41

Пользователи Windows Phone 7.8, прекратите жаловаться

Когда выходит новое приложение для Windows Phone, обычно поддерживается только Windows Phone 8. Это уже вошло в привычку и нельзя упрекать разработчиков за это. По сравнению с предыдущей версией ОС, на Windows Phone 8 намного проще разрабатывать софт. Много приложений, которые были выпущены на Windows Phone, стали возможными только благодаря Windows Phone 8. Так в чем проблема?

Давайте немного вспомним начало, как все было.

Windows Phone 7 была анонсирована в 2010 году, а в 2011 получила значительное обновление до Windows Phone 7.5. В июне 2012 была анонсирована Windows Phone 8, а в январе 2013 Windows Phone 7.8. Самым большим разочарованием для пользователей Windows Phone 7, стало отсутствие возможности обновиться до последующей версии Windows Phone 8, а выпустив небольшое, косметическое обновление Windows Phone 7.8, Microsoft не совсем успешно загладила вину перед пользователями. Больше мы ничего не слышали об Windows Phone 7.8. Никаких утечек, никаких слухов, ничего, тогда как Windows Phone 8 сейчас получает уже третье обновление, а на подходе очень крупное обновление до версии Windows Phone 8.1. Windows Phone 7.8 канула в прошлое.

Ностальгия...

С каждым новым приложением для Windows Phone 8, пользователи Windows Phone 7.8 становятся все более злыми. Мы понимаем их чувства. Но они должны понять, что Windows Phone 7.8 – прошедший этап. Даже разработчики Skype понимают, что надо отказаться от этой операционной системы. Самое время либо платить за новое устройство, либо просто замолчать.
Стоит понимать, что с каждым днем технологии идут вперед и то, о чем говорили «невозможно» вчера, сегодня становится обычным явлением. Например, кто бы мог подумать, что платформа, которая не умела делать скриншоты экрана, всего через полтора года научится работать на четырехъядерных процессорах, FullHD-экранах и снимать фотографии в RAW? Пользователи, осознайте, что предыдущее поколение Windows Phone-устройств, физически не может работать с Windows Phone 8.

«Но тот же допотопный iPhone 4 получил iOS7!»

Рассмотрим подробнее. Да, политика обновлений Apple намного лучше политики Microsoft. Учтите также то, что у Apple куда больше опыта работы со смартфонами. На целых 3 года (iPhone был запущен в 2007, а Windows Phone 7 была анонсирована только в средине 2010). Но как бы там ни было, с каждым обновлением iOS, ряд устаревших устройств не получает некоторых функций, которые доступные на том же iPhone 5S или iPad Air. Это обычное явление. Но iOS и Windows Phone, это принципиально разные продукты, между которым тысячи отличий, так что нечего упрекать Microsoft за их систему обновлений, тыкая носом в iOS. Это неправильно. Но если Вы все-таки настаиваете, то никто не удерживает Вас от покупки iPhone. Миграция пользователей от платформы к платформе, вполне нормальное явление, ведь всегда найдется кто-то, кто чем-то будет недоволен.

Совместимость приложений.

Windows Phone 7 не может похвастать обильным набором новых функций, которые есть в Windows Phone 8. Поэтому разработчик физически не может сделать так, чтобы одно приложение имело одинаковый функционал что на Windows Phone 7, что на Windows Phone 8. Есть только один выход - ограничивать возможности приложения, делая его доступным для обеих платформ, но в результате страдает производительность, а аналоги на ОС-конкурентах выглядят лучше. Windows Phone 8 также поддерживает ряд новых движков, на которых большинство разработчиков создают свои игры. Один из самых популярных – Unity, – не поддерживается системой Windows Phone 7. Именно поэтому большинство новых игр работают только на Windows Phone 8. Но благодаря Unity открылись новые возможности перед разработчиками и портировать игры с других операционных систем становится очень просто. Так что это скорее огромный, жирный плюс, а не минус.

Так как быть пользователям Windows Phone 7.8?

Единственное мудрое решение для Windows Phone 7.8-пользователя, это взять свой текущий смартфон, положить его в коробочку и пойти купить себе Windows Phone 8. И не стоит волноваться за то, что история повторится. Осадок остался в сердцах миллионов пользователей после объявления о невозможности обновиться до Windows Phone 8. Microsoft прекрасно понимают это и исправили положение, сделав Windows Phone 8 очень гибкой по отношению к обновлениям.

Представьте, как будет интересно взять Nokia Lumia 710 через 5 лет и сравнить с каким-нибудь Windows Phone 11, самую первую версию Windows Phone.

НравитсяНе нравится
+7
Loading ... Loading ...

Комментарии (41)

    22.01.2014 в 12:40
    +2
    Nokia Lumia 928

    В коробку ничего класть не нужно, стоит попробовать продать телефон. Я свой отдал папе, Lumia 710. Он до сих пор нарадоваться не может. Бесплатная навигация, Отличная камера, Судоку и Шахматы, Отличное стекло и экран, Большие часы на экране (как у HTC), Скоростной интернет, MS Office. Не всем нужен телефон для игр, полно людей которым он нужен для работы.

    22.01.2014 в 12:42
    +7
    iPhone

    Эта статья написана в первую очередь для недовольных пользователей. Тем, кому устройство необходимо для работы не вопят под каждым постом "КИНУЛИ WP7.8!!!", "У МЕНЯ WINDOWS PHONE 7.8" и тому подобное.

    22.01.2014 в 12:46
    +2
    Nokia Lumia 928

    Ну дык я тоже вроде как написал что пусть продают, и расписал, что продать реально :) А ещё реальнее купить 822 за бугром или оформить предзаказ на 525

    Аватар
    18.12.2014 в 1:12
    0

    Тарас, а дайте пожалуйста ссылку о том что майки не будут использовать wp8 как и wp7

    22.01.2014 в 13:02
    +2
    Nokia Lumia 925

    Класная статья,хоть и не являюсь обиженным пользователем (WP 7.8) чем то статья зацепила.Однако не за горами как в 2017 пользователи WP 8.0 будут матерится и пускать слюни на WP 9.0 :smile:

    22.01.2014 в 13:29
    0
    iPhone

    Думаю в 2017 все уже забудут о WP8

    05.05.2015 в 18:26
    0
    Android

    Я из будущего. Windows phone 9 не будет, будет единая windows 10, в которой привычное меню пуск

    22.01.2014 в 13:18
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Полезная статья. Только ошибки в стиле "не правильно" вместо "неправильно" немного пугают. Человек, видимо, спешил, старался или, после очередной жалобы, накипело так, что писал в яростном порыве.

    22.01.2014 в 13:30
    +5
    iPhone

    Я постоянно работаю над своей грамматикой. Дело в том, что русский - не мой родной язык.

    24.01.2014 в 16:08
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Удачи тебе в этом нелёгком деле) Хотя никакой язык невозможно знать в совершенстве, но это ведь и не требуется.

    Аватар
    22.01.2014 в 13:28
    -2

    У меня WP 7.8 (Lumia 800) - Я лох!
    Куплю WP 8 -Через годод я лох!
    Купил бы iPhone 4S лохом бы не был!
    Куплю iPhone 5S через год лохом не буду!
    Че тут думать...!

    22.01.2014 в 13:29
    0
    iPhone

    Я в статье очень ясно написал - никто не мешает купить iPhone.

    22.01.2014 в 16:13
    +4
    Nokia Lumia 928

    А вы представьте что аппараты на WP 7 это Iphone 2G. Чего то я не видел что бы на него ставили IOS7.
    WP8 будет обновляться дальше, по мере выхода новых версий. Её создавали именно после провала WP7, чтобы исправить все ошибки. Третьей операционки не будет.

    22.01.2014 в 17:24
    0
    Nokia Lumia 520

    Потому что они все, практически, одинаковые. А смартфоны на WP несут, хоть какое-то разнообразие.

    22.01.2014 в 13:32
    +5
    iPhone

    Немного филосовствований и оффтопа. Да Windows Phone 7.8 уже никогда не обновится до Windows Phone 8, да Symbain Belle уже никогда не будет дальше поддерживаться, да Zune уже не вернётся, да Windows Mobile никогда уже не получит обновление до Windows Phone, но это жизнь. Хотя это жизнь ОС, но это жизнь. Нужно принять это и смириться, и пойти в магазин, и купить себе смартфон на Windows Phone 8. Но даже после всех этих тупых рассуждений всё равно у нас больше поддержка, чем у Android.

    22.01.2014 в 13:33
    +4
    iPhone

    Мое аналогичное мнение описано в статье выше. Это чисто статья-мнение.
    Спасибо за отзыв.

    22.01.2014 в 14:16
    -5
    Nokia Lumia 720

    Моим первым смартфоном стала Nokia 5630XM (symbian 9,3), в октябре 2012 года я купил себе E72 (тоже symbian 9,3), а на новый год мне подарили Lumia 720 (wp8). :cool: Так вот программ на старый, забытый и никому не нужный симбиан гораздо больше чем на вп8! Столько премудростей для установки стороннего софта! :evil: Так вот я решил установить себе взломанный Навител на Lumia 720, а его нет и судя по всему не предвидится... Поэтому Windows phone 8 для меня оказался современным смартом, с современными подводными камнями. :smile:

    22.01.2014 в 14:47
    +4
    iPhone

    Столько геморроя из-за нежелания покупать лицензионный софт... :facepalm:

    25.01.2014 в 20:45
    0
    Nokia Lumia 720

    Так этот геморрой ещё и не действует! :jokingly: С зарплаты буду брать лицензию. :cool:
    Подскажите пожалуйста каков срок действия лицензии?

    24.01.2014 в 16:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    На 4pda навител взломанный видел. Или на rutracker.org. Где-то там.

    24.01.2014 в 16:45
    0
    Android

    Это разьве не на вп7 тот кряк по сети ходит?

    25.01.2014 в 0:01
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Хм... Ну это было в разделе wp8. Хотя, на rutracker.org за этим никто не следит и много всякого выкидывают. Я уж и забыл где видел. Это было давно, когда только взял аппарат. Друг кидал ссылку. Потерял её, видимо( Мб, как ты и говоришь, какой-то метод взлома. Я тему не открывал даже, поэтому подтвердить работоспособность не могу.

    25.01.2014 в 20:42
    0
    Nokia Lumia 720

    99,9% что там описан взлом именно на вп7, потому что я одним из таких способов пытался его установить. Крякнутая версия ставится, но не запускается.

    22.01.2014 в 15:02
    +5
    Nokia Lumia 820

    Блин ребят, время WP 7.8 уже прошло, забудьте о нем!
    Я тоже был такой как Вы - купил Lumia 900, через некоторое время появился WP8, потом узнал, что обновиться нельзя, обламался, продал 900-ю и купил Lumia 820 (по характеристиках как 920, разве что камера хуже и памяти по меньше, но за то можно: поменять корпус, батарею, вставить microSD и т.д.).

    Аватар
    22.01.2014 в 15:43
    -5

    перестаньте успокаивать пользователей Windows Phone 7!!!! что в Windows Phone 8 такого, что она не может работать на Lumia 800, к примеру? ведь Windows Phone 8 получилось запустить на HTC HD 2 и работала она там весьма неплохо!
    так, как поступила микрософт, так не делается. почему бы им просто не сказать, что мы не хотим развивать эту ОС и не горим желанием оптимизировать новую Windows Phone 8 под старое железо. вот и всё. это всё отмазки ваши беспонтовые. микрософт по свински поступила, а пользователи теперь жалуются. дак теперь терпите!!!!!!!!!!

    22.01.2014 в 15:57
    -1
    iPhone

    Вы, я вижу, большой знаток Windows Phone, да? Думаете Microsoft есть интерес отказываться от уже созданного продукта, в который втюхано миллионы долларов? :facepalm:

    22.01.2014 в 16:07
    -2
    Nokia Lumia 928

    Это как: "Почему я не могу поставить на свой Андроид планшет Винду? Ведь у меня аж 4 ГБ памяти и восьмиядерный процессор!". Вся начинка в lumia 800 предназначена только для Windows Phone 7. Исходный код может выполняться только на них. Windows Phone 8 операционка написанная заново, на новом ядре. А написали они её на новом ядре, чтобы снять кучу ограничений и добавить много возможностей.

    Аватар
    23.01.2014 в 6:34
    -5

    херня это всё. на HTC HD2 всё нормально работает. и на Lumia 800 всё работало бы нормально. было бы желание допилить Windows Phone 8 под 1 ядро

    22.01.2014 в 16:10
    +7
    Nokia Lumia 925

    у меня была 710 так я ее продал и купил 820)) :grin:

    22.01.2014 в 16:20
    +2
    iPhone

    Красавчик, че же еще сказать? :)

    22.01.2014 в 18:51
    0
    Nokia Lumia 925

    ахахах..ну да)

    23.01.2014 в 13:54
    +3
    Microsoft Lumia 950

    у меня была 800 и я отдал жене,а себе взял 820 :grin:

    23.01.2014 в 14:40
    0
    Nokia Lumia 925

    ахах..красавчик)) :grin:

    22.01.2014 в 16:36
    +5
    Nokia Lumia 820

    Думаю такой истории с windows phone 8 в ближайшие года 3 не будет - весной выйдет windows phone 8.1, потом год или 2 будут поступать обновления в виде пакетов (как в народе их называют GDR) потом возможно с windows phone 8 позволят обновиться да 9 (да и вообще смартфон в среднем живёт 1-3 года, так что если убью этот то купить новый не будет проблемой)

    23.01.2014 в 0:45
    0
    Nokia Lumia 735

    >Да, политика обновлений Apple намного лучше политики Microsoft
    но не на ПК :Р

    23.01.2014 в 0:57
    0
    Nokia Lumia 520

    да) Пк однозначно за Microsoft ;-)

    Аватар
    23.01.2014 в 22:47
    +2

    Всем любителям и нелюбителям винды - гуглите слияние систем. Неизвестно, что будет с нынешними аппаратами, работающими на WP8, но одно известно точно - Мелкомягкие не планируют тащить на себе несколько операционок. Ужа на завершающем этапе находится слияние магазинов для смарта и для ПК, работающего на Windows 8.1. К тому времени, как для смартов выйдет Windows Phone 8.1 уже будут полным ходом идти испытания следующей обновы, которая коснется и ПК и смартов, и планшетов. Выйдет единая операционка на все девайсы! Понимаете? Одна ось и на комп и на смарт и на планшет. Ничего не известно по поводу того, какими файлами системы будут питаться (exe, msi, iso или xap), но планируется создавать один софт (одну игру или одно приложение), которое будет работать и на смарте, и на ПК. Соответственно, покупая софт в официальном магазине для смарта Вы сможете установить его же в ПК бесплатно (если у Вас оба девайса будут висеть на одной учетке, конечно). В общем, как-то так. Если что, не серчайте за многабукаф... В общем, кому интересно, тот найдет эту инфу в гугле (ну или в яшке). А для тех, кому нужны просто факты - через пару годиков не будет ни Windows Phone, ни Windows RT. Будет просто Windows. На всех девайсах.

    24.01.2014 в 17:26
    0
    iPhone

    Объеденят только Metro версию Windows и Windows Phone. Никто и никогда не будет запускать .exe на Windows Phone... А если уж и что-то подобное было, то только у Windows Mobile, но я точно могу сказать, что полноценный The Sims 3 никто и никогда не запустит на... Nokia Lumia 920.

    Аватар
    29.01.2014 в 3:05
    0

    Прям никто и никогда? Я запускал NFS5 (PC-версию, которая про порше) на Nokia N78, еще лет пять назад.
    Да, облегченную версию
    Да, через эмулятор
    Да, коряво и далеко не все работало
    Но запускал! Сейчас смарты (флагманы) намного мощнее, чем средние ПК пятилетней давности. Конечно, есть проблема с энергопотреблением при запуске подобных вещей и много других нюансов, но это все мелочи, которые при желании можно преодолеть. Как два пальца.

    29.01.2014 в 9:45
    +2
    iPhone

    Ого, конечно не особо верится, но это круто.
    Но всё-таки вряд ли Microsoft на смартфонах сделает десктоп, а если сделает, то будет хорошо и продажи будут большими (даже больше чем у Google и Apple, а потом Apple сделает OS X на iPhone и Android уйдёт на второй план, но это фантазии)

    05.05.2015 в 18:39
    0
    Android

    Да ты просто смотришь в будущее