58

Следующие процессоры Intel должны быть неуязвимыми перед Spectre и Meltdown

Intel

Компании Intel здорово прилетело от прессы и пользователей за последний месяц. Компания оказалась в весьма неприятной ситуации, когда обнародовали информацию об архитектурных уязвимостях Meltdown и Spectre, затрагивающих большое количество электроники, а в особенности компьютеры на различных процессорах Intel. Компания сейчас делает все возможное, чтобы минимизировать последствия случившегося. Во время ежеквартального финансового отчета CEO Intel, Брайян Кржанич, сообщил, что перманентное исправление уязвимостей уже совсем скоро выйдет вместе с новыми процессорами. Уязвимости настолько серьезные, что полностью закрыть их на уже выпущенных CPU не получится, поэтому залатать все дыры можно лишь в новых моделях процессоров. Именно это обещает сделать Intel.

Для старых процессоров Intel уже выпустила обновления-патчи, но они оказались весьма плохими, мягко говоря. После их применения пользователи заметят не только просадку производительности (в основном на старых ОС и старых процессорах), но и внезапные перезагрузки ни с того, ни с сего. Нечего и говорить, что за это Intel словила дополнительную порцию хейта. Создатель Linux, к примеру, открыто назвал эти патчи мусором. Похоже, что Intel согласна с мнением Лайнуса Торвальдса, поскольку через несколько дней с момента начала рассылки обновлений попросила пользователей прекратить установку обновлений и дождаться новых патчей.

Будем надеяться, что девятое поколение процессоров действительно станет неуязвимым перед атаками, использующими Spectre / Meltdown. И хотя хочется верить в лучшее, многие весьма скептически настроены относительно заявлений Intel.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (58)

    26.01.2018 в 22:06
    0
    Android

    Плохая новость для текущего поколения процессоров ?
    Лучше б гугл не находили ету уязвимость!

    26.01.2018 в 22:26
    +1
    Nokia Lumia 735

    Все процессоры, которые будут выходить в ближайший год, по умолчанию уязвимы. К примеру, Snapdragon 845 дыряв, хотя ещё и выйти не успел)
    Ну вот эти Intel в конце года, наверное, первыми неуязвимыми и станут.

    26.01.2018 в 23:57
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Что-то плохо понимаю... А чего он дырявый... Или это сарказм?

    27.01.2018 в 8:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Это образно)
    Имею ввиду, что он уязвим)

    27.01.2018 в 15:56
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Спасибо! Льстит, что админы отвечают рядовым пользователям, особенно новичкам:)

    27.01.2018 в 4:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ты такой наивный, веришь в этот бред...

    27.01.2018 в 8:58
    0
    Nokia Lumia 735

    Подъехали сторонники теории заговоров, не ознакомившиеся с технической частью уязвимостей?)

    03.02.2018 в 6:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну да кучу лет все было нормально, а тут вдруг нашли бок... Ну бывает да, как думаешь?)

    26.01.2018 в 23:00
    +9
    Nokia Lumia 930

    Вся эта шумиха сильно напоминает желание заставить население покупать новые компы. Жили 20 лет с этими уязвимостями и ничего!

    03.02.2018 в 7:01
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот именно, а если даже есть уязвимости то они никак не касаются обычных пользователей...

    26.01.2018 в 23:03
    +4
    HP Elite x3

    Фиг с ним с процессорами, еще и материнки выкидывать, хоть бы под те же сокеты выпустили те же процессоры, но с патчем

    26.01.2018 в 23:13
    +1
    Android

    Ну еще бы и почему я не удивлен ? Заменят на новые дыры ?

    26.01.2018 в 23:26
    -12
    Microsoft Lumia 550

    Шумиха с Meltdown и Spectre напоминает на бесполезную борьбу Дон Кихота с ветрянными мельницами: нет ни заражённых устройств, не испорченных программ - только буря в стакане. Говорят о чём-то гипотетическом - но забывают об очевидном - как жалко вас, мобильных виндоводов. +Lumia RIP (2011-2016)

    26.01.2018 в 23:44
    +2
    HP Elite x3

    Себя пожалей, ущербная(ый) ?
    Чудо розовое.

    27.01.2018 в 17:33
    0
    Android

    Но совсем верно...! 2011-2019 минимум...!

    27.01.2018 в 18:59
    0
    Microsoft Lumia 550

    Не путайте Виндовс 10 Мобайл с Люмиа - операционную систему с устройствами на базе её.

    27.01.2018 в 19:52
    0
    Android

    А что тут путать...? У меня 640-я доживёт до 2019 минимум...! Это вы задумайтесь над своим iPhone иначе Вы не в тренде окажитесь...)))

    27.01.2018 в 22:23
    -2
    Microsoft Lumia 550

    Я не хочу пропогандировать какую-либо систему, но разницу между новыми версиями IOS и накопительными обновлениями Windows 10 Mobile стоит всё-таки видеть.

    27.01.2018 в 22:31
    +1
    Android

    Видели и видим...))) есть в семье... Но мне iOS не нравится... Вот и вся причина... Мне Винда ближе... Но и не могу промолчать когда Вы про Люмии говорите при том что там актуальная ОС все еще....! Ведь Вы тем самым сами "бурю в стакане" продолжаете...! А виндоводов не жалейте, пожалейте себя...! Вы на следующий год (даже если у Вас сейчас АйФон Х) не в тренде...! Вы же айЮзер...? Там так принято и не забывайте об этом...-))))!

    27.01.2018 в 22:35
    -3
    Microsoft Lumia 550

    Вы сами себя оправдываете.
    2016. Ща сюрфон выкатят. (Не выкатили)
    2017. Вот, ща Андромеду представят. (Не представили)
    2018. У нас ещё накопительные обновы два года! (Сказать нечего)
    Не занимайтесь некрофилией!

    27.01.2018 в 22:41
    0
    Android

    У Вас мания величия...!!! Что бы я перед вами оправдевался...?!??! Спускайтесь лорд...! А по поводу не выкатили или выкатят я скажу Вам одно: Посмотрите на историю винды на мобилах... Они всегда были и будут...! Это факт...! Накопилка для актуальной ОС...? Конечно, а что Вы хотели...? Она еще Актуально..! Алё...?!?!)))) и теперь вопрос если она актуальна какая тут некрофилия...? Очнитесь....! Я не думал что айЮзеры настолько не видят дальше чем свой нос...! Скорее это именно Вы лично такой тут...!

    28.01.2018 в 0:14
    0
    Microsoft Lumia 550

    Не хочу ничего доказывать, а тем более оскорблять. Оправдываетесь прежде всего Вы перед самим собой, а не передо мной.
    Систему официально прекратили разрабатывать. Она получает только заплатки. Вы бы вкладывали деньги в ПО для системы, полную поддержку которой прикроют 10.12.19? Я думаю, что нет.
    Я не имею ничего против мобильной Виндовс, и не я её убивала.
    Я не спорю о том, что что-то будет. Скорее это будет ARM64. Но новое ПО не будет доступно для смартфонов Люмиа из-за разнице в архитектуре ОС и API. Аналогичная ситуация случилась с IOS: 32-битная версия умерла, её заменила 64-разрядная. Инновации требуют жертв.
    Про Айфоны не сказала ни слова, у них своего говнеца хватает:)

    28.01.2018 в 11:51
    0
    Android

    1) Ну я без понятия что и как там показалось на счет оправдываться перед кем-то или перед чем-то, так что не надо психологические уроки устраивать...!
    2) Я понял что Вы все таки не прочитали историю МС ВМ и Вам кажется что ОС мёртвая. Хотя она как всегда просто выйдет на новом устройстве в новом облике как это было всегда...! Только в этот раз МОЖЕТ быть как Surface и может с Qualcomm...
    3) По поводу вклада денег: Если Lumia выпускалось здесь и сейчас (с учётом что остановка 10.12.2019) то ответ ДА...! Я бы еще одну себе купил бы...!
    4) Вы не можете убить, хотите - да, не хотите -нет, но Вы всего лишь юзер... МС не слушает и поступает как всегда (последние годы)...!
    5) Инновации требуют нового в данном случае, не аппарата с 5 летним стажем...! (они не зря продлили заплатки до 2019, подумайте ведь надо успеть что то новое)
    6) Говнеца хватает у Всех... Будь это iOS, WM, Android.
    В конце скажу: Если бы были новые аппараты хотя бы с это версией МС ВМ то никто и не говорил бы об этом сейчас. Было бы как у Андроид (я пошёл и взял бы новый агрегат и радовался но, это же МС). Также у Андроид устройств поддержка тоже не айс...! Просто пока приложение есть то считайте не устарел. Но люди также покупают или сидят на старых устройствах с 4-5 версией ОС...! Про айФон не буду говорить так как это совсем другая история и там все по другому.

    28.01.2018 в 13:08
    0
    Microsoft Lumia 550

    У меня нет желания развивать демагогию и флудить на сайте. Я лишь сказала о том, что Майкрософт акцентирует внимание не совсем на том, т.к. есть очевидные проблемы с Виндовс 10 Мобайл, которые они не хотят решать. А почему не хотят решать? А потому что пи... Ладно, промолчу... Потому что Microsoft Mobile про*рали они официально.

    28.01.2018 в 13:25
    0
    Android

    Как хотите...! Это ваше желание... Не в обиду скажу только то что ВМ 6,7,8,10 идет по одному и тому же принципу почти, таких коментов мы видели не раз... А историю надо знать что бы говорить: про*рали или им (МС) ветка мобайл не настолько важна пока...

    28.01.2018 в 14:29
    0
    Microsoft Lumia 550

    "Ветка мобайл не настолько важна пока..." - в этом кроется собака. Вы должны понимать, что мобильный рынок развивается, вымещая собой ПК и планшеты. Почитайте статьи о том, как мобильный Андроид перегоняет компьютерный Виндовс в количественном составе. Уже перегнал. Я не говорю о том, что компьютерная Виндовс не нужна. ОЧЕНЬ НУЖНА. Особенно для профессиональных целей и корпоративного сектора. Но терять мобильный рынок из-за необоснованных амбиций Сатьи Наделлы, как минимум странно.

    28.01.2018 в 15:06
    0
    Android

    Я не смотрю что там говорит Сатья или госпожа Донна... Я смотрю по факту... МС идет по пути не мобильной как хотелось бы нам... Когда она купила/договорилась/взяла патент или что еще то все подумали вот она:МС теперь точно в смартах... А нет, она также как была... Видать им не важно пока или они 10-ку пропихнули посмотреть и теперь может осмелиться сделать свой сюрфон наконец...! Но остается вопрос у Андроида есть много фирм делающих устройство под их ОС, Эпл сама "тащит"... МС что будет делать...? "железо" откуда...? все остальное как и было так и осталось...? Вот где собака... По поводу ПК и смартов: МС пока что мутить с Куалком как Вы и я говорили выше...! Может МС сделает единую ОС для всех девайсов и ПК...? Это догадки и пока судить сложно + смарты летят быстро + МС тоже занимает своё место с планшетами именно на Винде + все хотят маленький гаджет в котором все прелести ПК... Тут сложно судить и постоянные обсуждения как получилось у нас...! Спасибо WP-Seven за этот сайт (не реклама), мне нравиться тут...))))

    28.01.2018 в 15:24
    0
    Microsoft Lumia 550

    Извините, но Вы втираете какую-то дичь. "Я не смотрю, что там говорит Дона или Сатья". А ничего, что это руководители в компании Майкрософт? Это официальные источники информации. И, естественно, именно от них зависит развитие мобильной Виндовс, а не от WP-seven. WP-seven.ru - это лучший НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ портал про Виндовс. Администраторы данного проекта стараются из-за всех сил осветлять новости, но в правилах сайта ясно написано, что они не являются представителями Майкрософта, и не несут ответственность за действия Майкрософта. Поэтому будущее Майкрософта они могут только предположить, основываясь на фактах - соответственно 100-процентную гарантию вероятности событий никто не оказывает. Наиболее правдивой инфой обладает та самая Саркар или Наделла.

    28.01.2018 в 15:40
    0
    Android

    Ууууу.... Куда Вас пОвелООО...?!?! Руководство МС все тут знают...))) только я написал что смотрю на факты когда этот продукт выходит, прочтите еще раз...! А Донна или Сатья не всегда делают то что обещали и бывало потом оправдывались...))) вы о чем сейчас...? WP-Seven-у я сказал спасибо за сайт...! Причем тут их ответственность...? Я тут делюсь с мнения о возможном будущем и о том что нельзя считать ВМ мёртвой...! В кашу просто все превратили... Ладно, я думал Вы понимающий человек но с каждым разом понимаю обратное (простите конечно) но походу мне легче Вам сказать: Да...! Вы правы как никогда...! Мир вам и счастья...! О_о ...!

    28.01.2018 в 18:03
    0
    Microsoft Lumia 550

    Как обозначил Джо Бельфиоре, курс компании Майкрософт постоянно меняется. Вы только посмотрите, как они называли дизайн Android и IOS - "предыдущим поколением" перед "Виндовс Метро", а Lumia они считали "самыми мощными смартфонами на планете, которые работают, как ПК". Так они утверждали ещё в 2016. И спустя год они сами изменили курс, всячески простилаясь под Apple и Google. Поэтому, что им вздумается сделать завтра, знают только они да сам Бог. И если вы говорите о будущем мобильного сектора Майкрософт, то Вы обязаны знать позицию самих его руководителей.

    28.01.2018 в 19:56
    0
    Android

    Было дело... Читал, даже твитал часто.... И что получилось...? Как вы и сказали только что...
    И Вы только подтвердили мои слова... Повторюсь: Я смотрю на факты...! Остальное только мои предположение как выше написал уже...

    27.01.2018 в 1:43
    -2
    Android

    То чувство когда у тебя AMD?

    27.01.2018 в 4:42
    0
    iPhone

    Процессоры AMD тоже подвержены этой уязвимости и компьютеры на них тоже пострадали.

    27.01.2018 в 4:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Совпадение да???))

    27.01.2018 в 5:01
    -2
    Android

    Во первых одна из дыр труднореализуема на амд. Риск воспользоваться ею крайне мал. Во вторых процессоры амд практически не потеряли в производительности после патчей.

    27.01.2018 в 5:46
    +2
    iPhone

    Как и Intel. Разница в большинстве задач на уровне погрешности.

    27.01.2018 в 13:22
    -2
    Android

    Та нееет. На старых процах ощущения очень даже заметны. + перезагрузки

    27.01.2018 в 13:31
    0
    Nokia Lumia 735

    На каких старых?
    Ничего не вижу ни на 4 поколении, ни на серверных Pentium-ах.
    Перезагрузки? Смешно. Зайдите на форум Microsoft Community и почитайте потоки. Почему-то там только пользователи AMD сидят и жалуются на незапускающуюся систему. :D

    27.01.2018 в 13:36
    -2
    Android

    Незапускающиеся системы на амд, исключительно на атлонах и ниже по класу. Уже исправили этот недочет. А вот если вы невидите упадка производительности это не значит что его нет. Майкрософт и интел сами это признают, за то у вас - "секса в советском союзе небыло"

    27.01.2018 в 13:42
    0
    Nokia Lumia 735

    Мда.
    Вы зашли туда, куда я сказал, почитали?
    Никто из юзеров Intel не жалуется на перезагрузки и падения производительности, жалуются исключительно пользователи AMD на проблемы с загрузкой.
    Да и матчасть вам стоит подучить - в каких именно задачах наблюдается падение производительности процессоров Intel и каких пользователей оно задевает.

    27.01.2018 в 17:31
    0
    Android

    Уж лучше спад производительности на 20% чем окирпиченный процессор...! Тоже старое поколение кстати...

    27.01.2018 в 17:35
    0
    Android

    У тебя атлон?

    27.01.2018 в 17:35
    0
    Android

    Был.... Слава богу давно слил...!

    27.01.2018 в 17:37
    0
    Android

    Ну так и у всех они "были" это забытые богом процессоры о которых все же вспомнили и исправили проблему

    27.01.2018 в 17:39
    0
    Android

    Ну так тут дело кто сильно прошляпил...! Обычный (если обновился) пользователь не заметит разницы в 20% и даже попробует что то сделать с перезагрузкой... А кирпич это уже более тяжелее в решении задача...!

    27.01.2018 в 17:40
    0
    Android

    Ох и тяжело ж переустановить Виндовс.. Прям хакером нужно быть

    27.01.2018 в 17:41
    +1
    Android

    Ну мы тут не за красный не за синих... А переустановка тяжелое занятие когда у тебя там не только ОС...

    27.01.2018 в 9:00
    +3
    Nokia Lumia 735

    Рекомендую разобраться.
    Spectre v1 присутствует на AMD в полном объёме, Spectre v2 реализовать труднее, но она тоже есть, вот Meltdown нет.

    27.01.2018 в 1:45
    0
    Android

    Только реализация этих багов сложна. Амд тоже с дырками ;)

    27.01.2018 в 2:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Но их меньше. Писали где то, что одна из причин высокой скорости работы процессоров Интел, в упрощенных реализациях некоторых операций. Вот они и поплатились.

    27.01.2018 в 2:31
    0
    Android

    Это я, или на сайте была статья о том, как эти патчи убрать?

    27.01.2018 в 21:22
    0
    Android

    Благодарю ?

    27.01.2018 в 6:40
    +1
    Nokia Lumia 920

    И это ты, да ?

    27.01.2018 в 8:34
    +1
    iPhone

    Что и требовалось доказать. Ход маркетинга, придумать проблему и решить ее в новых продуктах, вы главное покупайте

    28.01.2018 в 12:00
    0
    Android

    Я и так каждый год обновляюсь... Каждый раз одно и тоже было... А тут прям ядра по больше да и НВЕр прикрутили... Пойдет..! Вот 11-ю (или 20-ю) серию задерживают НВидия... Я и её куплю поставлю ...! Пусть будет..! А Вы не попадайте на удочку маркетологов...! Сидите, сидите...!

    27.01.2018 в 8:45
    0
    Android

    В банкоматах какие процессоры интересно, в компах управляющими аэс? Мама родная, как страшно жить ?

    27.01.2018 в 14:01
    0
    iPhone

    Системы управления такими объектами, как АЭС полностью изолированы от внешней сети. Если на них и можно воспользоваться уязвимостью, то только имея физический доступ. Но с физическим доступом и уязвимости не очень-то нужны для вывода из строя оборудования или кражи информации