73

October 2018 Update так и ушло в релиз с багами в Диспетчере задач

Под конец разработки Windows 10 October 2018 Update Microsoft вылечила все известные баги, но в последние две сборки пробрался неприятный баг, из-за которого в списке процессов в Диспетчере задач отображается некорректное значение нагрузки на процессор. Microsoft решила, что «и так сойдет», поэтому в релиз обновление ушло без соответствующих исправлений.

Воспроизвести баг достаточно просто. Откройте Диспетчер задач, на вкладке «Процессы» отсортируйте их по нагрузке на CPU и запустите что-то тяжелое. Вы увидите, что нагрузка на центральный процессор вырастет, но самый «тяжелый» процесс будет показывать нагрузку в пределах нескольких процентов (на нормальных сборках самые активные процессы сразу будут подсвечиваться красным цветом и будут отображать корректные значения нагрузки). Проще говоря, отследить теперь, что нагружает ваш камень, будет весьма непросто.

Благо, Microsoft уже вылечила этот баг в свежей Fast Ring-сборке, которая вышла вчера вечером. Это дает повод надеяться, что Диспетчер задач на релизной версии 1809 вылечат в октябрьских накопительных обновлениях. Все же Microsoft в очередной раз доказала, что ее систему обновлений и контроля качества козлят не просто так. October 2018 Update не вышла на последний круг тестирования в Release Preview, а уже на следующий день после запуска апдейт начали блокировать на компьютерах со свежими процессорами Intel из-за бага в драйвере, который приводит к ускоренному разряду батареи.

¯\_(ツ)_/¯

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

04.10.2018 в 12:12
+11
iPhone

Еще раз убеждаюсь "узколобию" многих здешних пользователей.
Сарказм в паре с прямой аргументированной подачей информации делает статью живой и интересной.
Если Вам или кому-либо другому не нравится подача новостей, не читайте ресурс, либо отправьте на почту автора статьи замечание по факту нарушения каких-то норм, обоснованное и без лишних слов.
-
Правила сайта wp-seven.ru:
1. Общие положения.
...
1.12. Администрация сайта никому ничего не должна и ничем не обязана.

Комментарии (73)

    04.10.2018 в 11:38
    +2
    Android

    Что за слово, козлят - что словарный запас закончился ?

    04.10.2018 в 11:40
    +3
    Nokia Lumia 1020

    Еще ваш сайт и особенно авторов козлят много за что.
    И любой другой продукт козлили и будут козлить. Так уж мир устроен. А вы особенно любите посмаковать такие ситуации.
    Баг не критичный, систему не ломает. Нужен какому-то % пользователей, кто заморачиваются с нагрузкой. Но они знают и другие способы кроме штатных средств.
    За что козлить?
    Интересно, смелости хватит, оставить коммент?

    04.10.2018 в 12:12
    +11
    iPhone

    Еще раз убеждаюсь "узколобию" многих здешних пользователей.

    04.10.2018 в 12:35
    0
    Android

    Чувствуется что Никитос - хороший нормальный Человек, адекват и конгруэт, применю это слово. Никитос - наш, не пиндос!

    04.10.2018 в 16:24
    0
    iPhone

    Я не вижу смысла в хейте Тараса. Он человек, такой же, как и мы. При этом, также являясь администратором ресурса, он имеет все права высказывать свое мнение, как от своего лица, так и от лица ресурса.
    Все это указано в общих положениях:
    1.4. Основная цель сайта – доносить до сообщества самые последние новости о Microsoft в интересном и оригинальном виде.
    -
    Зачем так позориться перед адекватной аудиторией? В тем более, считая себя точно таким же адекватным человеком.

    04.10.2018 в 12:48
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Поставлю Вам жирный плюс. Но не стоит делить людей на "узколобых". Есть много выдающихся людей, которые страдают синдромом Дауна. Ведь если кто то в чем то отстает, не значит, что он во всем отстает)

    04.10.2018 в 16:27
    -1
    iPhone

    ?

    05.10.2018 в 5:02
    0
    iPhone

    Я просто напомню, что лицензия Windows стоит 120 долларов, и за эти деньги майки нам кидают сборку "и так сойдёт". Если они не исправили настолько явный баг, то что у них творится под капотом. А я уверен, что там костыль на костыле, потому что невозможно приводить код в порядок с такой периодичностью крупных обновлений.

    04.10.2018 в 11:53
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    "Эй! Полегче!". Всегда были и будут баги. Вон сколько багов в айос 12, и не стоит так козлить Майков

    04.10.2018 в 12:26
    -1
    Nokia Lumia 1520

    сколько?

    04.10.2018 в 17:09
    -1
    Nokia Lumia 1520

    из этого списка 2 последние ссылки об одном и том же, и они связаны с новой моделью айфона, а не в целом со всеми устройствами и ios.
    Итого 1. (и то мне кажется, что эта темы высосана из пальца и столкнулись с ней единицы, а не все поголовно)

    04.10.2018 в 17:49
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Факт есть факт)

    04.10.2018 в 12:38
    -1
    Nokia Lumia 735

    Не слышал, чтобы разработчики iOS объявляли на весь мир о программе iOS Insider, рассказывали, как уважают мнение пользователей, как собирают от них информацию о багах, как им это важно и так далее.
    Если даже на баги, о которых сообщают тысячи инсайдеров, никто не обращает внимания, как-то не очень уважительно говорить об уважении мнений пользователей, да и вообще пропагандировать программу Windows Insider.

    04.10.2018 в 12:44
    -3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вам следовало бы почитать конфиденциальность windows insider. Не помню, чтобы майки подписывались в рабы инсайдерам. Они сами знают исполнять желания или нет. Думаю они утратили интерес к инсайдерам, которые не всегда правы. Или Вы хотите сказать, что они "глупее" Вас?

    04.10.2018 в 12:46
    -3
    Nokia Lumia 735

    Мне без разницы, что там и как юридически, более чем уверен, что там всё вылизано. Я говорю про маркетинговую сторону.
    Apple не прославляет на весь мир свою программу бета-тестирования, рассказывая, как ей не плевать на мнения пользователей. Тем не менее, баги она правит достаточно быстро.
    Microsoft прославляет на весь мир свою программу бета-тестирования, рассказывая, как ей не плевать на мнения пользователей. По факту же на эти мнения и отзывы ей плевать.
    Чувствуете разницу?

    04.10.2018 в 14:03
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А Вы не могли подумать, что данный баг очень сложно исправить? Может им времени исправить не хватило? Вы хоть представляете работу программиста? Это очень сложно, особенно в масштабах операционной системы. Может быть данный баг имеет определенные сложности? Быть может тогда Вы скажете: "а почему они не отложили рассылку?". А может потому, что Майков все ругали за то, что они много раз откладывали релизы? Посчитали, что баг не столь ужасен, зато не будут ругать за то, что перенесли рассылку. Мы сами требуем от Майков работу, и сами не можем понять, ведь мы не программисты, и думаем, что они не держат слова, и не слышат нас. А может они работают, но времени мало, а проблема сложная. Будьте терпимее Deerslayer, и уважайте мнение других

    04.10.2018 в 15:03
    0
    Microsoft Lumia 535

    Так вы и расскажите ему тяжком труде програмирования , откуда дирслееру об этом знать )))

    04.10.2018 в 16:02
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Честно, я сталкивался с языком программирования phyton shell, и даже создал бесполезную игру с мячом. И чтобы создать только одну игру я с такими проблемами сталкивался, что в конце от гнева бросил. И это только простая 2д игра. А что Вы скажете насчет операционной системы?) Очень интересно узнать Ваш опыт создания ОС ?

    04.10.2018 в 19:38
    0
    Nokia Lumia 735

    Очень интересный язык, "Phython shell".
    Если вы имели ввиду Python, то это один из самых простых языков программирования на данный момент, и написать простенькую 2D-игру с мячом с помощью pygame на нём сможет кто угодно.
    Если у вас возникли проблемы, то это не значит, что задача сложна. Тем более для тех, кто этим занимается постоянно.

    04.10.2018 в 20:17
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Т.е хотите сказать, что создать или менять ОС очень легко? Да! Я знаю, что профан в программировании. Да! Мои руки не из того места растут. Но я хотябы признаю это, а есть те, кто даже не признается в этом. Ну свойственно людям ошибаться, и если они умные, то исправят ошибки. Нужно только время...

    04.10.2018 в 21:10
    0
    Nokia Lumia 735

    Это стандартная задача для программиста, он за это деньги получает.

    05.10.2018 в 4:27
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    И что? Там работают высокоточные программисты, выращенные в пробирках? Сверхлюди работают оказывается, а я и не знал)

    05.10.2018 в 10:21
    0
    Nokia Lumia 735

    Для вас программисты - это высшая каста особенных, уникальных людей?)

    05.10.2018 в 10:26
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Разве я так говорил? Вы лучше вникайте в суть предложения, прежде чем что то говорить)

    04.10.2018 в 21:12
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Да не волнуйтесь так. Тут дырку сверлят в стенке, а потом всем кагалом ищут эту дырку, один находит, пальцем затыкает , другой жвачкой склеивает?))

    04.10.2018 в 21:08
    0
    Microsoft Lumia 535

    ....и так сойдет ?..
    Я вообще 0 в этом деле)

    04.10.2018 в 19:36
    0
    Nokia Lumia 735

    Если им не хватило времени исправить баг, отложили бы релиз и исправили. Никто не заставляет выкатывать по два крупных апдейта в год. Уже сто раз многие обсуждали, что лучше один апдейт, но как следует допиленный.
    Я представляю работу программиста.

    04.10.2018 в 20:20
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Значит вы имеете представление о емкости работы. Не могли бы описать более подробно? И более понятным языком, т.е имею ввиду без "выпендрежа". Это сложная работа? Только говорите честно, а то я заметил, что вы не всегда искренны

    04.10.2018 в 21:11
    -2
    Nokia Lumia 735

    Как я уже указал выше, это такая же работа, как и любая другая. Квалифицированные люди смогут выполнить её не сильно напрягаясь, за что и получат зарплату.

    05.10.2018 в 4:29
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Отличный ответ, выпендрежник.

    05.10.2018 в 13:29
    0
    Android

    Это да, тем более не впервой, и баги уже нашли и исправили: одни выпустили обновленную версию драйвера, а другие исправили в новой быстрой сборке.

    05.10.2018 в 5:10
    +1
    iPhone

    Если ошибку невозможно исправить в короткие сроки, то релиз откладывается. Это нормальная практика. Так например делают разработчики Debian (одна из самых стабильных ОС на планете Земля).
    А вообще, у Microsoft штат из тысяч программистов и у каждого целый набор инструментов для отладки. Исправление одного бага с такими ресурсами займёт пару дней от силы

    05.10.2018 в 5:51
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Дааа? И как же идет процесс исправления? Только один баг сотни работников делает? Не слишком ли легкомысленно Вы думаете? На лечение бага скорее отводят пару человек, а у остальных свои работы. А почему они не отложили релиз? Наверно потому, что баг не столь критичен был, а неизвестные баги, на то и неизвестные)))

    05.10.2018 в 6:28
    0
    iPhone

    Не бывает некритичных багов. Бывает лишь его наличие или отсутствие. Деление есть только на "Влияет на безопасность" или "Не влияет на безопасность". А я напомню, что Windows - это платное ПО, за которое пользователь платит деньги, причём большие (в случае покупки коробочной версии). И получать на это "ну ты потерпи, мы исправим, как время будет" - как-то не комильфо, согласись

    05.10.2018 в 6:39
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Уахахахахаха. Вы очень смешной, правда! Боже да у всех виндовс! Все давным давно купили эти виндовсы. Мало кто покупает коробку софта, поэтому она такая дорогая. Не забудьте, что обновление было бесплатным, а обновилась бесплатно большая половина планеты Земли. Я и моя семья, только один раз покупали виндовс в диске, и то 15 лет назад. А я купил ноутбук, и не парюсь покупкой коробки) такое ощущение, будто каждое обновление платное ???

    05.10.2018 в 10:23
    0
    Nokia Lumia 735

    Как будто когда вы покупаете ноутбук, вы не платите за лицензию. Смешно)

    05.10.2018 в 10:24
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Зато один раз купил, а обновления уже бесплатные)

    05.10.2018 в 15:14
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну да. Поддержка программного продукта входит в его стоимость. Так, на секундочку, весь цивилизованный мир работает.

    05.10.2018 в 15:23
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Послушайте, уважаемый. Мы ведь не каждое обновление платим деньги, верно? И с каждым обновлением баги все равно исправляют, верно? Так зачем ныть, изза мелкого бага? Ведь ее все равно исправят. Зачем Вы так паритесь боже мой. Если не нравится, то выберите другой. Ведь все мы свободные. Никто нас не ограничивает в выборе) я не говорю "валите, проваливайте, уходите...", просто меня удивляет ваше нытье)

    05.10.2018 в 6:43
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Как-то Вы слишком узко делите на типы багов) это говорит о Вашей "узкости" в данном деле

    05.10.2018 в 10:23
    0
    Nokia Lumia 735

    Данное ваше заявление говорит о том, что в теме разговора вы ничего не понимаете.

    05.10.2018 в 10:27
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Данное Ваше заявление говорит о том, что Вы что то выдумываете раз ничего нормально не объясняете)

    05.10.2018 в 15:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Зачем мне объяснять вам очевидные вещи?
    Захотите - сами нагуглите и поймёте. Но вы не захотите, ибо и так считаете себя самым умным)

    05.10.2018 в 15:18
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ой, как же мне нравятся выражения "прогуглите". Человек имеет дар речи, и не использовать данный дар "глупо". Вы когда нибудь слышали от учителя или преподавателя "сами прогуглите"? Если Вы не умеете банально объяснять, то зачем вообще участвовали в центре поддержки? Когда я говорил что умный? С чего Вы взяли что я умный? Наверно это Вы тут самый умный, раз делаете такие выводы. Будьте вежливыми. Вы все-таки взрослый человек

    05.10.2018 в 15:20
    0
    Nokia Lumia 735

    Я не нанимался к вам учителем объяснять очевидные вещи. Если вы пытаетесь анализировать что-либо, связанное с программированием и поддержкой программных продуктов, то это только ваша проблема, что вы не знаете, на чём строится то и другое.

    05.10.2018 в 15:27
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    О боже мой! Я разве пытался нанимать Вас? Пожалуйста! Будьте любезны, подумайте перед тем как ответить. Хорошо?)Вам так сложно сказать хотя бы пару слов? Ладно, это Ваши проблемы...

    05.10.2018 в 12:47
    0
    iPhone

    Деление на важность я ещё могу понять в бесплатном ПО, где автор никому ничего не обязан. А Windows - это ПО платное, а сейчас они продвигают стратегию "Windows как сервис", то есть вам оказывают услугу, давая возможность пользоваться ОС. В данном случае мы имеем дело с некачественным оказанием услуг

    05.10.2018 в 15:03
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ладно. Давайте мыслить пространственно, раз перешли на сферу услуг. Самый распространенный вид услуги это ремонт автомобилей. Автослесарь - это программист. Он сделал диагностику автомобиля, и выяснил, что тормозная система плохо работает (баг в системе ОС). Он заменил тормозную систему (исправил данный баг), но после повторной диагностики выявил тревожные вибрации, которые могут привести к поломке системы амортизации (цепная реакция). Выявить причину очень сложно, но возможно это из-за новой тормозной системы. Он снова меняет. И после повторной диагностики вибрации уменьшились, но не пропали. Клиент забирает машину, но завтра он заново приезжает и говорит, что тормоза не работают (неожиданный баг). Кто виноват в такой ситуации? Ммм?

    05.10.2018 в 17:09
    0
    iPhone

    А теперь прикинь, что автоконцерн запускает в производство автомобиль с заранее известным инженерным просчётом, который точно не останется незамеченным. Вот тут скорее эта ситуация.

    05.10.2018 в 17:17
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Главное не точность примера, а суть проблемы. Не стоит увиливать, уважаемый KhabMan)

    06.10.2018 в 6:57
    0
    iPhone

    Так Вы не поняли сути проблемы. Мы имеем дело со сборкой, которая была выпущена с заведомо неисправленным видимым багом, при том, что выпуск сборки бог быть и отложен - никто бы не обиделся.

    06.10.2018 в 7:10
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ага, и эта сборка бесплатная, а тех поддержка скоро починит сборку. И проблема не в двигателе, а в лампочке, что не так уж критично)

    06.10.2018 в 7:12
    0
    iPhone

    Мы имеем дело в лампочке, которая не работает на всех автомобилях серии, причём это было известно перед стартом серийного производства. Её конечно потом починят по гарантии, но всё же

    06.10.2018 в 7:16
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А может это и не лампочка, а какая нибудь бесполезная вещичка, которой мало кто пользуется. Лампочка громко сказано, ведь диспетчером задач не так часто пользуешься. И то диспетчер будет выполнять работу. Подумаешь процессы неправильно показывает (имхо для меня)

    05.10.2018 в 9:29
    +1
    HP Elite x3

    То есть разницы между багом, приводящим к синему экрану каждый час работы, и багом в диспетчере задач разницы нет?

    04.10.2018 в 15:10
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    У Apple есть своя программа для тестирования, с теми же отзывами, в яблочных сми о ней не редко вспоминают, по крайней мере каждый раз как становится доступна бета следующего обновления.
    А новая версия винды просто пока без «патча первого дня», она ведь и не рассылается массово, только для тех кто вручную ставит.

    04.10.2018 в 19:39
    0
    Nokia Lumia 735

    Я в курсе, но я не слышал, чтобы Apple пропагандировала свою программу так же, как Microsoft - свою инсайдерскую.
    Microsoft, по-моему, слегка лукавит, уже много достаточно сообщений видел про то, что обновление само пришло.

    05.10.2018 в 5:03
    0
    iPhone

    Очередной комментарий в стиле "Вы госдолг США видели?!"

    05.10.2018 в 5:05
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Здравствуйте, мой вечный враг) когда же Вы успокоитесь? Да, глупый вопрос, но а что еще говорить Вам? Ведь мое существование настолько бессмысленно по сравнению с Вашей философией ???

    05.10.2018 в 5:11
    0
    iPhone

    Я, как и обычно, спокоен как удав. Бомбёшка обычно с Вашей стороны наблюдается

    05.10.2018 в 5:55
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Спокоен и очень навязчив. Если бы были спокойными, то не писали бы надоедливые комментарии. Вы пишите потому, что чешется в пятой точке. А иначе зачем писать, когда тебе плевать и спокоен. Или я не прав много уважаемый KhabMan)

    05.10.2018 в 6:25
    0
    iPhone

    Если Вы оставили комментарий в публичном месте, будьте готовы к тому, что Вам на него ответят. И это вовсе не от того, что чешется в пятой точке

    05.10.2018 в 6:31
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Разве я говорил, что вообще не стоит комментировать? Где же я так написал? Вам просто показалось) я имею ввиду, что Вы крайне надоедливы. Спорить с Вами бессмысленно. Поэтому спрошу: Как у Вас дела? Как здоровье? Какие планы на будущее?)

    05.10.2018 в 10:39
    0
    Android

    Все мы хороши...)))))))

    05.10.2018 в 12:49
    0
    iPhone

    Не отвечайте мне, и я перестану вам докучать. Всё просто. Но вы же продолжаете вести диалог, следовательно хотите со мной общаться. Значит я всё-таки не так надоедлив, правда?

    05.10.2018 в 14:55
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Как Вы мне дороги ?

    04.10.2018 в 12:33
    0
    Android

    Садбаттруэ

    04.10.2018 в 13:26
    0

    Случайно загрузка скрытых процессов стала суммироваться в общую нагрузку.
    Так что общую нагрузку правильно показывает. Просто не показывает скрытые процессы.

    04.10.2018 в 14:19
    0
    Android

    К слову, драйвер обновился ещё позавчера в официальном диспетчере обновлений Intel.

    04.10.2018 в 16:12
    0
    Nokia Lumia 930

    ПРОГОН!я ещё с инсаидеров на этой сборки и таких проблем нету