26

Nokia неожиданно представила ноутбук на Windows 10

Компания Nokia, которая за 150+ лет своего существования выпускала самую разную продукцию, сегодня неожиданно анонсировала ноутбук на Windows 10. Технически это третий компьютер на Windows от Nokia. Первый ноутбук Nokia Booklet 3G под управлением Windows 7 вышел около 10 лет назад, а в 2013 году производитель представил Nokia Lumia 2520 – планшет с Windows RT. Теперь же на рынке будет доступен традиционный современный ноутбук с Windows 10 под названием Nokia PureBook X14.

Nokia PureBook X14 – это плод сотрудничества Nokia и индийского продавца Flipkart, который за последнее несколько лет превратился из сети магазинов в производителя различных устройств. Ноутбук будет продаваться эксклюзивно в Индии по цене 59990 рупий (около $815). За эти деньги покупатели получат 14-дюймовый компьютер с Full HD-экраном и тонкими рамками вокруг. Ноутбук построен на базе процессоров Intel Core i5 10 поколения. Есть также 8 Гб памяти и 512 Гб NVMe SSD-накопитель. Из коробки в качестве операционной системы используется Windows 10 Домашняя.

За весьма приятный ценник первый ноутбук от Nokia за последние 10 лет укомплектован вполне неплохими технологиями. В распоряжении пользователя будут не только хорошие и современные характеристики, но и приятный дизайн с тонкими рамками, система распознания лица Windows Hello, современные интерфейсы, вроде Bluetooth 5.1, а также большой трекпад. Производитель заявляет, что от одного заряда этот ноутбук весом 1.1 кг проработает около 8 часов. Даже немного жаль, что Nokia PureBook X14 не будет продаваться в России или Украине. В этих странах наверняка нашлось бы много желающих приобрести себе современный компьютер со столь легендарным брендом.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (26)

    14.12.2020 в 12:03
    +2
    Archos 50 Cesium

    Надо было Нокии хайпонуть и выпустить бук на Windows X

    14.12.2020 в 12:27
    0
    iPhone

    "За весьма приятный ценник" - серьёзно?

    14.12.2020 в 12:48
    0
    Android

    Вот нельзя было его нормально назвать? Бесят производители, которые свой первый же продукт называют чем-то вроде Х14. У них что, до этого были Х13, М7, Т5 и тд?
    -
    Самое главное зачем? Ведь это ж явно отпугивает покупателя...

    14.12.2020 в 13:37
    +3
    Nokia Lumia 925

    Так это же диагональ
    Тот же Dell так делает (XPS 13,15,17), сразу понятен размер ноута, имхо удобно
    Хотя без X смотрелоьс бы лучше

    14.12.2020 в 13:41
    0
    Android

    Я в основном про Х) Хотя когда в линейке одно устройство, диагональ тоже обычно не указывают (MacBook Air, Surface Pro, HP elite x2, etc). У Dell-то это несколько моделей в одной линейке, так что вполне оправдано?

    14.12.2020 в 20:04
    0
    Android

    X- Windows 10. Тоже вроде понятно, с десятой на борту и диагональ 14

    14.12.2020 в 20:32
    +1
    Android

    ? Да, правильно! Я бы ещё добавил Purebook X14-x64-x86-IPS-SSD Cap Edition? А если Windows 10X поставить то вообще XX будет)))

    14.12.2020 в 21:04
    0
    Android

    Тогда уже WX. А лучше добавить Premium Custom Edition

    14.12.2020 в 12:50
    0
    Android

    Вообще жаль, что с HMD так получилось. Конечно, сразу понятно было, что это обычная китайская контора, но могли же сыграть на имени. А в результате весь момент потеряли(

    14.12.2020 в 18:37
    -1
    Android

    Китайского, точнее тайваньского, там только сборка. Сама HMD это бывшее мобильное подразделение Майкрософт, а до того Нокии. Штаб-квартира и сама разработка расположены в Финляндии, собственно и основной штат сотрудников это ветераны мобильного подразделения Нокии. В общем и целом ни чего со времён "той самой Нокии" не изменилось. Разработка в Финляндии, а сборка в юго-восточной Азии. Только вместо заводов в Малайзии, теперь этим занимается Foxconn на тайване (где и для огрызка сборку делают, и сюрфейсы для МС).
    Теперь по сабжу, если покопаться, то выходит интересная вещь. HMD к этим ноутам отношения судя по всему не имеет. Их разработкой занималась индийская контора, которой Nokia так же лицензировала свой бренд.

    14.12.2020 в 18:58
    +2
    Android

    Неправда, от старой Нокии в HMD только направление по маркетингу (то, что находится в штабе в Финляндии, больше там ничего нет). А полный контроль над сборкой, разработкой, да и вообще всего процесса осуществляет FIH. От старой Нокии осталось подразделение кнопочных телефонов, а Microsoft Mobile полностью исчезла в ~2017 году. Почитайте это, например: https://habr.com/ru/post/411267/
    -
    Это не исключает возможности перехода в FIH старых инженеров из MMO, но если такое и имело место, то это были единичные случаи.
    -
    А с сабжем та же ситуация, опять отдали кому попало имя Nokia и умыли руки. Вот я и пишу, что грустно это все. После катастрофы с Nokia 9 у них совсем энтузиазм и какие-либо амбиции пропали.

    14.12.2020 в 19:22
    -4
    Android

    Ой не правда ваша. А читать этот мусор с Хабра по второму кругу я не стану. Это вот к бабкам на лавочке.

    14.12.2020 в 19:29
    0
    Android

    Ну что ж, верьте в свои сказки)) Хотя так еще грустнее получается - как же инженеры из великой Нокии такой мусор вроде 9 Pureview и тп выпускают, а ноутбук в Индии аутсорсят…
    -
    Но спорить и правда не о чем, все равно они скоро загнутся?

    14.12.2020 в 19:34
    0
    Android

    Я никогда не верю в сказки в отличии от вас. А про "скоро загнутся" твердят с 17 года и что-то не загибаются.

    14.12.2020 в 20:06
    +6
    Android

    Да нет там уже давно ничего, сотрудников разогнали. Вы с какой планеты спустились? Эту тему уже давно "обсосали".

    14.12.2020 в 21:02
    +5
    vvl
    Android

    У нас очередной залётный маркетолух от HMD, просто нефанат, или что происходит?

    14.12.2020 в 21:03
    +5
    Android

    Да я сам не понял) читаю, удивляюсь)

    14.12.2020 в 21:08
    0
    vvl
    Android

    Посмотрел старые комментарии - вроде фанатства по Nokia не было замечено. За Windows ARM писал.

    14.12.2020 в 21:09
    +1
    Android

    Ну у всех бывает. Может в отпуске был. Несколько лет)

    14.12.2020 в 20:27
    +1
    Android

    Как раз в 2017-ом потенциал был большой)) Даже с настолько криворукими инженерами (будь то инженеры из старой Нокии, или FIH, не суть, криворукость остаётся фактом, судя по их продуктам). Это потом они застряли, а дальше продажи сильно упали https://m.youtube.com/watch?v=SzNztV_B2r8

    14.12.2020 в 15:46
    +4
    iPhone

    Убили WM, а теперь и до Windows 10 подобрались...

    14.12.2020 в 20:07
    +1
    Android

    Кто?

    14.12.2020 в 22:20
    -1
    Nokia Lumia 928

    так майки убили с Билом который сам говорил что он налажал, а нокия продала майкам видимо денег небыло (не помню точно)

    15.12.2020 в 6:20
    +1
    Microsoft Lumia 640

    От Nokia только название. Знакомый купил себе китаноклу (смартфон) на смену Асусу. Радость была недолгой... Всё, говорит, терпимо, но звук просто ужасный. Да блин старые нокии и люмки, в том числе, всегда звучали приятно. А то, что сейчас китайские подъёлки. Да чисто кттайские сямы в разы лучше звучат. Так что настоящие Нокии вон на полочках лежат...

    15.12.2020 в 15:13
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Всё верно.

    15.12.2020 в 15:18
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Какая красота и всё перекидывается.