67

Пользователи сообщали об удалении файлов еще за три месяца до релиза 1809

Сегодня утром стало известно, что Microsoft прекратила рассылку October 2018 Update из-за жалоб пользователей на исчезнувшие файлы на системном диске. Эта история послужила поводом очередной волны негодования и насмешек со сторонних юзеров. Конечно, кто-то может сказать, что баги внутри столь комплексного и сложного продукта – дело неизбежное, а разработчикам физически невозможно отловить все баги во время разработки. Подобное утверждение однозначно имеет смысл, но не в этот раз.

October 208 Update – это очередное доказательство того, что инсайдерская программа скатилась в непонятное состояние, где разработчики заботят себя лишь рисованием ниндзя-котят в своих твиттерах. Релиз Windows 10 October 2018 Update так и не вышел в Release Preview. Это значит, что Microsoft попросту забила болт на последний этап тестирования обновления, что в принципе идет вразрез с идеей инсайдерской программы. Об этом мы уже говорили и устали повторять. Хуже всего, что баг с удаленными файлами в системных директориях – дело не новое. На эту неполадку пользователи жаловались в Центре отзывов три месяца назад, когда на их инсайдерских машинах после установки Skip Ahead-сборки 18214 и других Fast Ring-сборок внезапно исчезли файлы на диске C. Пользователи со своей стороны сделали то, что должны делать в таких случаях, а вот Microsoft...

Microsoft, разумеется, не увидела (или сделала вид, что не увидела) эти отзывы и проигнорировала их. В результате о баге не только ничего не говорили публично, но и отправили в релиз финальную сборку, способную сделать вайп в ваших папках. Конечно, это будет горьким уроком о необходимости делать бекап и не хранить важные данные на системном диске, но оправданий таковому релизу все равно нет.

Microsoft гордо преподнесла пользователям завершенную на 20% черную тему в Проводнике и заявила, что «слушает отзывы пользователей», тогда как большое количество действительно полезных сообщений и пожеланий тонет на дней Центра отзывов без малейшего внимания разработчиков. Когда-то руководитель инсайдерской программы (Габриэль Аул) публиковал у себя в Twitter полезную техническую информацию для инсайдеров. Сегодня твиттер Доны Саркар и других руководителей переполнен ниндзя-котиками и другим фейспалмом. Эй, давайте возрадуемся, что хотя бы не отрицают наличие проблем, как было раньше.

Руководство инсайдерской программы... Где-то рядом еще Дона Саркар в таком же наряде...

Хуже всего, что нет никаких причин предполагать, что что-то изменится в ближайшее время. Печально…

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

06.10.2018 в 18:56
+11
Android

Сожалею тем кому достались все эти негодование ?Но! не знаю что там и как Ноутбук и два планшета
- всё хорошо! файлы программы всё на месте.. пока нет никаких багов

Комментарии (67)

    06.10.2018 в 18:03
    0
    Android

    Оффтоп: А ни у кого, случайно, на последних сборках w10m 950xl не стала быстро разряжаться? Особенно в edge, прямо 1% в минуту

    06.10.2018 в 23:46
    0
    Microsoft Lumia 950

    У меня так было. Пришлось батарею менять

    07.10.2018 в 12:30
    0
    Android

    Просто я вставляю mugen power на 9300 и лучше не становится (получается 1% в 3 минуты), да и обычная батарея "подпухшей" не выглядит.

    07.10.2018 в 3:47
    0
    Microsoft Lumia 640

    Нет такого! Сделай сброс

    07.10.2018 в 12:27
    0
    Android

    Хее, я уже сделал 8 раз?

    07.10.2018 в 11:27
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Оригинальная батарея у меня прожила год и три месяца, потом менять пришлось. Начал разрежаться быстро и начались перезагрузки телефона, при его использовании, сначала редко, потом все чаще и чаще, пока совсем невозможно было пользоваться. Но до такого тянуть не советую, батарея может крякнуть и спалить телефон. Успел вытащить, нагрелся как чайник в выключенном состоянии. И сама батарейка подпухшая была.

    07.10.2018 в 12:32
    0
    Android

    Вот у меня тоже на зарядке один раз так нагрелся очень сильно, но батарея не подпухшая, да и с mugen она не лучше работает...

    06.10.2018 в 18:10
    +4
    Android

    Не хилая такая косячина. Браво. Плюшки-фигнюшки оказались важнее стабильности

    06.10.2018 в 18:20
    +4
    iPhone

    Если бы там еще были какие-то толковые плюшки. Кастрированная "черная тема", буфер обмена и Your Phone + туча багов. Вот и все обновление.

    06.10.2018 в 19:30
    -8
    Android

    Прям сказал то, что я хотел сказать. С такими благами и не удивительно, что люди Chrome OS покупают (несмотря на то, что это пк с мобильной ос почти). Чувствую, скоро взамен винде что-то придёт.

    06.10.2018 в 21:37
    +3
    Android

    Баги на всех платформах есть.. Так что люди не слезут с Винды

    06.10.2018 в 23:41
    +4
    Android

    Костя, NOKIA тоже думала что с неё никто не слезет. В миг превратились в сам знаешь что

    07.10.2018 в 10:35
    0
    Android

    Хочешь сказать что, например андроид 9, вышел в релиз с таким количеством серьезнейших багов? Или предыдущие его версии? Даже если да, то разве повторялось ли это столько раз? А не винде это уже не первый раз. Сравнить плавность работы двух систем, даже той же chrome os, с виндой, сразу поймёшь, что быстрее и плавнее.

    17.10.2018 в 17:04
    0
    Android

    Добрый день. Тарас, не знал как с тобой выйти на связь. Пишу сюда. На allnokia.ru проскочила статья, о том что продлевают на год поддержку W10M 1706 anniversary update. Попробова посмотреть в интернете, но не нашел. Это так ?

    17.10.2018 в 17:07
    0
    Android
    17.10.2018 в 17:08
    0
    Android

    Если это так, то народ бы пообсуждал эту тему )

    07.10.2018 в 3:50
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Чти браво? Такого не наблюдается! Разве у тех кто не шарит пользоваться ?...

    06.10.2018 в 18:25
    -2
    Nokia Lumia 925

    а всё таки как не плохо начиналось?

    06.10.2018 в 18:56
    +11
    Android

    Сожалею тем кому достались все эти негодование ?Но! не знаю что там и как Ноутбук и два планшета
    - всё хорошо! файлы программы всё на месте.. пока нет никаких багов

    06.10.2018 в 23:44
    -4
    Android

    А EDGE пробовал использовать? Лучше стал?

    07.10.2018 в 0:01
    +2
    Android

    Лучше точно стал!! А в сравнении с другими браузерами не скажу.. Эдж у меня основной

    07.10.2018 в 3:53
    -6
    Microsoft Lumia 640

    Пользуйся хромом рекомендую, эдж это когда ноут и хочешь сохранить заряд батареи

    07.10.2018 в 19:16
    0
    Android

    Я не пойму, почему за вопрос ставят диз?

    07.10.2018 в 19:40
    0

    а почему ты не сказал кто ставит?

    06.10.2018 в 19:25
    +5
    Nokia Lumia 830

    Я не заметил этого бага, но наверное потому что я все важные папки (загрузки, видео, изображения, документы, облако и т.д.) изменил место хранения на другой диск 1. Диск С (он же диск 0) у меня только для системы, как говориться "бережного Бог бережёт".

    06.10.2018 в 21:01
    -8

    Это не значит, что Windows 10 не будет от туда удалять. У меня с других дисков удаляла инсталляторы свободных программ. Это ещё ерунда, по сравнению, что вытворяла эта десятка. После двухлетних мучений вернулся на семёрку - и это кайф.

    07.10.2018 в 0:47
    0
    Nokia Lumia 830

    Да, я на 7-ку уже никогда не вернусь. Если жёсткий просто разбит на несколько частей то может и сможет удалить, но у это резные жёсткие диски. Конечно если ты сам его не форматнёш. Это и значит что не удалит с другого диска, по умолчанию все эти папки на диске С. И когда происходит установка обновы, то всё устанавливается по умолчанию, а потом уже происходит установка пользовательских настроек. По этому если и был у меня такой баг, то он стёр пустые папки, а потом восстановил мой путь к этим папкам.

    07.10.2018 в 2:25
    -1

    У меня разные жёсткие диски. Система стоит на SSD, и ещё 3 разных жёстких диска. Десятка по ним шарится, изменяет права на каталоги и файлы (без спроса) и удаляет файлы (так же без спроса).
    Из-за изменения прав, перестаёт работать мой ftp, т.к. у сервера ftp десятка забирает права.
    Мне надоело с этим бороться, даже не помогает прямой запрет системы менять права. Срала она на этот запрет.

    07.10.2018 в 1:12
    -1
    Nokia Lumia 830

    Кстати баг такой у меня был при обнове, вот проверил одну прогу (которой не пользуюсь, но она есть) она была как раз на диске С (он же диск 0) и она не работает.

    07.10.2018 в 3:53
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Не неси бред...

    07.10.2018 в 18:19
    +1
    Nokia Lumia 830

    Полностью согласен, несёт какой-то бред. За всё пользование 10-кой ни разу этого небыло. Даже если сделать сброс до заводских с удалением личных файлов, другие диски не трогает (если не указать на все диски, а только систему).

    06.10.2018 в 21:00
    0

    Интересно, когда это закончиться? Каждая статья несёт мысль, что последнее обновление багованное, а большинство пользователей ресурса отзываются - обнова прошла успешно и всё работает. Похоже больше писать не о чем.

    06.10.2018 в 21:03
    0

    Или никто ещё не смотрел, всё ли на месте, или нет важных данных.

    06.10.2018 в 21:05
    +1

    здесь на ресурсе, пользователи каждый чих, сразу оффтопят, так что не согласен с вами.

    06.10.2018 в 21:30
    0
    Android

    +

    06.10.2018 в 23:47
    -1
    Android

    Ну если по твоему это клевета то почему же по твоему майки прекратили рассылку обновления?

    07.10.2018 в 3:27
    0
    Android

    А что делать, МС по ходу на ранних кругах тоже решили что клевета, теперь пожинают плоды

    07.10.2018 в 10:22
    0

    я разве сказал, что клевета?

    07.10.2018 в 2:43
    +1

    Выше я написал про свой случай как раз из-за вашего коммента.
    На 100% знал, что меня заминусуют, так и случилось. Мне пофиг на эти минусы, а есть люди, которым не пофиг, но у них так же файлы пропали, и они здесь не пишут, т.к. знают реакцию.
    Свобода слова в действии!!!

    07.10.2018 в 3:30
    0
    Android

    Какая еще свобода слова? Те кто заминусовал имеют столько же прав на свободу слова, на выражение своего мнения, сколько и вы

    07.10.2018 в 10:27
    0

    а мне твои минусы абсолютно безразличны, я тоже высказал своё мнение, у меня после обнов никаких багов нет, тоже писал об этом, зачем говорить о свободе слова, у вас отняли это право здесь?

    07.10.2018 в 23:06
    0

    Его отняли у тех, кто боится минусов.

    08.10.2018 в 12:40
    0

    Вы несёте бред ....

    08.10.2018 в 13:35
    0

    Обоснуйте

    08.10.2018 в 13:40
    0

    Как у человека можно отнять, мысль и выражение её в словах? И хватит детский сад с минусами разводить, они вам что жизнь портят?

    09.10.2018 в 14:30
    0

    Мне нет, но есть на сайте те, кто дорожит. И эти минусы влияют на их высказывания.

    09.10.2018 в 15:23
    0

    Дорожат честью, если она есть.
    Вы за себя речь, держите или тоже из общества?
    Минусы, плюсы, смешно честное слово.
    Есть тут один вайберфит, тоже на минусы реагирует бурно, не заморачивайтесь на этом и все будет хорошо.

    10.10.2018 в 13:20
    0

    Я не заморачиваюсь, а вы подтвердили, что есть люди, которые заморачиваются.

    10.10.2018 в 13:59
    0

    Ну да, про минусы не вы ныть начали и добавили туда свободу слова, ни чего я не подтверждал, нормальные люди не обращают на это внимание.

    10.10.2018 в 14:32
    0

    Т.е. вы всех людей, кому не безразличны минусы, назвали ненормальными?
    Теперь такое деление.
    Так и до нацизма дойти можно.

    10.10.2018 в 15:52
    0

    Говорите да не заговаривайтесь, если честно мне надоело вести беседу ни о чём.
    Пожалуйтесь что у вас отобрали свободу слова кому нибудь другому.

    07.10.2018 в 3:19
    +1
    Android

    Ну так это называется цикл статей, значит не все факты еще обнародованы, а замалчивать о вопиющем инциденте, тоже не дело.
    Еще одну статью жду, о причинах удаления. Что такого сделали эти пользователи, чтобы ОС на них так взъелась, и удалила их данные, или что такого сделала ОС, чтобы пользователи так на нее взъелись, и клевечут на нее...

    07.10.2018 в 10:28
    +1

    вот эту статью я бы с удовольствием прочёл

    06.10.2018 в 21:59
    0
    HTC One M8 for Windows

    Даже уже волшебная шапка от багов не спасает.

    06.10.2018 в 22:00
    0
    ZTE Tania

    У меня все зашибись после обновы.?

    06.10.2018 в 22:23
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Там ? человека минуснули.. У меня тоже с десятки удаляли программы. Скачаю с инета, пользую. А на утро - нет проги))) Подчистую почистили ?

    07.10.2018 в 20:25
    0

    а сколько на ночь, перед установкой проги приняли? ??

    07.10.2018 в 22:56
    0
    Microsoft Lumia 535

    Я пью много , (вам столько не советую))) Но проги майкА удалял подчистую.. Два три раза такое было. Не хочу знать кто удалял. Хозяйка хозяин проги, )) или дефендер,, главное что на семерке у меня проблем нет ..

    06.10.2018 в 22:36
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Скоро выйдет новость: "альтернатива windows")))

    07.10.2018 в 3:55
    0
    Android
    07.10.2018 в 3:56
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Скоро выйдет новость что дур*к ведешься на все это...

    06.10.2018 в 23:52
    0
    Microsoft Lumia 950

    .

    07.10.2018 в 0:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    В твитте Дона кайфуют а люде )))

    07.10.2018 в 3:46
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Это бред! Ничего не пропало, никакие файлы...

    07.10.2018 в 16:05
    0
    Android

    Сколько можно это терпеть???Устроим байкот этим бюрократам за Мобильную винду и за говновинду для ПК.Дружно всем переходить на Линьку ???

    07.10.2018 в 19:39
    0

    смешно ???

    08.10.2018 в 11:14
    0
    Microsoft Lumia 650

    А есть тут счастливые обладатели Asus vivotab note 8? У меня на сей планш через релиз превью накатилось данное обновление пару дней назад. И потерло драйвера для сенсора, гироскопа, датчика света и пр. У вас так же?