0

Microsoft и Razer работают над мышью и клавиатурой Xbox

Совместимость с мышью и клавиатурой на Xbox One обсуждается в кругах консольщиков уже не первый месяц и кое-какой прогресс на пути к полноценной реализации задуманного уже сделан. К примеру, Minecraft на Xbox One поддерживает игру с помощью мыши и клавиатуры, но на этом вся поддержка и заканчивается. Microsoft очень осторожна в этом вопросе и не спешит вносить радикальные изменения в устройство, где на протяжении почти двух десятков лет основным методом управления был и есть традиционный геймпад. Все же компания хочет предоставить своим пользователям больше возможностей, а потому за последнее время проделала много работы над поддержкой мыши и клавиатуры в Xbox One.

Ранее в этом году Microsoft обсуждала с разработчиками свои планы внедрить в Xbox One возможность играть с помощью традиционных для ПК манипуляторов. Утекшая в сеть документация демонстрирует планы Microsoft добавить поддержку мыши в набор разработки Xbox. Компания также продемонстрировала клавиатуру и мышь, разработанную совместно с Razer. Пока что неизвестно, планирует ли Microsoft пускать все это дело в релиз. Возможно, планы изменились или их отменили вовсе, но по крайней мере у нас есть общее представление о намерениях Microsoft.

Из слайдов презентации также стало известно о планах Microsoft добавить поддержку Razer Chroma RGB и игры на Xbox One по аналогии с тем, как это сделано на ПК. В играх, вроде DOTA 2 или Overwatch, подсветка на клавишах отображает состояние различных бонусов и возможностей, что усиливает эффект погружения в игру.

Razer Xbox Keyboard

Кроме того, презентация состоит из различных правил и гайдлайнов, которым должны следовать разработчики. Полноценная поддержка геймпада остается мало не главным требованиям к играм, но при желании разработчики могут добавить поддержку до 5 кнопок и горизонтальный / вертикальный скролл колесика, а также автоматическое обнаружение клавиатуры и мыши. Последнее позволит разработчикам ограничивать матчмейкинг, чтобы не нарушать баланс в игре между пользователями с мышью и пользователями с геймпадом. Microsoft рекомендует разработчикам следить за тем, как пользователи играют друг против друга с использованием разных манипуляторов, но лучше всего разделять аудиторию и не разрешать играть с клавиатуры и мыши против геймпадов.

Xbox One должна поддерживать все USB-мыши, совместимые с Windows, включая беспроводные, которые подключаются при помощи USB-донглов. При этом устройства с кастомными драйверами и Bluetooth-подключением не поддерживаются. Также в презентации упоминаются читеры и специальные API, при помощи которых разработчики смогут обнаружить симуляцию геймпада через мышь или клавиатуру и возможность заблокировать подобные практики.

Все эти изменения должны были появиться в апрельском обновлении XDX с публичным релизом осенью 2018 года (Redstone 5). К сожалению, нет возможности подтвердить, действительно ли разработчики получили обновленные наборы. Быть может, планы компании перенесли или вовсе отменили. В любом случае, ждать осталось не долго. К релизу Redstone 5 осталось пару месяцев, так что скоро мы все узнаем из официальных источников.

Источник: Windows Central.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Вы должны быть для написания комментариев.