2

Gigabyte использует Microsoft Azure ИИ для оптимизации производительности своих ноутбуков

CES 2019 — это место, куда производители привозят большое количество однотипных ноутбуков. Все игровые компьютеры предлагают более-менее одинаковые характерстики и возможности с редкими исключениями, вроде гибридных ноутбуков или игровых планшетов. Новые модели Gigabyte — это такие же стандартные компьютеры с новыми процессорами Intel и видеокартами RTX. Уникальной особенностью компьютеров стала не убер-мощная начинка, быстрый экран или какой-то стильный корпус, а используемый софт. 

На компьютеры предустановлено приложение AI Gaming+ & Professional+ (отдельный приз за оригинальность и простоту названия), которое использует машинное обучение и искусственный интеллект Microsoft для оптимизации производительности устройства. Все это спрятано внутрь приложения Gigabyte Control Center, где пользователь может вручную настроить различные компоненты компьютера, вроде скорости вентиляторов, цвета клавиатуры, режима производительности и так далее. AI Gaming+ & Professional+ изменяет все доступные настройки каждый раз при переключении приложений, пытаясь достичь таким образом максимально эффективной и производительной работы за счет разгона, изменения вольтажа и скорости вентиляторов охлаждения. Выбор делается на основании тестов в лабораториях Gigabyte или же на основе ИИ Microsoft Azure. 

Искусственный интеллект анализирует привычки пользователя и настраивает параметры соответственно. Gigabyte утверждает, что этот софт способен улучшить производительность на 8-10%. Согласитесь, что десятипроцентный прирост - это вполне неплохой результат для автоматической настройки.

Разумеется, режим ИИ предусматривает отправку некоторой информации на серверы Microsoft, но Gigabyte утверждает, что примерно 150 Кб данных, отправляемых примерно каждые 10 секунд, содержат в себе лишь список приложений и их настройки. Пользователь и конкретное устройство никак не идентифицируется.

Стоит сказать, что никакой особенной магии в этом приложении нет. Это скорее автоматизация процесса настройки параметров компьютера с красивым названием. ИИ изменяет настройки, которые доступны пользователю в ручном режиме. Иными словами, вы и сами можете добиться желаемого результата без помощи искусственного интеллекта. Все же этот инструмент будет полезным для тех, кто не горит желанием тратить много времени на тонкую настройку компонентов компьютера и переключение профилей при переходе из приложения в приложения. 

AI Gaming+ & Professional+ не будет эксклюзивом новых моделей Gigabyte 2019 года выпуска. Владельцы ноутбуков Aero 15 и Aorus предыдущих поколений тоже получат доступ к этому приложению и его преимуществам. 

Gigabyte еще не назвала точные характеристики отдельных конфигураций нового Aero 15 2019, но разработчики отметили, что компьютер в максимальном конфиге предложит пользователям Core i9-8950HK, видеокарты RTX, Killer Wi-Fi и экран на выбор 4К / 60 Гц или 1080р / 144 Гц. Также на борту будет SSD Intel 760p. 

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    09.01.2019 в 15:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    Отличные ноуты были у Гигабайт лет 5 назад, рад, что они вернулись с новыми моделями!

    10.01.2019 в 10:35
    0
    Android

    Не видать им сертификацию от Интел...
    А, если вставить чип ИИ, как это рекомендует проект Афина от Интел, прирост будет не 10, а целых 11%

Вы должны быть для написания комментариев.