1

Вышла Ubuntu 22.10: новое ядро, GNOME 43, улучшения Bluetooth и другие новшества

Компания Canonical объявила о выпуске обновления Ubuntu до стабильной версии 22.10 с кодовым названием Kinetic Kudu. Это промежуточный релиз, срок поддержки которого составит 9 месяцев. Несмотря на это, система получила целый ряд полезных решений.

Ubuntu 22.10

Главным нововведением стал переход на графическую оболочку GNOME 43 с поддержкой GTK4. Изменения затронули стандартный набор приложений: вместо привычного Gedit стандартным текстовым редактором стал GNOME Text Editor, а приложения GNOME Books и GNOME To Do больше не устанавливаются по умолчанию. Также обновился файловый менеджер Nautilus, плюс добавлена нативная поддержка формата WebP, что позволяет просматривать такие изображения как в файловом менеджере, так и в стандартной галерее. Клиент Steam добавлен в магазин приложений Ubuntu Software и теперь обновляется стандартными средствами системы. 

Ещё одно заметное изменение — переход на более современный аудиосервер Pipewire вместо PulseAudio. Это расширяет поддержку аудиоустройств и улучшает работу с Bluetooth-устройствами. 

Под капотом Ubuntu 22.10 — более свежее ядро ​​Linux 5.19 с новыми драйверами и улучшенной поддержкой оборудования. Кроме того, в свежем релизе добавлены новые инструменты для оптимизации рабочих процессов разработчиков, расширена поддержка микроконтроллеров и встроенных дисплеев на Raspberry Pi, обновлены инструменты для управления предприятием. Более подробное описание нового релиза  можно почитать на официальном сайте.

Ubuntu 22.10 доступна для скачивания по этой ссылке

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    01.11.2022 в 9:01
    +1
    Android

    Стёпа, прекращай, давай лучше мобильную винду пилить?

Вы должны быть для написания комментариев.