56

Портирование iOS и Android-приложений не обойдется без ограничений

Мы уже давно слышали сведения о том, что Microsoft добавит в Windows 10 поддержку iOS и Android-приложений. Реализовалось это в виде специальных инструментов разработки, позволяющие легко портировать существующие приложения для Windows 10. На конференции было показано, как легко делается вся работа. Как результат, это поможет сократить разрыв в приложениях, существующий между операционными системами. Следовало ожидать, что процесс портирования не обойдется без некоторых ограничений. Microsoft сообщает, что представленные инструменты являются лишь отправным пунктом, а не постоянным решением.

Windows 10 для смартфонов будет поддерживать Continuum, легко масштабируемый дизайн приложений и универсальные возможности. Это возможность является исключительной прерогативой приложений, созданных нативно для Windows 10. Как результат, приложения, которые будут портированы с iOS/Android, получат ограниченный функционал и возможности.

Мессенджеры и другие приложения, которые глубоко интегрируются в систему, фоновые задачи и другие части операционной системы, скорее всего, столкнутся с рядом ограничений.

Точно такая же картина ожидает приложения, которые портируются с Android при помощи Project Astoria, особенно, если речь идет о приложениях, требующих root-права для работы. Это не промах Microsoft, а особенность операционных систем Android и Windows.

Ситуация с iOS-приложениями немного иначе, чем с Android. Continuum будет все еще недоступным для портированых приложений, но Project Islandwood даст iOS-разработчикам больше возможностей по выпуску своих приложений под Windows 10. Они даже смогут публиковать приложения в ряде Windows 10-магазинов - мобильный, ПК, Xbox и так далее.

Как результат, созданное приложение будет работать на смартфонах, ПК и других Windows 10-устройствах, но не столь гибко, как нативные Widnows 10-приложения. Project Astoria и Project Islandwood станет отличным решением для разработчиков, которые хотят попробовать свои продукты на Windows 10, но не хотят тратиться на разработку нативного приложения. Microsoft предупреждает, что портирование приложений не будет эффективным для долговременной поддержки приложений.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

13.05.2015 в 12:05
+16
Nokia Lumia 525

Я бы не расстроился, если-бы в ограничения попала-бы реклама в приложениях. ;)

Комментарии (56)

    13.05.2015 в 12:03
    +3
    Nokia Lumia 620

    Чёта меня расстроила эта новость...

    13.05.2015 в 14:02
    +6
    EVK
    Nokia Lumia 1520

    Те кто кодит понимают, что это нормально. Но если делать, то делать сразу нативное ПО.

    13.05.2015 в 12:03
    +2
    Nokia Lumia 730

    Начинается, сперва легко, но потом чуть геморроя

    13.05.2015 в 12:06
    +7
    Android

    еще БУБЕН и БАРАНЬЯ ЛОПАТКА...

    13.05.2015 в 12:24
    -2
    Nokia Lumia 525

    и все это нужно докупать в след. DLS :twisted:

    13.05.2015 в 12:05
    +16
    Nokia Lumia 525

    Я бы не расстроился, если-бы в ограничения попала-бы реклама в приложениях. ;)

    13.05.2015 в 12:05
    0
    Nokia Lumia 930

    ****ь

    13.05.2015 в 12:06
    +3
    Nokia Lumia 830

    Это все равно очень неплохо, ведь теперь разработчику придется только подгонять приложение под вин, а не писать его заново.

    13.05.2015 в 12:06
    +6
    Nokia Lumia 920

    Никто и не говорил, что обойдется без ограничений

    13.05.2015 в 12:06
    +2
    Nokia Lumia 920

    Главное чтоб они развивали эти проекты (особенно islandwood) и убрали ограничения(все не выйдет,но самые простые надеюсь уберут).а так все равно думаю простые приложения типа Retrica(сам не пользуюсь но много друзей хотят) или VsCO прибудут в магазин Windows

    13.05.2015 в 12:09
    0
    iPhone

    Те ограничения, которые есть, их убрать невозможно. Ретрику и VSCO скорее всего портировать будет проще простого.

    13.05.2015 в 12:11
    +2
    Nokia Lumia 920

    Вы уверены что невозможно(я не имею ввиду ограничения связанные с системами)?wp тоже была сильно ограниченной,но множество ограничений убрали. Думаю в случае с IOS будет немного проще,а андроид мне не нужен(имхо). Хорошо что хотя бы простые игры и приложения попадут в магазин,а то иногда обидно бывает

    13.05.2015 в 12:21
    0
    iPhone

    Уверен. Если только на айос не появится аналог continuum. У них даже универсальных приложений нет: на айпад своя версия, на айфон своя версия. Хоть и можно запускать на айпаде приложения айфона, они работают с черными рамками. А у андроида куча фич, которые в вп не реализованы (и не нужны), и много приложений сделаны через задницу.

    13.05.2015 в 12:21
    0
    Nokia Lumia 920

    Да вы правы

    13.05.2015 в 12:29
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    да все они сделаны через задницу, начиная с iphone :grin:

    13.05.2015 в 13:37
    0
    Nokia Lumia 820

    Как раз на айпад и айфон на 100% идентичный код программ. Разница только в разрешении визуальной части.
    На вин 8.1 даже сейчас универсальные программы имеют лишь 90 с чем-то процентов общего кода, и это помимо различного интерфейса.

    13.05.2015 в 14:15
    +2
    iPhone

    Код один, но интерфейсные части нужно переписывать, иначе будет "с рамками", а некоторые программы отсутствуют в версии маркета для айфона или айпада. У них хорошая система, хоть и слегка устаревшая, но мне не нравится закрытость их компании в целом. У андроид вообще 100% совместимые приложения на планшет и телефон. И маркет на 100% общий. Винда же хочует пойти дальше и сделать 100% совместимость с десктопом (совместимости ios и macos нету никакой, только интеграция. У гугла вообще десктопной ос нету, хромос можно не воспринимать). Надеюсь что у майкрософтов всё получится. Не потому что у меня WP (поменять устройство не сложно), а потому что мне действительно нравятся их идеи и видение будущего.

    13.05.2015 в 12:06
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну блин как знал(( боялся что именно подобная хрень и будет(но ниче все равно это намного лучше будет чем сейчас

    13.05.2015 в 12:11
    0
    Nokia Lumia 620

    Слишком много возни создает Майкрософт софтоделам ,проще надо быть ?

    13.05.2015 в 12:25
    +1
    Nokia Lumia 930

    Куда еще проще?

    13.05.2015 в 12:11
    +3
    Android

    Лично мне приложений более чем достаточно. И в маркете уже полно мусора, зачем еще из ведра мусор? ?

    13.05.2015 в 12:36
    +1
    Nokia Lumia 820

    WoT Blitz и WoT Generals

    13.05.2015 в 12:52
    +1
    Android

    Не, мне сие не надо ?

    13.05.2015 в 14:59
    0
    AllView Impera I

    Согласен с тобой, у нас все есть, большего и не надо)

    13.05.2015 в 12:14
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Это кошмар просто , так не хотелось всего того гауна со стора Андроида

    13.05.2015 в 12:33
    0
    Nokia Lumia 820

    Не думаю, что создатели такого "гауна" будут портировать свои недоприложения и недоигры на винду.

    13.05.2015 в 15:01
    0
    AllView Impera I

    Кто знает? Может ведроидные хакеры взломают фишку вп и завалят вирусами ?

    13.05.2015 в 15:27
    0
    Nokia Lumia 820

    Если у тебя не стоит редактор реестра, у тебя все будет в порядке. Тем более, приложение перед публикацией проверяют. Так что враг не пройдет ;)

    13.05.2015 в 12:17
    +1
    Microsoft Lumia 532

    Меня пугает что разработчики просто портанут приложение для галочки и не будет обновлять, как инстаграм к примеру. Зачем нужна такое приложение если оно не обновляется вместе с другими ОS ?

    13.05.2015 в 12:18
    +1
    Android

    JABBER клиента хорошего не хватает...
    ничего нет кроме IM+

    13.05.2015 в 12:35
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    надо Qip Mobile!
    mail.ru agent ацтой какойто,я его как-то установил,
    так он всем контактам разослал новость что у меня майл агент установлен!
    нахрена разрабы такую функцию сделали???

    13.05.2015 в 12:40
    0
    Android

    типа круто...
    вот я такой с майлом.....

    13.05.2015 в 14:21
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    это не круто,это ацтой!

    13.05.2015 в 14:32
    0
    Android

    да знаю, что ацтой... я этой ...ренью мылогентом и не пользуюсь.
    вот jabber надо...

    13.05.2015 в 16:42
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    это вопрос к разрабам :smile:

    13.05.2015 в 12:19
    0
    Nokia Lumia 920

    Да норм новость , невелика беда, Майкрософт подправить все пучком будет

    13.05.2015 в 12:30
    0
    Nokia Lumia 820

    Что подправить? Поддержку Root из андроида? Или глубокую интеграцию из iOS? Это особенности системы. Тут ничего не сделать. Разработчикам придется поменять несколько строчек кода для полноценной работы.

    13.05.2015 в 13:23
    0
    Nokia Lumia 920

    И тогда будет кайф?

    13.05.2015 в 14:07
    0
    Nokia Lumia 820

    Кайф будет если разрабы не покладут болт на это.

    13.05.2015 в 12:20
    0
    Nokia Lumia 1520

    Давненько слыхал про эту новость, это говорил разработчик Руди, поэтому для настоящих разработчиков приложений виндовс работа будет всегда.

    13.05.2015 в 12:20
    +2
    Nokia Lumia 625

    Все логично, у каждой ос свои особенности

    13.05.2015 в 12:27
    +1
    Nokia Lumia 820

    Не думаю, что оптимизировать пару фишек в портированной версии будет сложнее, чем с нуля делать приложение. Так что это все равно лучше, чем ничего. Скоро магащин начнет наполняться классными приложениями и не очень.

    13.05.2015 в 13:01
    0
    Nokia Lumia 925

    Совершенно не расстраивает это новость

    13.05.2015 в 13:27
    0
    Nokia Lumia 520

    Вообще нейтрально отношусь к переносам приложений ( вроде хорошо, а вроде не очень ) главное что не эмулятор)

    13.05.2015 в 13:32
    0
    Nokia Lumia 820

    Печально. Боюсь магазин наполнится глючащими и полурабочими программами не учитывающими особенности ОС. А и без того не большой интерес писать нативные приложения уменьшится.

    13.05.2015 в 13:43
    +1
    Nokia Lumia 520

    Это хоть что-то. Заново приложения писать под WP не придется. Портировал, а дальше доделывай его как хочешь

    13.05.2015 в 14:17
    +1
    iPhone

    вряд ли можно а автоматическом коде разобраться. Это очень удобно для приложений-однодневок будет (скажем к мероприятию типа Олимпиады), для изучения спроса на приложения на данной платформе и т.д.

    13.05.2015 в 14:40
    +1
    Nokia Lumia 800

    Теперь WOT blitz обязан выйти на вп!

    13.05.2015 в 22:41
    0
    Nokia Lumia 520

    Я тоже так подумал)

    13.05.2015 в 17:52
    0
    Android

    И еще автоматически будут баги генерироваться, и проблема с подогревом смартфона ?

    13.05.2015 в 18:38
    0
    Acer Allegro

    Теперь самое главное ограничение - ленивые разработчики :grin:

    13.05.2015 в 19:05
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Widnows приложения, ага

    13.05.2015 в 19:41
    0
    Android

    А никто и не говорил, что будет легко.

    14.05.2015 в 1:14
    0
    Nokia Lumia 620

    Чет приуныл...

    14.05.2015 в 1:58
    0
    Microsoft Lumia 430

    Судя по новости приложения капец как будут лагать, провисать и жрать заряд батареи:DDD Это мы уже проходили, когда портируют игру с консоли на ПК)) А как известно windows это лидер среди прочих систем домашнего ПК.

    14.05.2015 в 5:57
    0
    Nokia Lumia 1520

    посмотрим как разработчики теперь будут писать приложения