47

Chrome 76 отключит обнаружение сайтами режима инкогнито

Разработчики самого популярного в мире браузера на днях выпустили бета-версию Chrome 76, в которой пользователей ждут некоторые доработки приватности и взаимодействия браузера с контентом. Chrome 76 сделал еще один шаг на пути к перманентной смерти Flash, которая ожидается в 2020 году. Теперь браузер не только по умолчанию блокирует отдельные элементы устаревшей технологии, но и полностью отключает Flash по умолчанию. Это значит, что пользователи больше не увидят предложения запустить Flash при посещении страниц, разработчики которых все еще живут в 2007 году. В наборе флагов Chrome пункт chrome://settings/content/flash “Ask First” (сначала спросить) теперь по умолчанию отключен.

Другим интересным дополнением в новой версии браузера стала блокировка обнаружения сайтом режима инкогнито. Это значит, что страницы не смогут определять, в каком режиме пользователь открывает сайт. Сие изменение будет весома неприятной новостью для сайтов, контент которых доступен бесплатно лишь частично. Большое количество сайтов предлагают материалы по подписке, оставляя пользователю возможность просматривать бесплатно лишь небольшое количество материалов. Режим инкогнито позволяет обойти эти ограничения, из-за чего многие сайты умеют обнаруживать активацию инкогнито и блокировать вход. С приходом Chrome 76 эту возможность у них отберут.

Создатели Chrome также подвезли для разработчиков интересную опцию автоматически изменять оформление сайта зависимо от используемой темы браузера. Если пользователь заходит на сайт с включенной черной темой Chrome, сайты смогут автоматически подстраивать свое оформление и включать темную тему. Разумеется, это изменение потребует от разработчиков внести изменения в код своих сайтов, чтобы на них появилась поддержка динамических тем.

Стабильный релиз Chrome 76 запланирован на 30 июля этого года.

Источник: Chromium.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (47)

    17.06.2019 в 10:07
    0

    Т.е. до этого хром стучал?

    17.06.2019 в 10:56
    +2
    Android

    Для вас это новость?

    17.06.2019 в 14:12
    0
    Android

    вообще-то нет такого заголовка который бы сообщал об этом серверу

    17.06.2019 в 14:54
    0
    Android

    Если я верно понял, ZEV имел введу в общем о сборе данных.

    17.06.2019 в 14:56
    0
    Android

    "стучал о режиме инкогнито"
    а сбор данных не относится к посещаемым сайтам
    то есть им он ничего не сливает (ибо смысл?)

    17.06.2019 в 16:20
    0
    Android

    Существует методика идентификации, которую активно использует Google. Поисковые системы создают так называемый «отпечаток браузера». Даже если вы не пользуетесь учётными записями и файлами cookies, сайты всё равно могут идентифицировать ваш браузер, используя такие сведения, как:

    Заголовки браузера (User Agent, HTTP, ACCEPT, Do Not Track);
    Параметры экрана;
    Установленные в браузере расширения;
    Часовой пояс операционной системы;
    Версия ОС и системный язык;
    Размер и настройки ваших шрифтов.
    И список далеко не полный. Таким образом поисковые системы создают своего рода «портрет» пользователя, в той или иной степени уникальный.
    Если интересно, можно тут проверить ваш браузер https://panopticlick.eff.org/

    18.06.2019 в 20:08
    0
    Android

    а гугл тут каким боком? речь шла именно о нём

    18.06.2019 в 20:32
    0
    Android

    Первое предложение))) гугл поисковик = гугл браузер.
    Я ссылку дал, можете сами проверить, каждый из браузеров который у вас установке во вкладке инкогнито. Вы удивитесь.

    18.06.2019 в 20:42
    0
    Android

    поисковик != браузер
    не нужно смешивать все в одну кучу

    18.06.2019 в 20:55
    0
    Android

    Ну вы переворачиваете, вы прекрасно поняли о чем я. Технологии одни.

    18.06.2019 в 21:11
    0
    Android

    то же самое что утверждать бинг и винда одно и то же

    19.06.2019 в 7:07
    0
    Android

    Да поняли вы меня, одна компания, использует одни и те же наработки. Я же не сказал гугл = мазила? Явно вам нечего ответить и вы начали цепляться к словам.

    19.06.2019 в 10:18
    0
    Android

    я никак не понимаю причём здесь их наработки и слив инфы другим сайтам? прочтите по новой о чем я писал

    19.06.2019 в 10:25
    0
    Android

    Ну возможно не на прямую, используя некую сигнатуру или другие параметры которые передаются исключительно в режиме инкогнито.
    О чес кстати в статье и написано. Не зря они (хром) заявили что исправят это. Значит стучал? - я думал это очевидно и не думал, что мы именно это обсуждаем) Вообще ражим инкогнито слишком переоценен) Проводились опросы и там не утешительные ответы) но это совсем другая история)

    19.06.2019 в 10:31
    0
    Android

    ну да, заголовки же здесь всегда эталонные
    ладно, задам этот вопрос ещё раз с чего шла тема: зачем гуглу давать другим сайтам инфу об этом? какая им выгода?
    а на счёт переоценённости инкогнито я молчу
    ибо кроме того что он не сохранит данные пользования за этот промежуток большего я от него не жду

    19.06.2019 в 10:35
    0
    Android

    Мне кажется сайтам давать им не зачем и это произошло не специально. Особо внимательные нашли лазейку - которая будет прикрыта.
    По поводу инкогнито - в вас я ни разу не сомневался) Я писал больше для людей которые прочитают это сообщение)))

    19.06.2019 в 17:57
    0
    Android

    так я об этом и написал с самого начала
    а вы тут устроили про то что поиск и браузер одно и то же
    вообще не по тому вопросу который изначально обсуждался

    19.06.2019 в 18:12
    0
    Android

    Это один из сценариев по которому можно в режиме инкогнито отследить и идентифицированть ваш браузер и дать вам скажем контекстную рекламу не смотря на то, что у вам режим инкогнито.
    Я считаю это имеет отношение к обсуждению. И это сервис гугла, поисковик, использует свои технологии для идентификации своего браузера. Я не стал все так подробно расписывать, подумал это очевидно и написал "гугл поисковик = гугл браузер." в плане технологий. У Вас есть уверенность что в заголовке не передается какой-то символ, который не очевиден, но по нему гугл поисковик узнает, что хром в режиме инкогнито? У меня нет

    20.06.2019 в 23:53
    0
    Android

    так вот
    гугл узнает - да
    но я имел ввиду не гугл
    а то что любой разраб может идентифицировать
    гугл с другими этими данными специально не делится
    из рекламы, например, я, не получу данных о пользователе, хотя сама эта реклама меня идентифицировала
    все как я и написал в начале
    гугл не оповещает (сливает) сайтам режим инкогнито

    21.06.2019 в 7:08
    0
    Android

    Да ка нет, если они сами пишут, что в следующем обновлении они хотят это исправить? Понятное дело, что нет такого заголовка напрямую, но есть же из чего можно понять, как сайты это делают я сказать не могу, но делают?

    19.06.2019 в 10:06
    0
    Android

    Вот собственно сравнение инкогнито хром и инкогнито лиса.

    17.06.2019 в 14:18
    0
    Android

    наверное изменили подход к работе с куками/хранилищем в приватном режиме

    17.06.2019 в 15:04
    0
    Android

    А на семерке он так барабанит, что на луне слышно.)

    17.06.2019 в 10:56
    0
    Android

    "Если пользователь заходит на сайт с включенной черной темой Chrome, сайты смогут автоматически подстраивать свое оформление и включать темную тему."
    АЛИЛУЯ!!!! Я думал никогда не дойдет до них, что толку нет от черной темы в браузере - если контент белый!!! Только Microsoft догадались и на мобильно версии Edge в режиме чтения (если тема черна) тёмный фон!!!
    Ладно на ПК в хром можно установит расширение, которое подменяет стили, а что делать на мобиле?

    17.06.2019 в 13:37
    0
    Nokia Lumia 735

    Да надоел слепящий белый фон?
    Расширения не со всеми сайтами корректно работают к сожалению, хотя сам ими пользуюсь!
    на мобилах видел у самсунговского браузера "темную тему", вроде "ночная тема" называется, на айпаде смартинверсия цвета помогает слегка
    Народ, а КАК РЕКЛАМУ ЯНДЕКС ДИРЕКТА ЗАБЛОКИРОВАТЬ? Ее слишком много стало! Использую адгард расширение во всех браузерах, но рекламу от яндекса он пропускает

    17.06.2019 в 14:02
    0
    Android

    Adguard вообще решето) я уже давно отказался. Пока терплю. Если совсем бесить Edge запускаю, нам неплохой блокировщик встроен. Реклама очень бесит. Я уже готов подписку купить - типо без рекламы вообще.
    Друг просил найти ему бензопилу, пока он в машине едет, теперь куда не зайдешь везде бензопилы лезут. Ну и так далее, я думаю вы поняли о чем я.

    19.06.2019 в 1:29
    0
    Nokia Lumia 735

    Не знаю, приложение AdGuard (а не расширение), платное, вполне себе неплохо блочит всё.

    19.06.2019 в 7:13
    0
    Android

    Вполне себе неплохо ничего почти не блочит) я ставил платное, то падает VPN часто, то в приложениях ничего не блокирует (ну почти) в браузерах боле менее, но все равно реклама проходит, да и блоки рекламы не скрывает, ужасно выглядит как часть контента который не догрузился.
    Какой смысл ставить как службу VPN если кроме браузеров ни где не блакирует? Адблок лучше справляется (как расширение в том же Edge)
    А да, оно бесплатно)

    19.06.2019 в 12:59
    0
    Nokia Lumia 735

    А фильтрация HTTPS включена? Без нее вряд ли что-то блочить будет нормально.
    Просто не могу представить, что еще может пойти не так, у меня и знакомых на куче устройств все замечательно работает.

    17.06.2019 в 14:11
    0
    iPhone

    У меня AdBlock (обычный, не плюс), блокирует всё, что отвлекает от просмотра страницы, Яндекс.Директ пропускает, только если он где-нибудь сбоку мелким блоком (у них есть "белый список" рекламы, которая соответствует правилам).
    Пришли мне пример сайта, где слишком много рекламы, я скину скриншот с включённым адблоком, ну или сам пробуй.
    https://getadblock.com

    17.06.2019 в 18:39
    0
    Android

    Сам пользуюсь адблоком, но тут речь о мобильном браузере. По крайней мере изначально было так))))

    17.06.2019 в 18:47
    0
    iPhone

    В мобильную версию Яндекс.Браузера канает его ставить) Работает хуже ПКшного, но работает)

    17.06.2019 в 18:48
    -1
    Android

    Вот чего-чего, а яндекс браузер у меня ни когда не будет))))

    17.06.2019 в 18:50
    0
    iPhone

    Ну а я фанат этой конторы (даже не смотря на свет последних событий), поэтому у меня он будет (возможно) всегда:)
    P.S. На самом деле оставил его ради адресной строки снизу

    17.06.2019 в 18:51
    0
    Android

    У меня все избранное (а его много) в двух аккаунта и так, заводить и следить за актуальностю в третьем я не выдержу))) ну и вера не позволяет)))

    17.06.2019 в 14:21
    0
    Android

    у меня нет проблем с адгуардом, попробуйте переставить расширение или браузер.
    по поводу ночного режима у самсунга, то же самое не сложно провернуть и в том же хроме (десктопном, ибо важны расширения) или Firefox, там и на мобилке расширения работают

    17.06.2019 в 14:56
    0
    Android

    Он имеет введу на телефоне.

    17.06.2019 в 22:35
    0
    Android

    Для блокировки рекламы есть браузер от adblock, на андроид, хорошо спасает при медленном интернете. И отвечу чуть выше, на андроид в хроме тоже можно включить черную тему, и в режиме упрощённом режиме все чёрное

    17.06.2019 в 22:39
    0
    Android

    Я чуть выше ответил, избранное поддерживать в актуальном состоянии для двух учеток уже тяжко, а отдельный браузер точно не потяну))) но спасибо.
    Как тему включить?

    17.06.2019 в 22:39
    0
    Android

    Адблок встроен в Edge я тоже об этом написал

    18.06.2019 в 20:06
    0
    Android

    я и для мобилок огнелиса упомянул

    19.06.2019 в 1:28
    0
    Nokia Lumia 735

    В последних версиях Chrome для Android в флагах есть флаг, который включает автоматическую перерисовку всех сайтов под темную тему.

    19.06.2019 в 7:09
    0
    Android

    Подскажи флаг? Я чёт не нашёл, мне тут подсказали саму тёмную тему, тёмную тебя в режиме упраденного просмотра, а вот все сайты?
    Да и как они это делают? Это должен быть перехват кода страницы, подмена стилей, замена светлых на тёмных цветов и наоборот. И это делает мобильный хром???? Очень интересно))))

    19.06.2019 в 12:58
    0
    Nokia Lumia 735

    chrome://flags/#enable-android-web-contents-dark-mode

    19.06.2019 в 13:03
    0
    Android

    Спасибо! Прикольно)

    18.06.2019 в 8:07
    +2
    Android

    Позабавила фраза "... разработчики которых все еще живут в 2007 году ..."
    А у нас-то сайт дизигном и технологиями не из этого ли года?)))))

    20.06.2019 в 13:35
    0
    HP Elite x3

    Через приложение не нравится сидеть?