15

В Windows 10 появится возможность восстановить систему из облака

Разработчики Windows 10 планируют значительно улучшить процедуру восстановления операционной системы современных компьютеров. Компания готовится к тестированию новой функции загрузки системы из облака при сбросе ПК. Об этом стало известно несколько дней назад, когда Microsoft выпустила сборку 18950 в Fast Ring. Пока что облачное восстановление недоступно для пользователей, но разработчики планируют начать тестировать эту систему где-то в ближайшем будущем.

По всей видимости это будет работать по аналогии с восстановлением компьютеров Apple. Если система повреждена или умер диск, пользователь может переустановить macOS без необходимости создавать загрузочный носитель, поскольку опция для скачивания образа операционной системы встроена прямо в загрузчик компьютера. Аналогичная функция есть на компьютерах Surface. Похоже, что теперь и пользователям других ПК будет доступна такая возможность.

На компьютерах от других производителей инструменты для восстановления зачастую ограничиваются копей операционной системы и необходимый драйверов на отдельном разделе диска, что не совсем удобно при необходимости заменить накопитель, к примеру. Встроенный в Windows механизм скачивания операционной системы позволит объединить различные методы восстановления в один простой и понятный способ. При этом вопрос скачивания и установки драйверов на тысячи различных комбинаций железа остается пока что без ответа.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (15)

    02.08.2019 в 10:19
    +6
    Microsoft Lumia 950

    В таком случае, Microsoft должна добавить ~50 Гб к объёму бесплатного облака.
    Если они заставят покупать доп. пространство для хранения копии, то нах надо.
    А сама идея хорошая.

    02.08.2019 в 10:34
    +7
    Android

    Кстати - хорошая схема)) Хочешь облачное сохранение системы? Пользуйся Office 365, или плати за доп. место)))

    02.08.2019 в 11:37
    +5
    Microsoft Lumia 950

    Если будут деньги за это требовать, тогда - (удалено, мат) это туда
    []

    02.08.2019 в 11:46
    +1
    Android

    Ну мне все равно) Я пользуюсь Office постоянно. Выбрал для себя 365-ый... Так что у меня все равно 1Тб ¯\_(ツ)_/¯

    02.08.2019 в 13:08
    +3
    Microsoft Lumia 535

    Какой умный утенок ?

    02.08.2019 в 11:01
    +2
    Android

    Наверное к облаку пользователей это не будет иметь доступа

    02.08.2019 в 11:38
    0
    Microsoft Lumia 950

    Может и так, для большей безопасности. Тогда норм.

    04.08.2019 в 19:20
    0
    Android

    зачем? загружаться будут лишь файлы винды

    02.08.2019 в 14:33
    +3
    iPhone

    Зачем эти 50 Гб, если это будет просто скачиваться образ с сервера MS. То есть не нужно делать загрузочной флешки, Wi-Fi и все.

    02.08.2019 в 17:57
    0
    Android

    Я чет не понял.. Будет просто скачиваться iso образ и сразу устанавливаться или же это будет слепок рабочей системы со всем содержимым? Если первый вариант, то это не очень, но все равно удобнее чем сейчас.

    04.08.2019 в 19:22
    0
    Android

    первый вариант вполне норм
    когда может оказаться битым один системный файл, он его просто загрузит и всё
    без всяких сообщений "вставьте диск восстановления"

    04.08.2019 в 19:28
    0
    Android

    Ну если это так будет работать, то конечно норм. Но было бы неплохо если бы делался слепок системы, чтобы вследующий раз просто скачалось все что нужно и установилось.
    P.S. Хотя, как пользователя, меня это не сильно волнует, так как несколько лет уже пользуюсь linux.

    04.08.2019 в 19:46
    0
    Android

    то есть облачный образ системы? это ресурсозатратно и для пользователя
    каждое изменение отправлять в облако

    04.08.2019 в 20:02
    0
    Android

    Да. Но существование такой возможности было бы неплохо.

    05.08.2019 в 13:04
    0
    Android

    как по мне оно избыточно
    да и сидеть долго на одной установке не стоит
    мелкомягкие ещё не довели до ума чистку от лишнего мусора, так и реестра
    хотя для пользователя браузер / игры это не помеха