0

В России свободно продают лицензионную Windows 11. Но это не всегда законно

Как сообщают «Известия», ссылаясь на информацию от нескольких крупных ритейлеров, российские пользователи снова могут приобрести лицензированную копию Windows 11 в рознице. Но в большинстве таких предложений есть юридический подвох — речь об OEM-копиях, предназначенных только для тех, кто профессионально занимается сборкой ПК.

Windows 11.

OEM-версии Windows были обнаружены журналистами в DNS, «Cитилинке», Wildberries и на «Яндекс.Маркете». При их заказе у покупателей не запрашивают документы об авторизации на сборку компьютеров. В Wildberries заявили, что не получали оповещений от правообладателя (Microsoft) по поводу нарушения его прав, но готовы прекратить продажи, если это случится. В «Ситилинке» уточнили, что в характеристиках товара указан тип лицензии «для сборщиков систем».

По словам главного юрисконсульта практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Кирилла Ляхманова, формально покупка такой версии ОС не даёт домашнему пользователю права устанавливать Windows или любой другой продукт Microsoft, поскольку использование ПО на основании подобной лицензии несёт риски обвинения по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

«При покупке OEM-версии операционной системы Windows пользователь фактически приобретает не право на использование копии программного обеспечения, а лишь технический ключ для активации. Поскольку эту версию предоставили производителю и юридически конкретный ключ — лицензионный лишь в случае его использования на устройстве производителя, который получил OEM-версию операционной системы», — заявила управляющий директор по стратегии и развитию R-Style Softlab Ольга Чебунина.

Кроме того, OEM-версия имеет ряд ограничений. Например, её нельзя перенести с одного устройства на другое, нет возможности перехода на более раннюю версию ОС, нет возможности установить систему без привязки к учётной записи и нельзя сменить язык на любой другой, так как лицензия привязана к конкретному языку.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.