3

Пользователи компьютеров Surface жалуются на загадочный тротлинг до 0.4 ГГц

Многие пользователи компьютеров Surface публикуют на Reddit, форумах Microsoft и в центре отзывов жалобы на загадочный тротлинг процессоров в их компьютерах. Surface Pro 6, Surface Book 2 и другие модели в случайном порядке начинают занижать частоту процессора до 0.4 ГГц, что гораздо ниже заявленных базовых частот, вследствие чего система начинает безбожно тормозить и лагать даже при выполнении самых примитивных задач, вроде перетаскивания окон. Троттлинг при максимальных нагрузках, вроде рендеринга видео, еще можно понять (хотя это тоже не является нормой), но жалобы поступают даже от тех, кто не нагружает свои компьютеры высокопроизводительными задачами.

По всей видимости в прошивке Surface спрятался баг, затрагивающий работу системы терморегуляции компьютеров. Баги в прошивке не являются чем-то из ряд вон выходящим, но проблема в том, что сообщения о 0.4 ГГц поступали еще в прошлом году, а в этом году их количество значительно увеличилось. Microsoft со своей стороны пока что никак не прокомментировала происходящее.

Похожая проблема наблюдалась в компьютерах MacBook Pro, но Apple смогла относительно быстро исправить ситуацию апдейтом прошивки. Надеемся, разработчики из Microsoft не станут тянуть еще больше с исправлением проблемы, о которой сообщали еще в 2018 году.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    13.08.2019 в 12:41
    0
    iPhone

    Станут!!!!!

    13.08.2019 в 14:42
    0
    Android

    А в МакБук Про тоже Интел? Интересно, а в МС смеялись, когда на Мак'ах наблюдался похожий троттлинг... И будут ли Эппл использовать этот казус в своих ответных видео :)

    13.08.2019 в 17:29
    0
    Android

    А я заметил на ПК у себя, что при простеньких задачах, вроде просмотра видео, работать стали не все потоки. Толи это с обновлением Биос, толи с весенним обновлением винды завезли. Вообще суть в том что с 8 потоков грузится 4-6. В нагрузках все 8. Я думаю может инженеры решили что зачем паралеллить простые задачи, пусть лучше 1-2 ядра бустятся до максимальной частоты, тем самым работая ещё быстрее. Ну это только догадки

Вы должны быть для написания комментариев.