3

В Сеть утек близкий к финальному билд Windows 10X

14 января в Сеть утекла практически финальная сборка Windows 10X – новой операционной системы от Microsoft, которая будет мериться силами с Chrome OS. Изначально Microsoft планировала запустить Windows 10X на устройствах с двумя экранами, вроде Surface Neo, но планы компании поменялись, и разработчики сместили акценты на классические планшеты и ноутбуки.

Слитая в Интернет сборка не является RTM-релизом, но функционально она очень близка к тому, что производители получат для установки на свои устройства. Утекший билд демонстрирует много общего между Windows 10X и Chrome OS. Microsoft упростила большое количество аспектов операционной системы и в целом Windows 10X ощущается больше как интерфейс для веб-приложений, а не привычная всем Windows с ее классическими приложениями.

Меню Пуск Windows 10X. Источник.

Меню Пуск и ярлыки на панели задач теперь расположены по центру, а не слева. Также меню Пуск избавилось от привычных живых плиток и теперь выступает только как традиционный лаунчер, вроде того же в Chrome OS или Android. Там же расположены недавние файлы, предложения системы и поиск. Область уведомлений тоже перетерпела значительное упрощение. В правом углу больше нет облака иконок приложений. Вместо этого пользователь может открыть контрол-центр с быстрыми настройками, элементами управления мультимедиа и уведомлениями с различных приложений.

Центр уведомлений и контрол-центр Windows 10X.

Пользователям Windows 10X также придется привыкать к новым механизмам работы с окнами. В этой версии Windows больше нет возможности свободно перемещать окно по экрану или изменять его размер. Вы можете работать только в полноэкранном режиме с одним или двумя приложениями одновременно. Вследствие этого изменения исчезла одна из трех кнопок управления окнами. Теперь в правом верхнем углу только кнопка закрыть и свернуть окно.

В состав Windows 10X входит современный Проводник, правда его возможности крайне ограничены. По умолчанию он работает как клиент OneDrive, но пользователи также смогут использовать его для управления загрузками или съемными накопителями. Традиционной файловой системы, как в полноценной Windows 10, здесь нет, поскольку система создана в первую очередь для работы с облаком. Плохо это или нет – судить уже потенциальным покупателям устройств на Windows 10X.

Подобие Проводника в Windows 10X.

Что касается приложений, то первые версии Windows 10X не смогут работать с классическими Win32-приложениями. Для запуска этих программ Microsoft разрабатывает специальную технологию контейнеризации (своего рода «легкие» виртуальные машины), благодаря которой не только сохранится совместимость, но и улучшится время автономной работы устройства. Эта технология пока что не готова к своему публичному дебюту и в существующих сборках ее можно включить только в режиме разработчика (на утекший билд все же нельзя установить Win32-приложения). Иными словами, первые устройства с Windows 10X смогут работать лишь с UWP и PWA-приложениями.

Стоит также уточнить, что Windows 10X не будет распространяться как традиционная Windows 10. Вы не сможете легально раздобыть лицензию на установку этой ОС на существующее железо, поскольку систему будут устанавливать только на новые устройства, вроде планшетов или ноутбуков. Если вам понравились возможности Windows 10X или ее внешний вид, вам будет приятно узнать, что многие особенности этой операционной системы в 2021 году должны появиться и в классической версии Windows 10 как часть редизайна Sun Valley.

Хотите познакомиться с утекшим билдом Windows 10X поближе? Вы можете загрузить VHDX-файл для виртуальной машины Hyper-V в поддерживаемых редакциях Windows 10.

Источник: The Verge.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (3)

    15.01.2021 в 16:49
    0
    ZTE Tania

    Очередная Windows RT...

    16.01.2021 в 19:21
    0
    Android

    Интересно, у кого удалось подключить ее как виртуальный диск для загрузки с него, а не просто запуска виртуальной машины? Что-то там структура внутри совершено по другому и не понятно...

    16.01.2021 в 19:33
    +1
    Android

    Не, конечно структура очень похожа на WinPhone структуру дисков, есть и MainOS, Data, Efi...

Вы должны быть для написания комментариев.