78

Приложения Погода и Новости перестанут работать на Windows 8.1 в июне

Компания Microsoft планирует прекратить поддержку некоторых приложений MSN на Windows 8.1. Старая ОС, которая в потребительском сегменте встречается уже весьма редко, потихоньку уходит в прошлое, а с ней и приложения, разработанные под Windows8.1. 3 июня Софтверный гигант прекратит поддержку приложений Погода и Новости. Они перестанут работать, а из магазина их будет уже не получить. Об этом сообщила Microsoft в самих приложениях на Windows 8.1.

Такой ход не должен удивлять, учитывая тот факт, что количество пользователей Windows 8.1 стремительно падает, а разработчики уже не могут публиковать приложения для этой ОС. Кроме того, 1 июля прекратится рассылка обновлений приложений на Windows 8, а 1 июля 2023 года эта же судьба настигнет Windows 8.1. При этом стоить добавить, что Погода и Новости на Windows 10 продолжат работать без малейших проблем.

Сама поддержка Windows 8.1 закончилась 9 января 2018 года, но патчи безопасности и исправления будут рассылаться до 10 января 2023 года.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (78)

    04.05.2019 в 18:11
    +6
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вот садисты. Отключили бы все сервисы разом. А то только рана от прошлых разочарований заживет, так они сразу новую, а то и две нанесут

    04.05.2019 в 18:44
    0
    HP Elite x3

    Да ладно тебе, кто до сих пор работает на winphone? Winmob гораздо функциональнее. Только это лишь вопрос времени когда и winmob отключат от skype/погода и т.д. ?
    P.S.
    Есть ли жизнь после смерти??
    Я так подумал, все сервисы рано или поздно отключат... И смарт превратится в звонилку, а что если все эти "мёртвые" приложения заменить на PWA? Знаю сейчас люди возразят что PWA по функциональной части уступает приложениям, но это хотя-бы что-то...
    Кто знает сильно тяжело научится клепать PWA?

    04.05.2019 в 19:03
    +1
    Android

    Что вы имеете в виду? PWA - просто сайты со всякими дополнительными функциями. Просто скачайте PAWA из магазина и сможете делать плитки для сайтов. Очень хорошо заменяют отсутствующие приложения

    04.05.2019 в 19:33
    0
    HP Elite x3

    Так я это и имел ввиду. Там если отключат skype то сделать его PWA-версию, чтобы смартфон жил дольше ? Спасибо за инфу?

    04.05.2019 в 19:38
    0
    Android

    Все равно непонятно... Если вы собираетесь что-то написать, то тогда уж пишите UWP. PWA - не приложение, это сайт, если скайп можно использовать с сайта, то оно хоть сейчас будет как PWA работать. А если нет - то тут уж ничего не поделать - причем PWA в таком случае уже вряд ли возможно написать, да и странно было бы это делать. К тому же на w10m PWA не очень поддерживаются, например, уведомления работать не будут, ведь эту самую поддержку доделали только в rs3

    04.05.2019 в 20:48
    0
    Microsoft Lumia 640

    Привет! Плюс дикий жор батареи на w10m из-за кривой совместимости.
    P.S. Скоро должен прийти 950 XL буду ставить WoA - вот там интересно будет следить за развитием.

    04.05.2019 в 21:10
    0
    Android

    Привет) Я так понял, что батарею он жрет из-за проблемы с браузером. Я тут провел пару экспериментов - на 950 разрядка происходит при использовании модема, так что решить это не в наших силах. Что-то они намудрили с firmware.
    А про 950xl потом напиши, как работает) Вот это да, будущее виндосмартфонов. Самая интересная тема за последнее время. Только бы они не бросили это дело... Эх, я бы visual studio с люмии запускал...:)

    04.05.2019 в 22:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Браузер вообще станет узким местом, так как уже эджем неудобно пользоваться при сравнении с андроидовским на хромиуме. Ок, отпишусь как приедет девайс и погружусь в тесты.

    04.05.2019 в 22:23
    0
    Android

    Разве? Я, кроме батареи, проблем не заметил. А вот на Андройде вообще жуть - одна только исчезающая адресная строка - кто мог до такого додуматься... Пользоваться невозможно. Да и сторонние не лучше. Хотя, я просто сервисами гугла не пользуюсь, может с ними в эдже проблемы

    06.05.2019 в 0:21
    +1
    Android

    https://firmwares.releases.gus33000.me/
    Вот, только что вышло, так будет намного легче

    06.05.2019 в 0:29
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо!!!

    04.05.2019 в 21:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    Та же фигня. Думал дело в батарее, приобрёл новую-без эффекта.

    04.05.2019 в 22:26
    0
    Android

    У меня тоже было так, но на самом деле это не такая уж и проблема оказалось. Главное - держаться подальше от беспроводных зарядок, а так 950xl на 12 часов как раз хватает.

    05.05.2019 в 9:51
    0
    HP Elite x3

    А что за WoA?)

    05.05.2019 в 9:57
    0
    Microsoft Lumia 640

    Windows on ARM - система MS для ARM процессоров. Сборки выходят на постоянной основе. Порт для Люмий делают энтузиасты и пока это в основном для модели 950 XL.

    05.05.2019 в 10:06
    0
    HP Elite x3

    Ага, спасибо.)

    05.05.2019 в 10:10
    0
    HP Elite x3

    Хотя странно, а как на 950 то поставят? Ведь как я понял, арм процессор 835 снап. А у нас 820. Или он тоже поддерживает?

    05.05.2019 в 10:43
    0
    Android

    В этом как раз и проблема - 810(808) поддерживает, а 820 - нет. У последнего какие-то сложности с драйверами и его поддержку выпилили из винды. А так можно любые другие использовать, вон на OnePlus 6 установили. Хотя лучше всего, понятно, с люмиями, у них драйвера родные подходят

    05.05.2019 в 11:05
    0
    Microsoft Lumia 640

    820 был при первой презентации WoA, согласен, что проблема в драйверах. Было бы здорово увидеть порты для Алкателя и HP.

    05.05.2019 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Все Snapdragon процессоры на ARM. WoA будет нормально работать на серии Snapdragon 8xx и выше. Собственно в люмиях 950 и 950 XL они и есть.

    05.05.2019 в 11:06
    +1
    Android

    Кроме 820))) Посмотри на странице imbushuo в твиттере, там подробная инструкция. Только 8хх начиная с 808, до него были 32-битные

    05.05.2019 в 11:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    https://www.youtube.com/watch?v=A_GlGglbu1U - вот тут демо на 820.

    05.05.2019 в 11:14
    +1
    Android

    Демо-то есть, а новые сборки не работают на 820. А старых нет в открытом доступе

    04.05.2019 в 20:51
    +3
    HP Elite x3

    Как написал Александр магазин закроют, а это значит что скачивать и устанавливать приложения будет невозможно. Но можно включить режим разработчика и самому заливать в смарт приложения. Но суть в том что сервера/клиенты отключат по этому я отсекаю UWP. Почему PWA? Потому что это удобнее стандартного/обычного браузера. Я кстати установил и недельку по-пользовался YouTube.PWA, и скажу что батарея садится меньше по сравнению с Monument Browser а скорость сёрфинга по сайту аналогичная. На счет уведомлений пока не знаю но я верю что эту проблему можно будет устранить каким не будь костылём. Почему мне не по-приколу? Дело в том что у меня на руках два winmob смартфона в почти отличном состоянии. Lumia 950XL и HP Elite X3, на 950-ую я поменял стандартный аккумулятор на Mugen Power на 9300mAh что теперь 950-ая спокойно живёт неделю при условии слабой юзабельности и два дня при очень интенсивной нагрузке. а х3 просто жаль выбрасывать. Сами по себе эти смартфоны могут прослужить мне года 2-3 ещё, но тут из-за софтверной части всё под вопросом. По этому я подумал что уж лучше PWA чем ничего. Я наверное озабочусь созданием существующих приложений в PWA чтобы объединить их в пак и поставить на какой не будь облако, и когда начнется "глобальный отвал" то будет хотя бы какае-та хоть и плохая но альтернатива ??

    04.05.2019 в 20:58
    0
    Android

    Ну елки-палки:) Вы о чем вообще... Магазин на десятке не закроют еще минимум 3 года, не говорите ерунды? Вообще я сомневаюсь, что его и через 5 лет закроют. А сервера так уж точно в обозримом будущем будут работать. Откуда вообще берутся такие мысли??

    04.05.2019 в 21:01
    0
    Android

    Никому PWA не нужны. Зачем вам их писать? Если, скажем, скайп закроют есть 2 варианта:
    1) Майки сами сделают онлайн версию, а это и есть PWA
    2) они этого не сделают а это будет значить, что это в принципе невозможно.
    Ни в том, ни в другом случае вы не сможете исправить ситуацию
    Повторяю, PWA - не приложение, это просто сайт, его нельзя взять и "скачать". То что сейчас в магазине называют PWA это либо мошенники, либо просто замаскированное окно браузера.

    05.05.2019 в 10:16
    0
    Android

    А где его купить Mugen Power на 9300mAh.

    05.05.2019 в 12:23
    0
    HP Elite x3

    Я брал с итальянского Amazon.

    05.05.2019 в 11:18
    +4
    Nokia Lumia 735

    Для Ютуба есть mytube. Который является единственным удобным способом смотреть Ютуб, из-за которого я до сих пор предпочитаю смотреть Ютуб на Винде, а не через стремное оф приложение на Андроиде или упаси хоспаде сайтик

    05.05.2019 в 20:29
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Тоже самое, смотрю на люмии и на компе my tube. Главное, что бы для мобилок поддержку не убрали. На андроиде реально шлак, через браузер шляпа.

    06.05.2019 в 8:04
    0
    Android

    Только myTube!

    04.05.2019 в 20:00
    -2
    Android

    Да магазин закроют скоро и все, хоть pwa хоть uwp ничего работать не будет. Точнее останется только вручную устанавливать. Можно и погоду написать сейчас, темболее это не сложно. Вопрос в другом, зачем?
    Ни один здравомысчщий программист не возьмётся это делать, если только у него самого смарт на 8.1 и тупо поприколу.
    Ну хорошо это погода, ну спорт можно ещё сделать, а все остальное? Клиент банк? Например.
    Тут тяжелее.

    04.05.2019 в 20:37
    0
    Microsoft Lumia 535

    Где то на сайтах , года 2-3 назад , читал что кто то писал на то время проги на симбу.
    А брат мне на виндовс мобайл 6.5 писал проги для машины и еще пару прог которые не во всех странах одобряют?

    04.05.2019 в 20:56
    0
    Android

    В том то и дело, прогу написать можно, но сервис? Они как раз апи прикроют и все) по этому работать не будет, есть апи для 10-ки. Есть апи для андроид, тоже можно при желании вытащить и сделать прогу. Посыл мой был в другом, что делать это ни кто не будет)))

    05.05.2019 в 11:45
    0
    Microsoft Lumia 535

    Это я понимаю.

    04.05.2019 в 20:51
    0
    Android

    Какой магазин закроют??? На wp8.1? Ну и ладно. А на десятке - ближайшие года 3 точно будет работать.

    04.05.2019 в 20:57
    0
    Android

    Про 10-ку я ничего не говорил.

    04.05.2019 в 21:04
    0
    Android

    А, тогда да, просто вы про uwp после этого написали, вот это меня и смутило:)

    04.05.2019 в 21:35
    -1
    Android

    Ну это я к примеру написал) для понимания общей картины

    04.05.2019 в 20:59
    0
    HP Elite x3

    ?? Пффхахаха)) Я думал что к концу этого года лавочку прикроют, ну раз так то остаётся только радоваться ?

    05.05.2019 в 11:49
    0
    Microsoft Lumia 535

    И это хорошо))) . Недавно гуглил от Бразилии и Мексики и до Англии , еще много народу сидит на мобилках с виндовс ?

    04.05.2019 в 20:53
    +2
    HP Elite x3

    Тяжело но возможно ? Андройд пока что не привлекает, а яблоко для меня мерзко ?

    05.05.2019 в 9:50
    0
    HP Elite x3

    О, огромное спасибо, браток, теперь я знаю, что буду делать в случае чего. Выжму все соки из НР, мухахахха.

    05.05.2019 в 1:36
    0
    Android

    Смысл, к примеру, в PWA клиенте соцсетей, если он никак не сможет присылать уведомления?
    Думаю, что не всё так мрачно, и разработчики Unigram, LunaVK, SpaceVK и тому подобных проектов не забросят их в мгновение. Ну а приложения от Майкрософт, будем надеяться, продолжат работу на десятке и дальше.
    Скоро два года, как прекращена поддержка 8.1, а на ней пока ещё не всё мертво.

    05.05.2019 в 17:46
    0
    Android

    SpaceVk то вроде уже всё. Чето все обещал,обещал..но похоже действительно всё. Хотя как месенджер работает отлично.

    05.05.2019 в 19:39
    +1
    Archos 50 Cesium

    Дак он уже второй раз так. Обещал, все ждали, забили и он бомбанул. Потом официальный уход и снова неожиданно бомбанул, и опять затишье (перед бурей).

    04.05.2019 в 18:40
    +1
    Archos 50 Cesium

    Это только для ПК?

    04.05.2019 в 19:11
    0
    Android

    Приложение "Погода" в Windows 8.1 уже давно не работает нормально. Постоянно говорит, что есть обновление, но в магазине обновления нет (как и самого приложения).

    04.05.2019 в 20:47
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я туповат наверное и не понимаю, погода для W8 и W10 тянут данные с разных источников? Сомневаюсь, но если с одного, то с какого отключать. Другое дело перестать выпускать обновления...

    04.05.2019 в 21:13
    0
    Android

    Да нет, просто отключат сервер, который перенаправляет уведомления с сервером с погодой на сами приложения. Там такой промежуточный пункт есть. Вернее его не отключат, теперь он просто будет только для десятки работать

    05.05.2019 в 11:53
    0
    Microsoft Lumia 535

    Вот кстати вспомнил про симбу, года 3-4 назад ( сейчас не в курсах) кто то из энтузиастов , фанатов симбы , свои компы использовали как сервера для каких то прог, возможно Погода , не помню уже .

    05.05.2019 в 12:13
    0
    Android

    Да и сейчас кто-то для симбы системные обновления выпускает) Но Винда - не симба?

    05.05.2019 в 12:31
    0
    Microsoft Lumia 535

    Серьёзно ? Последнее что я слышал , это было обновление Навител в 15-16 годах на виндовс мобайл 6.5. Кстати и последнее обновление этой оси было в 14 году , в разгар андроида и айоси.

    05.05.2019 в 18:30
    0
    Microsoft Lumia 535

    Интересно. Даже не знал. Удивило что и стран не мало. Вечерком подробнее гляну. Спасибо.

    05.05.2019 в 19:23
    0
    Microsoft Lumia 535

    Кстати , совсем недавно читал , что Российская компания, та что мобилки в золото-бриллианты одевает , вроде "озолотила" телефоны на Симбе . Точную инфу ге помню, мельком читал.

    04.05.2019 в 22:18
    0
    Nokia Lumia 730

    у меня приложение погода на w10m не работает еще с января когда вернулся на 1607, до этого была 1709.
    использовал wdrt, делал сброс несколько раз, приложение удалял с помощью interop tools после чего пришла версия с w8.1 после этого еще раз сброс и ничего.
    работает все, за три месяца проверил все и даже лед.
    может что то посоветуете.

    05.05.2019 в 1:31
    0
    Android

    Совет можно дать только один - обновиться на сборку новее. Если возможно.

    05.05.2019 в 11:27
    0
    Nokia Lumia 730

    Сижу на последней официальной сборке 14393.2551
    Проблемы только в погоде. Календарь, почта, новости и остальные работают и обновляются.
    Системные требования к приложению погода, у меня

    06.05.2019 в 11:21
    +1
    Android

    Правильно, Майкрософт зачем-то повысил минимальную сборку системы для погоды. А у вас на скрине погода от восьмёрки и на десятке она не заработает.

    06.05.2019 в 14:32
    0
    Nokia Lumia 730

    Понятно.
    Случайно не знаете где взять appx-файл приложении погоды для сборки 1607?

    upd:
    или как повысить сборнку до 1703. 1709 уже была, не понравилась.

    07.05.2019 в 22:38
    +1
    Android

    appx у меня нету.
    "как повысить сборнку до 1703"
    Обновиться на неё и вернуть значения модели устройства на то, что было, либо сделать хард резет - он тоже сбросит подмену модели. Соответственно, обновляться на 1709 он уже не будет.

    05.05.2019 в 11:56
    0
    Microsoft Lumia 535

    Такая же проблема на всех моих телефонах. Сейчас 540 , погода заработала, на остальных , такое же как и на ваших скринах. Народ подсказал что делать. Надо полностью удалить Погоду с помощью анлока и по новой установить. ..

    05.05.2019 в 1:16
    +2
    Nokia Lumia 930

    Вообще странно как-то, потому что по какой-то причине на Windows 8.1 магазин иногда обновляет даже неработающий уже очень давно скайп. Что там у них происходит и зачем, вообще непонятно. Но все вот эти вот отключения собственных предустановленных приложений в поддерживаемой ещё системе выглядят крайне неприятно. Неужели у корпорации недостаточно ресурсов для обеспечения поддержки? Ломать эти приложения, тем самым вытирая ноги о собственных пользователей - очень некрасиво.

    05.05.2019 в 9:06
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Новые иконки офиса уже два дня как в релиз вышли, а новости нет.

    05.05.2019 в 11:19
    0
    Android

    ??? У меня ничего нет...

    05.05.2019 в 12:09
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    У меня 3 числа обновились. windows 1809 офис 2019, не инсайдер

    05.05.2019 в 12:14
    0
    Android

    Странно, у меня на мобилке не обновляются...

    05.05.2019 в 12:21
    0
    Android

    А, ну так у вас не UWP, про обычный офис уже полгода назад новость была))

    05.05.2019 в 14:03
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не было, было, что иконки обновились у инсайдеров.

    05.05.2019 в 12:07
    +1
    iPhone

    Новости, которые мы заслужили))

    05.05.2019 в 11:20
    0
    Nokia Lumia 735

    Лучшие приложения для погоды и новостей. На вин10 полное приложение хуже, а новостного лучше бы вообще не было

    05.05.2019 в 13:09
    +2

    Было объявление, что инстаграм перестанет работать на win10 mobile с 30 апреля, но приложение по-прежнему полноценно работает..

    05.05.2019 в 21:41
    0
    Nokia Lumia 735

    Из Магазина его, вроде, уже удалили для смартфонов.

    05.05.2019 в 17:48
    0
    Android

    В объявлении указано...Начиная с 30 апреля...Придет время значит еще

    05.05.2019 в 22:34
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Зачем отключать свои программы ёшкин кот.

    06.05.2019 в 10:18
    0
    Android

    Полгода назад перестала работать живая плитка MSN Погоды на w10m. Поставил Яндекс.Погоду, и красота.

    06.05.2019 в 17:03
    0
    Android

    Напомнило: последний чел из нашей семьи, пользующий W10M на Lumia, на днях меняет ось и аппарат/прекращает автоБДСМ??