20

Вышла сборка 17666 в Fast Ring

17666 Fast Ring

Сегодня инсайдеры Windows получили очень крупное обновление. Сборка 17666 сейчас рассылается для Fast Ring и Skip Ahead с большим количеством различных интересных нововведений.

Что нового в сборке 17666

Следующая волна улучшений для Sets

Разработчики продолжают анализировать отзывы пользователей и соответствующе улучшают функцию Sets. Вот что нового для системы вкладок в этом обновлении.

Acrylic. Панель вкладок в наборах теперь прозрачная и ее внешний вид соответствует остальным частям Fluent Design.

Sets Acrylic

Недавние вкладки Edge в интерфейсе Alt + Tab. Если вы используете комбинацию клавиш Alt + Tab для быстрого переключения между приложениями, тогда недавние вкладки Microsoft Edge будут отображаться в интерфейсе переключения. Он не только отображает текущие вкладки, но и недавно использованные.

Новая вкладка или новое окно? В настройках многозадачности пользователь теперь может выбрать этот параметр. Sets можно настроить так, чтобы новое приложение открывалось в новом окне, а не предыдущем наборе вкладок или же установить параметр запуска в новой вкладке. Если вы хотите исключить отдельные приложения из Sets, это можно сделать из параметров.

Отключение звука на вкладках. Прямо как в браузере. Если вкладка с веб-страницей начинает внезапно воспроизводить звук, ее можно заткнуть простым нажатием на иконку воспроизведения.

Улучшенная производительность. Вкладки теперь открываются быстрее и не используют ресурсы компьютера, пока вы не переключитесь на выбранную вкладку. Это значит, что можно восстановить большое количество вкладок без просадок производительности.

Разработчики проделали также много других исправлений и улучшений:

  • Диспетчер задач по умолчанию входит в состав списка приложений, которые не открываются в Sets.
  • Исправили баг, из-за которого не работало контекстное меню вкладок.
  • Исправили баг, из-за которого нажатие на новую вкладку открывало все стандартные сайты и новую вкладку, если до открытия новой вкладки Edge не был запущен.

Новый буфер обмена

Во время работы с компьютером мы много раз используем копирование и вставку. Эта простая функция работает хорошо, но нуждается в ряде усовершенствований. В этой сборке они появились. Теперь при нажатии Win + V пользователи смогут получить доступ к новому буферу обмена.

Clipboard

Теперь можно просматривать историю копирования элементов, а также закреплять нужную вам информацию. Более того, скопированный материал синхронизируется на все ваши устройства по аналогии с Sets и Timeline. Чтобы активировать эту функцию, перейдите в Параметры – Система – Буфер обмена (Clipboard).

Учтите, что синхронизация буфера обмена работает только в том случае, если текст занимает меньше 100 Кб. В данный момент облачный буфер обмена поддерживает обычный текст, HTML и изображения меньше 1 Мб.

Clipboard Settings

Темная тема оформления в Проводнике

Пользователи давно просят об этом. В 17666 при включении черной темы оформления Проводник тоже будет соответствующее изменять свой внешний вид. Черная тема поддерживается как в самом окне проводника, так и в его контекстных меню, а также диалоговых окнах «Открыть» и «Сохранить».

Dark Explorer

Учтите, что в этой сборке при использовании черной темы оформления могут наблюдаться неожиданные светлые цвета в Проводнике и диалоговых окнах. Баг должны исправить в следующих релизах.

Поддержка CRLF / LF / CR в Блокноте. Что бы это не значило, оно уже есть в системе и это хорошо. Подробнее об этом можно узнать в блоге Microsoft.

CLFR

Поиск в Bing через блокнот

Непонятно, зачем это сделали, но факт остается фактом. Если вы выделите текст в блокноте и нажмете правую кнопку мыши по выделенному тексту, в контекстном меню появится опция поиска выделенной фразы в Bing. Для этой функции также назначен шорткат Ctrl + B.

Bing Notepad Search

Предварительный просмотр поисковых запросов

Предварительный просмотр поисковых запросов поддерживается теперь не только для веб-запросов, но и для приложений, документов и другого типа файлов. Благодаря этому вы сможете:

  • Быстро возвращаться к недавним документам или сессиям удаленного подключения.
  • Быстро начать новые задачи, вроде изменения настроек компьютера, создания заметок или письма.
  • Просматривать больше свойств файлов, вроде их местоположения, даты последних изменений или авторов.
  • Получать быстрые ответы на различные вопросы. К примеру: какая высота горы Эверест?

Search

Возможность переименовать папки с живыми плитками

Сложно передать восторг, который вызывает это изменение. Еще с момента появления папок в каком-то древнем и бородатом обновлении системы (которое уже небось не поддерживается) пользователи просили Microsoft дать возможность переименовать папки. Breaking News: теперь это можно.

Folders Rename

Популярные вопросы относительно Параметров Windows

Если вы не можете разобраться в настройках вашего ПК, вам может понадобится секция с инструкциями на нашем сайте или же новые подсказки-ссылки, которые будут доступны в правой части интерфейса Параметров. Они будут включать в себя популярные вопросы пользователей относительно тех или иных разделов настроек системы. Эта возможность пока что поддерживается лишь на английском языке.

Settings Tips

Your Phone

Это приложение анонсировали на Build и теперь оно доступно для инсайдеров. Плохая новость в том, что набор возможностей сильно ограничен и пока что у пользователей нет всех тех обещанных ништяков. В данный момент можно лишь связать телефон и пересылать с него веб-страницы в компьютер. Microsoft обещает в дальнейшем будущем добавить новые возможности, но время их появления неизвестно.

Общие изменения, улучшения и исправления для ПК

  • Исправили баг с dll-библиотеками, из-за которого explorer.exe падал каждые несколько минут.
  • Исправили баг, из-за которого VPN не работали после обновления с предыдущей сборки.
  • Исправили баг, из-за которого приложения исчезали в других учетных записях.
  • Исправили баг, из-за которого появлялся зеленый экран смерти с ошибкой IRQ_NOT_LESS_OR_EQUAL in tcpip.sys.
  • Исправили баг, из-за которого рамка окна отображалась при разворачивании приложения на полный экран.
  • Иконки состояния файлов из облака в Проводнике больше не отображаются с дополнительным пространством.
  • Панель создания скриншота теперь умеет изменять свою тему оформления в зависимости от настроек.
  • Исправили баг, из-за которого сенсорная клавиатура и панель эмоджи отображались некорректно при открытии сразу после перезапуска explorer.exe.

Известные баги

  • После завершения первичной настройки шлема Windows Mixed Reality экран шлема остается черным, а контроллеры движения не распознаются в стандартных приложениях. Пользователям шлемов Windows Mixed Reality рекомендуется пропустить этот билд.
  • При восстановлении из режима сна рабочий стол может на секунду появиться перед появлением экрана блокировки.
  • Все еще есть баг с вылетами приложения Фильмы и Телепередачи.
  • Экранный диктор читает дополнительный текст при использовании комбинации клавиш Alt + Tab.

Известные баги Sets и Office

  • Интерфейсы и возможности Office Win32 и Sets еще не окончательны. Разработчики еще будут вносить нужные изменения по мере разработки обновления.
  • Верхняя часть некоторых Win32-приложений может отображаться под интерфейсами вкладок при запуске приложений развернутыми на весь экран. Чтобы исправить этот баг, уменьшите размер окна, а затем разверните обратно.
  • Закрытие вкладки может привести к сворачиванию целого набора.
  • Организация окон не работает для неактивных вкладок Word.
  • Office Visual Basic Editor пока что поддерживает вкладки, но эту опцию удалят в будущем.
  • Повторное открытие документа в запущенном приложении Office может привести к переключению на последний активный документ. Это же происходит при закрытии таблицы в Excel, если другие таблицы остаются открытыми.
  • Локальные файлы для сторонних облаков не будут автоматически восстановлены, и система не будет предупреждать пользователя об этом.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    09.05.2018 в 21:27
    +3
    Android

    Офигенная сборка! Прямо таки много изменений в первой пост-релизной сборке! Функциональная таки сетс получается, хотя майки всегда стремились к минимализму с десяткой. А вот было б круто иметь возможность раздельно включать темную тему проводника и ЮВП и иметь градацию серого вместо чёрного фона ( на глаза давит при чтении ночью)

    09.05.2018 в 22:04
    +2
    Android

    Особенно Темная тема оформления в Проводнике.. Наконец-то!!!? ?

    09.05.2018 в 22:34
    0
    Android

    да я тоже ждал такого. Но лишь бы не черный и не слишком темный серый как сейчас на скриншоте.

    09.05.2018 в 22:45
    0
    Android

    А как магазин выглядит сейчас - нравится?

    09.05.2018 в 22:45
    0
    Android

    чесно, давно не заходил туда, нету времени там полазить. А что нового?

    09.05.2018 в 22:49
    0
    Android

    Там сейчас три тона серого + чёрный по мне симпатично смотреться, а и + прозрачность

    09.05.2018 в 22:52
    0
    Android

    если ты за ПК то да, симпатично. Не слишком темно и не слишком светло. Отлично я б сказал. И проводник в таких бы тонах

    09.05.2018 в 23:04
    0
    Android

    Воотт. Я думаю сделают в итоге не хуже.. Эт только начало.. Ещё майки должны выкатить новый Проводник.. Этой тёмной - темой они нас просто готовят к нему так чтоб нам было легче воспринимать новое

    09.05.2018 в 23:07
    0
    Android

    Возможно. Но я думаю с проводником на сетс и темной темой можно и остановится. Мены он вполне устраивает.

    09.05.2018 в 23:13
    0
    Android

    Может может!? А может мы и не поимём в итоге что его переписали с нуля.. Проводник эта та часть системы с которой лучше им не шутить

    09.05.2018 в 23:15
    0
    Android

    вот именно! Та не, нафиг им все переписывать, это не дело одного дня (куча ошибок кода вылетит). Хотя не плохая модернизация по сравнению с вин7 все таки есть. Но там чисто косметика добавленна.

    09.05.2018 в 23:23
    0
    Android

    Не стану утверждать ? но майки мне кажется что хотят в итоге избавиться от фалов *.ехе библиотек *.dll и том подобного.. так что им придётся всё с ноля переписывать

    09.05.2018 в 23:18
    -1
    Android

    если раньше все разрабы сосредотачивались на нескольких функциях каждой версии винды, то сейчас они разбежались все по пару человек на функцию, а функций новых очень много и в итоге куча багов. Плюс по увольняли много народу. Винда слишком нагруженна кодом в сравнении с той же семёркой, да и восьмёркой.

    10.05.2018 в 18:45
    0
    Android

    Они как раз под темную тему оформления в Проводнике, наверное, билд пронумеровали номером с тремя шестёрками
    ?

    09.05.2018 в 22:03
    0
    Nokia Lumia 735

    Извините за оф топ. Ребята. Не могу скачать Facebook , пишет " вы уже приобрели этот продукт" на телефоне его нет, кто сталкивался?

    09.05.2018 в 22:19
    0
    Microsoft Lumia 640

    В мобильной версии винды наконец то починили IE и теперь можно спокойно открывать pdf файлы через него!!!

    09.05.2018 в 22:23
    +3
    vvl
    Android

    Уже месяц как.
    Нет. Уже два месяца - сломали в феврале, починили - в марте.
    https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4090912/windows-10-update-kb4090912
    https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4088782/windows-10-update-kb4088782

    09.05.2018 в 22:25
    0
    iPhone

    "Поддержка CRLF / LF / CR в Блокноте" это очень полезная штука. В скрине в качестве примера показан shell-скрипт, который при запуске в Linux отработает корректно, т.к. в нем линуксовый возврат каретки (перевод строки). Без этой возможности приходилось убирать непечатные символы перед запуском.
    Правда сейчас блокнот как инструмент мало кем используется, есть более функциональные редакторы или IDE.

    09.05.2018 в 22:26
    0
    Android

    Адская сборка)

    09.05.2018 в 23:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Born to hell

Вы должны быть для написания комментариев.