11

Программы для 3D моделирования для начинающих

Затеяли ремонт, перепланировку или хотите просто переставить мебель в квартире? Теперь вам не нужно чертить схемы на листочке вручную. Программы трехмерного моделирования для начинающих помогут вам точно рассчитать каждую деталь предстоящих работ. Если вы еще не пользовались таким софтом, самое время начать. Хотите знать больше? Посетите сайт https://soft-reviews.ru/, а здесь – краткая выборка ПО с описанием их основных возможностей.

Дизайн Интерьера 3D

Если говорить о программах, которые помогут стартовать с нуля, то это приложение – несомненный лидер. Главным преимуществом здесь являются шаблоны и образцы всего, что нужно для планирования ремонта. Вы можете загрузить скан бумажной схемы или выбрать уже готовый план типовых квартир и жилищ. Это даст вам отличный старт, ведь вам не нужно вручную распределять план. Впрочем, если вы все же предпочитаете делать все самому, то ручная отрисовка тоже поддерживается.

Пользователь может расставить мебель, указать размеры окон и дверных проемов, выбрать сантехнику. Дизайн Интерьера 3D даже поможет посчитать стоимость ремонтных работ, так как в нем есть функция составления сметы. Интерфейс у программы простой и понятный, к тому же полностью на русском языке, поэтому весь процесс не отнимет много времени. В общем, это идеальный вариант для начинающих пользователей, которые хотят провести ремонт дома.

PRO100

Отличное приложение для самостоятельного моделирования мебели и расстановки ее в виртуальном помещении. Любимая программа многих мебельщиков и дизайнеров интерьера, так как помогает создавать виртуальное представление конечного продукта и того, как он будет выглядеть в квартире.

Сборка производится в ручном режиме, но освоить процесс довольно легко, так как в программе имеется библиотека запчастей и деталей. По сути, это некий конструктор, в котором нужно собрать нужный предмет. Дополнительно можно устанавливать коллекции мебели от других разработчиков. Если вы владеете мебельным бизнесом, PRO100 станет отличным выбором.

Sweet Home 3D

Sweet Home 3D — отличное решение для пользователей начального уровня, которые хотят спроектировать свой собственный дом. Это простое однооконное приложение, которое позволяет любому пользователю, независимо от опыта проектирования, создать схему жилища всего за несколько минут. План создается вручную, нужно обозначить размеры и основной каркас в главном окне, а затем спланировать меблировку. Присутствует каталог предметов, можно подключать проекты, созданные в других программах визуализации.

Однако эта приложение не обеспечивает того объема работ и детализации, которые необходимы для создания реального, пригодного для строительства плана. Поэтому Sweet Home 3D можно считать «стартовой площадкой» для ознакомления с подобным софтом.

SketchUp

Программа SketchUp является идеальным решением САПР для создания и редактирования 2D и 3D концепций. Софт создан для профессиональных дизайнеров, разработчиков, архитекторов и инженеров, поэтому здесь вы найдете обширный выбор продвинутых функций: световые эффекты, текстуры, менеджер слоев, анимации и уникальный доступ к 3D-складу компании Trimble.

Технология прямого редактирования позволяет самостоятельно создавать предметы повседневного обихода, а хорошо продуманный пользовательский интерфейс помогает быстро освоить основной функционал. Однако стоит заметить, что в первую очередь это профессиональный софт, для новичков здесь функций немного.

Autodesk Inventor

Autodesk Inventor 2021 предоставляет инженерам и конструкторам решение профессионального уровня для трехмерного проектирования, моделирования, визуализации и документации. С его помощью инженеры могут интегрировать 2D и 3D-данные в единую среду проектирования, создавая виртуальное представление конечного продукта. Это позволяет им проверять форму, соответствие и функции объекта еще до того, как он будет создан.

Программа помогает добиваться исключительной реалистичности моделей, но это решение больше подходит для крупных организаций, да и управление довольно сложное. К тому же, многие пользователи отмечают частые сбои программы.

Подводя итог

В целом выбирать подобный софт нужно, исходя из вашей цели. Что именно вам нужно – создать план квартиры для планировки или перестановки мебели, разработать новый дизайн мебели или создать трехмерный объект, который можно распечатать на 3D-принтере?

Каждая программа обладает своим набором функций, который подойдет для конкретной задачи. Если вы хотите узнать об этом подробнее, то прочитайте полный обзор всех приложений https://soft-reviews.ru/programmy-dlya-3d-modelirovaniya-dlya-nachinayuschih.php. Так вы сможете понять, какой из продуктов больше всего подходит именно вам.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (11)

    16.12.2020 в 19:21
    0
    Android

    Дизайн 3д хорошая пррга. Она помогла понять чего я хочу. Но кухонный гарнитур я спроектировал себе в дазкитчен.

    16.12.2020 в 19:22
    0
    Android

    Про100 я не смог освоить.

    16.12.2020 в 19:23
    0
    Android

    Скетчап показалсч еще сложнее.

    16.12.2020 в 23:09
    0
    Android

    Статью однозначно в ➡ ?

    16.12.2020 в 23:56
    +1
    Android

    Я 12 лет в SketchUp работаю. Минимум встроенных функций, максимум фантазии. Кстати, почему на ней скрин от Leyout?

    17.12.2020 в 12:10
    0
    Microsoft Lumia 650

    По мне так лучше сразу начинать с чего-то функционального, на ютубе много уроков как, например, "за 5 минут отстроить все стены дома в 3ds Max/Maya/Blender/SketchUp", в Этих же пакетах можно довести свой проект до коммерческого использования, будь то визуализация или подготовка к 3d печати, или подготовка моделей для интеграции с игровым движком, чтобы в VR гулять =)

    17.12.2020 в 12:37
    +1
    Android

    Тут смотря для чего вам это нужно. Если развиваться в этом направлении, однозначно согласен с вами.
    А если вам прост онужно понять влезет возле дивана таршер, и куда лучше поставить кресло? Тут скорее нет. "за 5 минут отстроить все стены дома в 3ds Max/Maya/Blender/SketchUp" - вы должны понимать, что это бред) за 5 минут это не сделать. На уровне новичка.

    17.12.2020 в 12:41
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ну сделать виртуальную перестановку в комнате - тут с Вами согласен, что подойдет что-то очень простое, хоть Майнкрафт =), также если пк слабый. А новичок, посмотрев видео, где говорится, что за 5 минут, выполнит это за 30 минут - обычное дело =)

    Другое дело, если человек захочет сделать домик в деревне, то лучше сразу взять проф пакет, а модельки мебели скачать бесплатно. Зато человек сможет соблюсти все пропорции, сделать чертеж, и визуализацию

    17.12.2020 в 16:04
    0
    Android

    Так в статье реч идет именно о первом варианте.

    17.12.2020 в 17:12
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Я понимаю о чем статья, просто описываю как я бы поступил, да я так когда-то и поступил в принципе и не жалею =)

    18.12.2020 в 10:35
    0
    Android

    Таков путь!

Вы должны быть для написания комментариев.