40

В Microsoft Store появился кодек AV1

Вслед за набором Web Media Extensions, который содержит в себе поддержку кодеков Vorbis, Theora и Ogg, Microsoft добавила в свой магазин приложений кодек AV1. Все желающие могут скачать бета-версию этого кодека из Microsoft Store.

AV1 – это открытый формат, пришедший на смену VP9, конкурирующему с проприетарным HEVC/H.265. AV1 поддерживается рядом крупных технологических компаний, вроде Apple, Microsoft, Google, AMD, Amazon, Nvidia и других, которые совместно создали альянс AOMedia. AV1 создан для замены VP9 без зависимости от патентов на MPEG.

Google Chrome и Mozilla Firefox нативно поддерживают AV1, а с соответствующим кодеком из Microsoft Store поддержка этого формата появится в Microsoft Edge и сторонних приложениях из магазина. Кодек устанавливается на все совместимые Windows 10-устройства как отдельное приложение, которое позже можно удалить из Параметров Windows. В спецификациях указано, что вам надо быть на Windows 10 October 2018 Update и новее, чтобы установить AV1 на свой компьютер.

Microsoft предупреждает, что в магазине опубликована бета-версия, поэтому пользователи могут столкнуться с багами и проблемами в производительности, но разработчики обещают все починить регулярными обновлениями в Microsoft Store.

Скачать AV1 Video Extension Beta из магазина Microsoft Store.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (40)

    12.11.2018 в 12:07
    +6
    Android

    Это для тех, кто не в курсе про K-Lite Codec Pack?

    12.11.2018 в 12:13
    0
    Android

    какой год сейчас на дворе? я его на хр последний раз использовал

    12.11.2018 в 12:17
    +9
    Android

    А он продолжает работать и обновляться) Поддержка всех известных форматов аудио/видео как всегда. Штатный плеер очень много файлов не играет адекватно... То заикается, то звука нет.

    12.11.2018 в 12:45
    0
    iPhone

    Я тебе больше скажу. Штатный плеер, скачанный отдельно, и без к-лайта всё замэйчательно воспроизводит. Правда сейчас проект MPC-HC заброшен, развитие на себя взяли разработчики MPC-BE.
    K-Lite я раньше любил за то, что он делал WMP всеядным.

    12.11.2018 в 13:52
    +5
    Android

    А что-то не понял вашей мысли, MPC-HC - как бы не встроенный плеер. Да он закрыт, но он работает, собственно он входит в состав k-lite, кодеки обновляются плеер работает. В чем проблема? Я вот до сих пор им пользуюсь и ни каких проблем. А вот как раз встроенный - может сейчас и кушает все подряд, по пользоваться им не очень удобно. Можно много примеров привести, почему MPC-HC лучше встроенного, но это отдельная тема. Для меня наличие удаленного управления был решающим фактором.

    12.11.2018 в 15:12
    0
    iPhone

    В меня не поняли. Если этот самый MPC-HC скачать отдельно от к-лайта, то тянуть он будет все кодеки, что сейчас используется. Разве что могут возникнуть проблемы с такой экзотикой, как в этой статье, но тут уже описанный мною BE в помощь (он является форком HC и кардинальных отличий от него не имеет, но находится в стадии активной разработки)

    12.11.2018 в 15:58
    0
    Android

    Тут я спорить не буду, не проверял, но поверю на слово. В любом случае в чем вопрос? Ну с паком или отдельно?) Вот и думаю пусть обновляется с пакетом, плеер нет, а кодеки пусть обновляет. Не вижу проблемы.

    13.11.2018 в 7:07
    0
    iPhone

    МРС это не штатный плеер

    13.11.2018 в 11:49
    0
    iPhone

    Тему ветки читаем, пожалуйста)
    Штатный для покета K-Lite codec pack

    14.11.2018 в 10:20
    0
    HP Elite x3

    С первого прочитывания я тоже тебя не понял, мужик. Стоило уточнить этот момент.

    12.11.2018 в 14:14
    0
    Android

    ну, я не сталкивался с таким. просто я о том, что не стоит наверное так захламлять. ибо много кодеков он ставит, большая часть которая не будет эксплуатироваться. поддержка из коробки важна в любом случае, дабы не прибегать к стороннему софту.

    14.11.2018 в 10:14
    0
    HP Elite x3

    В 2018 году большинство видео делается в наиболее популярных форматах с использованием наиболее популярных кодеков, которые проигрываются на любом современном устройстве. Собственно говоря для того это и делается, что бы видео можно было проиграть на любом устройстве вне зависимости от установки или неустановки каких-то там кодеков. Я на 10 сижу с первых беток и у меня лично ни разу не возникло проблем с проигрыванием какого-либо видео.

    12.11.2018 в 22:12
    +2
    Microsoft Lumia 535

    Я им и сейчас пользуюсь?

    14.11.2018 в 9:56
    0
    HP Elite x3

    Есть ещё консерваторы в наших рядах, которые не в курсе того как замечательно без этого глава можно обходиться.

    14.11.2018 в 18:38
    0
    Android

    вместо "глава" то, о чем я подумал?

    14.11.2018 в 19:32
    0
    HP Elite x3

    Ну я не знаю о чём вы подумали, но думаю вариантов не много.

    13.11.2018 в 12:31
    0
    Nokia Lumia 930

    Кодекпаки сегодня - абсолютно лишняя сущность, которая приносит больше вреда, чем пользы, т.к. устанавливает кучу кодеров и декодеров в систему. Гораздо удобнее и безглючнее использовать нужный софт с поддержкой нужных форматов, а не гадить в систему.

    14.11.2018 в 9:55
    0
    HP Elite x3

    Это для тех, кто в курсе, что видео в вин10 можно и без этого смотреть. Добро пожаловать в 2018.

    14.11.2018 в 10:00
    0
    Android

    Сериальчик с торрента конечно можно, но существуют десятки других задач с совершенно другими форматами аудио/видео. А про удобство и возможности настройки можно даже не заикаться! ?

    14.11.2018 в 10:17
    0
    HP Elite x3

    Возможно и существуют, только кодек, опубликованный в мс сторе явно не для них, а просто для проигрывания видео, чего большинству людей и надо. Понятно, что есть и профессиональные задачи с видео-аудио, но для этого такими людьми и приобретается соответствующий софт, скорее всего платный, но это совершенно отдельная история. Большинству людей, что б сериальчик посмотреть ни в какие настройки лезть не надо.

    12.11.2018 в 12:40
    0
    iPhone

    Да не пришёл он на смену VP9, Тарас. Этим проекты развивались независимо друг от друга. Google лишь один из участников проекта.
    А вообще, хорошо, что этот кодек оказал большое влияние. Теперь не будет стольок заморочек с лицензированием.

    12.11.2018 в 12:50
    -6
    iPhone

    1803. Расширение приобрелось, но не установилось. Кнопка "установить" не активна, написано "вы уже приобрели это приложение", но на компьютере его нет.
    Microsoft. Вместо всех этих исправлений дизайна и полуполезных фитч довели бы магазин до нормального состояния

    12.11.2018 в 13:14
    0
    Nokia Lumia 920

    А должно было установиться?

    12.11.2018 в 15:08
    -1
    iPhone

    А разве нет?

    12.11.2018 в 15:10
    +3
    Nokia Lumia 920

    "В спецификациях указано, что вам надо быть на Windows 10 October 2018 Update и новее, чтобы установить AV1 на свой компьютер."
    >
    Это 1809, а ты на 1803.

    12.11.2018 в 15:12
    -2
    iPhone

    :(

    12.11.2018 в 16:06
    0
    Nokia Lumia 930

    В магазине только декодер, если я правильно понял? Сейчас AV1 некритичен, т.к. мало контента с ним.

    12.11.2018 в 16:21
    0
    Android

    Сначала были плагины, каждому приложению нужно было что-то прикрутить, чтобы работало, потом были кодеки, а поверх них легковесные оболочки-проигрыватели... Неужели возвращаемся обратно?

    12.11.2018 в 17:32
    0
    iPhone

    Мне кажется произойдёт как с HEVC. Сделают платным и пойдут лесом, так как есть не менее годные бесплатные аналоги

    12.11.2018 в 18:02
    0
    Android

    Тут смотря для чего использовать. Для дома скорее всего пофиг. А если посмотреть со стороны производителя систем видеонаблюдения? h264 и еже с ними - необходимо лицензирование за использование кодека, это основная причина продаж лицензий за подключение камеры. То есть, стоимость каналов, которые вы можете использовать. Отсутствие лицензирования позволит снизить стоимость лицензии за канал или вообще онной пренебречь. Понятное дело, что это в идеале.
    А в домашнем использовании вы платите за лицензию не подозревая об этом. (просмотр рекламы на youtobe), покупка лицензионного диска, подписка на онлайн кинотеатры и т.д. (не путать с пиратством, там мы не платим)

    13.11.2018 в 11:55
    0
    iPhone

    Я не про лицензию кодека, а про плагин майкрософтовский

    13.11.2018 в 17:41
    0
    Android

    А какой тогда смысл? плагин (по сути декодер) ставится для поддержки формата. mkv нативно встроили в систему и не сделали его платным. Я вот совсем не пойму о чем вы постоянно пишите) Или более развернуто изрекайте мысли или я уже совсем плохой тал)

    14.11.2018 в 11:02
    0
    iPhone

    Ну может быть так намёк поймёте?)

    14.11.2018 в 21:23
    0
    Android

    Теперь понял, но тут вроде сам HEVC платный? Или я ошибаюсь?
    Вообще его не понял, несколько раз пытался смотреть фильм в этом формате. По мимо всяких мелочей меня бесло, что я не могу обрезать картинку к 16:9. Бесят меня эти черные полосы сверху и снизу.

    13.11.2018 в 1:27
    0
    Android

    Разработчиком кодека является альянс, в который входит множество производителей в числе которых и производители устройств обработки видео, так что вряд ли их заботит цена лицензирования.
    Так как познания по части кодеков у меня скудные, быстро прошелся по сторонним ресурсам в целях повышения кругозора:). Кодек этот открыт и по части базовых возможностей так и останется бесплатным, но вроде в будущем будут добавлены платные дополнительные возможности, но какие...

    13.11.2018 в 11:53
    0
    iPhone

    Я не про лицензирование кодека, а про то, как Microsoft сделала в магазине платным дополнение HEVC. Просто с этим может случиться так же

    12.11.2018 в 17:43
    +2
    Android

    Взял пока дают, только не знаю зачем ?

    12.11.2018 в 18:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    ))) аналогично)) заберём, потом разберёмся зачем)

    13.11.2018 в 10:31
    +1
    Android

    Я так h265 поставил. Потом оно уже платное стало. Так что пусть будет

    12.11.2018 в 21:01
    0

    AV было занято, назовём AV1.