34

Один из менеджеров Mozilla обвинил Google в замедлении YouTube на Edge и Firefox

Если вы пытались пользоваться YouTube на стандартном браузере Windows 10, то наверняка заметили, что социальная сеть работает чрезвычайно туго в Microsoft Edge. Такая же картина наблюдается в Firefox – другом популярном браузере. Крис Питерсон, технический программный менеджер Mozilla, в серии твиттов обвинил компанию Google в умышленном замедлении работы YouTube на конкурирующих браузерах. Все из-за редизайна YouTube, который использует собственные библиотеки Google Polymer для «более быстрой разработки платформы». Именно использование этого фреймворка замедляет работу YouTube на Edge / Firefox.

Редизайн YouTube во многом зависит от Shadow DOM v0 API, которые поддерживаются только в Chrome. Из-за этого сайт загружается в пять раз медленнее на конкурирующих браузерах. В дальнейших сообщениях Питерсон посоветовал пользователям использовать расширения для восстановления предыдущей версии версии YouTube на Edge / Firefox, которая работает гораздо быстрее обновленной. Для этого воспользуйтесь расширением Tampermonkey и специальным скриптом. Также Крис предположил, что Google должна запускать старые версии YouTube на несовместимых браузерах по аналогии с тем, как это работает на Internet Explorer 11.

Google уже не первый раз обвиняют во враждебном отношении к сторонним браузерам. Многие сервисы компании попросту не работают в Edge или Firefox, что не может не раздражать пользователей, которые не хотят пользоваться самым популярным в мире браузером. Сложно сказать, замедляет ли Google работу YouTube на Microsoft Edge умышленно, но это вполне в духе «Корпорации добра».

Источник: @cpeterso | TWITTER

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (34)

    25.07.2018 в 14:04
    +6
    Microsoft Lumia 550

    кстати есть такое, на движке хром все намного быстрее

    26.07.2018 в 0:38
    0
    Android

    Сборка в Skip

    25.07.2018 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 925

    :/

    25.07.2018 в 14:14
    +2

    Замедляют, ну пускай балуются, но как то мелко для корпорации добра.

    25.07.2018 в 20:06
    +3
    Android

    The devil is in the detail ?

    25.07.2018 в 14:28
    0
    Android

    А бдительные не спали они бдели ))) и делали расчеты на лагарифмической линейке )) тэстили ютубушку

    25.07.2018 в 14:30
    0

    Педанты из секты ...

    25.07.2018 в 17:57
    +4
    Microsoft Lumia 950

    На самом деле, это видно без всяких линеек)

    25.07.2018 в 14:48
    0
    Microsoft Lumia 650

    Социальная сеть? Я что-то пропустил?

    25.07.2018 в 15:38
    0
    HP Elite x3

    Там типа в новом дизайне появились возможности месенджера ?

    25.07.2018 в 16:01
    0
    Microsoft Lumia 650

    Наличие мессенджера это еще не сеть... Ну ладно, спасибо)

    25.07.2018 в 17:15
    +1

    Чтобы вернуть новый дизайн после удаления расширений, перейдите по ссылке https://www.youtube.com/new

    25.07.2018 в 21:13
    +9
    Android

    Года 2 как появилось дикое отвращение к гуглу, терпеть не могу их. Скользкие, подленькие...

    26.07.2018 в 13:29
    +2
    Microsoft Lumia 950

    тоже раздражает что всегда и везде навязывают свой сраный браузер, как будто у меня недостаточно мозгов для выбора того что мне нужно

    25.07.2018 в 22:59
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А как скопировать контакты с телефона на симку и обратно,

    26.07.2018 в 7:32
    0
    Android

    на винде никак вроде, но это не точно. можно на фрэшку. или на андроидный тел. или через облако

    26.07.2018 в 8:01
    0
    Nokia Lumia 925

    Прога для этого есть,точнее была на wp 8. Давно это было,сейчас и не вспомню как она называлась.

    26.07.2018 в 8:26
    0

    В твикере есть опция. И программа от майков для бекапа на сдкарту.

    26.07.2018 в 12:07
    0
    Microsoft Lumia 650

    Contacts+message backup. На СД.

    26.07.2018 в 12:09
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Может так

    26.07.2018 в 20:59
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да так.

    27.07.2018 в 14:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Если для переноса на другой смартфон, то перенесите ваши контакты на ваш майкрософт аккаунт и потом зайдите на него с другого устройства и синхронизируйте.

    26.07.2018 в 21:01
    0
    Android

    спасибо в Firefox поставил вроде есть результат ) Но это не точно...) Посоветуйте еще полезные скрипты !? Вернул на место, разницу в скорости не заметно ! А отсутствие черной темы сразу видно )

    26.07.2018 в 21:41
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Всем спс огромняковое.

    27.07.2018 в 1:05
    -1
    Android

    То что другие браузеры не используют "API Shadow DOM v0," интерфейс - разве это не проблемы других браузеров, а не Гугл? Да и гугл тут причем? Это прочие браузеры дропнули поддержку ютуб (в то время как гугл дропать не стал).Гугл не обязан обновлять стек технологий своих проектов под каждый чих каждого браузера

    27.07.2018 в 9:16
    +1
    Nokia Lumia 735

    Это именно проблема Google, так как решение использовать устаревшие API, когда есть уже пару более новых версий (к слову, разработанных самой же Google), не выглядит случайным. Более новые версии ведь на всех браузерах заработали бы.
    Кроме того, видна опять же избирательность: для не слишком популярного, использующегося в корпоративной среде IE, активирован механизм загрузки поддерживаемой версии, для реальных конкурентов Chrome - нет. Это ж неспроста, не находите?

    27.07.2018 в 10:31
    -2
    Android

    Увы, вину гугла я тут не вижу, Даже новые версии Shadow DOM v1 не работает в Firefox и Edge и всё еще находится в разработке (новая версия стандарта на данный момент поддерживается Safari, Chrome и Opera - все эти браузеры работают на движке хрома). Так что это проблема всех других браузеров, что проипали все "полимеры". Кто их просил это убирать? Все настройки, закачки и т.д. в хроме, работает на Shadow DOM. "Так что вряд ли это злой умысел, просто под ними весь интернет — делают как им удобно." И Даже на мобильном сегменте хрома, сайт грузится намного быстрее, нежели в других

    27.07.2018 в 10:41
    0
    Nokia Lumia 735

    Firefox 63 с поддержкой новых протоколов вот-вот выходит, так что это не проблема. Только YouTube там всё равно будет тормозить, так как Google намеренно использует устаревшую версию протокола, которая поддерживается только в Chrome.
    Вы намеренно проигнорировали вторую часть моего предыдущего комментария?
    Если злого умысла нет, почему в списке браузеров, под которые YouTube подстраивается, внезапно не оказалось его прямых конкурентов, которые активно развиваются, но оказался уже устаревший, но использующийся в корпоративном сегменте IE? Добавить их туда - дело 5 минут для инженеров Google, только что-то они уже долгое время не особо спешат с этим, не замечая тонны жалоб на работу YouTube в Edge и Firefox.
    Соотнося второй факт и первый, нетрудно догадаться, что причина использования API, которых нигде нет, а даже если и появятся где-то, то не той версии, та же самая, что и причина, по которой Firefox и Edge не вносят в списки исключений.

    27.07.2018 в 10:57
    0
    Android

    Это их право, что и как делать. Они не обязаны под кого-та подстраиваться. позволю себе кое-что процитировать, и первый раз уже. "Причина подобного решения неизвестна. Возможно, внутренние метрики Google показали, что редизайн с полифиллом увеличивает вовлечение пользователей (user engagement) в Firefox и Edge сильнее, чем им вредит медленная загрузка сайта." Да и на фоне Хрома, жалобы от других - капля в море. А что самое забавное я уже тестирую этот новый интерфейс уже как год, и успел к нему привыкнуть, особенно к его темной теме

    27.07.2018 в 11:19
    +2
    Nokia Lumia 735

    В таком случае у Microsoft тоже есть право взять и заблокировать работу Chrome в Windows, только она же не делает так, не правда ли? Тут уже вопрос добропорядочности, если не соответствия антимонопольному законодательству.

    27.07.2018 в 12:07
    -2
    Android

    НУ так Гугл ничего не заблокировала, да и официальная возможность перейти на старый интерфейс тоже есть. Так то Гугл ничего и не нарушал, т к возможность то они не убрали

    27.07.2018 в 22:36
    0
    HP Elite x3

    Ну давайте по-другому. Заставить хром качать только из ms store,а прочие варианты в винде блокировать на уровне ядра. Нет в ms store, ну мы не запрещаем - делайте. А когда сделают, что бы каждая вкладка с uac подтверждением открывалась, даже если uac в системе отключён, чисто для хрома, что б жизнь мёдом не казалось. А вообще я бы запретил любые сторонние браузеры в винде, кроме нативного. Хотите хром, идите на фуджитсу или как её там.

    28.07.2018 в 10:39
    -2
    Android

    Кто пользуется встроенным магазином виндовс? Я лично скачал от туда 2-5 предложений и все. Если у вас uac так себя ведет , то переустанавливайте винду))) У меня uac отключен, и без него взмают. А то что вы написали, с таким же успехом можно заблокировать все win32 предложения, кстати у майков скоро будет такая винда, только все из стора. И для меня стандартный браузер винды, это Internet Explorer

    29.07.2018 в 12:23
    0
    HP Elite x3

    Вы меня совсем не поняли. Это было написано к вопросу о том как усложнить жизнь пользователям на пустом месте. Это возможные предполагаемые действия мс идентичные тем, что делает Гугл, которые вы считаете нормальными. Я просто предложил взглянуть с другой стороны на вопрос, что если все будут вставлять друг другу палки в колёса, что из этого выйдет. Какой для вас браузер стандартный мне всё равно. Пока мы не знаем, что конкретно будет у Майков, выйдет - посмотрим. Но уже есть s-режим в винде, когда возможна установка только из store.