6

Власти Китая назвали приложения Microsoft Word, Excel и PowerPoint вредоносным ПО

Сегодня на сайте Министерства промышленности и информатизации КНР было опубликовано уведомление, перечисляющее приложения, нарушающие интересы и права пользователей. В их число попали и популярные офисные программы Microsoft.

techradar.com

techradar.com

Судя по тексту доклада, «очистке» от вредоносных функций подлежат 83 приложения, которые нелегально собирают персональную информацию о пользователях, препятствуют работе, часто вмешиваются в деятельность или вводят пользователей в заблуждение.

В немилость попали даже такие программы, как Microsoft Excel, Microsoft Word, Microsoft PowerPoint и многие популярные в Китае местные разработки. Упоминается, что софт Microsoft замечен в «принудительных, частых и чрезмерных запросах» на те или иные разрешения.

mydrivers.com

mydrivers.com

Известно, что недавно китайское министерство специально привлекло стороннее агентство для проверки популярных приложений, потенциально способных нарушить права пользователей. Речь идёт не только об офисных программах, но и инструментах для обучения, организации путешествий, поиска работы и решения других задач.

По данным министерства, указанные приложения должны исправить выявленные недочёты до 16 июня. В противном случае китайские чиновники оставляют за собой право принимать в их отношении ограничительные меры «в соответствии с законом».

Источник: 3Dnews.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    08.06.2021 в 11:48
    0

    А Access, Visio и проч. из того же пакета стало быть невредоносные?) наверное, пиратить стало сложнее?

    08.06.2021 в 15:48
    0
    Android

    Тут скорее вопрос политический. Как написано на overclockers "США Джо Байден подписал указ, запрещающий американским компаниям и частным лицам инвестировать в китайские предприятия, включая SMIC и Huawei. А тем временем власти Китая добавили программы Microsoft Office в список вредоносного программного обеспечения."
    Тут скорее вопрос политический. Начал эту войну ещё Трамп, когда запретил американским компаниям размещать производство в КНР. Отсюда и нехватка полупроводников и дефициты видеокарт (плюс майнеры ещё). Не начали бы американцы санкции против КНР и ничего бы не было. И китайцы бы на "вредоносных функций" закрыли бы глаза, как закрывали глаза многие годы до этого.

    08.06.2021 в 20:11
    +1

    Такая глобальная политика и такие локальные санкции? А когда китайское правительство восьмерку запрещало, какие санкции были? Тогда, видимо, испугались синхронизации с облачными службами.

    09.06.2021 в 22:41
    0
    Android

    Так вот почему в Китае придумали мацнинг на жестких дисках вместо видеокарт

    09.06.2021 в 9:00
    +1
    Android

    Локальные санкции? Китайское правительство один из крупнейших покупателей ПО от Майкрософт-огромный рынок. Думаете почему Майкрософт делает сейчас Windows China Edition специально для Китая?

    С Windows 8 была тоже интересная ситуация.

    "Как сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа», чиновникам в Китае теперь запрещено использовать компьютеры с Windows 8. Речь идет о вновь приобретаемых компьютерах и не касается личной техники работников госструктур.
    В качестве причины запрета «Синьхуа» называет необходимость обеспечения безопасности IT-инфраструктуры правительственных структур и стремление избежать повторения ситуации, которая сложилась после прекращения поддержки Windows XP.

    Отмечается, что такая мера может быть своеобразным способом давления на Microsoft, которая недавно прекратила поддержку Windows XP. А эта система, по данным «Синьхуа», установлена на большинстве правительственных компьютеров и занимает в Китае 70% рынка десктопных ОС. В заявлении агентства сообщается о том, что «в то время, как крупнейшие китайские софтовые компании продолжают поддерживать свое ПО, Microsoft отказалась от поддержки Windows XP, подвергая пользователей угрозам. Китайское правительство не может это игнорировать" https://hi-tech.mail.ru/news/no-windows-8-china/
    Почему, дескать, китайцы своё ПО поддерживает, а Майкрософт не может? И запретили Windows 8.

    А с Офисом 2019 тоже интересно. Думаете "глюпые" китайцы 2 года не знали, что Офис куда-то что-то отправляет, а тут вдруг прозрели? Ха-ха. И прозрели аккурат после подписания указа Байденом о санкциях. Какое совпадение!

    И я не думаю, что это единственный ответ китайцев на санкции.

    09.06.2021 в 11:36
    0

    Как политические нюансы объяснят отсутствием «санкций» на другие программы из офисного пакета? Пусть слово «локальные» не смущает - имелась в виду локализация на уровне софта, а не на уровне абсолютного рыночного объема. Своими же аргументами подтверждаете китайское опасение о телеметрии. Другое дело, что это ответка явно не ради экономического удара (объявили бы тогда весь офис вредоносным), причина в чем-то ином. Можно возразить, что это какая-то китайская стратагема, типа ударить слегка, но точно. Но как-то странно в экономической плоскости выделять именно эти продукты, разве не проще сделать «вредоносным» весь офис? Могу сказать про китайских чиновников как побывавший в деловой поездке в Китае, что у избранных есть доступ ко ВСЕМ продуктам, в т.ч. и забаненным (вместе со всеми сервисами гугла). И да, при этом вся «запрещенка», разумеется, пиратская? Но все под строжайшим контролем дяди Ляо. Наверняка появились опасения, что безопасно «пропатчить» перечисленные программы из нового офиса стало сложнее, а в других и особой нужды не было. Мое убеждение заключается в том, что они специально вынуждают сделать очередной chinese edition, дабы и денег сэкономить и обезопасить себя на уровне секретки. Китайцы хитрые)

Вы должны быть для написания комментариев.