2

В May 2019 Update появилась поддержка адаптивной синхронизации частоты экрана для неподдерживаемых эту технологию игр

Windows 10 May 2019 Update полно различных небольших изменений, часть из которых даже официально не заявлена. Одной из таковых функций стала поддержка адаптивной частоты обновления экрана (Variable Refresh Rate) для игр, не имеющих нативной поддержки этой технологии. По умолчанию эта функция отключена, но пользователи могут активировать ее в графических настройках. Изменение заметили еще в прошлом месяце, а сейчас об этом появилась официальная документация.

VRR позволяет синхронизировать частоту обновления матрицы монитора с частотой кадров в игре, благодаря чему картинка становится гораздо плавнее. На видеокартах Nvidia эта функция называется G-Sync, а на AMD FreeSync. Для ее работы вам понадобится совместимая с G-Sync видеокарта от Nvidia, а также поддерживаемый FreeSync графический адаптер от AMD, плюс совместимый монитор.

Стоит отметить, что VRR внутри параметров Windows 10 не заменяет собой настройки G-Sync и Free Sync. Вы можете далее управлять этими настройками в соответствующих панелях управления вашей видеокарты, но в играх, не имеющих нативной поддержки G-Sync / FreeSync надо будет включать VRR из параметров графики в Windows 10. Microsoft утверждает, что встроенная в Windows 10 VRR будет работать в полноэкранных DirectX 11-играх без поддержки G-Sync и FreeSync.

Для включения синхронизации частоты экрана внутри Windows 10 в вашем компьютере должно быть следующее:

  • Windows 10 May 2019 Update и новее.
  • Видеокарта AMD с поддержкой FreeSync и Nvidia с поддержкой G-Sync.
  • Драйвер для видеокарты с WDDM 2.6 и оптимизациями для Windows 10 May 2019 Update (AMD и Nvidia уже выпустили соответствующие драйверы).
  • Монитор, поддерживающий FreeSync для AMD или G-Sync для Nvidia. В случае использования видеокарты Nvidia поддерживается также ограниченный список “G-Sync совместимых” экранов, разработанных изначально для работы с FreeSync.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    05.06.2019 в 16:15
    +1
    Android

    Вот иногда то что скрыто гораздо более полезно чем то что представлено. Например вот эта функция и изменённая иконка проводника? мало того что второй вариант не несёт в себе ни какой функциональной нагрузки так ещё и он сразу же заметен при первом запуске после обновления или переустановки. А вот первая функция скрыта, да ещё и не описана. + отключена по умолчанию.
    Короче Л лллооогика ?

    06.06.2019 в 7:55
    0
    Android

    Rx 580 пока проблема с 26 драйвером. Слишком затемняет черный цвет темы винды. И не работает прозрачность системы. Дальше даже не проверял. Откатился на 25, слишком явная проблема. Как такое в релиз пустили. Вообщем драйвер без поддержки майского. Работает лучше заявленного.

Вы должны быть для написания комментариев.