0

NVIDIA назвала официальную причину плавления своих видеокарт

Спустя почти месяц с появления первых жалоб NVIDIA всё же сделала официальное заявление по поводу плавления разъёма питания флагманской видеокарты GeForce RTX 4090. Компания утверждает, что проблема не носит массовый характер, а основной причиной является ошибка со стороны пользователей. 

NVIDIA GeForce RTX 4090

NVIDIA связалась с авторами YouTube-канала Gamers Nexus, которые недавно опытном путём выявили причину плавления разъёма питания в новой видеокарте — недостаточно плотное подключение 12-пинового кабеля 12VHPWR к видеокарте. Компания подтвердила эту догадку и заявила, что ей известно о примерно 50 случаях по всему миру, и в большинстве случаев кабель не до конца был вставлен в разъём.

«NVIDIA смогла протестировать кабели, которые были возвращены пострадавшими клиентами. Во всех случаях отчётливо видна линия износа, указывающая на то, что кабель не был полностью вставлен в 16-контактный разъём питания», — говорится в официальном заявлении. 

NVIDIA GeForce RTX 4090Неправильная (сверху) и правильная (снизу) установка кабеля

Компания рекомендует сначала вставить кабель в видеокарту, убедившись в плотности и надёжности его закрепления, а только после этого подключать графический адаптер к материнской плате внутри компьютера. Специалисты NVIDIA изучают и другие способы обеспечения безопасности разъёма перед включением видеокарты.

Кроме того, NVIDIA обещает, что в любом случае обязуется выполнить RMA-процесс (возврат производителю для ремонта или обмена) для всех затронутых данным случаем видеокарт. Будут ли внесены какие-то конструктивные изменения, о которых говорили блогеры с канала Gamers Nexus, не ясно.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.