60

Nokia продала свое картографическое подразделение HERE

Компания Nokia официально сообщила о продаже картографического подразделения HERE Maps ряду немецких автопроизводителей - Audi, BMW и Daimler. Сумма сделки составляет 2.8 миллиардов евро или 3 миллиарда долларов. Nokia собиралась продать HERE чтобы сфокусироваться на интеграции недавно приобретенной Alcatel-Lucent за 16.6 миллиардов долларов в этом году.

Подразделение HERE позволит автопроизводителям в исследовании и разработке автомобилей с автопилотом и интеграции картографических сервисов высокого качества в свои автосистемы. Сделка будет завершена в первой половине 2016 года.

Отмечается, что продажа HERE никаким образом не затронет приложения, доступные на Android, iOS и Windows Phone. Наличие мобильных приложений в портфолио HERE поможет новым владельцам сервиса расширить свои сервисы не только на автомобили, но и дальше.

После окончательной продажи HERE, Nokia сфокусируется на на двух направлениях бизнеса - Nokia Networks и Nokia Technologies. Последнее на днях показало публике камеру для съёмки трехмерного видео, Nokia OZO. Напомним, что раньше картографическим сервисом Nokia HERE Maps интересовалось множество других, высокопрофильных компаний, в которые входили Apple, Uber и другие. Но в конечном итоге, Nokia продала HERE автопроизводителям. Время покажет, как переход HERE под крыло Audi, BMW и Daimler скажется на дальнейших разработках и качестве этого замечательного сервиса.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (60)

    03.08.2015 в 12:01
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Интересно, как будет развиваться HERE дальше?

    03.08.2015 в 12:32
    +5
    Nokia Lumia 930

    Очень просто будет встроена в навигаторы указанных в статье тачек.

    03.08.2015 в 12:04
    0
    Android

    Мне больше нравится не HERE, а просто приложение Карты.

    03.08.2015 в 12:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    Зато в хере есть лайвсайт, а в обычных картах нет

    03.08.2015 в 12:07
    -2
    Android

    Зато есть карты Bing. Это одно и тоже.

    03.08.2015 в 12:43
    -2
    Android

    Конечно, одно и тоже, ведь карты Бинг и есть карты Here

    03.08.2015 в 12:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    На вин 10 моб хере сильно лагает

    03.08.2015 в 12:44
    +4
    Nokia Lumia 930

    По ходу про HERE можно вообще забыть...

    03.08.2015 в 12:08
    +4
    ZTE Tania

    Продали мобильное производство - сказали, сфокусируются на картографическом сервисе... Продали картографический сервис - фокусируются непонятно на чем... В будущем году продадут непонятно что ? И начнут производить смартфоны...

    03.08.2015 в 13:00
    0
    vvl
    Android

    Они никогда не говорили, что сфокусируются только на картографическом сервисе. Они перечисляли все 3 направления на которых они сфокусируются.
    "фокусируются непонятно на чем..."
    На том, что было их основным бизнесом последние 30 лет.

    03.08.2015 в 15:39
    -2
    Microsoft Lumia 950

    судя по тенденции вернутся к производству резиновых сапог , с которых и начинала Nokia , а жаль , но сами виноваты

    03.08.2015 в 12:11
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Гыы

    03.08.2015 в 12:15
    -5
    Microsoft Lumia 950 XL

    Минус то за что?

    03.08.2015 в 12:27
    0
    Nokia Lumia 520

    Я повысил))

    03.08.2015 в 12:34
    -4
    Microsoft Lumia 950 XL

    + в ответ

    03.08.2015 в 12:27
    -1
    Nokia Lumia 630

    За бесполезность комментария. СПАМ

    03.08.2015 в 15:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    иногда программа глючит , ставишь плюс или минус одному юзеру , а он появляется на строчку ниже или выше

    03.08.2015 в 23:06
    0
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Видимо, за глубину мысли.

    03.08.2015 в 12:30
    0
    Nokia Lumia 920

    Мне кажется, или загруженные оффлайн карты из приложения "Карты" можно использовать и в HERE?

    03.08.2015 в 12:42
    0
    Android

    Да

    03.08.2015 в 12:58
    0
    vvl
    Android

    Это одни и те же карты.

    03.08.2015 в 14:26
    0
    Nokia Lumia 920

    Там в комментах выше просто забавная ситуация

    03.08.2015 в 12:33
    0
    Nokia Lumia 930

    Жаль. Походу прощай HERE для WP ?

    03.08.2015 в 12:54
    0
    vvl
    Android

    Давно было известно, что отделенных приложений HERE в Windows 10 не будет, а функционал полностью или частично перенесут в штатные карты, ведь карты то сами используются те же самые.

    03.08.2015 в 14:13
    0
    Nokia Lumia 930

    А обновления карт???

    03.08.2015 в 14:50
    0
    vvl
    Android

    А что с ними? Лицензионное соглашение между MS и HERE заключено. До тех пор, пока действует лицензионное соглашение, будут и обновления.

    03.08.2015 в 14:20
    0
    Android

    Недаром же в приложении Карты сейчас на десятке стоит копирайт Майкрософт и Here ?

    03.08.2015 в 12:38
    0
    Android

    На Алкатель не хватило чтоли?

    03.08.2015 в 12:39
    0
    Android

    допустим карты не исчезнут, но станут платными печаль будет(

    03.08.2015 в 12:56
    0
    vvl
    Android

    MS платит HERE за использование карт в штатном приложении в Windows 8/10.

    03.08.2015 в 12:52
    0
    Nokia Lumia 930

    Ну, хоть не apple:)

    03.08.2015 в 12:59
    +2
    Nokia Lumia 520

    Фух...осталась мелочь, купить Audi, BMW или Daimler)) чтобы на полную пользоваться HERE)

    03.08.2015 в 14:22
    -1
    Android

    Чтобы купить Ауди, у Майков денег не хватит ?. Фольксваген врядли их продаст отдельно ? . Придется его покупать и еще вместе с Порше ?.

    03.08.2015 в 15:16
    +1
    Android

    причем тут майки??? чувак говорит , что нужно купить тачку , чтобы пользоваться одинаковыми картами на компе ,телефоне и в машине

    03.08.2015 в 17:56
    0
    Nokia Lumia 920

    Хаха не хватит еще как хватит она по меркам не дорогая

    04.08.2015 в 5:39
    0
    Nokia Lumia 520

    Да не, это я про себя))

    04.08.2015 в 5:31
    0
    Android

    А если их поставят на роллс-ройсы и майбахи? Не такая уж и мелочь получится?

    03.08.2015 в 13:02
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ребята у меня вопрос, я недавно поставил 10. Старый навигатор от нокиа стал не доступным. Я живу в Австрии. Скачал офлайн карты, Австрии и Германии. По Австрии навигация проходит ровно. А вот когда видишь адрес Германии,пишет что не находит путь. Это 10ка глючит или что?

    03.08.2015 в 14:24
    0
    Android

    Скорее всего десятка.

    03.08.2015 в 18:22
    0

    Именно по этому не спешу ставить десятку.?

    03.08.2015 в 18:27
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Да уж, 10ка пока ещё сыровата но пользоваться можно если очень хочется ? но если не уверен лучше подожди.

    03.08.2015 в 18:52
    0

    Да, в целом не плохо, но в честностях ... Например, мне для работы нужен навигатор, а десятка а ним пока плохо дружит и т. д. Подожду.?

    03.08.2015 в 13:15
    0
    Nokia Lumia 1520

    Так будут выходить обновления и новые функции для моб. приложения ?? Или в 10 ке Here не нужны, так как там стандартные карты отличные?

    03.08.2015 в 13:17
    0
    vvl
    Android

    Для Windows 10 изначально не планировалось отдельного приложения HERE. В штатном приложении используются те же карты по лицензии. Планировали перенести функционал приложений HERE в штатное приложение карт.

    03.08.2015 в 13:24
    +1
    Nokia Lumia 925

    самое главное что не яблочным продали ))) а там хоть Ашоту с рынка )))

    03.08.2015 в 13:42
    0
    Nokia Lumia 520

    "Nokia сфокусируется на на двух " - исправьте.

    03.08.2015 в 14:55
    0
    Nokia Lumia 930

    Помнится Нокиа клятвенно заявляла о пожизненных бесплатных картах на телефонах Нокиа, если они продали Here, то как будет решаться вопрос карт на будущих телефонах Нокиа? Майкрософт поторопился изменить логотип на Люмии в результате платит за карты, а мог бы связать руки Нокиа при продаже Here

    03.08.2015 в 15:08
    0
    vvl
    Android

    Даже если Nokia что-то такое и обещала - речь шла о уже выпущенных моделях, но никак не о будущих, и о конечных пользователях, а не об MS.
    Платность/бесплатность карт для MS не зависит от бренда выпускаемых ими аппаратов, а оговорена соглашениями.
    Как MS могла связать руки Nokia при продаже HERE? Обязательства ранее принятые на себя Nokia в части карт переходят новому владельцу, как правопреемнику по всем договорам, связанным с этим бизнесом.
    Что не так с картами на гипотетических будущих моделях Nokia? Приложение для Android есть.

    03.08.2015 в 18:47
    0
    Nokia Lumia 1020

    Ясно

    03.08.2015 в 19:54
    0
    Microsoft Lumia 950

    А у меня нельзя скачать нере мап-драйв из магазина у всех так. Сборка 166

    03.08.2015 в 19:59
    -1
    Nokia Lumia 720

    Абсолютно правильно делает. Зачем им лишние проекты, если лучше заняться делами поважнее. Жду кропотливой работы с Alcatel и новых смартфонов в 2016-ом году.

    03.08.2015 в 22:00
    0
    vvl
    Android

    Очень хочется надеяться, что Вы не увязывает объедение с Alcatel-Lucent (которая не занимается разработкой и производством смартфонов) и выпуск новых смартфонов кем-то из Китая под брендом Nokia.

    04.08.2015 в 0:36
    0
    Nokia Lumia 720

    Вы так говорите, будто сейчас выдадите аргументацию которая разнесет в пух и прах стратегию Nokia вернутся на рынок смартфонов и заняться телекоммуникационным оборудованием) Так что , да, я именно это и имею в виду. А учитывая, что китайцы делают неплохие телефоны, и спорить с этим бесполезно(просто рынок надо изучить), то я бы не против чтобы Nokia нарисовала свой концепт , а китайцы его собрали.

    04.08.2015 в 6:59
    0
    vvl
    Android

    Я так говорю, будто немало людей считают, что ALU - это производитель смартфонов под брендом Alcatel и делают из этого вывод, что Nokia объединяется с ALU именно ради производства смартфонов. Но мухи отдельно, а котлеты отдельно. ALU - это только телеком оборудование.

    04.08.2015 в 16:31
    +1
    Nokia Lumia 720

    Ну я не ориентируюсь на тех кто не знает =) Это уж совсем молодое поколение, но google им в помощь)

    03.08.2015 в 22:06
    0
    Android

    Сволочи.

    03.08.2015 в 23:09
    0
    Nokia Lumia 930

    Я так понимаю теперь от Нокиа можно вообще чего угодно ожидать))) Сначала планшет на андроиде, затем 3d камера))) Что дальше?? Жду неожиданных поворотов событий)))

    03.08.2015 в 23:14
    0
    vvl
    Android

    Планшет на Android делала не Nokia.

    04.08.2015 в 6:21
    0
    Nokia Lumia 930

    Не важно кто делал... Бренд все равно Nokia..

    03.08.2015 в 23:42
    0
    Android

    Вопрос конечно интересный.