218

Что происходит с мобильным подразделением Microsoft?

Финансовый отчет за первый квартал 2016 года (финансового года, не путать с календарным) содержит в себе много положительной статистики. Настолько положительной, что акции Microsoft весьма радикально поднялись. Но один момент в отчете не радует. Разумеется, речь идет о Windows Phone и смартфонах Lumia. Тогда как компания Microsoft на своем пике прибыли в сфере облачных технологий, смартфоностроительное подразделение рухнуло на 54%, что конвертируется в примерные 5.8 миллионов проданных смартфонов Lumia за квартал. Годом ранее этот показатель составил 9.3 миллиона.

Даниэль Рубино, главный редактор одного из самых авторитетных изданий о Microsoft, поделился своими соображениями о том, что происходит с подразделением Lumia и чего ожидать далее.

Читая эту статью помните, что это всего-лишь мнение.

...

Выйти из этого пикирования можно тремя способами:

  • Успешный запуск Lumia 950 и Lumia 950 XL, который будет генерировать заинтересованность пользователей.
  • Ударная волна от других успешных продуктов должна задеть и смартфоны.
  • Универсальные приложения и специальные "мосты" должны наконец как-то взбодрить магазин Windows.

Успешный запуск очень важен для Lumia 950 и Lumia 950 XL. Если первые обозреватели будут плохо отзываться об этих устройствах и проблема приложений станет во главу обзора, тогда смартфоны от Microsoft могут превратиться в очередные устройства от Blackberry или Amazon Fire Phone. В таком случае судьба Windows Phone будет крайне темной и весьма печальной.

Кроме Acer Jade Primo и Alcatel OneTouch, никто из OEM не поддерживает Microsoft. Весьма забавно смотреть, как Acer, которые еще не так давно клеймили Microsoft за отсутствие аудитории, сейчас стали практически единственным сторонним OEM, так еще и с флагманским устройством. HTC заняты выживанием и активным копированием iPhone, Samsung в своих недрах клепают смартфоны Galaxy и в обеих производителей нет никаких планов на Windows 10.

Стратегия бюджетных смартфонов помогла Windows Phone продержатся на рынке некоторое время, но особой прибыли Microsoft от этого не получила. Microsoft нуждается в премиальных смартфонах, которые заслужат пользовательское уважение. Сложно сказать, справятся ли новые Lumia с этой нелегкой задачей.

Окромя Lumia 950 и Lumia 950 XL еще есть Lumia 550 и не анонсированный смартфон Lumia "Saana". Это устройство согласно слухам получит 5-дюймовый AMOLED-экран, 5 Мп фронтальную камеру и процессор Snapdragon 410. Цена будет на уровне Lumia 640. Но не стоит ожидать чего-то крайне захватывающего от этого смартфона, который покажут где-то в феврале. Он может стать популярным, может продаваться большими количествами, но особой прибыли, как и любой другой среднестатистический Lumia-смартфон, не сгенерирует.

Еще есть мистический Surface Phone... Но не стоит забывать, что для Microsoft ничего не стоит отменить проект, если они посчитают его бессмысленным.

Приятно осознавать, что не самый прибыльный бизнес по производству Lumia-смартфонов является единственным убыточным делом для Microsoft. Во всех остальных сферах компании дела идут замечательно и деньги текут большой бурной рекой на банковские счета компании. Да, продажи ПК снижаются, но у индустрии весьма большие ожидания относительно Surface Pro 4 и Surface Book, что доказывают положительные обзоры высокопрофильных СМИ.

Ожидания большие (интересно, какой будет реальность) и Windows 10 должна изменить рынок ПК в следующем квартале. Положительные изменения по инерции могут захватить за собой и смартфонный бизнес компании Microsoft.

Завершают картину универсальные приложения и так называемые "мосты" - Project Astoria, Islandwood, Centennial и Westminster. Все они созданы для облегчения процесса создания универсальных приложений для Windows 10. Но на данный момент работает только Westminster (универсальные веб-приложения). Astoria (Android-приложения), Islandwood (iOS-приложения) и Centennial (Win32-приложения) все еще в разработке и ожидаются не раньше 2016 года. Вопрос прост: когда разработчики получат доступ к этим утилитам и API, будет ли у них желание пользоваться предоставленными "мостами"? Будут ли они разрабатывать свои приложения также и для смартфонов на Windows 10, а не только для ПК?

Стоп, а как же Continuum, главная фича Windows 10? Это интересная возможность, вне всяких сомнений. Но она еще должна доказать свою полезность. На данный момент Continuum не вызывает особого желания приобретать флагманы по 500 долларов. 

Microsoft сейчас в немного странной позиции. Все, что касается компании, смотрится хорошо. Новые Surface замечательны, футуристический HoloLens смотрится круто, с Xbox One тоже все хорошо, Windows 10 пользуется спросом и даже Bing [черт возьми] приносит 1 миллиард долларов! И только Lumia хромает на обе ноги. Сможет ли Microsoft воспользоваться успехом своих продуктов и перенести его на смартфоны или компания избавится от Windows 10 Mobile?

...

Что вы думаете обо всем этом? Делитесь своим мнением в комментариях ниже.

Источник: Windows Central

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

23.10.2015 в 14:22
+16
Nokia Lumia 925

Пока хорошей жизнью это назвать трудно. Как правильно назвали в интернетах: "windows 10 - ад для перфекциониста". Майки много делают, но столько же и не доделывают или закрывают

23.10.2015 в 14:57
+12
Nokia Lumia 920

Лука, посмотри объективно, а не через призму любви к Майкрософт и люмии - мобильная винда еле держится на плаву, да и то за счет бюджеток. Новые флагманы пока не выстрелили - 2500 предзаказов (хотя сейчас уже больше, скорее всего, но все равно недостаточно), но оно и понятно - за такие деньги лучше новый айфон взять. За пять лет в магазине стоящих приложений и игр по пальцам пересчитать, остальное хлам. Система забагованная (говорю про 8.1), как будет с 10 еще неизвестно, но надеюсь на лучшее. Делаем вывод: мобильная Windows как и пять лет назад - нишевая ос.

Комментарии (218)

    24.10.2015 в 6:27
    0
    Nokia Lumia 625

    Ожидаемо..Большую часть покупателей представляли поклонники Nokia..Покупали они Люмии не из за системы,а из за шильдика..Вот их отток мы и наблюдаем..
    И теперешняя основная аудитория wp-это тётки от 30 и выше-которые берут дешманские аппараты для соцсетей и позвонить..

Вы должны быть для написания комментариев.