45

В iOS 13 появится темная тема и полноценный многооконный режим на iPad

Apple пытается продавать iPad под знаменами «замены традиционного ПК» уже не первый год, но что-то все никак не получается «убить» компьютеры на Windows. Одной из причин этого является слишком сильная ограниченность iOS. Ее режим многооконности даже рядом не стоит с таковым в Windows 10, не говоря уже о других отсутствующих возможностях. С приходом iOS 13 Apple попытается прокачать свои планшеты и сделать их более серьезной попыткой заменить Windows-компьютер для обычного, неприхотливого потребителя.

9to5Mac сообщает, что разработчики из Купертино не только готовят новый домашний экран для iPad, но и полностью новую систему мультиоконности. Каждое приложение можно будет перемещать по экрану в виде небольшой карточки, а также держать на экране несколько таковых карточек, собирать их в стэки и переключаться между ними. Подробности об этом пока остаются весьма туманными, но ждать осталось не так уж и долго. В июне этого года Apple проведет свою конференцию WWDC, где и представит iOS 13 со всеми ее улучшениями и новшествами. Релиз состоится традиционно в сентябре этого года с запуском продаж новых iPhone.

Другие доработки следующего релиза iOS включают в себя полноценную темную тему, которую пользователи iOS ждут уже кто знает сколько, а также измененную систему отмены и возврата действия. Вместо необходимости трясти устройство для отмены последнего действия в iOS добавят жест тремя пальцами. Свайп влево будет отменять последнее действие, а свайп вправо возвращать его. Кроме того, наконец исчезнет ненавидимый многими регулятор громкости, загромождающий половину экрана.

Если iOS 12 была апдейтом, более сфокусированном на стабильности и производительности, iOS 13 в свою очередь должна принести весьма много заметных новшеств. Если вы пользуетесь iPhone / iPad, расскажите в комментариях, что больше всего вы ждете от iOS 13.

Источник: 9to5Mac.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (45)

    15.04.2019 в 22:20
    +6
    Nokia Lumia 920

    8 Plus и X отыквят как iOS 11 на 5S и iOS 9 на 4S.
    XS и Max будут жрать аккум, пока не выпустят фикс типа iOS 13.1.4.
    А прайс за XS2 вломят на ещё +100$ к XS.
    Велкам ту фьюча, короч...

    15.04.2019 в 22:26
    0
    Microsoft Lumia 430

    Мне кажется, если цена и будет больше, максимум на 50$

    15.04.2019 в 22:27
    0
    HP Elite x3

    Вангуешь?

    16.04.2019 в 23:11
    0
    Nokia Lumia 920

    Не вангую. ЗНАЮ. На Яблоках уже 4 год.
    Свой X обновлять на iOS 13 буду только в том случае, если это будет апдейт что-то типа "iOS 12 + тёмная тема + новые обои". Если насыпят опять всяких оптимизаций и "учётов времени" - нафиг не надо.

    17.04.2019 в 0:47
    0
    HP Elite x3

    А что у яблок бывает иначе?

    15.04.2019 в 22:53
    +7
    Microsoft Lumia 950

    Если бы добавили новые эмодзи - это была бы революция!

    16.04.2019 в 0:04
    0
    HP Elite x3

    За каждую эмодзину платить же надо, нет?

    16.04.2019 в 11:37
    +4
    iPhone

    Новые эмоджи и так подзвозят каждый минорный релиз. такое впечатление, что апдейты iOS только для этого и выпускают.

    21.04.2019 в 11:38
    0
    Nokia Lumia 735

    Мелкомягкие тоже ограничиваются добавлением смайликов? Причем смайлики эти ни о чем? Давно пора сделать ЕДИНЫЕ АНИМИРОВАННЫЕ СМАЙЛИКИ НА ВСЕХ ПЛАТФОРМАХ как на аське которой лет 20 уже...? И забыть о них раз и навсегда? WhatsApp вроде наконец-то хочет созреть в этом плане говорят. Поживем увидим. Еще скайп с клевыми смайлами анимированными - только изза этого его не удаляю

    16.04.2019 в 1:01
    +5
    Android

    У сестры iPad pro какой-то (новый, вроде 2017). Согласен с тем, что многооконость там не самая функциональная, но во многих случаях такая бывает удобнее, чем на винде. Уже который год на винде к режиму "планшета" ничего нового не добавляют, оптимизация с каждым обновлением все хуже и хуже, а некоторые удобные функции вообще выпилили. В общем, где лучше режим мультиоконости - спорный вопрос.

    16.04.2019 в 11:39
    -1
    iPhone

    Ну не знаю, не знаю. Планшетный режим на винде давно мертв, но десктопный менеджмент окон просто на таком уровне, что Google и Apple до него как до луны. Хотя взять совершенно ублюдскую систему открытия второго приложения на iOS. Если в доке выключено отображение недавних приложений, ты сможешь открыть только те, что закреплены в нем. Ранее это хотя бы можно было сделать из выдвигающейся боковой панели. Теперь фиг. Дико неудобно. И это только один минус.

    16.04.2019 в 23:34
    0
    Android

    Да, с этим согласен. 100%

    19.04.2019 в 3:01
    0
    HP Elite x3

    Можете рассказать, какие функции были выпилены, что именно становится хуже? И какие версии винды вы сравнивали по производительности между собой? Вы работали с виртуальными рабочими столами на 10ке?

    19.04.2019 в 12:21
    -1
    Android

    Выпеленно была, например, возможность потянуть из меню win + tab в лево, в право или в центр экрана чтобы расположить в соответствующей части экрана окно. Теперь же нужно долгим нажатием их контекстного меню нажать кнопку "Расположить справа/слева". Хуже становиться забагованность сестемы (думаю, тут объяснять не нужно). А производительность я сравниваю ещё с 1507 (или 1508, точно не помню). С каждым обновлением производительность в общем падает.

    19.04.2019 в 18:06
    +1
    HP Elite x3

    Одну функцию указали, ок. Это все что выпилили? Про баги объяснять надо, раз уж вы так активно ругаете их. Надеюсь речь сейчас не идет про инсайдерские сборки. Сижу на 10ке релизной с перехода. Основное железо не менял(кроме видюхи) производительность ос лично на моем пека не падает от выпуска к выпуску как вы указали. Если у вас с проблемы с производительностью, то зачем вы ушли от 1507,08 сидели бы на ней, или попробуйте сборку LTSB или LTSC. Или просто не засирать комп и конечно же систему держать на ссд.

    20.04.2019 в 7:09
    -1
    Android

    То что уже что-то выпилили говорит о деградации сестемы в этом направлении. В отличии от ios на iPad pro, режим планшета на винде довольно убогий. А на ios он наоборот развивается. Про баги почитайте на wp-seven, о них уже пол года, как минимум, речь идёт. Можете вспомнить самопроизвольное удаление файлов например. А если у вас core i7, то ясное дело что у вас все хорошо. Но интерфейс начисто установленной ОС не должен работать с тормозами на 1,5 ГГц и 4 ядрах. Этого достаточно для простого перемещения по интерфейсу системы. На 1507 (08), кстати, все было норм. И планшет забивал всяким хламом, и работал нормально. А сейчас почти ничего нету а тормоза конкретные.

    20.04.2019 в 9:06
    0
    HP Elite x3

    Про деградацию вы сами придумали или вам кто-то подсказал? Можете посмотреть более ранние версии винды, до 10 из них мало что дошло, но все же дошло. Это деградация? Если сравниваете аппарат (iPad pro) за 100тр, то и берите ему железо под стать. Как в принципе и типы операционных систем, ios все же мобильная ос. Хоть и базируется на Unix. Вас затронули баги 1809 версии? Насколько помню, в постах речь шла про ссд интел и некоторые версии ноутбуков. Про планшеты ни слова не было. Или вы говорите про посты, в которых описываются инсайдерские сборки? Если у вас проблемы с новыми версиями 10ки, то почему не вернетесь на ту версию, которая вас устраивает?

    21.04.2019 в 14:34
    0
    Android

    Что значит убогий режим планшета? Даже в своем нынешнем состоянии он ничем не хуже (по функциональности), чем ios (а во многом и лучше). То что не добавляют нового - жаль, конечно, но в ios ничего уже лет пять не добавляли заметного. У самого air 2 на последней версии

    21.04.2019 в 14:38
    0
    Android

    И что за забагованность системы? Никто же сразу не заставляет обновляться. Да, у Майкрософта проблемы из-за 2 обновлений в год, но до того, как они до этого додумались все было отлично. Да и сейчас, если поставить в настройках не targeted канал обновлений, то все будет хорошо, там их специально задерживают до исправления багов

    21.04.2019 в 21:51
    0
    Android

    Для справки, прикрепить окно к краю экрана можно оттянув его с верхнего края, а потом переместив в нужную сторону

    16.04.2019 в 1:39
    -1
    Nokia Lumia 920

    Новости про гнилое яблоко тут?? Серьёзно??

    16.04.2019 в 3:48
    0
    iPhone

    Настолько гнилое, что всё ещё находится в списке пяти самых дорогих компаний мира. Я вот помню, его хоронить начали ещё после выпуска 5-го айфона. А после выхода шестёрки и iPad mini уже прям говорили "ну точно - пару лет и всё, кирдык". Ну чё, как вам труп, стоимостью 700 млрд $? Nokia devices & services в 10 раз дешевле купили

    16.04.2019 в 10:36
    0
    Nokia Lumia 920

    Причём тут стоимость? Лол

    16.04.2019 в 12:13
    +4
    iPhone

    А при том, что этим оцениваются успехи компании. Называть успешную компанию гнилой как-то нелогично, не находишь? Всё равно что называть Европу загнивающей и ездить туда отдыхать, потому что лучше чем у нас))

    17.04.2019 в 0:49
    0
    HP Elite x3

    Ну так наши политики так и делают???

    21.04.2019 в 11:45
    0
    Nokia Lumia 735

    Яблоко еще балмер хоронил! Даже гроб на ули вынесли забыл?) в сети видосы остались еще сто пудов) только вот получилось ровным счетом наоборот(((

    16.04.2019 в 11:39
    +1
    iPhone

    Абсолютно

    16.04.2019 в 4:24
    0
    Android

    Вперёд, догонять MIUI

    21.04.2019 в 21:52
    0
    Android

    Только вот MIUI на планшетах невероятно убога

    21.04.2019 в 22:21
    +1
    Android

    Бог миловал. Пощадил.
    Только смартфон.

    16.04.2019 в 5:43
    +1
    HP Elite x3

    Оффтоп. Тут ван нот обновился до нового дизайна. Приятненько?, правда прозрачной плиточки больше нет.

    16.04.2019 в 8:23
    +4
    Android

    Инсайдер офис тоже подогнал обновления. Новый плитки реально смотрятся свежо.

    16.04.2019 в 9:47
    0
    HP Elite x3

    Красиво??

    16.04.2019 в 10:38
    0
    Nokia Lumia 920

    На телефоне OneNote тоже плитка обновилась, и не только

    16.04.2019 в 15:58
    0
    Archos 50 Cesium

    А разве была прозрачная?

    16.04.2019 в 21:15
    0
    HP Elite x3

    Была, но создаётся через жопу
    Сейчас создает цветную, видимо не допилили черно-белую или надпись на кнопке не исправили.

    16.04.2019 в 22:53
    0
    Archos 50 Cesium

    Ого, что-то припоминаю. После сброса не нашёл как прозрачную плитку поставить и купил у Луки приложение, которое подменяет на прозрачные плитки.

    16.04.2019 в 23:05
    0
    HP Elite x3

    Все равно придется ждать, пока исправят, если конечно же это баг, а не фича

    16.04.2019 в 8:44
    0
    Android

    Круто, что начали писать о Android/iOS

    16.04.2019 в 10:40
    0
    Nokia Lumia 920

    Да, круто что тут нет новостей о том что Google сливает данные пользователей фбр)

    16.04.2019 в 11:40
    0
    iPhone

    Пока что не можем охватить все :)

    16.04.2019 в 16:03
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Темная тема и так была на айоси. Прост надо же высокую контрастность вкл, не?

    16.04.2019 в 19:56
    0
    Android

    Тёмная тема != высокая контрастность.

    17.04.2019 в 13:18
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Чтд)