38

Сатья Наделла выступил в защиту контракта с Пентагоном

Исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла выступил в защиту контракта Софтверного гиганта с Пентагоном в интервью изданию CNN Business. На прошлой неделе десятки сотрудников Microsoft выступили с протестом и требованием отказаться от контракта, связывающего Microsoft с армией США. Контракт на сумму $480 миллионов предусматривает, что компания Microsoft будет поставлять примерно 100 000 шлемов HoloLens для нужд армии. В тендере участвовала также Magic Leap, но Microsoft удалось обойти конкурентов с заметным отрывом. Пентагон описывает проект как метод увеличения эффективности оружия и способности солдат обнаруживать врагов, а также принимать решения относительно их уничтожения. По всей видимости Пентагон будет модифицировать шлемы для своих нужд, в чем Microsoft будет принимать активное участие.

На MWC в Барселоне Microsoft представила HoloLens 2 и после анонса Сатья Наделла объяснил, почему компания не собирается удовлетворить требование своих сотрудников:

Мы приняли решение не отказывать в доступе к технологиям учреждениям, которые мы сами же выбрали для защиты демократии и используемых нами свобод. Мы были максимально открытыми относительно принятого решения [сотрудничать с Пентагоном] и мы продолжим вести открытый диалог [с сотрудниками].

В открытом письме, о котором стало известно на прошлой неделе, сотрудники Microsoft жаловались, что компания перешла черту и теперь задействована в разработке оружия. Письмо утверждает, что технологии не должны использоваться для нанесения вреда.

Подобную позицию Microsoft занимает уже не первый раз. Сотрудники Софтверного гиганта требовали прекратить поставку сервисов и программного обеспечения для иммиграционной и таможенной полиции США.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (38)

    01.03.2019 в 16:02
    +4
    Microsoft Lumia 950 XL

    Просто бизнес...

    01.03.2019 в 16:20
    +2
    HP Elite x3

    Ну, у нас также. Чего греха таить...

    01.03.2019 в 16:23
    -1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ну в гугле ж не проканало. Еще есть там какая то демократия. Тут же какой то индийский район.

    01.03.2019 в 16:46
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Банда Индостана

    01.03.2019 в 20:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    В гугле подумали и оформили отношения иначе. Сотрудничество с военными всегда было выгодно: доступ к другим технологиям, охрана своих проектов и стабильность оплаты. Можно подумать у нас кто-то то бы послушал, даже если это будет половина сотрудников.

    02.03.2019 в 5:47
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Сотрудничество с Минобороны в первую очередь выгодно самим военным. Ну а стабильность оплаты и охрана твоих проектов насколько будет выгодна, если речь зайдет о безопасности твоих близких?

    02.03.2019 в 19:56
    0
    Microsoft Lumia 535

    Сколько бы просуществовала подобная компания в России , откажись она сотрудничать ?

    06.03.2019 в 12:46
    0

    В России никто не предлагает. Чтоб попасть в военку, нужно совершить невозможное.

    01.03.2019 в 17:17
    0
    Microsoft Lumia 550

    Просто ассоциации

    02.03.2019 в 4:20
    0
    Microsoft Lumia 550

    Если кто не понял, ассоциации с психологической точки зрения

    03.03.2019 в 8:34
    0
    Android

    "Деньги не пахнут"©

    01.03.2019 в 17:12
    -1
    Microsoft Lumia 550

    .

    01.03.2019 в 17:57
    0
    Android

    Мало того, что оно WM выкинуло на мусорку. Так он ещё и грёбаный милитарист.
    Give peace a chance, Mandella!

    02.03.2019 в 19:59
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Ну все то , чем мы сегодня пользуемся (в основном) появилось благодаря военным)

    03.03.2019 в 17:05
    +1
    Android

    а может, всё-таки, благодаря инженерам, товарищ прапорщик?

    04.03.2019 в 9:33
    0
    Microsoft Lumia 535

    ))) вы рядовой сейчас кроссовки оденете и не задумываясь о том, что они появились благодаря Лунной программе Апполо. Как впрочем и тефлон, пойдете в магазин
    Ни где не говорят про инженеров , всегда пишут, говорят про Армию или о войне , благодаря которой появилась что либо .
    Как к примеру аля диролы жвачки для пустыни и «M&M's» для морпехов)
    Понятно, что когда говорят о армии, , роскосмосе и его батуте , всегда имеют в виду инженеров, точнее , ученых, конструкторов , а затем только инженеров )))
    Спасибо за внимание?

    06.03.2019 в 12:54
    0

    Через 10 лет так же будут говорить про дополненную реальность. Что она появилась благодаря военным.

    08.03.2019 в 12:35
    0
    Microsoft Lumia 535

    Ну не благодаря же юзерам ?

    01.03.2019 в 18:16
    -1
    Nokia Lumia 735

    Вот урод.

    01.03.2019 в 18:26
    -1
    Nokia Lumia 625

    Да. Сначала жёстики от Xbox потом шлем. И автоматы пластмассовые.

    01.03.2019 в 18:30
    0
    Nokia Lumia 625

    Мне вот это нравится. Письмо утверждает, что технологии не должны использоваться для нанесения вреда. Когда такое было что военные не приносили вреда.

    02.03.2019 в 10:28
    0
    iPhone

    Цель вооруженных сил предотвращать военные конфликты, а не провоцировать их. Но это в идеале...

    02.03.2019 в 20:01
    0
    Microsoft Lumia 535

    Да вы в инете + мобилка , благодаря военным?

    03.03.2019 в 15:44
    +1
    Microsoft Lumia 550

    ты не военный случайно?

    04.03.2019 в 9:38
    0
    Microsoft Lumia 535

    Круче. Одному тут фотки выложил, так он про сталина вспомнил, что мало убивал мол , таких как я)))
    Так что не провоцируем людей , ок?

    08.03.2019 в 20:20
    0
    Microsoft Lumia 550

    Наверное хуже, раз он так написал.
    Ты видимо просто очень нехороший человек

    09.03.2019 в 11:46
    0
    Microsoft Lumia 535

    Может и не хороший. Про тебя так же сказать могут, ведь всем мил не будешь. Особенно когда показываешь фото яхты, вертолеты, отели, авто-аэмгэшки , то конечно у некоторых может подгореть и начинают взывать к сталину ? мол , жаль его нет, что бы вас к стенке поставить)) Если зависть и проклятия , это черта хорошего человека, то да, в таком случае я не хороший?

    09.03.2019 в 20:16
    0
    Microsoft Lumia 550

    Сам же его спровоцировал, выходит, ты не очень хороший человек ?

    01.03.2019 в 18:32
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мобильную винду, бы лучше сохранил и Нокиа.

    02.03.2019 в 20:03
    0
    Microsoft Lumia 535

    Так она и сохранится , как сохранились мои 5.0 , 6.0 , 6.5 ?

    03.03.2019 в 13:08
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это радует!)

    04.03.2019 в 9:39
    -1
    Microsoft Lumia 535

    Шутил же, а некотгры ( читаю опусы) приняли буквально?

    03.03.2019 в 15:45
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Тебе про поддержку и развитие

    04.03.2019 в 9:35
    0
    Microsoft Lumia 535

    Капец А я то и не понял.
    Теперь знать буду.

    08.03.2019 в 19:56
    -1
    Microsoft Lumia 550

    И практиковать не забывай.

    02.03.2019 в 11:38
    0
    iPhone

    Это же Microsoft..

    02.03.2019 в 16:59
    +2
    Android

    Софт от майков в большинстве случаев отличный. Красивый и удобный. Но в каждой бочке меда, есть своя ложка дёгтя - это уязвимость майковских продуктов. Очень часто и очень много пишут про дыры, через которые хакеры всё взламывают. Чем больше у пентагона их софта, тем проще пресловутым "русским хакерам" ? Погодите, скоро индуса обвинят что работает на фсб.
    Только тссс, я это шёпотом сказал ?

    27.03.2019 в 1:58
    0
    HP Elite x3

    На самом деле довольно странная ситуация. Контроллеры хбокс на подлодках используют, что ж теперь их не выпускать вовсе? Если им так хочется, то могли бы в письме дописать, отдают свою зп пока не будет выплачена вся сумма контракта лишь бы не работали с военными, а так мс коммерческая фирма, ей предлагают деньги, почему она должна отказываться? Как буд-то террористам шлемы продали.