70

У Microsoft действительно проблемы с возвратами компьютеров Surface

Surface Book 11

Различные блоги, страдающие чрезмерной страстью к яблочной продукции, не упустили возможности станцевать на костях и обросли уже заголовками о том, как у Microsoft все плохо с контролем качества и что каждый четвертый Surface Book бракованный. И хотя подобные статьи зачастую преувеличивают факты, у Microsoft действительно наблюдаются проблемы со стабильностью работы компьютеров. Сайт thurrot.com смог получить внутренний слайд Microsoft, демонстрирующий процент возврата устройств Surface последних поколений. Из него становится понятно, что отчет Consumer Reports о плохом качестве компьютеров Microsoft небезоснователен. 

Слайд показывает, что революционный ноутбук Surface Book возвращали примерно 17% покупателей на протяжении периода начала продаж. Следующие шесть месяцев этот показатель держался выше 10%, что весьма плохо для компьютера, который в максимальной комплектации стоит около 3000 долларов. Surface Pro 4 тоже весьма плохо начал свой жизненный цикл. Примерно 16% купленных планшетов возвращались в магазин, но уже через месяц число упало ниже 10%.

90_day_return_rate

Surface Book и Surface Pro 4 страдали от большого количества болячек. Многие издания, которые обозревали Surface Book в октябре 2015 года часто жаловались на странные проблемы, вроде вылетов приложения для отсоединения экрана, синих экранов смерти, падений драйверов и прочих неприятностей. Microsoft в это же время спешила уверить, что все эти косяки будут исправлены обновлениями прошивок еще до начала продаж. Но их не исправили. В результате компьютеры ушли в продажу забагованными, из-за чего 17% покупателей вернули устройства назад уже в первый месяц. Лишь спустя несколько месяцев разработчики кое-как починили часть болячек Surface Book и Surface Pro 4. 

Microsoft во многом винит Intel в своих проблемах и это отчасти правда. Многие соглашаются во мнении, что шестое поколение процессоров Intel Skylake было одним из самых неудачных. Другие производители пострадали от этих же косяков, но смогли быстрее починить их соответствующими обновлениями. Microsoft тем временем долго не могла исправить ситуацию. Thurrot.com сообщает, что сам Сатья Наделла встретился с представителями компании Lenovo и поинтересовался у них тем, как компания решала неисправности процессоров Intel Skylake. Lenovo была весьма удивлена услышанным и сказала, что не сталкивалась с описанными Сатьей проблемами. Исходя из этого можно сделать вывод, что баги Surface Book / Surface Pro 4 - это происки не только забагованного процессора Intel, но и слишком умного программного обеспечения компьютеров Microsoft. 

Компания уверена, что смогла исправить все недостатки своих девайсов, поэтому число возвратов снизилось на протяжении последних месяцев. Быть может, следующий отчет Consumer Reports отобразит более позитивную для Microsoft картину. До того времени Microsoft будет собирать плоды своей медлительности и неспособности быстро исправить косяки в микропрограммном обеспечении собственных компьютеров. Тут уже не помогут заявления о том, что "98% пользователей довольны компьютерами Surface".

Источник: Thurrot

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (70)

    14.08.2017 в 17:49
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Microsoft - это и есть одна большая проблема

    14.08.2017 в 18:12
    0
    Android

    Сложно уследить за всем одновременно.

    16.08.2017 в 3:05
    0
    Nokia Lumia 920

    Так может тогда не стоит браться за несколько дел одновременно?

    14.08.2017 в 17:51
    +3
    Android

    Сколько же продукций яблока возвращают в магазины ? Да и ремонт стоит х тучу денег ,иной раз даже не подлежат ремонту

    14.08.2017 в 17:54
    0
    Nokia Lumia 735

    Эту информацию они не раскрывают. Да и Microsoft сама - тоже, этот слайд слит был)

    14.08.2017 в 17:55
    0
    Android

    У всех есть свой процент брака, так что это нормально.

    14.08.2017 в 18:53
    -3
    Android

    Сколько продает яблоко штук , к сколько майки свои поделки. На 1000 девайсов уж процент брака у эпл самый низкий среди всех производителей.

    14.08.2017 в 18:55
    0
    Android

    Этого вам никто не скажет с точностью. Это очень конфиденциальная информация.

    14.08.2017 в 19:01
    +4
    Android

    Ну ,это ваше сугобо ваше мнение

    15.08.2017 в 0:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    У них сейчас не меньше проблем. Даже с ОС. Так что не надо.

    15.08.2017 в 8:41
    0
    iPhone

    А какие у ябла проблемы с ОС? :-/

    15.08.2017 в 8:44
    0
    iPhone

    А зачем ее ремонтировать?
    Меняешь по гарантии на новую.

    14.08.2017 в 17:52
    +3
    Microsoft Lumia 950

    у меня леново на 6 поколении, никаких проблем, как бы предвзято к ним я не относился...а майки с железками вроде всё хорошо, но вот ПО под эти железки кривое, странно это всё

    16.08.2017 в 21:52
    0
    Android

    6700HQ полет нормальный... Только вот поменял я свой Lenovo... Теперь HP Omen...

    14.08.2017 в 17:52
    +7
    Nokia Lumia 735

    Microsoft такая Microsoft)
    Поставить себе невыполнимую задачу, с костылями как-то её выполнить и радостно рапортовать об этом наверх, теряя репутацию.
    Вспомнить хотя бы Lumia 550/950 на работающей через одно место Windows 10 Mobile или всё более сырые с каждым разом крупные обновления Windows 10 (что несколько месяцев после релиза критические баги исправляются).
    И никто до сих пор не понял там, что что-то не так. Что не нужно выпускать по 2 забагованных обновления Windows 10 в год, что не нужно широко продавать устройства до того, как все проблемы с ними будут исправлены. Мда.

    14.08.2017 в 17:59
    +4
    iPhone

    Майкрософту не помешало бы взять пример с команды разработчкив ОС Debian. Пока все найденные баги системы не будут исправленны ими или разработчиками пакетов, входяищих в систему, новая версия не будет ни в коем случае релизнута (иногда на отлов багов уходит полгода). Поэтому этот дистрибутив и называют самым стабильным.
    А Microsoft готова выкинуть нс рынок заведомо нестабильное устройство. Только вот в премиум-сегменте это непростительно.

    14.08.2017 в 18:01
    +4
    Nokia Lumia 735

    Соглашусь.
    А то маркетолухи придумывают сроки, инженеры пытаются что-то успеть сделать, плюют на откровенно критические баги (другая команда поправит после релиза), а потом обычные пользователи инсайдерами не по своей воле вынуждены становиться.
    А потом они ещё удивляются, что корпоративные пользователи сидят на 1507 и не хотят никуда переходить)

    14.08.2017 в 19:46
    0
    Nokia Lumia 930

    Кстать, вот что-что, а мне та же 10586.107 нравилась

    14.08.2017 в 19:47
    +2
    Nokia Lumia 930

    Да, бесит, мы выпустим, а починим потом, но вы там держитесь??

    15.08.2017 в 6:27
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Есть шутка про то, что в момент релиза дебиан софт уже морально устарел.

    15.08.2017 в 16:40
    0
    iPhone

    Есть, и в ней есть доля правды. Но как правило устаревшими пихают пакеты, которые не сильно влияют на функциональность (ядро, системные утилиты), а софт вроде браузеров обновляется до версии на 2-3, отстающие от стабильных

    16.08.2017 в 13:22
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    эта шутка в основном про серверный софт

    14.08.2017 в 18:05
    0
    Android

    Товарищ, если у вас будет время можете написать о том какие проекты MS свернула за последние годы?

    14.08.2017 в 18:06
    0
    Nokia Lumia 735

    Довольно много, наверняка, как и любая другая большая компания)
    А в чём интерес к подобной статье?

    14.08.2017 в 18:11
    0
    Android

    Интерес заключается, "что было бы если"?Наверняка многие свернутые проекты позволили бы укрепится на рынок еще больше

    14.08.2017 в 18:25
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    А Вы не думали, что всему виной один человек?! Как пришел Нутелла так всё у Майкрософта пошло наперекосяк: этот м... уволил кучу технических специалистов Nokia Lumia, Surface, там просто поувольняли всех, кто умел работать с железом, и оставили одних программистов, которые драйверы для железа не особо писать умеют! Вот и получили то, что получили! И это заслуга индуса. А именно: он практически уничтожил железное подразделение Майкрософта, и теперь это практически свершившийся факт, к сожалению...

    14.08.2017 в 18:42
    0
    Microsoft Lumia 950

    Здесь есть один немаловажный нюанс: этим одним человеком, который сейчас управляет компанией, довольны акционеры. Значит они получают прибыль (и не маленькую). Значит их устраивает его управление и его решения по реорганизации компании. Значит их устраивает его бизнес-стратегия.
    Поэтому, заслуга индуса в том, что компания входит в самые прибыльные мировые гиганты.
    Вот и всё.

    14.08.2017 в 19:44
    0
    Nokia Lumia 930

    Его заслуга в увольнении кучи народа и закрытие подразделения которое мало-мальски но доход приносила.

    14.08.2017 в 19:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    Его заслуга вот в чём:
    Компания Microsoft отчиталась о своих финансовых результатах второго квартала 2016 года.
    В целом, компании удалось выручить 25.7 миллиардов долларов, из них чистая прибыль составила 6.3 миллиарда.
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/microsoft-otchitalas-o-priby-li-vo-vtorom-finansovom-kvartale-2016.html

    14.08.2017 в 22:19
    +1
    Nokia Lumia 930

    А мне то что от их доходов, я не держу их акции. А вот то что индус лишил меня любимой ОС - это мы ему не простим.☠

    14.08.2017 в 23:17
    0
    Android

    А ему то что до тебя в таком случае? Майки отходят того чем они занимались раньше и переходят на облачный рынок и корпоративные услуги. Винда и не уперлась ни настольная и тем более мобильная.

    15.08.2017 в 9:40
    +1
    Nokia Lumia 930

    Настольная ни упёрлась, ты с какого дуба рухнул?! Это всё равно что гуглу станет пофиг на андройд.

    15.08.2017 в 15:30
    0
    Android

    Они от нее получают всего 9 процентов от дохода , а чистой прибыли того и еще меньше. Думаешь их она сильно волнует эта винда ? Ты с гуглом не сравнивай, там чем больше тем лучше, потому что в рекламу все впирается.

    16.08.2017 в 6:27
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    При таком подходе это долго не продлиться.
    Любое предприятие можно пустить по миру, и пока ты будешь сокращать издержки, увольнять сотрудников, продавать помещения и оборудование, а так же опустошать склады с уже готовой продукцией ты выручишь единовременно нехилую сумму зелени, которая будет выше нормальной для этого предприятия выручки... А что потом? В долгосрочной перспективе это глубокий аут.
    Чувствуете как у майков сейчас разом начинается провал практически по всем фронтам, как нарастает недовольство пользователей? Проблемы можно решать поочередно по одной, но когда они наваливаются все разом это может свалить даже такое псевдоуспешное предприятие как МС...

    16.08.2017 в 15:43
    0
    Nokia Lumia 930

    В краткосрочной перспективе экономия даёт положительный результат. Но что будет потом, через 5-10 лет? Сейчас, как мне кажется, MS утрачивает лояльность пользователей и партнёров на традиционно сильных для себя рынках.

    14.08.2017 в 18:38
    -2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Так в том-то и дело, что железо для Lumia делали выходцы из Нокиа, на этом там все и держалось! Но эти специалисты никакого отношения к Майками не имеют, они перешли " по наследству" от Нокиа(впоследствии благодаря Нутелле и они ушли), а вот софт Майкрософт как раз и пилили, который ужасно работал.

    14.08.2017 в 18:46
    0
    Nokia Lumia 735

    Всё взаимосвязано.
    Софт зависит от железа, а железо от софта. Нельзя сказать, что это подразделение работало хорошо, а это плохо. Прошивки для Lumia 650/950 нормальные выкатили тоже довольно поздно, вместе с нормальной версией Windows 10 Mobile.
    Так что тут виной сам принцип работы MS - сдать что-то к какой-то дате, а после этого - плевать. Засилье бюрократии.
    Nokia в своё время работала абсолютно аналогично, к слову.

    16.08.2017 в 15:45
    0
    Nokia Lumia 930

    И потому Nokia в конечном итоге сдулась..

    15.08.2017 в 8:49
    0
    iPhone

    >Железо для Lumia делали выходцы из Нокиа?

    Можно поинтересоваться какое именно железо?
    Процессоры? Модемы? Оперативку? Память? Дисплеи? Оптику? Сенсор камеры?)

    16.08.2017 в 1:41
    -2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Всё! Даже одно из немногих преимуществ, которое Майкрософт приписали себе: сканер оболочки глаза(именно они впервые спроектировали его в таком исполнении). Камера, компоновка железа, передовые компоненты-все это заслуга инженеров Нокиа!

    16.08.2017 в 8:45
    0
    iPhone

    Процессоры линейки Qualcomm разработали выходцы из Нокиа.
    Вот это да!
    Продолжайте, любо дорого вас слушать)

    16.08.2017 в 12:51
    0
    Nokia Lumia 735

    Бог сотворил Землю за 7 дней, а на 8-ой пришёл Alexander и сказал, что это всё инженеры Nokia.

    16.08.2017 в 13:02
    -3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ох, как Вы смело передёргивает слова! Речь шла о том, что на железе там только все и держалось в последнее время!

    16.08.2017 в 23:15
    0
    vvl
    Android

    Готовьтесь к очередному раунду. Самый главный маркетинговый деятель HMD Pekka Rantala на презентации Nokia 8 эксклюзивно для 4pda сбрехнул: "Также стоит понимать, что мы в HMD разрабатываем нашу продукцию от самого начала и до самого конца."

    17.08.2017 в 10:02
    0
    Nokia Lumia 735

    Да надоело уже, буду просто отправлять ему ссылку на этот комментарий)
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/u-microsoft-dejstvitelno-problemy-s-vozvratami-kompyuterov-surface.html/comment-page-1#comment-967758
    Вы ему всё прекрасно объяснили, что я бы так не смог. Если он не хочет этого понимать, то есть всего два варианта:
    1) Он несёт тут к нам божественные сведения об HMD и Nokia небезвозмездно.
    2) Он дурачок.
    Даже сам этот Nokla 8 показал всё, о чём мы говорили.
    Раньше когда Nokia представляла флагманы - Lumia 1020, Lumia 1520 - весь мир с восторгом это обсуждал. А сейчас что? 100500-ая копия почти любого флагмана от любой компании, с теми же характеристиками? Вообще ничего выдающегося. Да и ещё и с ценой, которая на данный момент превышает стоимость прямых конкурентов - Huawei P10, OnePlus 5, не говоря уже про Xiaomi/Meizu.
    Более того, HMD ещё и попыталась выпендриться, как Apple, начав рекламировать какие-то нафиг не нужные 99% людей функции. Направлять звук во время съёмки видео на мобильное устройство? Шо? Снимать одновременно с двух камер???
    А Alexander нам сейчас это будет, как величайшие инновации представлять)

    17.08.2017 в 10:11
    0
    vvl
    Android

    Ну зачем так негативно? Новые смартфоны Nokia имеют право на существование, в том числе в том виде, в котором они появились - они вовсе не отвратительны. Насколько удачны выбранные ими решения - покажет время.

    17.08.2017 в 10:24
    0
    Nokia Lumia 735

    А где те самые инновации, если это "та самая финская Nokia"?
    Где фичи, которые поражают?
    А их нет)
    Без них это стандартный флагман на Android. Может, хороший, может, плохой - но стандартный и имеющий 100500 аналогичных конкурентов.

    17.08.2017 в 10:27
    0
    vvl
    Android

    Стратегия основанная на мощном маркетинге тоже может (но не обязана) быть работающей стратегией - это реалии современного массово рынка.

    17.08.2017 в 10:28
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну мне кто-то привёл пример с OnePlus.
    Они в маркетинг вбухали очень много, а сейчас скатились просто вникуда, что никакой маркетинг не поможет.

    17.08.2017 в 10:30
    0
    vvl
    Android

    Заурядный - не значит плохой. А маркетинг штука тонкая и один размер бюджета ничего не гарантирует. Время покажет.

    16.08.2017 в 13:00
    -3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Где я хоть слово про процессоры сказал?! "сканер оболочки глаза, камера, компоновка железа, передовые компоненты"

    16.08.2017 в 15:40
    0
    iPhone

    Мой вопрос:
    Можно поинтересоваться какое именно железо?Процессоры? Модемы? Оперативку? Память? Дисплеи? Оптику? Сенсор камеры?)
    Ваш ответ:
    >>>>Всё!<<<<

    14.08.2017 в 22:20
    +1
    HP Elite x3

    Старое проклятье может действует? ?

    14.08.2017 в 17:58
    +3
    Android

    Сюрфы произведенные в США ломаются, а китайская Nokia нет?

    14.08.2017 в 18:00
    0
    iPhone

    В США Surface HUB же только делают

    14.08.2017 в 19:41
    0
    Nokia Lumia 930

    Сюрфы разве Made in USA?

    14.08.2017 в 17:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Косяпоры

    14.08.2017 в 18:10
    +1
    Android

    Зато у макбук все отлично! (нет) в прочем как и айфоны https://youtu.be/VaDb7h7JQYg

    14.08.2017 в 18:36
    0
    Android

    У эйпл тоже, куча проблем с качеством.

    14.08.2017 в 19:40
    +1
    Nokia Lumia 930

    Да у всех они есть, только фанатики фирмы могут говорить что всё ок с их девайсами?.

    14.08.2017 в 20:45
    0
    Microsoft Lumia 650

    Идеальные устройства никто делать не будет, иначе другие продать не смогут) (кэп)

    14.08.2017 в 19:58
    0
    Microsoft Lumia 650

    Сейчас в мире всё так делают, эра потребления наступила ☹ . Производитель не заинтересован в качестве товара, мол поматеряться а всё равно купят.

    14.08.2017 в 22:01
    0
    HP Elite x3

    .

    15.08.2017 в 0:39
    0
    Nokia Lumia 1320

    Я слышал немного другие цифры от другого издания - 25% планшетов от Майкрософт в первые три года попадают в ремонт. Показатель почти в три раза хуже чем у Эппл. А учитывая объемы продаж, становится понятно, что майки делают высокотехнологичное, красивое, дорогое барахло.

    15.08.2017 в 0:49
    0
    Android

    По-моему, их система с инсайдерами какая-то провальная. Неужели они не могут нанять квалифицированную команду тестировщиков? Неужели глобальные проблемы не поддаются отлову ещё на стадии разработки?

    15.08.2017 в 0:50
    0
    Android

    Может мы ошибаемся, когда думаем, что это премиальные устройства, может это устройства для разработчиков, типа Хололенс?
    Все новейшие нигде не обкатанные технологии, новейшее ПО для железа от создателя ПО, драйвера которого всегда работали чуть лучше чем никак...

    15.08.2017 в 5:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    Убогие.