63

В Microsoft Store появилась Debian GNU/Linux

Debian

Буквально вчера мы с вами обсуждали появление в магазине Microsoft Store дистрибутива Kali Linux, а сегодня стало известно о приходе Debian GNU/Linux в тот же магазин приложений для Windows 10.

Debian – это дистрибутив Linux с открытым исходным кодом, который используется на компьютерах, серверах и облачных системах. Все желающие могут модифицировать и подстраивать операционную систему под свои нужды и распространять ее в Интернете. Разработчики, стоящие за созданием Debian GNU/Linux утверждают, что их творение используют миллионы разных пользователей по всему миру – от индивидуальных обычных пользователей до астронавтов на МКС и от маленьких компаний до гигантских организаций.

С этим приложением вы можете получить Debian GNU/Linux для Windows Subsystem for Linux (WSL). Вы сможете использовать командную строку Debian в текущем стабильном релизе Stretch 9.3.

Чтобы загрузить и запустить Debian GNU/Linux на вашем Windows 10-компьютере, вам надо сначала активировать поддержку WSL в Windows 10. Об этом рассказывается в инструкции «Как включить Linux в Windows 10». После этого скачайте дистрибутив из магазина Microsoft Store, как обычное приложение. Затем вы сможете запустить консоль WSL из ярлыка в списке приложений в меню Пуск или же при помощи команды “Debian” в командной строке или PowerShell.

Скачать Debian/GNU Linux из магазина Microsoft Store. Бесплатно.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (63)

    07.03.2018 в 12:12
    0
    Microsoft Lumia 535

    Linux надвигается!! Linux все ближе!!

    07.03.2018 в 12:37
    0
    Android

    Он видит свет в конце туннеля.

    07.03.2018 в 13:05
    0
    Android

    Винда сдаёт позиции,да и вообще линуха очень мощный инструмент

    07.03.2018 в 13:24
    +3

    Мощный инструмент в умелых руках.

    07.03.2018 в 13:40
    +2
    Microsoft Lumia 650

    В чьих руках? Музыкантов? Фотографов? Художников? Дизайнеров? Операторов-монтажеров? Чьих?

    07.03.2018 в 13:44
    +1

    Пользователей, если вы так любознательны, за подробностями к кортане обратитесь. ?

    07.03.2018 в 14:07
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Она со мной не разговаривает. А с умелыми руками пользоваться хоть чем можно.

    07.03.2018 в 14:08
    0

    ?

    07.03.2018 в 14:24
    +1
    Microsoft Lumia 650

    И что-то я сомневаюсь, что она мне рассказала бы как там музыку писать.

    07.03.2018 в 14:27
    0

    я вам должен объяснить?

    07.03.2018 в 15:02
    0
    Microsoft Lumia 650

    Не должен. Но если знаете, объясните. Просто сторонники Линукс обычно говорят, что в нем есть все заменямые виндовые программы на все случаи жизни и все они бесплатны.

    07.03.2018 в 15:17
    -1

    Кто вам сказал что я сторонник люникса, что я вам должен объяснить что такое люникс и принцип его работы?

    07.03.2018 в 15:59
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я второй раз говорю - Вы ничего не должны. Что такое Линукс я знаю. И знаю, что он может и не может. И к кому Вы обращаетесь? Я здесь один.

    07.03.2018 в 16:04
    0

    Ну так зачем просите объяснить? Вы вообще в адеквате? Просмотрите цепочку комментов, и вы увидите. Но для вас специально процитирую ваш комментарий "Не должен. Но если знаете, объясните. Просто сторонники Линукс обычно говорят, что в нем есть все заменямые виндовые программы на все случаи жизни и все они бесплатны." Если что совет дельный, протрите фотоэлементы.

    07.03.2018 в 14:14
    0
    Android

    Сисадминов

    07.03.2018 в 14:17
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это да, согласен! Еще в нем можно контент потреблять.

    07.03.2018 в 14:28
    -1

    если согласен, зачем вопросы разводить?

    07.03.2018 в 16:00
    0
    Android

    Линукс прежде, не для потребления контента,а для его созидания

    07.03.2018 в 16:08
    0

    Вообще то я как бы в курсе, вы наверное хотели это сказать господину "Andrewnew"?

    07.03.2018 в 16:26
    0
    Android

    Оп,извиняюсь,да вы правы,ещё раз-извиняюсь

    07.03.2018 в 16:28
    0

    Ничего бывает ?, вы там по осторожнее с ним

    07.03.2018 в 16:38
    0
    Android

    Ода,нынче юзеры странные пошли...

    07.03.2018 в 16:39
    0

    Не знают сами чего хотят ?

    07.03.2018 в 16:53
    0
    Android

    Что-бы объяснили не объясняя

    07.03.2018 в 16:55
    0

    А это как? А то может помогу ему ???

    07.03.2018 в 16:58
    +1
    Android

    Богоматерь вразумит его )))

    07.03.2018 в 17:00
    0

    ??

    07.03.2018 в 17:56
    +1
    Android

    %б#ть у него бомбит )

    07.03.2018 в 18:00
    +1

    Попадос, я вам сочувствую, диагноз убейся об стену, три раза

    07.03.2018 в 18:02
    0

    Вообще он мне писал , цитата "И к кому Вы обращаетесь? Я здесь один.", это становиться опасным

    07.03.2018 в 18:03
    0
    Android

    Кто писал код для его мозга ?)))

    07.03.2018 в 18:04
    0

    Там сектора поврежденные

    07.03.2018 в 18:06
    0
    Android

    Уже не могу под последний коммент писать, места нет )

    07.03.2018 в 18:07
    -1

    Надо ????

    07.03.2018 в 22:28
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Когда Вы обращаетесь к незнакомому человеку на "Вы" - это уважительная форма. А когда Вы пишите "вы" с маленькой буквы это означает, что Вы обращаетесь к двум и более лицам (мн. число). Опасно тут то, что Вы русский язык не знаете.

    07.03.2018 в 22:34
    -2
    Nokia Lumia 735

    Нет конкретного правила, которое бы предписывало всегда в любых случаях писать "Вы" с большой буквы. Вариант "вы" допустим.

    07.03.2018 в 22:42
    -1

    Давайте не будем разводить тут диспут по поводу правописания, "вы" это местоимение заменяющее существительное, общался я с вами, а не с коллективом, чтобы обращаться на "Вы" нужно заслужить уважение. А главное здесь не официальное общение "ваше высочество",

    07.03.2018 в 23:20
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Deerslayer, я ж и говорю - русский не знаете. Если Вы думаете, что такого правила нет, это не значит, что его не существует.

    07.03.2018 в 17:37
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Да ладно! Вы выше почитайте какие вопросы я задаю. Линукс непригоден для создания контента. В каких программах его создавать? В нем нет никаких альтернатив программам Windows или macOS. Я совершенно не против Линукс. Он хорош для администрирования, программирования, еще в инете полазить, видео посмотреть, музыку послушать. Но никак не создавать все это.
    И еще очень важный момент! Человеку, который хочет что-то созидать, не хочет ковыряться в системе, чтобы ее отстроить и отладить. Ему нужно, чтобы программы работали без танцев с бубнами.

    07.03.2018 в 17:55
    -2
    Android

    Танцы с бубном..хм...Что такое Линукс(Ядро) Юникс(Ядро ядра),будем так говорить,проще что-бы понять. Для ядра существуют масса различных граф.оболочек,их такая туева куча и в частности для таких как вы,господин-KDE,LXDE,XFCE,GNOME,Сinnamon и т.д это для вас,для не желающих "плясать с бубуном" Существует масса замен(бесплатных) программ для создания контента. Я косвенно соглашусь-Линукс для программиста.
    Линукс уже отлаженный как часы продукт,а если ещё и код открыт, то вообще сказка,как в случае с Debian.

    07.03.2018 в 19:07
    +2
    Nokia Lumia 735

    В дистрибутивах Linux столько же идиотских багов, сколько и в Windows, а из ПО - даже Office полноценного нет. О чем дальше говорить...

    07.03.2018 в 20:13
    -2
    Android

    Назовите мне 3 бага,пожалуйста. Office...Ха,а как-же Libreoffice,почти у всех,даже у тех кто на Win.Как-же Calligra suite или Wps office, а может Apache openoffice...?

    07.03.2018 в 20:18
    +2
    Nokia Lumia 735

    Ubuntu:
    1) Баг с раскладками клавиатуры (весь интернет исписан).
    2) Баг с установщиком приложений, который может решить не открываться и послать в терминал.
    3) Баги с Магазином, который работает через одно место.
    Аналоги Microsoft Office не настолько функциональны, глючны (добро пожаловать на Habrahabr, где об этом пишут иногда), возникают проблемы совместимости с оригинальными документами Office.

    07.03.2018 в 21:38
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Linux це командна строка! Усё) нечего там десктопить.

    07.03.2018 в 23:48
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Вы это расскажите тем, кто говорит, что в Линуксе есть замена всем программам. На Ютьюбе полно таких. Кстати, еще есть прикол - линуксоиды говорят, типа файловая система Линукса не фрагментирует файлы. Прям сказка!

    07.03.2018 в 23:15
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Я назову Вам один нехилый такой баг и этот баг очень распространен - не работает WiFi. Чтобы он зароботал ноут надо сначало усыпить (Fn+F1), а потом разбудить. И это реально работает что на Ubuntu, что на Mint.

    07.03.2018 в 22:59
    +1
    Microsoft Lumia 650

    При чем тут ядро и его графические оболочки? Мне все это известно. Вы сути не понимаете. Меня ОС не интересует как ОС сама по себе и мне не интересно заниматься ее отстройкой "под себя". Мне нужно чтобы я мог в ней работать и, как Вы сказали, созидать. Вы, как и все остальные сторонники Линукс, совершенно не разбирающиеся в созидании, утверждаете, что "Существует масса замен(бесплатных) программ для создания контента" - Ваша цитата. Но в реальности этих программ не существует. Вот Вам реальная задача-кейс - я работаю в Cubase и Studio One. Какую альтернативу Вы можете предложить? Мне нужны плагины от FabFilter, MeldaProdaction, Softube, SSL, Waves и др. для работы со звуком. Мне нужен Melodyne для работы с голосом. Мне нужен Kontakt для звуковых библиотек. Да вообще тьма всего разного. А еще мне нужно чтобы все это работало через аудиоинтерфейс, драйверов к которому по Линукс в природе не существует. Что Вы можете предложить?
    Я еще немного знаком с фотографией. Где замена Фотошопу и Лайтруму? GIMP по сравнению с ними игрушка, ее не надо предлагать. Какая реальная замена?

    07.03.2018 в 18:08
    -1
    Android

    Что вы сможете мне ответить,мне интересно,серьёзно...

    07.03.2018 в 23:26
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Я ответил, только чуть выше получилось. К тому посту бы еще добавить про Файнал Кат и Премьер. И еще так же кучу всяких плагинах к ним. И про Вайн или Кроссовер тоже не надо говорить. Такие программы они не вывозят.

    12.03.2018 в 19:37
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Ну так что? Я Вам ответил, а Вы уже пять дней как молчите. Нечего сказать?

    07.03.2018 в 15:28
    0
    Android

    хакеров

    07.03.2018 в 16:00
    -1
    Android

    Полностью согласен. И иметь стереотип,что Линхуна,да и вообще Юникс( и МАС ,кстати огрызок Юникса,так-что...Ваш МАС-наш Unix) только для хакеров,довольно плоско,Unix-это новейшие кофеварки,"Умный дом" и просто кабинет информатики )

    07.03.2018 в 18:50
    0

    Как то народ неадекватно на новость реагирует

    07.03.2018 в 18:55
    0

    ???

    07.03.2018 в 18:58
    0

    А кто реально пользуется в повседневной жизни?

    07.03.2018 в 19:00
    0

    Скоро во всех кинотеатрах страны ?????. Люникс

    07.03.2018 в 18:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я убунту и её производные использую с 2008 года. Система стала очень дружелюбная к пользователю. Ноутом с убунту жена пользуется (интернет мультимедия фото) не жалуется. Для рядового пользователя линукса хватит с головой. С играми могут возникнуть сложности, но для меня это не минус

    07.03.2018 в 18:49
    0
    Android

    Это так забавно! Microsoft не считает Linux конкурентом для Windows. Они
    добавляют дистрибутивы первой в Microsoft store, тем самым способствуя ее распространению. Мне кажется, что это выглядит как насмешка, хотя я могу ошибаться

    07.03.2018 в 20:00
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Майкрософт знает как победить щенка линукса поэтому подпустил его ближе что бы убить-))

    07.03.2018 в 20:12
    -1
    Android

    Щенок???...Древо ОС у Люникса в раза 3 больше чем у Win.
    Майкрасофт некогда не сможет "Убить" Люникс. Сервера,Андройд(кстати,это камень в огород WinPhone),хвалёный МАС,да даже роботы на заводах и те работают на урезанных линухах,разных дистрибутивов,всё это пашет на Люниксе

    07.03.2018 в 20:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    Майки это матрица а лмнукс тело в матрице. У линухи код открыт а у майков закрыт

    07.03.2018 в 21:48
    +1
    Nokia Lumia 735

    Не путайте дистрибутивы Linux и UNIX-системы / системы на базе ядра Linux. Абсолютно разные вещи.
    Даже Android нельзя считать дистрибутивом Linux.

    08.03.2018 в 5:17
    +2
    ZTE Tania

    Когда-то пробовал Ubuntu, такая глючная параша, что пипец. ?