33

Стали известны характеристики линейки процессоров Intel Core X

Core-Х

В мае этого года компания Intel анонсировала новое семейство процессоров Intel Core X, в котором место флагмана заняла первая 18-ядерная / 36 поточная модель, ориентированная на рынок обычного покупателя. На момент анонса подробные технические характеристики процессоров не были раскрыты, поэтому поклонникам «синих» пришлось немного подождать, пока Intel не опубликует спецификации своих Core X.

Intel core x

Теперь же всем интересующимся пользователям и потенциальным покупателям доступны полные характеристики процессоров семейства Intel Core X, заявленные в девяти моделях:

  • I9-7980XE: 2.6 ГГц / 4.2 ГГц в Turbo Boost 2.0 / 4.4 ГГц в Turbo Boost 3.0. 18 ядер / 36 потоков, 24.75 Мб кэша третьего уровня, 44 линии PCIe 3.0, поддержка четырехканальной памяти DDR4-2666, TDP 165W, сокет LGA 2066 и цена в 1 999 долларов.
  • I9-7960X: 2.8 ГГц / 4.2 ГГц в Turbo Boost 2.0 / 4.4 ГГц в Turbo Boost 3.0. 16 ядер / 32 потока, 22 Мб кэша третьего уровня, 44 линии PCIe 3.0, поддержка четырехканальной памяти DDR4-2666, TDP 165W, сокет LGA 2066 и цена в 1 699 долларов.
  • I9-7940X: 3.1 ГГц / 4.3 ГГц в Turbo Boost 2.0 / 4.4 ГГц в Turbo Boost 3.0. 14 ядер / 28 потоков, 19.25 Мб кэша третьего уровня, 44 линии PCIe 3.0, поддержка четырехканальной памяти DDR4-2666, TDP 165W, сокет LGA 2066 и цена в 1 399 долларов.
  • I9-7920X: 2.9 ГГц / 4.3 ГГц в Turbo Boost 2.0 / 4.4 ГГц в Turbo Boost 3.0. 12 ядер / 24 потока, 16.5 Мб кэша третьего уровня, 44 линии PCIe 3.0, поддержка четырехканальной памяти DDR4-2666, TDP 140W, сокет LGA 2066 и цена в 1 199 долларов.
  • I9-7900X: 3.3 ГГц / 4.3 ГГц в Turbo Boost 2.0 / 4.5 ГГц в Turbo Boost 3.0. 10 ядер / 20 потоков, 13.75 Мб кэша третьего уровня, 44 линии PCIe 3.0, поддержка четырехканальной памяти DDR4-2666, TDP 140W, сокет LGA 2066 и цена в 999 долларов.
  • I7-7820X: 3.6 ГГц / 4.3 ГГц в Turbo Boost 2.0 / 4.5 ГГц в Turbo Boost 3.0. 8 ядер / 16 потоков, 11 Мб кэша третьего уровня, 28 линий PCIe 3.0, поддержка четырехканальной памяти DDR4-2666, TDP 140W, сокет LGA 2066 и цена в 599 долларов.
  • I7-7800X: 3.5 ГГц / 4.0 ГГц в Turbo Boost 2.0. 6 ядер / 12 потоков, 8.25 Мб кэша третьего уровня, 28 линий PCIe 3.0, поддержка четырехканальной памяти DDR4-2400, TDP 140W, сокет LGA 2066 и цена в 389 долларов.
  • I7-7740X: 4.3 ГГц / 4.5 ГГц в Turbo Boost 2.0. 4 ядра / 8 потоков, 8 Мб кэша третьего уровня, 16 линий PCIe 3.0, поддержка двухканальной памяти DDR4-2666, TDP 112W, сокет LGA 2066 и цена в 339 долларов.
  • I5-7640X: 4.0 ГГц / 4.2 ГГц в Turbo Boost 2.0. 4 ядра / 4 потока, 6 Мб кэша третьего уровня, 16 линий PCIe 3.0, поддержка двухканальной памяти DDR4-2666, TDP 112W, сокет LGA 2066 и цена в 242 доллара.

Важным дополнением в линейке процессоров Core X будет технология Turbo Boost Max 3.0. Согласно Intel, она определяет два самых производительных ядра процессора и направляет важные задачи именно на них. Ядра берут частоту выше и предоставляют пользователю прирост в одноядерных или многопоточных задачах.

Источник: Intel

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (33)

    08.08.2017 в 11:37
    +4
    Microsoft Lumia 950

    Хм... ?
    "Теперь же всем интересующимся пользователям и потенциальным покупателям доступны полные характеристики процессоров семейства Intel Core X"
    Однако "интересующиеся пользователи" и "потенциальные покупатели" это две большие разницы ?
    По крайней мере в пределах территории постСНГ.

    08.08.2017 в 12:01
    0
    Dan
    Android

    Верно подмечено) 2000 зелени только за процессор могут выложить единицы

    08.08.2017 в 12:14
    0
    Nokia Lumia 930

    А почему постСНГ? Мы же и сейчас есть), лучше сказать постсоветов

    08.08.2017 в 12:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    Потому что хорошая задумка по сохранению единого экономического пространства и связей субъектов промышленности и сельского хозяйства постсоветских республик превратилась в кормушку для чиновников этого, существующего только на бумаге, мифического союза.

    08.08.2017 в 12:28
    0
    Nokia Lumia 930

    О да)

    08.08.2017 в 11:44
    +1
    Microsoft Lumia 950

    даже у самых слабых процессоров из линейки ватность довольно большая, Ryzen в этом отношении привлекательнее

    08.08.2017 в 11:57
    +3
    iPhone

    У AMD на эти процессоры есть конкурент Threadripper (а не Ryzen) и Ватты у него бешенные.

    08.08.2017 в 12:15
    +1
    Nokia Lumia 930

    Ну и припой есть) Который не даст спустя год 90 градусов на чипе?

    09.08.2017 в 11:35
    0
    Microsoft Lumia 950
    08.08.2017 в 11:56
    0
    iPhone

    Если бы не горячие сопли вместо припоя под крышкой, ещё можно было бы о чём-то говорить, а так... Intel, я скоро перестану быть твоим фанатом

    09.08.2017 в 11:43
    0
    Microsoft Lumia 950

    вы не поняли, я наоборот за меньшее тепловыделение, пусть и в некоторый ущерб производительности, к тому же вы сравниваете самые мощные на данный момент процессоры, а их пока почти никто покупать не будет, это скорее демонстрация силы

    09.08.2017 в 11:51
    0
    iPhone

    Странно читать "вы не поняли" под комментарием первого уровня (то есть не ответа)

    09.08.2017 в 13:41
    0
    Microsoft Lumia 950

    извиняюсь за невнимательность, это был мой комментарий на ваш о Threadripper, а за Threadripper я рад, узнал о нём от вас, AMD начинают утирать нос Intel , кто бы мог подумать ещё лет пять тому назад

    08.08.2017 в 12:17
    -2
    Nokia Lumia 930

    Я вот одного не понял, вроде Х-серия, ультра-мощь, а память 2666?

    08.08.2017 в 12:41
    0
    iPhone

    Это стартовое. Ещё же гнать можно

    08.08.2017 в 12:52
    0
    Nokia Lumia 930

    Не, ну если контроллер памяти держит только 2666, то гони, не гони. Хотя чо мне судить?) Тут 3 райзен не возьмешь т.к нужно всю платформу менять. Дорого очень стало, а для фильмиков и оффиса можно и планш на винде взять.

    08.08.2017 в 12:55
    0
    iPhone

    Официально и Скайлейки не поддерживают 3 ГГц, но гнали же с ними DDR4 до таких частот. Просто нужно немного оптимизма, терпения и гиковатости))

    08.08.2017 в 13:01
    0
    Nokia Lumia 930

    Мой древненький поддерживает 1333, память в стоке 1600, гонится до 2+) но не с этим камнем(

    08.08.2017 в 13:09
    0
    iPhone

    У меня поддерживает 2133, и я ничего не гнал и просто оставил 2133 ?

    08.08.2017 в 13:10
    0
    Nokia Lumia 930

    Да, а что там гнать ради 2 кадров?)))

    08.08.2017 в 13:02
    -3
    Android

    Процы для безмозглых и мажоров !

    08.08.2017 в 13:09
    +1
    iPhone

    Я бы не спешил с выводами. Не, те, кто покупают такое для игр, да. Но есть масса других задач, требующих высокой производительности

    08.08.2017 в 16:17
    -1
    Nokia Lumia 920

    Стриминг игр например?

    08.08.2017 в 17:53
    0
    Android

    Если будешь зарабатывать на этом пк хотя бы 1000 € в месяц! Тогда я скажу что вложения в него оправданы ! А так я не вижу задач для которых стоит эти процы покупать !!!

    08.08.2017 в 18:44
    +1
    iPhone

    Видеомонтаж, видеорендеринг, разработка сложного ПО, дизайнерское профессиональное ПО. Дальше перечислять или суть ясна?

    08.08.2017 в 18:57
    0
    Android

    Мне и так суть ясна! Все это можно спокойно делать и на дестоп сокетах! R7 или i7 кому что ближе! Но если тебе и этого мало, Нужно быстрее... Клиенты стоят в очереди ждут свой заказ... Тогда есть смысл потратить на это мешок денег! Чтобы заработать 10 мешков !!!

    08.08.2017 в 20:10
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Господи, да не стоит R7 и i7 рядом. Он у вас йузерОфф стоит и ср*ных обзорах, по факту это сковородка для запуска 10 вордовских документов одновременно.
    Нету никакого R7. Есть производительный процессор и просто дешевая замена, в виде печки.

    08.08.2017 в 20:41
    0
    Android

    Хахахаххахахаха....)))

    08.08.2017 в 22:19
    0
    Android

    Для таких как ты специально написал... Кому что ближе... Выбирай и пользуйся! А что лучше это бесполезный спор ! Не было бы R7, еще бы долго топтались с 4я ядрами !!! Конкуренция двигатель прогресса!!! И какой смысл рвать волосы доказывая что лучше!!! Извини я не понимаю подобных споров!!!
    Так что доказывать что ты что-то знаешь это не ко мне !!!

    09.08.2017 в 5:48
    +1
    iPhone

    Ты знаешь, сколько компилируется, например, операционная система? Вот на обычном i7-7700 это может до нескольких часов занять. Ты вот готов столько ждать, ради того, чтоб найти мелкий баг, и опять по новой сборку делать? И к слову, ПО, запущенное в режиме отладки жрёт гораздо больше ресурсов, ежели программа скомпиленная для распостранения.
    Итоговый рендеринг видео как правило производят без использования аппаратного ускорения, так как DXVA-кодеки немного снижают качество выходного ролика. Так вот, мой i5-6600 тратит около минуты на кодирование одной минуты видео в H.264 и минуты 2-3 на H.265. Это оочень много, для профессиональной среды.
    Ясен перец, что как массовый, этот продукт не задумывался. Для массового использования у них ЦП на платформе LGA1151. Но есть и другие сферы рынка, кроме массового

    10.08.2017 в 12:10
    0
    Android

    несколько часов? да вы оптимист с минимум требованиями))

    09.08.2017 в 22:23
    0
    Microsoft Lumia 650

    Я ничего никому не доказываю! Уже тем более тебе. Те, кто пользуется, уже все знают. Зачем мне доказывать, что то определенно не соизмеримое...