4

В Microsoft Edge появилась группировка вкладок

В Canary-версии браузера Microsoft Edge появилась крайне полезная функция, с помощью которой пользователи смогут организовать свои бесконечные потоки открытых вкладок на отдельные рабочие пространства и держать все в организованном порядке. Группировка вкладок ранее появилась в Chrome и теперь Microsoft готовится к реализации аналогичной функции в своем браузере.

Пока что эта функция недоступна по умолчанию. Вам сначала надо активировать несколько флагов, после чего вы сможете группировать открытые вкладки. Для активации этой функции перейдите по ссылке edge://flags и включите флаг Tab Groups. Перезагрузите браузер, после чего вы сможете воспользоваться группировкой вкладок.

Чтобы создать группу открытых вкладок, выделите нужные вам страницы мышью с зажатой кнопкой Control или Shift, после чего нажмите правую кнопку мыши и выберите Добавить вкладки в новую группу. Браузер откроет небольшое диалоговое окно, где вам надо указать название группы, а также ее цвет. После этого вы сможете сворачивать или разворачивать группу вкладок (для этого надо включить флаг Tab Groups Collapse), закрывать их одновременно, а также добавлять другие вкладки в существующие группы.

Кроме самой функции группировки вкладок, разработчики прикрутили к этой возможности несколько дополнительных фич. В разделе с экспериментальными функциями доступны следующие флаги:

  • Tab Group Auto Create. Отвечает за автоматическое создание групп вкладок. Пока что неясно, как работает эта функция.
  • Tab Groups Collapse. Отвечает за свертывание и разворачивание групп.
  • Tab Groups Collapse Freezing. Отвечает за замораживание вкладок в свернутых группах. Помогает освободить ресурсы компьютера для других вкладок или приложений.

Группировка вкладок пока что доступна только в самой нестабильной версии Edge Canary под номером 89.0.722.0 (не рекомендуем использовать ее в качестве основного браузера). Edge Dev, Beta и стабильный релиз пока не поддерживают даже экспериментальную версию этой функции. Также она недоступна на Linux – воспользоваться ею могут лишь пользователи Windows и macOS.

Напомним, что Microsoft не так давно добавила в предварительные версии своих браузеров функцию поиска открытых вкладок. Вы можете узнать в отдельной статье о том, как работает эта возможность.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (4)

    04.12.2020 в 21:29
    0
    Microsoft Lumia 650

    Странно, а на 89.0.723.0 нету =(

    04.12.2020 в 21:38
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Прошу прощения, если TabGroups, написать в поиске раздельно, то флаги все на месте =)

    05.12.2020 в 3:56
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Странно, что 10 лет назад эта функция была в той же Опере, но позже все внезапно её убрали. Теперь почему то возвращают, и то как то медленно и неохотно

    08.12.2020 в 23:43
    +1
    Android

    Есть с самого начала в Вивальди (браузер от создателей той, старой Оперы)

Вы должны быть для написания комментариев.