14

Так выглядит версия HoloLens 2 для военных

В ноябре 2019 года стало известно, что компания Microsoft выиграла конкурс на сумму в $479 миллионов, в рамках которого обязуется поставлять армии США кастомную версию HoloLens, адаптированную под нужды военных. Позже это событие вызвало немалый резонанс среди сотрудников компании. Те начали открыто бойкотировать контракт и призывать исполнительного директора Microsoft прекратить использование технологий во вред другим людям.

Канал CNBC снял репортаж о системе Integrated Visual Augmentation System, которая приходит испытания военными. В рамках этой программы солдаты используют модифицированную версию HoloLens 2, к которому прикреплена дополнительная термальная камера FLIR. CNBC отметил, что прототип устройства открывает солдатам возможности, сравнимые с интерфейсом современного шутера от первого лица. Перед глазами человека рендерится компас, карта с обозначенными на ней «тиммейтами», направление оружия (фактический прицел) и другие элементы интерфейса. Дополнительная термальная камера позволяет использовать шлем в качестве прибора ночного видения.

Хотя само устройство и использующиеся в нем технологии выглядят впечатляюще, многие выступают против использования HoloLens 2 в качестве военного инструмента. Сатья Наделла не так давно открыто заявил, что компания не собирается разрывать контракт с властями США и продолжит поставки голографического шлема для использования в армии.

Напомним, что Microsoft официально представила HoloLens 2 на ARM-процессоре Qualcomm в конце февраля этого года.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (14)

    09.04.2019 в 18:42
    0
    Android

    Ну выглядит то хорошо.
    Я слабо себе представляю полезность в реальном бою. Там некогда рассматривать точки на экране.

    09.04.2019 в 18:48
    +1
    Android

    Почему? Смотришь вниз - видишь карту. А так пришлось бы доставать другое устройство.

    09.04.2019 в 19:36
    -1
    Android

    Карту чего? Когда идут боевые действия идёт арт подготовка, затем пихота под бронёй заходит, какой там вниз посмотреть на карту? Сосредоточиться нужно на том не сидит ли там за деревом или за углом враг.
    В тренеровочном бою, согласен, там и маркер свой чужой можно развесить и т.д. Но в реальном бою уж простите не согласен. Возможно будет даже отвлекать

    09.04.2019 в 19:56
    +1
    Android

    Я, конечно, не имею такого опыта, но, кажется идет бой, ты идешь по лесу, и нужно посмотреть, куда тебе собственно нужно идти, а за деревом враг. Местность вы точно не знаете и близко там никогда не были, нужна карта, поэтому вместо того, чтобы доставать какое-то устройство и давать врагу вас подстрелить, вы смотрите в очки и видите карту и всех своих на ней. Или вы вслепую собираетесь по лесу ходить? Так и на своих напасть можно)))

    09.04.2019 в 20:13
    0
    Android

    Это не компьютерная игра. По лесу во время боя вы не будете идти)
    Предлагаю закрыть эту тему.

    09.04.2019 в 22:35
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    В фантастике схожая аппаратура давно описана. Например, "Звёздный Десант" Хайнлайна. Там главный герой описывает боевой скафандр солдата будущего, и его устройство. А книга написана в 1959-м году! Так что и в данном случае американцы не дураки

    09.04.2019 в 23:32
    0
    Android

    Я не говорил, что они дураки, я сказал в наших условиях в реальном бою не то пальто. Даже для спец подразделений не очень подойдёт. В помещении карта не будет работать, ровно как и в густлм лесу.
    Да и то, что в фантастике описано - это и есть фантастика, не более. Иногда попадают иногда нет. Она даже не практичны, в реале не как в фильме, грязь, снег, песок, восле первого выхода им хана будет, не зря калашникова ценят Сейчас все идёт к беспилотный боям, роботы и т.д. Вот сидит чудак в трусах и с кофе и управляет роботом солдатом, в это я более охотно поверю))) но не хололенс в реальном бою. Подчеркну в пехоте.

    11.04.2019 в 9:44
    0
    Nokia Lumia 920

    С таким успехом можно например сказать зачем нужен связной, рацию за собой таскать, особенно советскую, она тяжелая, устаеш быстро да и за деревом не спрячешся, лучше клетка с голубями и легче и привычней. А леще лучше информацией гонцами на лошадях обмениваться. Вы не знаете какой конкретно там установлен софт и как, кто и когда его будет применять

    12.04.2019 в 7:53
    0
    Android

    Вы прочитайте все комментарии выше) особенно последний, для вас на один выше чем этот)

    09.04.2019 в 20:47
    0
    Microsoft Lumia 650

    В ноябре 2019?

    09.04.2019 в 23:42
    0
    Android

    Тарас еще и инсайдер, не забывай. Тестирует ОС на машине времени?

    10.04.2019 в 3:30
    0
    Android

    То есть с ним можно стрелять от бедра? Супер же. В армию попадаешь, а там все знакомо: геймпад, атеперь и шлем... Или наоборот.

    10.04.2019 в 11:31
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вообще, с одной стороны может быть супер-полезно - у тебя перед глазами карта, которая показывает расположение тиммейтов, может даже врагов - будет гораздо легче координировать действия с разных направлений, френдли-фаер исключается.
    С другой стороны - если будет серьезный противник, то вполне возможен и перехват сведений, которыми обмениваются шлемы - и тогда у противника будут точные координаты каждого солдата и вообще полная картина боевой обстановки со стороны противника, тогда это будет эпичный провал. Да и без перехвата - каждый шлем будет прилично так излучать в постоянном режиме - значит его можно будет пеленговать.

    14.05.2019 в 6:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я бы посмотрел как у нас бы "открыто байкотировали контракт"

Вы должны быть для написания комментариев.