лагами на сложных вэб страницах где присутствует бесконечный скролл. большой плюс ежа, использование графического процессора, а не центрального. да и EdgeHTML движок мне нравится, но скорость самого ежа, его интерфейса оставляет желать лучшего. он очень не отзывчивый, надо всегда чего-то ждать прежде чем куда-то нажать. у хрома с этим все хорошо, но двиг ощутимо слабее по производительности, это просто ощущается. для меня огнелис (с недавних пор) лучший вариант браузера. что не нравилось в интерфейсе поправил стилями. его интерфейс при желании можно написать самому с нуля. да и в плане конфиденциальности. ничего не прикручено, всем управляешь сам.

    07.12.2018 в 18:04
    0
    Android

    Та вы сначала скачайте нынешнюю версию хрома, перед тем как плеваться! До вчера пользовался Ежом. После этих новостей плюнул и сразу хром загрузил. Вуаля! Больше в нем нет запоздалого скролинга при перемотке, а страницы уж точно не медленее майковского браузера открываются! Некоторые сайты так вообще мгновенно это делаю по сравнению с ежем. (Розетка например). Мифы про оперативку я тоже пожалуй откину. Не заметил чтоб он больше кушал.

    07.12.2018 в 19:17
    -1
    Android

    если хочешь пережить это чувство снова, то скачай огнелиса)

    08.12.2018 в 1:39
    0
    Microsoft Lumia 950

    Зато М$ в восторге, в вин10 по дефолту уже есть, на яблоко, вин 7-8.1 будет. Теоретически, аудитория таки увеличится