6

Необходимо ли Microsoft устройство в стиле “Nexus”?

Что такое Nexus-устройство? Это смартфон (и планшет), который выпускает Google вместе с производителями под фирменным брендом. Его еще называют "гуглофон". Эти смартфоны получают все прелести Android, а также последние обновления. Стоит ли Microsoft сделать подобное устройство?

Сначала, давайте попробуем найти плюсы в таких устройствах. Прежде всего, подобные устройства более доступные чем другие. Microsoft может начинить смартфон топовыми характеристиками и при этом он будет на 100-200 долларов дешевле аналога от производителя. Яркий пример: Nexus и Samsung Galaxy. Такие устройства также имеют более длинный срок поддержки от поставщика, они всегда первыми получают обновления (для Android, обновления - это боль), для них всегда наиболее оптимизирована ОС. Их называют идеальными устройствами на Android. Дешево, мощно, доступно.

Концепт Surface Phone

Как на счет минусов? Единственным минусом здесь является конкуренция. Выпуская собственное устройство, производитель стает на горло своим же партнерам. Особенно если фирменные смартфоны стоят на порядок дешевле аналогов от других производителей. Для Microsoft это может быть довольно ощутимо. Почему? Посмотрите на Google. У Android отсутствует лицензирование на использование Android. В результате мы получаем, что почти каждый подвал собирает смартфоны на Android, а количество брендов с этой ОС давно перешла отметку за несколько десятков. В Microsoft ситуация иначе. 90% рынка занимает Nokia, которая в первой половине текущего года перейдет в Microsoft. 10% - остальные производители, которых всего 3 - HTC, Samsung и Huawei. ZTE, Dell, Acer и Fujitsu пока сошли со сцены. Интерес производителей к Microsoft Windows Phone очень мал и выпуск Surface Phone может окончательно его убить. А если Surface Phone окажется таким же провальным, как первый Surface RT, то опасение превращается в вполне серьезную угрозу. Но вполне возможно, что после полного перехода Nokia в Microsoft, мы увидим устройства с этикеткой Microsoft на задней крышке.

А как по-вашему, уважаемые читатели, стоит ли Microsoft выпустить отдельный от другого рынка, доступный Surface Phone, который будет особенным детищем Microsoft или им стоит полностью сосредоточиться на выпуске разношёрстной Lumia? Поделитесь своим мнением, нам это очень интересно.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    18.02.2014 в 22:19
    +8
    Microsoft Lumia 950 XL

    Surface Phone имеет смысл выпустить только как образец телефона на WP. Делать его намного доступнее аналогов, пока что, не стоит по причине, описанной в статье. Lumia стоит развивать и дальше, т.к. это уже полюбившийся брэнд, ассоциирующийся с WP.

    18.02.2014 в 22:30
    +3
    Nokia Lumia 925

    Выпускать отдельную модель по мне не принесет им пользы, как вы и написали. Да и смысла нет, так как у них уже есть Lumia, и стоит более сосредоточиться на этой серии телефонов. Подъем медленный, но стабильный и со временем прибавится еще больше производителей.

    18.02.2014 в 23:16
    0
    Nokia Lumia 925

    хочу себе такой!!! ;-)

    18.02.2014 в 23:34
    0
    Nokia Lumia 620

    пусть только нокиа делает и все

    19.02.2014 в 19:29
    0
    HTC Surround

    спасибо, не надо. лично я не хочу телефон от Nokia.

    23.02.2014 в 17:09
    0
    Nokia Lumia 620

    не вижу разницы в телефонах
    сейчас ОС решает

Вы должны быть для написания комментариев.