91

В Windows 10 CU будет проще блокировать установку приложений

Alcatel-Plus-10-Windows-Tablet-768x513

В обновлении Windows 10 Creators Update пользователи получат в свое распоряжение еще одну функцию, которая позволит им контроллировать процесс установки приложний в операционной системе, а именно блокировать сторонние источники. В Параметрах Windows 10 появился переключатель, с помощью которого владелец компьютера может ограничить установку классических приложений и разрешить только программы из Windows Store. Разумеется, по умолчанию ограничение отключено, дабы не вызывать особых бурлений пользовательских масс.

windows_10

Фактически аналогичная функция есть в MacOS X. Apple по умолчанию блокирует возможность установить неподписанные приложения или установочные пакеты извне своего убогого до чертиков Mac AppStore (я не так давно пробовал установить Office на MacBook - этот процесс был весьма забавным). Подход Microsoft будет исключительно добровольным, а не принудительным (многие даже не будут знать о такой возможности), но это не мешает особо фанатичным персонам, вроде Тима Свини, уже изрыгать проклятия на Microsoft из-за "ограничения свобод и прав пользователя".

Блокировка будет полезной для семейного компьютера, к примеру. Чтобы дети не установили лишнего или не стали жертвой какого-нибудь Адвего или Яндекс.Браузера, родители смогут запретить установку приложений извне магазина. Можно придумать еще много других сценариев.

Microsoft сейчас также разрабатывает отдельную версию Windows 10 Cloud, где Win32-приложения все-таки будут заблокированы по умолчанию. Но ее анонс еще не состоялся. Неизвестно вообще, состоится ли он или нет.

Уже сейчас вы можете попробовать работу ограничений на своем компьютере. Для этого вам надо установить свежий билд 15042, а затем зайти в настройки системы в раздел с приложениями. Там вы найдете нужный вам переключатель.

Источник: MSPU

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (91)

    27.02.2017 в 19:06
    +3
    Android

    Хорошая идея. Чтобы гости и дети не баловались.

    27.02.2017 в 19:11
    +7
    Nokia Lumia 830

    Очень полезная фича! У кого дети, те оценят по достоинству данную возможность! Да и некоторым любопытным взрослым тоже лучше ограничить доступ к установке чего не попадя!!)))

    27.02.2017 в 21:59
    -1
    iPhone

    Ай-яй-яй ставить ломаный софт! Несите денюжку в маркетплейс! ?

    27.02.2017 в 19:11
    +2
    Nokia Lumia 735

    Ссылка на настройки в окне, сообщающем об установке приложений только из Магазина, сводит это на нет.
    Даже дети будут в состоянии зайти в настройки и снять галочку.

    27.02.2017 в 19:14
    0
    Microsoft Lumia 550

    Тогда,по логике, нужно ставить пароль на параметры, которого нет...

    27.02.2017 в 19:15
    +1
    Nokia Lumia 735

    Ага.
    И смысла в этой функции, получается, ноль.

    27.02.2017 в 19:50
    0
    Android

    Чтобы самому случайно не установить классическое приложение ?
    Что бы это не значило ?

    27.02.2017 в 20:13
    0
    Microsoft Lumia 550

    вообще, им бы во многих приложениях нужно вести такие фичи,как пароли. На onenote уже в разделах можно. Может это и есть начало "всея паролей"...

    27.02.2017 в 23:01
    0
    Nokia Lumia 830

    В OneNote пароли на разделах были столько, сколько я себя помню.

    27.02.2017 в 23:08
    +2
    Android

    Насколько я помню такую фитчу завезли с последними обновлениями )

    27.02.2017 в 23:12
    0
    Nokia Lumia 830

    На раздел я пароль точно ставил более двух лет назад, когда мне пришлось зашарить всю записную книжку, а часть заметок была слишком не для всех.

    27.02.2017 в 23:17
    0
    Android

    Значит я не мог найти такую опцию, )ведь в OneNote uwp такую опцию создали недавно

    27.02.2017 в 23:19
    0
    Nokia Lumia 830

    UWP версией я мало пользовался, но если возможность установки пароля была на Win32 версии как минимум столько же, сколько существует UWP, и заметки синхронизировались, то работа с паролями однозначно была и в UWP.

    27.02.2017 в 23:22
    0
    Android

    Я имел ввиду только мобильною версию и uwp

    27.02.2017 в 23:35
    0
    Nokia Lumia 830

    давай так: у нас нет возможности однозначно судить о том, что было на UWP, потому что мы сейчас старые версии мы точно не найдем.
    Но у нас есть факт - в десктопной версии пароли были уже очень давно.
    И с этим фактом, мы можем предположить, что майки, делая единые заметки для всех устройств, ну просто ну не могли упустить пароли из внимания. Ну не может же быть такого, что бы я на мобиле не мог взаимодействовать с запароленными на компе заметками!
    Значит была как минимум возможность ввести пароль от уже запароленного раздела. А это уже ровно половина от всего смысла паролей, и было бы просто кощунством не допилить возможность устанавливать эти самые пароли.
    Вот такая у меня логика.

    27.02.2017 в 23:52
    0
    Android

    Насчет win 32 версии согласен,( но я использую настольною версию сайта ), uwp версия насколько я знаю получила такие функции недавно https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/onenote-dlya-windows-10-poluchilo-krupnoe-obnovlenie.html

    27.02.2017 в 20:27
    0
    Nokia Lumia 735

    Почему нет? Я установлю пароль на эту функцию и никто не сможет изменить параметры.

    27.02.2017 в 19:34
    0
    SVS
    Android

    Ну, а если под детской учеткой заходить?

    27.02.2017 в 19:12
    -3
    Nokia Lumia 635

    Тарас, ты слишком фанатствуешь что ли?
    >убогого до чертиков
    Нет, я конечно понимаю, что это ресурс про Майкрософт, но все же не надо так.
    (Будто Киселев какой-то)

    27.02.2017 в 19:45
    +2
    Android

    Да, все забыли, что яблочные изделия можно только хвалить ?
    Будто Киселёвы какие-то ?

    28.02.2017 в 8:54
    -1
    Nokia Lumia 635

    Теперь покажи мне, где я хвалил Эппл. Хотя бы одну строчку.
    Он с нуансом тоже в таком стиле писал. Когда какая-то компания прекратила поддержку вм10 в своем приложении, он писал про них что-то на уровне "слабохарактерные разработчики с их омерзительным и бесполезным продуктом".
    Нет, ну если тебе приятно такое читать, то он наверно работает на свою аудиторию, которой как раз заходит такое.

    28.02.2017 в 9:22
    0
    Android

    А, ну тогда ладно ?

    27.02.2017 в 19:20
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    На OS X так давно сделано, защита от любителей всякую муть ставить непонятно откуда.
    И что там забавного, заходишь в настройки и пару кликов мышью.

    27.02.2017 в 19:21
    +2
    Dan
    Android

    Ну все, mail group подаст на МС в суд, а как еще ???

    27.02.2017 в 23:09
    0
    Android

    Тебе он тоже свой хлам на ПК устанавливал ?)?

    27.02.2017 в 20:00
    0

    Немного оффтопа. Навязывание яндекс-браузера во время установки чего-либо - это зло, конечно, но сам по себе он весьма неплох.

    27.02.2017 в 20:11
    0
    Android

    Да нет никакого навязывания. Просто хамство и бестактность освиневших хозяев жизни ?

    27.02.2017 в 23:18
    0
    Android

    А маил ру, то уж точно )

    27.02.2017 в 22:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ни сталкивался с навязыванием. И чем он вам не угодил? Из хромиумных это наилучший браузер(не считая оперы, которая начала подниматься с колен. Особенно порадовался фича с источниками новостей).

    27.02.2017 в 23:55
    0
    Android

    Честно говоря хром не менее навязчив чем яндекс )

    28.02.2017 в 1:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Более

    28.02.2017 в 7:40
    0
    Nokia Lumia 735

    Он не угодил мне тем, что он мне нафиг не сдался, а лезет и хочет установиться из каждой дырки.
    Будь он хоть самым лучшим браузером во Вселенной (очень спорный факт), мне плевать, я не хочу видеть его на своем ПК. А он, как вирус, лезет.

    28.02.2017 в 7:41
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Нигде и никогда он не лезет. В отличие от хрома и аминь, который в каждый инсталлятор суют

    28.02.2017 в 7:44
    +1
    Nokia Lumia 735

    Я сталкивался только с одной программой, которая предлагала Chrome и с минимум десятком программами, которые предлагали Яндекс.
    Мне вообще плевать, что там Chrome делает в данной ситуации (он у меня запасным стоит, тестировать некоторые вещи иногда). Есть факт, что Яндекс плюет на пользователей. Не может выехать на качестве, пытается хитростью/обманом.

    28.02.2017 в 7:45
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Это никем не подтвержденный факт. У вас не верное и навязанное кем-то на форуме прдставление

    28.02.2017 в 7:47
    0
    Nokia Lumia 735

    ???
    Говорю, постоянно с этим мусором от Яндекса сталкиваюсь (много чего устанавливаю, помогаю знакомым). Нет, "вывсёврёти".
    Можете пытаться опровергнуть очевидные для любого человека, разбирающегося в ПО, вещи, но они от этого не исчезнут ?

    28.02.2017 в 7:50
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Человек, сказавшийся, что "Есть факт, что Яндекс плюет на пользователей. Не может выехать на качестве, пытается хитростью/обманом" без аргументов, а скорее с навязанным обществом мнением вызывает у меня вопросы в своей компетенции.
    Аминь навязывают, спутники всякие. Яндекс года три назад навязывали, да. Сейчас яндекс одна из лучших компаний в рунете

    28.02.2017 в 7:52
    -1
    Nokia Lumia 735

    Быть лучшим среди худших - достижение. ?
    Если вы опровергаете то, что толпы людей постоянно обсуждают на всех возможных площадках, то у меня есть только одно объяснение: вы - сотрудник Яндекса.

    28.02.2017 в 7:55
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Толпы людей обсуждают гомосеков в играх биовар( которых никто никому не навязывает. И вообще кажется, что асе эти люди латентные). Я сам работаю сисадмином и заканчиваю четвертый курс специальности информатика и вычислительная техника. Бред не аргументированный я вам писать не стану. И гугл не лучший из худших. Даже всякие maxton получше будут.

    28.02.2017 в 7:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Лучший из худших - это Яндекс в рунете. :D
    Можете и дальше жить в своем выдуманном мире) Правда, 99% людей подумают, что вы - как минимум ненормальный. Так как отрицать очевидные и известные всякому вещи - это надо уметь ?

    28.02.2017 в 7:59
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Очевидная вещь - яндекс браузер работает лучше и стабильней. И не нормальным никто никого не называл. Или вы настолько пароноидальный, что у вас в памяти отложилось галочки в инсталяторе? Сидите на своем браузере ( надеюсь, что не убогий гугл. Кстати,а что?)

    28.02.2017 в 8:01
    0
    Nokia Lumia 735

    Я очень рад, что Яндекс.Браузер - вообще чуть ли не лучший мире, но я, тем не менее, не хочу видеть его на своем ПК. Мне он не нужен. И мне не нужно, чтобы он лез из всех дыр.

    28.02.2017 в 8:02
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Он не лучший. Он лучший из хромиумных. Ч бы перескл на яйцо, но оно не может.

    28.02.2017 в 8:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Это очень хорошо, но я не хочу им пользоваться.

    28.02.2017 в 8:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я вас не заставляю. Чем вы пользуетесь?

    28.02.2017 в 8:09
    0
    Nokia Lumia 735

    Edge, IE, иногда Chrome.

    28.02.2017 в 8:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Пробовали opera neon?

    28.02.2017 в 8:45
    0
    Nokia Lumia 735

    Нет, меня полностью устраивает то, чем я пользуюсь сейчас.

    28.02.2017 в 7:47
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Где яндекс плюет на пользователей? Вот гугл зачем-то убрали поддержку npapi. Зачем? При обновлении flash, например, предлагают установить хром. На всех сервисах гугла предлагают установить лагучий хром. Установил все, замерил потребление озу и нагрузку на проц. Гугл у меня только для синхронизации закладок

    28.02.2017 в 7:49
    -1
    Nokia Lumia 735

    Да что ж вас клинит)
    Плевать я хотел, что там Google делает! Мы обсуждаем Яндекс!
    Который проводит тупейшую политику распространения своих продуктов, заставляя любых людей, которые разбираются в ОС/ПО, держаться от него подальше.

    28.02.2017 в 7:52
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я вам уже ответил, ято давно уже они не поддерживают свою политику. В отличие от гугла. И его почему-то за это не гнобят. Гнобят майков, гнобят яндекс но не гугл. Он же еорпорация добра, которая уде как два года, ставшей alphabet убрала этот девиз из своего лозунга.

    28.02.2017 в 7:55
    0
    Nokia Lumia 735

    Тем не менее установщики этого долбанного Яндекс.Браузера все равно лезут из всех щелей.
    Вы пытаетесь уйти от темы, ссылаясь на Google/Microsoft/etc. Мне плевать, что они делают. Когда Яндекс тоже завоюет мир, создаст свои аналогичные сервисы, поговорим об этом.
    Пока Яндекс - региональная компания. С методами хуже, чем у глобальных.

    28.02.2017 в 7:56
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Хз где вы будете, что назодите такие установщики. Их уже три года почти нет. А в тех, что попадаются модно просто не ставить галочку.

    28.02.2017 в 7:59
    0
    Nokia Lumia 735

    Какого я должен еще следить за каждой галочкой и соглашениями, чтобы мне на ПК не установился какой-то недопродукт криворуких российских разработчиков?
    Я это и называю тупейшей политикой.

    28.02.2017 в 8:00
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Тогда странно, что у вас ни спутников, ни амиго, ни торрентзоны, ни касперского, ни прочего дерьма нет

    28.02.2017 в 8:02
    0
    Nokia Lumia 735

    А я что, говорил, что у них политика лучше?
    То, что есть еще более ущербные компании, чем Яндекс, не делает Яндекс хорошим.

    28.02.2017 в 8:04
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Непробиваемый русофоб. У яндекса много крутых сервисов, но вы, видимо зная только про навязывание исходя из постов на покажу, не замечаете это. Или не хотите

    28.02.2017 в 8:09
    -1
    Nokia Lumia 735

    Хм, напомните, на каком месте Яндекс среди инновационных компаний? Или там по количеству патентов? Или по распространенности сервисов в мире?
    Как только говоришь правду и тыкаешь фактами, сразу обвинения в русофобии и других смертных грехах ?

    28.02.2017 в 8:39
    -1
    Microsoft Lumia 640

    В России на первом. Вы перешли на оскорбления и не аргументированные факты. Почему бы и не обвинить

    28.02.2017 в 8:44
    -2
    Nokia Lumia 735

    А как там насчет объема рынка России по сравнению с другими странами? Объема ВВП? Количества нобелевских лауреатов? Места в рейтинге развития бизнеса?
    Это факты, а не оскорбления.

    28.02.2017 в 10:42
    -1
    Microsoft Lumia 640

    С этим у всей России плохо и не только в it. И причем это?

    28.02.2017 в 10:52
    0
    Nokia Lumia 735

    Я к тому, что сравнивать сервисы Яндекса и Google - как-то глупо. Слишком большая разница. Тот же Яндекс.Браузер работает на движке Google, а не наоборот.

    28.02.2017 в 10:55
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Вот вы говорите, что разбираетесь, а нет. Это не движок гугла. Гугл вщяли за основу хромиум и модифицировали его. Сам движок опенсорсный. Не несите фигню

    28.02.2017 в 10:57
    0
    Nokia Lumia 735

    А кто основной автор Chromium? ?

    28.02.2017 в 10:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    The Chromium Authors, Google и некоторые другие компании

    28.02.2017 в 10:59
    0
    Nokia Lumia 735

    Google, как видим, один из основных разработчиков.
    А где среди разработчиков Яндекс? ?

    28.02.2017 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    А еще яндекс, опера, нвидиа

    28.02.2017 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Chromium является свободным веб-обозревателем с открытым исходным кодом

    28.02.2017 в 11:03
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Смотрите на домены. Там и циско, и самсунг, и люди с амазона

    28.02.2017 в 11:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Я вам больше скажу, любой может влезть в этот код. Но это не делает его основным разработчиком, коим является Google.

    28.02.2017 в 11:10
    -1
    Microsoft Lumia 640

    И все же сторонних разработчиков там больше. А сторонние решения на основе движка(опера, яндекс, комодо) - лучше. И один движок не делает продукты одинаковыми. Вы же не говорите, что все игры на ue одинаковы. Разве что на ue4 одинаково не оптимизированное говнецо.

    28.02.2017 в 11:13
    0
    Nokia Lumia 735

    Этот код создала Google!
    Любой, кто его использует или дополняет мелкими правками, автоматически становится частью open source community, но заправляет всем все равно Google.
    Чего ж Яндекс такой движок не создала, и в открытый доступ не выложила? ?

    28.02.2017 в 11:16
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Парочка сотрудников делает реквест веток. Комьюнити приносит и принесло много больше пользы корпорации не добра. В лбом случае это не имеет значения, если из фирменный браузер уступает сторонним. Кстати, даже хромиум работает лучше.

    28.02.2017 в 11:18
    0
    Nokia Lumia 735

    Это все прекрасно, но Яндекс использует движок, созданный Google, а не наоборот.

    28.02.2017 в 11:19
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Я где-то написал, что наоборот? Она использует его более умело - это главное.

    28.02.2017 в 11:21
    0
    Nokia Lumia 735

    Она не могла бы использовать его "более умело" (это чисто ваше субъективное мнение), если бы Google его любезно не предоставила ?

    28.02.2017 в 11:21
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Это не имеет значения. Я изначально написал, что последние два года я.браузер в разы лучше

    28.02.2017 в 11:23
    0
    Nokia Lumia 735

    Facepalm ?
    Никогда так не ржал.

    28.02.2017 в 11:23
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Как и я насчет вашей зерни про ввп

    28.02.2017 в 11:26
    0
    Nokia Lumia 735

    Поэтому Яндекс вместе с другими российскими компаниями и находятся в одном месте. Берут чужое, делают какую-то фигню и считают это нормальным.
    Никаких своих значимых разработок или патентов.
    А их сотрудники (или вы такой фанат отбитый? ?) еще и доказывают, что Яндекс круче Google. Да где ваш Яндекс, и где Google? ?

    28.02.2017 в 11:28
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Яндекс метрика, допустим, в некоторых аспектах превосходит гугл аналитику

    28.02.2017 в 11:31
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Да хоть на помойке. Речь про браузеры? Не абстрагируйтесь в глобальное. Когда гугл хром станет работать лучше - перейду на него. Я ничей не фанатик. Но он работает хуже. Это я и пытаюсь донести. Речь про браузеры. А вы, брызгая слюнями, пытаетесь сказать, что гугл абсолютно во всем лучше. Нет, не во всем. Станет эдж стабильней и появятся нормальные расширения - сращу прейду на него, т.к. Более экономный в плане памяти и батареи.

    28.02.2017 в 11:40
    -1
    Nokia Lumia 735

    Разговор к "лучшести" Яндекс.Браузера сводите постоянно вы, я вам уже несколько раз говорил, что мне это безразлично.
    Мне плевать, насколько эти сервисы качественны. Я не хочу, чтобы мне их навязывали хитростью/обманами.
    А сравнение с методами Google некорректно, так как это абсолютно разные масштабы деятельности компаний.

    28.02.2017 в 11:44
    -1
    Microsoft Lumia 640

    У меня кончилась пара и мне надоело с вами спорить) скажите лучше где feedback по работе unigram оставить.

    28.02.2017 в 11:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я написал, что всем заправляет chromium foundation. А туда входят разные люди. Это как opengl. Kronos group все стандартизирует, п разрабатывают люди со всего мира.

    27.02.2017 в 23:04
    0
    Nokia Lumia 830

    Да ну. Та же хромчина, только с особым гуйчиком и интегрированными дополнениями.
    Пф.

    28.02.2017 в 1:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    И в одних и тех же открытых вкладках с отклбченными расширениями жрет гугл на 150мб больше. Я хром только для закладок держу. Там они удобно сделаны)а так в янлексе удобное табло и больше не нудно ничего

    28.02.2017 в 7:41
    0
    Nokia Lumia 735

    Запустите Edge и юзайте его, если вы мегабайты оперативной памяти считаете ?

    28.02.2017 в 7:44
    -1
    Microsoft Lumia 640

    А потом бороться с тормозами и вылетами при воспроизведении видео на той же амедиатеке. В едже нет возвращения на начало страницв при нажатии на вкладку. В нем 10 кривых расширений и нет нужных(onetab), например. Пытался, но на постоянной основе не могу им кользоваться

    28.02.2017 в 7:44
    +1
    Nokia Lumia 735

    Но зато МБ меньше ест ?