0

Разработан дрон с бесконечным временем полёта

Исследователи из Северо-Западного политехнического университета в Сяньяне придумали концепцию, благодаря которой дрону необязательно совершать посадку для подзарядки — его дистанционно питает лазер. Наработка открывает новые возможности в сельском хозяйстве, службах по чрезвычайным ситуациям и многих других сферах.

Вечный дрон

Инженеры предложили превратить лазерный луч в источник энергии для дронов. Они установили на аппарате фотоприёмник, который преобразует падающий на него свет лазера в электрическую энергию. Вместе с тем пришлось создать интеллектуальную систему визуального слежения за дроном в широком спектре погодных условий и в любое время суток, чтобы свести потери энергии к минимуму. В частности, на передающей стороне КПД составлял от 50% до 85% — в зависимости от того, насколько мощным был лазер. На приёмной же стороне потери доходили до 50%. Однако основная цель была достигнута — дрон оставался в воздухе и мог продолжать летать, пока его питает лазер или составляющие части беспилотника работают должным образом.

Вечный дронТехнология в действии

Учёные успешно протестировали свою систему на небольшом квадрокоптере с включённым и выключенным светом, а также на улице ночью, на высоте около 10 метров. В перспективе дроны на лазерном питании можно будет применять для логистики, контроля движения транспорта, в сельском хозяйстве, для патрулирования и в спасательных операциях.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.