6

Бывший инженер Google рассказал, как инженеры YouTube сговорились убить Internet Explorer 6

Около 10 лет назад видеохостинг YouTube начал отображать небольшой баннер, который предупреждал пользователей Internet Explorer 6 о том, что поддержка браузера вскоре закончится. На тот момент за «осликом» шестой версии числилось почти 18% всего трафика YouTube и инженерам не нравилась необходимость поддерживать стареющий браузер, который плохо работал с современными стандартами. Поэтому группа разработчиков YouTube сговорилась тихо «убить» Internet Explorer 6. Об этом рассказал бывший разработчик Google и YouTube, Крис Зехераяс.

Мы все вместе сушили головы над тем, как помститься IE6. План оказался очень прост. Мы просто поместили небольшой баннер над видеоплеером, который отображался только для пользователей Internet Explorer 6.

Инженеры знали, что подавляющее большинство сотрудников компании даже не заметят это изменение.Google приобрела YouTube незадолго до случившегося, поэтому сайт еще не был адаптирован под инфраструктуру и правила компании. Разработчики создали специальный набор правил, получивший название “OldTuber”. С его помощью они могли обойти софтверные политики Google, а также вносить изменения прямо в базе данных кода YouTube с небольшим количеством проверок и правок. Набор получил ряд разрешений, что сделало возможным помещать баннер прямо над проигрывателем.

Мы увидели возможность навсегда избавиться от Internet Explorer 6, которая в будущем могла бы никогда больше не появиться.

Баннер начал появляться в июле 2009 года. Пресса сразу одобрила попытки Google убить устаревающий браузер, но и мимо внимания руководства это изменение не прошло. СМИ интересовались, почему YouTube прекращает поддержку браузера, который все еще активно используется. Разработчиков посетил руководитель команды, занимающейся связями с общественностью, и попросил объяснить происходящее.

Мы объяснили ему все, что сделали, а также помогли составить нужные предложения и обороты, чтобы поддержать мнение медиа относительно устаревающего браузера.

Потом историей заинтересовались адвокаты Google. Они немедленно потребовали убрать баннер. Дело в том, что адвокаты были обеспокоены тем фактом, что Chrome стоял на первом месте в списке альтернативных браузеров. Но позже оказалось, что программисты заставили этот список отображаться в рандомном порядке. Там можно было встретить Internet Explorer 8, Firefox, Chrome и даже Opera. Адвокаты остались довольны этим решением и больше не выставляли никаких претензий.

Позже баннер появился и в других сервисах Google. Команда инженеров Google Docs добавила похожее сообщение в свое приложение.

Один из инженеров, проводящий тестирование в IE6, заметил баннер вскоре после запуска и немедленно сообщил об этом менеджерам. Он представил его как доказательство того, что им надо сделать точно так же.

Обсуждение внутри Google сосредоточилось над созданием похожего баннера в Docs, а создателям изначального плана удалось остаться незамеченными. В результате трафик с Internet Explorer 6 на YouTube уменьшился в два раза на протяжении года, а доля IE6 в Интернете и вовсе рухнула на 10%. Другие браузеры в свою очередь увеличивали свои аудитории.

Результат оказался гораздо лучше, чем мы могли себе представить.

Когда инженеры поняли, что произошло, менять что-то было уже поздно. Они решили, что цель оправдала средства и в апреле 2012 года доля IE6 в США упала ниже 1%.

Источник: Chris Zacharias.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    05.05.2019 в 9:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Кто бы сомневался

    05.05.2019 в 16:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    ежу понятно что это лишь вершина айсберга пакостей гугловских прохвостов

    05.05.2019 в 23:46
    0
    Android

    Ежу! ежу... )

    05.05.2019 в 18:07
    -1
    Android

    Ну, IE сам себя выкинул на помойку, своей затупной загрузкой и впринципе, х..ровой работой. Думаю, баннер в изменении рейтинга, не особо учавствовал. Кого не спроси, "как они, в последний раз использовали IE", все, как один скажут, " что бы скачать, нормальный браузер" увы, просто это [плохой - цензура] браузер и баннеры в этом, не причем

    05.05.2019 в 21:39
    +8
    Nokia Lumia 735

    Тогда это, весьма вероятно, было оправданно. Меня лично сильно напрягает тот факт, что сейчас у Google еще больше власти над интернетом, и они уже используют аналогичные методы для подавления конкуренции. Взять хотя бы недавнюю историю с блокировкой некоторых сервисов на новом Edge на Chromium.

    05.05.2019 в 23:40
    +3
    Android

    признаюсь, что на виндовс 8 помимо использования огнелиса, часто юзал ИЕ ?
    как по мне - браузер был довольно шустрым, и хорошо грузил видео/фильмы онлайн
    по моему мнению, в 2014-2015 годах не было идеального браузера "под все" - каждый имел свою сильную/сильные стороны... а потом появился Ёж ??

Вы должны быть для написания комментариев.