51

Самые интересные изменения Windows 10 May 2019 Update

Уже в этом месяце пользователи по всему миру потихоньку начнут получать финальную версию Windows 10 May 2019 Update, которая была доступна инсайдерам на протяжении последних девяти месяцев. Мы внимательно следили за развитием этой операционной системы и документировали все официально представленные изменения в отдельной статье. Если вам интересно внимательно ознакомиться с обновлением и всеми изменениями в нем, перейдите по ссылке. А в этой статье мы сосредоточим внимание на нескольких нововведениях May 2019 Update, которые мы считаем самыми интересными.

К вашему сведению: хотя мы против так называемого «софтверного консерватизма», мы также не рекомендуем обновляться сразу же в первый день рассылки. Переходить на Windows 10 1903 можно разве что в том случае, если вы готовы мириться с теоретически существующими багами, проблемами совместимости из-за драйверов и другими неприятностями первых месяцев жизненного цикла обновления. Остальным же лучше подождать месяц-второй.

Как и в большинстве предыдущих обновлений Windows 10, May 2019 Update сложно назвать каким-то прорывным или крышесносящим. В нем нет ничего радикально нового, что для многих даже покажется плюсом. Майское обновление Windows 10 – это сборка большого количества небольших доработок и дополнений, которые совместно составляют вполне неплохой, но все же минорный апдейт. Мы пользовались Windows 10 May 2019 Update на протяжении последнего месяца (Release Preview) и можем смело сказать, что никаких критических багов или неполадок не было обнаружено. Файлы не удалились во время апгрейда, система работает стабильно быстро, а наличие оптимизированных для 1903 драйверов от Nvidia и AMD гарантирует стабильную работу в играх. Конечно, в мире существуют тысячи конфигураций компьютеров, а значит нельзя говорить наверняка, что в 1903 нет багов. Они есть, но мы об это еще не знаем. После запуска обновления уж точно что-нибудь да вылезет. Надеемся, что-нибудь небольшое. Система работала максимально стабильно и в целом ощущалась такой же, как и раньше.

Так ради чего стоит обновиться на Windows 10 May 2019 Update?

Переработанная система обновлений

Одного лишь этого пункта для многих будет достаточно, чтобы тут же перейти на 1903. Да вот нюанс лишь в том, что улучшения центра обновлений не будут эксклюзивными для Windows 10 May 2019 Update. Они появятся одновременно с приходом этой ОС и будут поставляться по умолчанию с ней, но также будут доступны и на October 2018 Update. Из-за того, что Microsoft запускает эти изменения вместе с May 2019 Update, мы решили включить их в список самых интересных функций новой версии Windows 10.

Во-первых, Microsoft больше не заставляет вас устанавливать новую версию Windows 10 при каждом нажатии кнопки проверки обновлений. Функциональные и накопительные обновления системы теперь устанавливаются отдельно. Когда ваш компьютер будет готов к установке новой версии Windows 10, в центре обновлений появится соответствующее уведомление, но при этом кнопка проверки наличия апдейтов будет далее отвечать лишь за накопительные обновления, обновления драйверов, приложений и так далее. Хотите установить новую версию Windows 10? Пожалуйте воспользоваться отдельной кнопкой.

Во-вторых, приостановить работу центра обновлений Windows на 35 дней можно отныне не только на Профессиональной редакции Windows 10, но и на Домашней (семь пауз подряд по пять дней каждая). В дополнение к этому Microsoft внедрила систему «умных активных часов». Компьютер будет изучать ваши привычки в работе и не даст центру обновлений устанавливать апдейты в рабочее время, а не только в рамках активных часов. К примеру, если компьютер увидит, что вы работаете поздно, он не предложит вам перезагрузиться для установки последних патчей.

В-третьих, сама работа центра обновлений будет стабильнее. Система сама сможет откатывать установленные обновления при возникновении проблем, а также будет резервировать хранилище на диске, чтобы центр обновлений работал стабильно. Места на диске может поубавиться, но при этом патчи и исправления будут устанавливаться без проблем.

Интерфейсы

В интерфейсе Windows 10 появилось большое изменение. Оно называется “Windows Light” – светлая тема Windows. У пользователей уже давно есть возможность сменить белую тему на черную в интерфейсе и приложениях, но при этом панель задач, меню Пуск, списки переходов и центр уведомлений оставались либо цветными, либо черными. Теперь они могут быть окрашены в белый цвет с черными иконками и текстом. Выглядит свежо и интересно, но в нашем использовании мы заметили, что белая тема быстро надоедает и традиционная ненавязчивая черная тема смотрится как-нибудь спокойнее и менее навязчиво. Все же приятно видеть, что у пользователей появился дополнительный выбор. Наверняка найдется много пользователей, кому светлая тема понравится больше черной. Остается только дождаться прихода функции автоматической смены в зависимости от времени суток.

Примечательно, что в параметрах персонализации появилась возможность использовать светлую тему оболочки (панель задач, Пуск и центр уведомлений) в паре с темной темой приложений. Получается весьма любопытная комбинация.

Разработчики завезли другие минорные изменения в интерфейсе системы. Меню питания компьютера обзавелось своими иконками и эффектами Fluent, а когда возникает необходимость перезагрузить компьютер для установки обновлений, возле кнопки отключения будет отображаться оранжевая иконка, как когда-то на Windows 7.

Отдельные доработки центра уведомлений порадуют владельцев ноутбуков и планшетов. Изменять яркость экрана теперь можно с помощью обычного ползунка под кнопками быстрых настроек. Это куда более интуитивный и понятный способ отрегулировать яркость экрана, чем старая кнопка с четырьмя уровнями, как раньше. Сами же быстрые настройки теперь можно удалять и добавлять прямо из центра уведомлений, без необходимости нырять в параметры системы.

Приятным бонусом также стала возможность устанавливать кастомный размер курсора в настройках доступности, а в Проводнике появился новый режим отображения загрузок. Список файлов разделяется на категории «Сегодня», «Вчера», «На прошлой неделе» и так далее, благодаря чему проще ориентироваться в большом количестве загрузок.

Другие изменения

Удаление стандартных приложений. May 2019 Update – это обновление, в котором пользователю дают больше контроля над существующими функциями. Теперь Microsoft позволяет удалить часть системных приложений, которые раньше можно было удалить лишь через PowerShell или нельзя было удалить вообще. Избавиться от богомерзкого Средства просмотра 3D будет теперь гораздо проще. Полный список удаляемых приложений выглядит следующим образом:

  • Средство просмотра 3D.
  • Калькулятор.
  • Музыка.
  • Почта и Календарь.
  • Фильмы и ТВ.
  • Paint 3D.
  • Snip & Sketch.
  • Sticky Notes.
  • Диктофон.

Все эти приложения можно удалить точно так же, как и любое другое приложение из магазина. Нажали правой кнопкой по приложению и выбрали «Удалить».

Клавиатура. Разработчики доработали стандартную сенсорную клавиатуру. Логика SwiftKey (что-то вроде движка клавиатуры) теперь доступна для новых языков, а поле распознания нажатия для каждой кнопки будет варьироваться по мере изучения ваших привычек набора. Это сделано для того, чтобы у вас было меньше ошибок во время ввода. «Карта распознания нажатия» выглядит как на скриншоте ниже, но при этом сам внешний вид клавиатуры останется таким же, как прежде.

Диспетчер задач. В Диспетчере задач появилась возможность выбрать, какая вкладка будет открываться по умолчанию. К примеру, страница с индикаторами производительности системы.

Другое дополнение к набору функций Диспетчера задач заключается в отображении режима работы с высокими значениями DPI.

Игровая панель. Игровую панель превратили в весьма комплексный оверлей, имеющий много разнообразных функций. Теперь в игровой панели можно производить замер производительности системы и нагрузки на процессор, видеокарту или оперативную память, создавать подписи к вашим скриншотам (Microsoft называет это «генератором мемов»), настраивать громкость воспроизведения и даже подключать учетные записи Spotify для воспроизведения музыки внутри игры.

Было весьма непросто писать эту статью, поскольку очень сложно выделить какие-то конкретные изменения, которые понравятся всем и приживутся у каждого. May 2019 Update – это солянка из десятков мелких изменений (от вкладок в Диспетчере задач до новой иконки Проводника, а также иконок микрофона и центра обновлений в области уведомлений). Как вы сами видите, в 1903 нет ничего такого, что заставляет обновляться на нее в день выхода, но все же большое количество именно небольших бонусов порадуют вас в тот день, когда вы обнаружите, что ваш компьютер готов к установке May 2019 Update. А после его установки система будет в целом ощущаться точно такой же, как и раньше.

А как по-вашему, какие новшества в Windows 10 May 2019 Update заслуживают внимания больше всего? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

13.05.2019 в 10:21
+13
Android

Спасибо! Я превратился в человека который перестал следить за каждой новой функцией. Перестал участвовать в программе предварительного просмотра, захотелось стабильности)
Так вот, чем читать кучу изменений, где на четверть текста становится скучно, добавили то, исправили это, такого рода публикации позволяют быстро познакомиться с наиболее интересными (естественно по мнению автора) функциями и нововведениями. Еще раз спасибо за аналитику!!!

13.05.2019 в 10:16
+12
Android

Огромное спасибо за эту статью.

Комментарии (51)

    13.05.2019 в 10:16
    +12
    Android

    Огромное спасибо за эту статью.

    13.05.2019 в 10:18
    +2
    Android

    Жду новой обновы с нетерпением...

    13.05.2019 в 10:21
    +13
    Android

    Спасибо! Я превратился в человека который перестал следить за каждой новой функцией. Перестал участвовать в программе предварительного просмотра, захотелось стабильности)
    Так вот, чем читать кучу изменений, где на четверть текста становится скучно, добавили то, исправили это, такого рода публикации позволяют быстро познакомиться с наиболее интересными (естественно по мнению автора) функциями и нововведениями. Еще раз спасибо за аналитику!!!

    13.05.2019 в 10:26
    +3
    Android

    Все же не хватает времен, когда каждые 3 года выходила именно новая версия с полностью новым дизайном.. вот то холи вары были

    13.05.2019 в 10:28
    +3
    iPhone

    Да, пятые точки горели знатно. Мне этого не хватает чуток.

    13.05.2019 в 10:43
    0
    HP Elite x3

    Это что за версии такие выходили каждые 3 года с новым дизайном?

    13.05.2019 в 10:48
    +3
    Android

    XP - 2003
    Vista - 2006
    7 - 2009
    8 - 2012
    10 - 2015

    13.05.2019 в 11:01
    0
    iPhone

    Только ХР вышла 2001 а Vista в 2007 ;)

    13.05.2019 в 11:28
    0
    Android

    XP действительно в 2001, но виста ноябрь 2006 :)

    13.05.2019 в 14:10
    0
    HP Elite x3

    8.1 пропустили. С натяжкой можно засчитать. Хотя особой разницы по интерфейсам между виста и 7 не вижу, между 8.1 и 10(ранней) тоже. Вот по фичам да

    13.05.2019 в 14:58
    0
    iPhone

    Возможно для производителей что бы они к продажам готовились, но для всех точно в 2007

    13.05.2019 в 12:33
    0
    Nokia Lumia 735

    Да хорошие были времена!

    13.05.2019 в 10:26
    +1
    iPhone

    <3

    13.05.2019 в 11:49
    +1
    Android

    Лучше тогда ждать осени и получить максимально стабильное обновление.

    13.05.2019 в 16:15
    0
    Microsoft Lumia 535

    Подожду 25 года. Вот уж тогда точно крутые обновы будут.?

    13.05.2019 в 16:20
    0
    Android

    Можно бесконечно чего то ждать ! Одно оповещение из клиента на ПК приходит по три раза ! Вот жду когда исправят )

    13.05.2019 в 18:53
    0
    Android

    А сказать об этом можно?

    13.05.2019 в 18:54
    0
    Android

    Вот сказал, надеюсь не забаните )))))

    13.05.2019 в 18:57
    0
    Android

    Хорошая шутка) Жди скоро поправят. Отпишись если что.

    13.05.2019 в 18:59
    0
    Android

    Видимо все боятся сказать.) Раз только узнали ) Хорошо жду, если что черкану еще )

    13.05.2019 в 19:01
    0
    Android

    Нет не боятся, есть такой глюк, переодически появляется у разных людей. Люди пишут им чинят)))
    А как ты и сказал? Можно долго сидеть и ждать когда оно само придёт))) в этом случае не пройдёт))))

    13.05.2019 в 19:04
    0
    Android

    Это что какая то индивидуальная настройка оповещений. Ну понял как и глюки индивидуальны ) Спасибо за внимание )

    13.05.2019 в 19:10
    +1
    Android

    Если коротко по какой то причине может продублироваться канал для отправки пушей, иногда и больше. Лечится чистой канала и при след обращении ты снова регистрируешь один канал. Глюк не победили, так как он возникает крайне редко и сложно понят почему. А ещё некоторые страдают молча))) что тоже не способствует.

    13.05.2019 в 22:41
    0
    Android

    Типа понял спасибо )

    13.05.2019 в 18:30
    0
    iPhone

    Там прописка, есть - "насколько я слышала". Конечно, у нее источники могут быть авторитетные, но она сама вносит поправку на слух)

    13.05.2019 в 12:49
    +1
    Nokia Lumia 735

    регулировку яркости ползунком наконец то сделали по человечески это зачет! Одной кнопкой - это не удобно! Пользуюсь разными ноутами и не могу запомнить у какого какими сочетаниями клавишь прибавляется и убавляется яркость! У одного fn+стрелочки, у другого fn+какая-то буква над "фыва" не помню даже, у третьего fn+f5 ! Попробуй угадай в темноте! Мучение? это как с горячей и холодной водой перепутанными в смесителе, обжигает! много смесителей и у всех с разной стороны горячая и холодная, еще и перепутаны синие и красные метки из-за наоборот подведенных советских труб. Особенно если ты знаешь что включил холодную, но сука как обжогся только! Ведь какая-то ведьма кипяток использовала и не удосужилась остудить смеситель холодной водой вернув его тем самым в нормальное состояние!
    Накипело ? выказался ?
    Ещё хорошо что сразу на производительность можно вывести диспетчер! Кстати а почему не у всех отображается производительность графического процессора?

    13.05.2019 в 16:59
    0
    Android

    Да, выбор того что будет по умолчанию показывать диспетчер это полезная вещь. Я по привычке всегда держу его включенным)

    13.05.2019 в 18:53
    0
    Android

    на старых видюхах не поддерживается какой-то стандарт или сценарий... в Microsoft Community почитайте, там есть)

    13.05.2019 в 17:08
    -1
    Android

    Вместо развернутого коммента о хорошей статье пришлось писать о просьбе сохранения текста ещё не опубликованного комментария. Хотел вернуться к статье чтоб освежить в памяти что там я хотел ещё написать и тут возвращаюсь к пустой колонке? ещё не хватает открытия фотографии в статье. Знаю что приложения развивается и это не финальная версия но вдруг вы о чем то незнали) И кстати при написании длинных комментариев, вроде этого текст залазит под клавиатуру и видно только половину строки которую пишешь)
    Статья же хорошая? как и про хромоэдж. Так же вот вернулся к редактированию комментария и вспомнил что курсор не корректно себя ведёт. Не хочет перемещаться на указанное ему место. Вместо этого он остаётся на окончании последнего слова в статье

    13.05.2019 в 19:06
    0
    Android

    О бо всем известно, кроме попадания текста. Вот сейчас пишу, листнул в новость, вернулся обратно текст на месте. Или ты вообще вышел из этой статьи и перешёл к другой???

    13.05.2019 в 19:11
    -1
    Android

    Нет не выходил. Странно но сейчас попробовал и тоже не слетает

    13.05.2019 в 19:42
    0
    Nokia Lumia 735

    Самое интересное нововведение лично для меня - встроенная песочница для запуска софта в ней. Но даже это не то, что заставит меня перейти с более-менее стабильной 1803 на 1903. :)
    Подожду следующего апдейта, посмотрим, что туда подвезут. WSL2 выглядит достаточно интересно.

    13.05.2019 в 20:16
    0
    Nokia Lumia 735

    >Список файлов разделяется на категории «Сегодня», «Вчера», «На прошлой неделе» и так далее

    такое последних 7, а может даже 12 лет есть

    14.05.2019 в 5:12
    0
    Android

    Это в каком месте?

    14.05.2019 в 14:25
    0
    Nokia Lumia 735

    Потыкай во вкладке "вид", там есть сортировка, группировка

    13.05.2019 в 23:20
    0
    Android

    Еще 1903 видит больше приложений в полноэкранном режиме. А значит чаще будет включаться режим не беспокоить и игровой режим в антивирусах

    14.05.2019 в 0:37
    0
    Android

    У меня оказывается древний 1803, а вы уже говорите про какой то 1903.
    Есть способ установки В10 без флешки и привода? Через сеть например? И по какому слову (термину) искать в интернете?

    14.05.2019 в 7:56
    0
    Microsoft Lumia 950

    "Помощник по обновлению Windows 10".
    Загрузить, установить, запустить. Дальше он всё сам сделает.
    https://support.microsoft.com/ru-ru/help/3159635/windows-10-update-assistant


    14.05.2019 в 8:24
    0
    Android

    Не совсем ясно выразился, извините:)
    Я про новую установку, на чистый диск. Просто у меня установлена 32-разрядная не UEFI версия, а нужно 64-бит.

    14.05.2019 в 9:12
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Если я не ошибаюсь, там в вариантах установки можно выбрать разрядность. Соответственно, диск отформатируется, будет как на новый диск установка.

    14.05.2019 в 11:14
    0
    Android

    Хорошо. Спасибо, попробую

    14.05.2019 в 13:39
    0
    Nokia Lumia 1520

    Всем привет,подскажите пожалуйста почему накопительная висит на 2 %,также и с вай-фай?и не скачивается

    14.05.2019 в 17:05
    0
    Microsoft Lumia 950

    Где висит, на телефоне/компьютере?
    Какое обновление, для какой ОС, для какого билда?
    Было бы неплохо чуть подробнее объяснять проблему, чтобы её можно было понять и что-либо посоветовать.
    Экстрасенсов только по телевизору показывают.

    14.05.2019 в 17:10
    0
    Nokia Lumia 1520

    На телефоне Люмиа1520,накопительной майское.

    14.05.2019 в 19:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    Майских ещё не было. 9 апреля были апрельские.
    Перезагрузите телефон и попробуйте снова.

    14.05.2019 в 20:01
    0
    Android

    Перезагружать без полезно, только от него ничего не будет.

    16.05.2019 в 18:27
    0
    HP Elite x3

    Жди, у меня висело долго, потом с 2 перескочило на 40%

    16.05.2019 в 19:31
    0
    Nokia Lumia 1520

    Спасибо, скачалось.

    16.05.2019 в 20:43
    0
    HP Elite x3

    Я уже привык, такое иногда бывало

    14.05.2019 в 21:50
    0
    Nokia Lumia 830

    Когда андройд и айос завозят темную тему, винда завозит белую))) убивает, что темная тема у винды изначально была и как-то не предавали значения, а тут главная сенсация обнов дройда и яблока)))

    16.05.2019 в 18:29
    0
    HP Elite x3

    Сенсация будет, когда вацап на ведре сделает тёмную тему

Вы должны быть для написания комментариев.