15

Бывший инженер Edge обвинил Google в саботаже браузера Microsoft

В начале этого месяца Microsoft официально сообщила, что ее фирменный браузер Edge перейдет на движок Chromium в следующем году. Компания утверждает, что переход на Chromium и V8 пойдет на пользу веб-стандартам, а также улучшит совместимость Edge с веб-сайтами, оптимизированными для работы с Chrome – доминирующем на рынке браузером. Один из бывших инженеров Edge утверждает, что настоящая причина от отказа дальнейшего развития EdgeHTML немного в другом. Google попросту саботировала Edge и специально ухудшала работу своих сервисов в стандартном браузере Microsoft. Ранее с подобными заявлениями выступали инженеры Firefox, а теперь и разработчики Edge подтверждают это предположение.

К примеру, они начинают интегрировать свои эксклюзивные технологии или технологии, к которым у них [разработчиков Google Chrome] есть «специальный» доступ. Внезапно все приложения Google начинают лучше остальных.

Я не так давно работал в команде Edge. Одной из причин, по которым мы решили отказаться от EdgeHTML, является тот факт, что Google постоянно вносит изменения в свои сайты, что в свою очередь выводит их из строя на других браузерах. Проще говоря, мы не успевали оптимизировать браузер, чтобы он работал как положено. К примеру, они недавно добавили скрытый пустой div поверх видео на YouTube, из-за чего наше аппаратное ускорение значительно ухудшилось (в October 2018 Update уже исправили). До этого наше шедевральное аппаратное ускорение видео работало значительно лучше Chrome, особенно в плане энергоэффективности. Практически мгновенно они [Google] сломали YouTube и начали рекламировать доминирование Chrome над Edge в плане времени автономной работы во время воспроизведения видео. Печальнее всего, что это «доминирование» было достигнуто не за счет кропотливой работы и оптимизации, а за счет сломанного YouTube. Они тупо сделали веб медленнее.

Я не совсем уверен, что YouTube изменили специально для замедления Edge, но многие из моих сотрудников уверены в этом на 100%. Они лично изучали этот вопрос. Добавьте к этому тот факт, что в YouTube отклонили наш запрос скрыть спрятанный div.

И это только один случай.

Сложно сказать, действительно ли Google намеренно замедляла сторонние браузеры при работе со своими сервисами, но можно сказать наверняка, что Microsoft отчасти сама выстрелила себе в ногу. Разработчики смогли бы быстрее реагировать на происходящее, если бы не абсолютно идиотская политика обновления браузера два раза в год. Благо, уже в следующем году эта практика уйдет, когда Edge на Chromium выйдет в виде обычного Win32-приложения для Windows 10, Windows 8, Windows 7 и даже macOS.

Источник: News Ycombinator.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

18.12.2018 в 13:54
+25
Nokia Lumia 930

Дело не в браузерах, дело в соблюдении стандартов. Только после того, как веб-разработчики начнут строго соблюдать стандарты, тогда появится возможность честной конкуренции браузеров. Сайты надо делать не под браузер, а под стандарт. Если бы существовали жесткие требования по проверке на соответствие стандартам, такой помойки в интернете, как сейчас, не было бы. Виноваты те, кто превратил веб из страниц с гиперссылками в жрущего ресурсы монстра в погоне за наживой с надоевшей всем рекламой и бредовыми "облаками".

Комментарии (15)

    18.12.2018 в 13:34
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ха, и кто бы сомневался. Ничего, теперь заживем!

    18.12.2018 в 13:54
    +25
    Nokia Lumia 930

    Дело не в браузерах, дело в соблюдении стандартов. Только после того, как веб-разработчики начнут строго соблюдать стандарты, тогда появится возможность честной конкуренции браузеров. Сайты надо делать не под браузер, а под стандарт. Если бы существовали жесткие требования по проверке на соответствие стандартам, такой помойки в интернете, как сейчас, не было бы. Виноваты те, кто превратил веб из страниц с гиперссылками в жрущего ресурсы монстра в погоне за наживой с надоевшей всем рекламой и бредовыми "облаками".

    18.12.2018 в 14:28
    +1
    iPhone

    Это называется тенденцией "Bullshit Web", статейку про это читал

    18.12.2018 в 21:22
    +5
    Nokia Lumia 920

    Так Google как раз это и сделал) Корпорация говна

    18.12.2018 в 14:12
    +6
    Android

    Фи, какая ерунда. Больше чем уверен, гуглы и на новый майковский браузер на хромиуме быстро "найдут управу", и останется все по прежднему

    19.12.2018 в 3:22
    -3
    Microsoft Lumia 950

    Хром сродни трояну, который майкрософт не может вытравить, спасибо антимонопольным законам, ушли от одной монополии, пришли к другой

    18.12.2018 в 14:24
    +1
    Android

    Надо было обвинить Microsoft в саботаже Windows phone!

    18.12.2018 в 14:42
    +7
    Android

    Может стоило отвязать браузер от обновлений системы и тогда бы они успели всё фикстить очень быстро?

    18.12.2018 в 14:53
    +1
    Nokia Lumia 930

    А что мешало обновлять браузер с ежемесячными апдейтами?

    18.12.2018 в 14:54
    +2
    Android

    А кто их знает) Они же не смогли

    19.12.2018 в 7:28
    0
    Android

    Золотое правило всех кто занимается ремонтом (не важно, виртуальным или реальным), и не важно Инженер ты или Программер - это "незачем лазить туда и что-то улучшать что и так прекрасно работает" , вот поэтому Хрому нехер бесконечно что-то типо "улучшать" (на самом деле всем подсирать), а так же пользоваться стратегией улучшения браузера пару раз в год)

    19.12.2018 в 4:57
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Майкам легче купить вагон серверов и назвать это ВинТуб.
    Пора создать новый видео сервис очищенный от прыщавых задротов .
    Напишу майкам завтра?

    19.12.2018 в 10:20
    +2
    Android

    Задрал этот хром... И так выбора нет, теперь и ежик будет хромоподобным

    19.12.2018 в 16:58
    0
    Android

    Странные предъявления. Пускай иск подадут про монополию, зачем плакаться. Если разработчик не пишет под движок сайты, значит ему не выгодно это делать, будь то выгода во времени или средствах. Пускай плодят конкурентов раз сервисы Гугл не хотят работать на их движке... Неужели так трудно создать международный сервис или растянуть существующий локальный до международного или, хотя бы на худой конец, купить международный сервис, который работает на всех оставшихся трех движках...
    С другой стороны, пускай переходят - по крайней мере интернет будет более стандартизирован...

    20.12.2018 в 0:36
    -1
    HP Elite x3

    Эдж это увп приложение, что им мешало его хотя бы в 10 через магазин распространять? Не хватало вин32? ИЕ это вин32. Что мешало его пилить дальше? Браузер обновляется только с системой? Кхм, так обновы для системы раз в месяц выходят. Для флэша так вообще отдельным пакетом. Что мешало также распространять? Можно хоть каждую неделю. Подозреваю, что во многих случаях даже перезагрузка не нужна была бы после установки такого обновления. Просто звучит это всё как какое-то ущербное оправдание собственной лени, из-за которой самим делать не хочется ничего, давайте готовое возьмём.

Вы должны быть для написания комментариев.