8

Project xCloud запускается 15 сентября в 22 странах

Сегодня Microsoft сообщила дату запуска своего стримингового сервиса Project xCloud, который проходил публичное тестирование на протяжении последнего года. Уже 15 сентября этого пользователи из 22 стран смогут начать играть в консольные игры на своих Android-смартфонах. Доступ к Project xCloud будет осуществляться в рамках подписки Xbox Game Pass Ultimate, которая стоит $14.99 в месяц или 900 рублей в месяц в России. На выбор пользователя будет больше 100 игр, работающих на железе Xbox One S. В следующем году Microsoft планирует обновить Project xCloud до железа Xbox Series X.

К сожалению, пока что Project xCloud ограничен лишь Android-смартфонами и планшетами. Microsoft обещает добавить поддержку iOS, но в данный момент не может назвать точные сроки. Политика магазина App Store сильно ограничивает Microsoft, и компания ведет активные переговоры с Apple, чтобы та разрешила запустить Project xCloud на iOS.

Другим большим разочарованием стало отсутствие сервиса в России. Воспользоваться Project xCloud можно в Австрии, Бельгии, Канаде, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Польше, Португалии, Словакии, Испании, Южной Корее, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США.

Список всех игр пока что недоступен, но Microsoft назвала 36 тайтлов: Ark: Survival Evolvedб Bleeding Edge, Costume Quest 2, Crackdown 3 (кампания), Destiny 2, F1 2019, Forza Horizon 4, Gears of War: Ultimate Edition, Gears of War 4, Gears 5 Ultimate Edition, Grounded, Halo 5: Guardians, Halo Wars: Definitive Edition, Halo Wars 2, Halo: The Master Chief Collection, Halo: Spartan Assault, Hellblade: Senua’s Sacrifice, Killer Instinct Definitive Edition, Max: The Curse of Brotherhood, Minecraft Dungeons, The Outer Worlds, Ori and the Blind Forest: Definitive Edition, Ori and the Will of the Wisps, Quantum Break, ReCore: Definitive Edition, Ryse: Son of Rome, Sea of Thieves: Anniversary Edition, State of Decay 2: Juggernaut Edition, Sunset Overdrive, Super Lucky’s Tale, Tell Me Why, The Bard’s Tale Trilogy, Wasteland 2: Director’s Cut, Wasteland 3, Wasteland Remastered и Yakuza Kiwami 2.

Играть в игры в Project xCloud можно в паре с контроллером Xbox One или DualShock. Также Microsoft заключила партнерство с другими производителями, вроде Razer, PowerA, 8BitDo и Nacon для производства контроллеров с крепежами для Android-смартфонов. Если у пользователя вовсе нет контроллера, Project xCloud позволит играть с помощью сенсорного ввода.

Razer Kishi

PowerA

8BitDo

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (8)

    04.08.2020 в 16:52
    0
    Android

    Вообще - половина сервиса у нас запустится скорее всего. И можно будет без инсайдерской сборки стримить с консоли на Android, находясь в разных сетях.
    Но все же интересно - будет ли когда-нибудь стриминг из облака?

    04.08.2020 в 17:10
    +1
    Android

    Он уже есть. Гугл Стади например. Но у таких сервисов есть ряд недостатков. Например они не могут быть слишком популярными, потому что при пиковых нагрузках новые пользователи не могут подключаться и качество сигнала низкое + импут лаг присутствует. Я всё же склоняюсь к тому что если у человека нет денег купить устройство, то лучше уж взять рассрочку за цену подписки на подобные сервисы и не мучаться ибо это есть и останется лучшим вариантом

    04.08.2020 в 17:30
    0
    Android

    Не понимаю причём здесь Google Stadia, о Xbox же говорим, нет?
    Так то - хорошим примером будет GFN. Который уже работает в России, и вы можете его спокойно попробовать. По крайней мере даже на Дальнем Востоке - Mount and Blade Bannerlord играется вполне не плохо.
    _______
    А касательно Stadia, xCloud и PS Now - их смысл отнюдь не в замене консоли. И тем более - они не предназначены для хардкорных геймеров.
    Они нужны для масс аудитории. Как раз для пользователей мобилок! Вот есть у вас планшет/смартфон, и много свободного времени (особенно сейчас, ага) - вам вообще не нужна консоль, и вы никогда не задумывались о каких-то больших играх. Но тут - вы, смотря видео на YouTube, увидели рекламу какой-то игры, что очень сильно вам понравилась. И задумались - а где бы и как в нее поиграть?
    А тут вам YouTube: "Заплатите $10, и весь месяц сможете играть в эту игру, и сотни других, прямо на своем смартфоне. И поможет вам в этом Google Stadia!" И вуаля! Вот вы уже и подписчик сервиса.
    Собственно Microsoft прям хочет этого всей душой - даже геймпад покупать не обязательно. Уже сенсорное управление к Gears 5 прикручивают))

    04.08.2020 в 17:32
    0
    Android

    На сколько мне известно - подписка на сервис не означает подписка на игры. Т к, покупать игры всё равно придется. И вообще что тогда значит в вашем сообщении "стриминг из облака"? Если это не перечисленные вами же сервисы

    04.08.2020 в 17:35
    0
    Android

    Это только в GFN. Который вообще не понять как себя позиционирует.
    У Google есть игры, которые бесплатны каждый месяц. Хотя там да - больше как консоль.
    А вот у Microsoft и Sony! Это именно что подписки. xCloud - будет слит с Game Pass (собственно он именно с ним и будет работать, в Ultimate подписке). А PS Now - это был Game Pass, до Game Pass, но только полностью облачный. Это сейчас уже, для конкуренции - можно и на PlayStation игры устанавливать локально.
    _________
    Вообще - прочитайте статью.

    04.08.2020 в 17:38
    0
    Android

    А по поводу моего комментария - опять же, прочитайте статью сначала.
    Стриминг из облака (с консолей Microsoft на серверах) - в России не будет доступен с запуском сервиса.
    "Другим большим разочарованием стало отсутствие сервиса в России. Воспользоваться Project xCloud можно в Австрии, Бельгии, Канаде, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Польше, Португалии, Словакии, Испании, Южной Корее, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США."

    04.08.2020 в 21:42
    0
    HP Elite x3

    Так там и было в последнее время из облака а с приставки на время приостановлено было. На пда все расписано.

    04.08.2020 в 23:43
    0
    iPhone

    Хоть бы потом проект не закрыли и зарелизили на iOS)

Вы должны быть для написания комментариев.