|
|
32
Один из бывших директоров Microsoft рассказал почему Amazon Alexa лучше CortanaРанее в этом году Ки Лу, один из главных экспертов Microsoft по искусственному интеллекту, покинул компанию и перешел на работу в китайскую Baidu. За время карьеры в Microsoft Лу поработал над голосовым ассистентом Microsoft Cortana, а также принимал участие в создании платформы для ботов. Кроме того, в его послужном списке числится работа в подразделениях Bing и Office. В интервью изданию Wired Ки Лу рассказал о том, почему Microsoft проигрывает гонку за лидерство среди голосовых ассистентов и на своем домашнем рынке начисто проигрывает Amazon Alexa.
Лу считает, что Microsoft и Google сделали одну и ту же ошибку, когда сосредоточились над созданием ассистента в смартфонах и компьютерах. Вместо этого надо было представить отдельное устройство, которое будет полностью посвящено голосовому помощнику.
Microsoft представила голосовой ассистент Cortana раньше Amazon. Это была многообещающая разработка, начало которой было положено в смартфонах на Windows Phone. Позже софтверный гигант расширил возможности Cortana и перенес ее в компьютеры и даже консоли Xbox One. Теперь в попытках догнать убежавших далеко вперед конкурентов, Microsoft внедряет Cortana фактически в каждое устройство, которое попадается на глаза. Тут вам и IoT, и умные холодильники, и умные тостеры, и термостаты, и даже автомобили. Но отдельного устройства, посвященного только Cortana, у Microsoft до сих пор нет. Быть может, Harman Kardon и ее умная колонка Invoke поможет решить эту проблему. Источник: Wired Лучшие комментарииКомментарии (32)
16.08.2017 в 11:57
0
Nokia Lumia 930
Поддерживаю. На компе. Но, опять таки, с возможностью интеграции с чем угодно. Организация модулей расширения войс асистента на "умный дом", на "умный оффис", упрощение операций по управлению инфраструктурой, работа со второго по корпоративными продуктами. Идея о запуске одной командой ассистенту сбора отчетов по конторе, опроса оборудования, анализ (скорее всего через сторонние инструменты) статистических данных. Но это уже в идеи нейросетей.
14.08.2017 в 19:14
0
Nokia Lumia 1520
офф.у меня на комп пришла обнова
14.08.2017 в 19:22
+8
Nokia Lumia 735
Из последних новостей про Алексу, про неремонтопригодность и про винду мобильную Майки должны, нет, просто обязанны представить сюрфейс фон, который все перевернет (минусуйте, если хотите)
14.08.2017 в 19:41
0
Nokia Lumia 735
Вот эта хрень переходов к конкурентам напрягает. По себе знаю ? Брехать не будет....
14.08.2017 в 19:59
+4
Microsoft Lumia 640
Вот мне нравятся такие директора! Сидел несколько лет, ничего не достиг и сразу бежать к конкурентам: "я знаю все суперсекреты компании Microsoft". Хотя, что такой директор может знать? Сидеть несколько лет при полном материальном, техническом и интелектуальном обеспечении и ни черта толкового не создать. Кто-то обрадовался, что он ушёл.
15.08.2017 в 0:02
+1
Microsoft Lumia 650
Чо им правда не понять простую вещь, что голосовой ассистент - продукт нишевой. Ну не будут без причины люди трепаться с девайсом. Не будут!
15.08.2017 в 13:42
+2
Nokia Lumia 830
будут когда "Хололенс" и прочие девайсы дополненной реальности шагнут в массы, никто не будет в глаз себе пальцем тыкать. и майки знают, пилят потиху и одно и другое, затем сольют вместе и готово.
15.08.2017 в 1:03
+2
Android
А мы не можем сказать то же самое или опровергнуть, у нас нет ни того, ни другого, ни знания языков.
15.08.2017 в 13:49
0
Nokia Lumia 830
Мне удобней переключать треки, открывать плейлисты, изменять громкость, просматривать прогноз погоды держа в одной руке кружку в другой бутерброд и выключать комп не отрываясь от дивана или вовсе с балкона используя гарнитуру. Не дико незаменимая штука, но лишней не будет, заставила английский подучить. Зачем они только в язык системы привязку сделали, сделали бы доступной на любом.
15.08.2017 в 14:31
-1
Android
Немного напоминает ситуацию с мобильной ОС от МС: Нет устройств, нет ассистента, нет ассистента, нет устройств.
15.08.2017 в 1:17
+1
Microsoft Lumia 535
В России этот ИИ не сможет правильно работать. Уж очень наш язык богат и щедр!!! Умри ИИ !!!
15.08.2017 в 6:48
-1
Android
А может это хитрый план майков? Заслать, под якобы видом бегущих, ко всем конкурентам своих "казачков" и из нутри их разваливать ?
16.08.2017 в 11:32
0
Microsoft Lumia 640 XL
Нам-то что, русско говорящей Кортаны всё-равно нет, и вряд ли будет! ?
16.08.2017 в 12:08
0
Nokia Lumia 930