10

Google отрицает умышленное торможение сторонних браузеров в своих сервисах

На днях в Интернете появилась интересная информация от бывшего интерна Microsoft, который работал в команде разработчиков Edge. В посте на Hacker News сотрудник опубликовал информацию о том, что Google якобы умышленно тормозила сторонние браузеры на своих сервисах, чтобы продвигать Chrome как лучшую альтернативу. Этот факт стал одной из главных причин, по которым разработчики отказались от дальнейшего развития EdgeHTML и решили перевести Edge на Chromium.

Джошуа Бакита утверждает, что Google спрятала пустой блок div поверх роликов на YouTube, из-за чего сломалось аппаратное ускорение видео в Microsoft Edge и браузер стал работать гораздо медленнее Chrome. Ранее похожие обвинения высказал программный менеджер Mozilla. Он обвинил Google в умышленном замедлении Edge / Firefox. Кроме того, несколько лет назад был скандал с Google Maps на Windows Phone, когда компания якобы специально заблокировала доступ к картам на плиточных смартфонах.

Когда история бывшего сотрудника Microsoft стала распространятся в профильных и не очень СМИ, Google выступила с заявлением и начала отрицать обвинения. Представитель Google сообщил изданию The Verge, что пустой div был лишь багом, который вылечили вскоре после получения багрепорта.

[Разработчики] YouTube не добавляли код специально для вывода из строя оптимизаций других браузеров. Также они быстро исправили баг после получения отчета о нем.

Со временем Google Chrome стал настолько популярным, а развитие настолько быстрым, что Microsoft просто не может за ним угнаться. Из-за этого разработчикам пришлось выбросить в помойку годы трудов над EdgeHTML и перейти на Chromium. Только так пользователи Microsoft Edge смогут полноценно использовать сайты, толково работающие лишь на Chrome. Microsoft со своей стороны никак не прокомментировала заявления своего бывшего интерна. Компания лишь отметила, что “Google была хорошим и полезным партнером и Microsoft надеется на хорошее сотрудничество с ней в дальнейшем развитии Edge”.

Источник: The Verge.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (10)

    20.12.2018 в 11:54
    0
    Android

    И будут отрицать, пока это не будет доказано !

    20.12.2018 в 17:10
    +4
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Ну так корпорация бобра, всегда так и делала, сделает подлянку, а потом это не мы, а уж если раскроют то скинут все на программиста дядю Васю типа он виноват...

    20.12.2018 в 12:24
    +4

    Да, да, так и поверили. Жаль, что EdgeHTML грохнули.

    20.12.2018 в 14:50
    +5
    Android

    Конечно жаль. По себе сужу. На планшете в дороге, с плохим интернетом, только он и выручает. Всё хромиумные браузеры только и могут показывать, что время ожидания вышло или вообще не загружают картинки. Ёжик же как то с этим справляется.

    20.12.2018 в 12:40
    +2
    Microsoft Lumia 950

    - "Google отрицает умышленное торможение сторонних браузеров в своих сервисах"

    20.12.2018 в 13:17
    +1
    Android

    Новость из одного предложения на пол страницы а4. Тарас по зодиаку Водолей?

    20.12.2018 в 14:10
    +3
    HP Elite x3

    А что ты против водолеев имеешь, а, а, а?

    20.12.2018 в 15:03
    +4
    Android

    Ну не надо быть таким букой. Тарас по крайней мере хоть что то сюда пишет. Сами попробуйте в полном отсутствии информации про виндовс писать интересные темы.

    21.12.2018 в 12:21
    0
    Nokia Lumia 1020

    Честно сказать, я недавно установил Edge на старинный Alcatel POP5, так честно говооя, он там в разы лучше и шустрее работает чем на тех же Lumia смартфонах например. К примеру при переходе с одной страницы на другую по любой ссылке, на Анроиде он предлогает открыть и посмотреть новую страницу которую я только что открыл, а на телефонах Лумия этого вообще нет и в помине и это меня сильно напрягает например.

    22.12.2018 в 18:59
    0
    Microsoft Lumia 640

    На мобилках (кроме wp) эдж - всего лишь оболочка и не имеет никакого отношения к EdgeHTML.

Вы должны быть для написания комментариев.