91

Nokia не будет производить смартфоны

Microsoft успешно приобрели корпорацию Nokia (точнее ее мобильное подразделение) и не менее успешно избавились от бренда Nokia на смартфонах Lumia. Первый такой гаджет мы уже увидели, а все последующие смартфоны будут выпускаться под таким же брендом Microsoft. Вроде как все слухи уже закончились, но осталась одна, которая не хочет умирать: Nokia хочет вернуться на рынок смартфонов. Снова.

Текущий глава Nokia, Раджев Сури, понимает, насколько силен бренд Nokia и какую ностальгию он вызывает. Но он четко дал понять, что Nokia не имеет планов по возвращению на рынок смартфонов. Конец.

Когда Microsoft покупали подразделение Nokia Device & Services, одной из условий сделки являлся запрет на возврат Nokia в смартфоностроительный рынок до четвертого квартала 2016 года. Кроме того, все патенты и эксперты по созданию мобильных устройств уже перешли в Microsoft. В этом и заключалась суть сделки.

Если попытаться подумать логично, есть ли смысл для Nokia пытаться построить заново все то, что они только что продали корпорации Microsoft и снова отправляться в индустрию, которая, по сути, разрушила компанию? Если уже и Microsoft обладают своим смартфонным бизнесом, каковы шансы на успех "новой" Nokia, которая не имеет ни команды инженеров, ни ОС, ни патентов?

В специальном собрании в Лондоне, глава Nokia рассказал о будущей стратегии компании. В нее включена разработка картографического подразделения HERE Maps и сетевые технологии, которые уже сейчас смогли вернуть компании существенную долю прибыли.

Сейчас подразделение Nokia Networks является ключевой частью корпорации, где Nokia обладает множеством патентов, в которые входят 4G и 5G-технологии. Корпорация будет далее оформлять лицензирование и разрабатывать эти наработки. Что касается подразделения Techologies, это та часть Nokia, которая в конечном итоге может выпустить продукты для пользователя. Но Раджев Сури отмети, что хотя Nokia может вернуть лицензирование на свой бренд, они не рассматривают вариант прямого возвращения на рынок смартфонов.

Так что бренд Nokia может жить в самых разнообразных формах - компьютерах, камерах и может даже смартфонах, но не как прямые Nokia-устройства. Другими словами, Nokia надо отпустить. Их смартфонов больше не будет. Никогда.

Источник: ZDNet

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

17.11.2014 в 15:22
+17
Nokia Lumia 820

Минус тебе урод!!! Сиди и жри своё дерьмо!!!?

Комментарии (91)

    17.11.2014 в 14:47
    -49
    Nokia Lumia 620

    Да срать мне вообще

    17.11.2014 в 15:22
    +17
    Nokia Lumia 820

    Минус тебе урод!!! Сиди и жри своё дерьмо!!!?

    17.11.2014 в 16:07
    +3
    Nokia Lumia 620

    В чем причина злобы твоей?

    17.11.2014 в 21:07
    0
    Nokia Lumia 920

    А твоей?

    17.11.2014 в 21:16
    -1
    Nokia Lumia 620

    Злобы? Я так выразил свое безразличие.

    19.11.2014 в 9:23
    0
    Nokia Lumia 920

    Безразличен?! - зачем гадости писать?????

    17.11.2014 в 21:08
    -1
    Nokia Lumia 920

    Ну ты тож загнул. Чего оскорблять человека?

    18.11.2014 в 0:43
    -1

    Дурак ты василий

    17.11.2014 в 15:35
    -5

    Согласен, я больше переживал когда перестали выпускать Sony Ericsson

    17.11.2014 в 20:51
    +3
    Nokia Lumia 720

    В топку твой эриксон

    17.11.2014 в 17:13
    +4
    del
    Android

    Срать надо в специально отведенных для этого местах, а не в комментах.

    17.11.2014 в 21:23
    0
    Nokia Lumia 1020

    Нокия была говно по сравнению с сони эриксонами в то время

    17.11.2014 в 21:24
    0
    Nokia Lumia 1020

    Не тебе чувак)

    19.11.2014 в 12:59
    0
    Nokia Lumia 730

    Ска...

    17.11.2014 в 14:50
    0
    Nokia Lumia 925

    А мне жаль(

    17.11.2014 в 14:51
    0
    Nokia Lumia 710

    Почемуууууууу??

    17.11.2014 в 14:51
    +1

    Как это плачебно(((не разрушаемые черно-белые телефоны теперь станут толька легендой и всё((

    17.11.2014 в 17:38
    +1
    Nokia Lumia 820

    они их черте сколько не делали. а те, что делали в последнее время вспомнить страшно

    17.11.2014 в 14:51
    +4
    Nokia Lumia 710

    Верните Nokia

    17.11.2014 в 14:56
    0
    Nokia Lumia 1320

    Да это и так понятно любому было

    17.11.2014 в 14:56
    +1
    Nokia Lumia 830

    Улутшили бы Symbian OS До максималности и все
    я думаю всебы были рады видеть симбиан с 5 дюмовым экраном , 2 гиги или 1 опретивки и камера на 15 20 30 мп фронталка с 4 мп и еще Супер маркетом где будут игры выходить быстре чем на windosw phone
    былобы круто
    например както
    Nokia Security 809
    ну вот както

    17.11.2014 в 15:16
    +1
    Nokia Lumia 1020

    Четко написали же, что нету ничего, ни отдела инженеров, ни патентов и т.п. А так хотелось бы, чтобы Nokia и Microsoft также производили телефоны как раньше, но были одной компанией и надпись на телефонах была Nokia.

    17.11.2014 в 15:17
    0
    Nokia Lumia 620

    А еще лучше, открыли бы исходники симбы

    17.11.2014 в 16:02
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Симбиан устарел. То что ты перечислил, на этой ос реализовать не возможно

    17.11.2014 в 17:18
    -1
    Nokia Lumia 830

    НЕ ВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНОЕ

    17.11.2014 в 17:28
    -1
    Microsoft Lumia 950

    Вот если бы исходники открыли - народ шустро бы поправил ситуёвину?

    17.11.2014 в 17:37
    0
    Microsoft Lumia 550

    Ага, если инженеры и программы не смогли, то народ бы справился, уж точно))

    17.11.2014 в 19:13
    0
    Nokia Lumia 620

    А знаешь, справился бы, только поздно уже открывать симбу, не благородное это дело, трупы воскрешать

    17.11.2014 в 21:58
    0
    Nokia Lumia 830

    Будет Франкенштейном

    17.11.2014 в 21:11
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот товарищ правильно всё написал. Народ справился бы! И не сомневайся. Инженеров всего команда, народа - зависит от популярности сабжа. Линукс тому яркий пример. Хотя симба уже действительно покойник. Что не мешает ей, впрочем, занимать достойное место среди мобильных ОС. И всё благодаря легендарной Nokia

    17.11.2014 в 15:05
    +1
    Nokia Lumia 930

    Помянем...

    17.11.2014 в 15:05
    +4
    Nokia Lumia 925

    Король умер...? Да здравствует король????

    17.11.2014 в 15:16
    +1

    Jolllleele phone jollllalali phone jollalilijollalalilijolla phone, прощай Nokia прощай Microsoft go to hell ???

    17.11.2014 в 16:51
    0
    Nokia Lumia 820

    Это ты щас молился??

    17.11.2014 в 15:22
    0
    Nokia Lumia 625

    Сейчас этих смартфоноделов хоть дофига.

    17.11.2014 в 15:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    все слова про отход от рынка смартфонов- очередной маркетенговый ход для большей продоваимости наверняка грядущего смартфона в 2017 году, да и к тому же это посеит некую уверенность в холодные и крохотные сердца властителей microsoft о том, что парни в Nokia будут сидеть сложа руки.

    17.11.2014 в 15:26
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ключевые слова "не имеют планов по возвращению смартфонов на рынок", пройдет время и начнут иметь планы))

    17.11.2014 в 16:05
    +1
    Nokia Lumia 920

    Интрига хлопцы интрига...

    17.11.2014 в 15:28
    0
    Nokia Lumia 925

    Жалко(

    17.11.2014 в 15:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А то что у них ничего не осталось это факт и начинать будет мега сложно, врядли решаться, хотя кто знает сегодня дивные времена все может быть. Пройдет другой глава корпорации и скажет да)))

    17.11.2014 в 15:40
    -5

    Вы все придурки, кроме бренда у Nokia ничего не осталось, ну выпустят китайский звонильник и назовут его Nokia, я больше чем уверен он никому не нужен будет, разве что как дешевый телефон для звонков

    17.11.2014 в 15:46
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Придурок у нас тут один это по моему ты) Китайский телефон понятие не однозначное, сейчас львиная доля китайских телефонов.

    17.11.2014 в 15:53
    -1

    Никогда не покупал nokla придурок, а я покупал, честно жалкое зрелище, лучше уж пусть huawei выпускает и дальше свои устройства дабы всякие Lenovo и прочие zte jinshunfan не выпускали позорище как Lenovo выпускает сейчас телефоны Motorola

    17.11.2014 в 16:20
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вам стоило бы вылезти из танка и снять шлем со своей тупоголовой башки. Про ноклу тут и речи нет, только такие, как вы приобретаете подобные девайсы и кричите потом о я купил N95-8gb с телевизором на борту, наблюдал таких товарищей причем по вашим-Евгений высказываниям походили на вас. И ненужно путать китайский телефон с китайским фуфлом, хотя мне кажется вам всё одно.

    17.11.2014 в 16:56
    -3
    Nokia Lumia 720

    Кстати, Хуйвэй и прочая китайская "дешевизна" чаще всего и оказывается в ремонтах! Глюки и зависания на них чаще, как никогда...

    17.11.2014 в 17:26
    +1
    Huawei Ascend W1

    Бред ты говоришь

    17.11.2014 в 18:09
    +1

    Да, он бредит, huawei ascend самый живучий телефон любой серии

    17.11.2014 в 15:44
    0
    Nokia Lumia 820

    :(

    17.11.2014 в 15:45
    +2

    Майкрософт тоже лалки, вообще не понимают что их Lumia никому не нужна, разница между Nokia Lumia и Microsoft Lumia такая же как между Sony Ericsson и Sony Xperia, огромная, в первом случае это технологии, а во втором это тупая пародия

    17.11.2014 в 15:50
    +1
    HTC 8X

    Согласен. Большинство покупали телефон потому что на нем написано Нокия, а не потому что там внутри продукт мс.

    17.11.2014 в 17:05
    0
    Nokia Lumia 820

    Соглашусь, я слышал что майки и Нокия собираются выпускать свою ось,но полностью узнал про WP только когда купил телефон

    17.11.2014 в 19:25
    0
    HTC 8X

    Хорошо сказал.

    17.11.2014 в 16:08
    0
    Nokia Lumia 520

    Прощай Nokia...?

    17.11.2014 в 16:16
    0
    Nokia Lumia 830

    Если честно Нокиа тормоза !надо было элопа уволить как только он предложил убить ОС нокиа (симбиан ,миго)и перейти на вп,лучше бы они развивали миго (очень отличная ос, андройд только на 4 версии ее догнал более менее),успех был ,прибыль была б ,да и симбиан не хуже (хотя элоп сказал мол симба не поддерживает многоядерные процы ,че та мне подсказывает что гнал)в общем прощай НОКИА ,Я ЛЮБИЛ ТЕБЯ!!!

    17.11.2014 в 16:17
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Мне лично нравится логотип нокиа на телефоне

    17.11.2014 в 17:13
    -1
    Nokia Lumia 525

    Да ну, не знающие люди считают телефоны Нокиа отсталыми. Поэтому хорошо, что отказались.

    17.11.2014 в 16:59
    +2
    Nokia Lumia 720

    Ничего страшного! К своим стильным Nokia Lumia приобретём стильные резиновые сапожки от Nokia!

    17.11.2014 в 17:07
    0
    Nokia Lumia 925

    Жалко,мощный был Бренд.

    17.11.2014 в 17:14
    0
    Nokia Lumia 525

    Был именно. Лет 5-7 назад

    17.11.2014 в 17:25
    0
    Nokia Lumia 925

    Да уж давно это было.Хотя во времена процветания Симбиана пользовался WM смартом.Постоянно с братом спорили что лучше,он предпочитал Nokia.?

    17.11.2014 в 20:29
    +1
    Nokia Lumia 525

    Вот истинный фанат винды)

    17.11.2014 в 22:34
    +1
    Nokia Lumia 925

    Был,есть и останусь пока Microsoft меня не разочарует окончательно?

    17.11.2014 в 17:08
    0
    Nokia Lumia 820

    Не надо телефонов,пусть разрабатывают карты,и выпускают навигаторы Нокиа,обязательно куплю брату на Д.р. До августа у них есть время?

    17.11.2014 в 17:09
    +2

    Nokia помним,любим,скорбим? От всех фанатов Нокиа!!!Ты умерла но ты живешь со мной в моем кармане и в моем сердце ?

    17.11.2014 в 17:11
    0
    Nokia Lumia 525

    А почему "никогда"? Написано же до 2016

    17.11.2014 в 17:19
    +1
    Android

    Что ж, учитывая грамотную политику Мелкомягких, радует одно- компания адово сильна, особенно в районе стратегического планирования. Надо продвинуть свою новую систему? Не вопрос, распространим ее на одного из сильнейших игроков рынка, который испытывает сейчас проблемы. Нужна классная материальная и патентная база? Давайте максимально удешевим ту самую компанию и выкупим ниже себестоимости, заодно избавимся от все ещё внушительного бренда - все равно он больше не нужен.
    Аплодирую стоя, так и надо вести бизнес.

    17.11.2014 в 19:28
    0
    HTC 8X

    Грамотно.Согласен.

    Аватар
    17.11.2014 в 17:47
    0

    Хороший бренд - должен уйти во время)) к примеру возьмите Siemens - какой бренд (!) а как позорно ушел... скорее всего Nokia будет существовать. но лет через 20-30.. представляете какой старт новой компании задаст только одно слово Nokia))

    17.11.2014 в 19:22
    0
    Acer Allegro

    Siemens никуда не уходил, вы что. Просто избавился от убыточного мобильного подразделения. И это самое подразделение позже убила BenQ. Так же и с Nokia: она остается лидером, но уже в других отраслях - более перспективных и технологичных :grin:

    17.11.2014 в 17:48
    0
    Nokia Lumia 820

    а жаль(((что Нокиа больше не будет выпускаться*((""

    17.11.2014 в 18:46
    0

    Выходцы из Нокиа создали девайс jolla з поддержкой APK файлов.Телефон приятной на вид и не на андроиде.
    Ps название может быть неправильным просто давно выдел не помню точно.

    17.11.2014 в 19:13
    0
    Nokia Lumia 520

    Nokia может ещё вернуться на смарт. рынок, но лет так через 5-10. Представьте, почти все забыли что Nokia производила смартфоны а если и помнят то уже выработалась то чувство типа " отличная компания была", все остальные смартфоны на тот момент которые будут продаваться будут "серыми и посредственными". В один прекрасный день Nokia объявляет о возвращении на рынок смартфонов и все кто когда-то слышал, видел или даже имел телефон или смартфон от Nokia, любой ценой захотят приобрести продукт от этой легендарной компании. Она стала сильней, умней и самое главное, она уже будет круче Apple, ибо она уже приелась а Nokia что-то новое для молодого поколения и мечта для нынешнего. Будет огромный ажиотаж вокруг этих смартфонов и люди будут сидеть в очереди как ныне происходит с девайсами от Apple...

    17.11.2014 в 19:31
    +1
    HTC 8X

    Глупости.О её существовании уже через год многие забудут.

    17.11.2014 в 20:47
    0

    Мг, конечно, эта компания существует с 1870 года, конечно через год все о ней забудут?

    17.11.2014 в 21:11
    0
    HTC 8X

    У нас её знают только с 90-х годов,как символ крутизны "малиновых пинжаков".

    17.11.2014 в 19:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    Купил первый раз Нокиа, и на тебе...?

    17.11.2014 в 19:32
    0
    HTC 8X

    И что,обломался?За шильдик покупал что ли,или за ВФ?

    17.11.2014 в 21:15
    0
    Nokia Lumia 1320

    у Симбы ограничение по разрешению 640х360 , на 5-ти дюймовом экране это смотрелось бы ужасно

    17.11.2014 в 21:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ребят, не испражняйтесь с этом посте! Ваши срачи - как плевок на могилку. Дайте мастодонту спокойно и с почестями уйти в историю. Либо хорошо - либо ничего...

    17.11.2014 в 21:19
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Nokia всё ещё жива и будет жить! Да, не во смартфонах... ну и что? Вся команда которая трудилась над этими девайсами теперь просто работает под другим крылом.

    17.11.2014 в 23:24
    0
    Nokia Lumia 930

    Почему бы ей не смартфоны выпускать а качественные сотовые телефоны?

    17.11.2014 в 23:35
    0
    Nokia Lumia 625

    Если бы это был фильм, то в конце этой статьи заиграла невероятно грустная музыка

    18.11.2014 в 0:58
    0

    Жалко конечно но что бы начать чтото новое надо освободится от старого

    18.11.2014 в 0:59
    0

    Ну да грустноватый конец

    18.11.2014 в 2:00
    +1
    Nokia Lumia 720

    А почему конец то??? А ведь сказано, "....запрет на возврат Nokia в смартфоностроительный рынок до четвертого квартала 2016 года. ". Я не удивлюсь если через два года мы снова услышим про компанию Nokia. А ведь на данный момент у них есть все шансы финансово подтянуться. Лично мое мнение, что картографический отдел у них на вышке + некий новый девайся, давайте для начала посмотрим что же оно такое, а после делать выводы. Как по мне у Nokia, есть все шансы через два-три года выстрелить опять, с какой-нибудь новой ОС. И я Вам скажу так, как не как но бренд Nokia, очень многое означает, и поклонников по всему миру очень много, и на мое мнение жить он будет еще долго. Да может за 5 лет сформировался стереотип, какой-то отсталости Nokia, перед Яблоком и Андрюшей. Но скажу я так, кнопочные телефоны были одними из лучших,чего только идея с фонариком стоит. И есть люди которые принципиально не покупают сенсорные аппараты, их прет кнопочки, и для таких людей гораздо удобней ходить с какой-то Nokia 8080 нежели с iPhone 6.

    Поэтому я бы не спешил хоронить Nokia, одно название чего стоит, так что мне кажется Фины еще покажут. ✌

    18.11.2014 в 3:05
    0
    Nokia Lumia 1520

    может лет через 5 -7 и выпустят, а может и свою консоль создадут)) все может быть :smile:

    18.11.2014 в 8:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    Ставка сделана!Microsoft будет развивать бюджетный сегмент смартфонов со слабым железом и ущербным дизайном-это моё личное мнение!!!

    18.11.2014 в 11:50
    0
    Nokia Lumia 520

    Очень жаль...

    18.11.2014 в 20:59
    +1
    iPhone

    надеюсь что нокиа хотябы кнопочники будет не убиваемые штамповать! :???:

    19.11.2014 в 13:09
    0
    Nokia Lumia 730

    Это Военные Разработки Нокиа. Сам телефон(c3310 первая разработка) - рукоятка светового меча.
    TOP Secret. Инфу не распространять.

    19.11.2014 в 13:02
    0
    Nokia Lumia 730

    Потом застеклю свою люмию))) и на полочку.