34

Хакеры запустили полноценную Windows 10 для ARM на прототипе Lumia 950

Ближе к концу 2015 Microsoft начала сворачивать свое мобильное подразделение, из-за чего многие любопытные смартфоны так и остались внутри Microsoft. Одним из них является Lumia RX-130, он же Lumia Hapanero - один из первых прототипов Lumia 950. Сердцем устройства был Snapdragon 810 в паре 4 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Сзади находилась 20 МП-камера с тройной вспышкой и что-то похожее на сканер отпечатков пальцев. Пару месяцев назад Lumia Hapanero уже "возрождался из мёртвых" - в сети появилось видео, на котором демонстрировалась его работа с Surface Pen. Судя по всему, смартфон открыл далеко не все свои секреты. На днях хакеры показали Hapanero, работающий на 64-битной Windows 10 для ARM.

hapanero-windows-10-arm64

Ссылка на видео.

Ранее энтузиастам уже удавалось запустить на Lumia 32-разрядную Windows 10 для ARM - систему, о которой Microsoft официально никогда не говорила. По своей сути она является обновлённой Windows RT, поскольку не умеет эмулировать x86-приложения. Установить полноценную Windows 10 для ARM на смартфоны Lumia невозможно из-за 32-разрядного UEFI, который не позволяет запустить 64-битную ОС. Lumia Hapanero, судя по всему, отличается от увидевших свет Windows-смартфонов и изначально был заточен под 64-разрядные системы.

Возможно, на начальных этапах проектирования Lumia 950 редмондская корпорация планировала установить на него 64-битную Windows 10 Mobile, поэтому оснастила устройство соответствующим UEFI. Это косвенно подтверждает другая утечка касательно прототипа Lumia Hapanero. Её автор утверждает, что внутри Microsoft существовала даже 64-разрядная версия Windows 10 Mobile 1511:

hapanero-windows-10-mobile-1511

Несмотря на всё это, 64-битная Windows 10 Mobile так и не увидела свет. Это неудивительно, учитывая, что финальные прототипы Lumia 950 лишились многих возможностей, которые планировались на стадии разработки этого смартфона. Тем не менее, 64-разрядные прототипы никуда не делись, что позволяет хакерам-энтузиастам показать свои умения и установить на смартфон десктопную ОС. К слову, приобрести Lumia Hapanero можете даже вы, так как @Hikari_Calyx, автор многочисленных утечек, недавно сообщил, что его коллега готов продать один из своих прототипов.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (34)

    25.02.2018 в 15:18
    0
    Nokia Lumia 920

    Интересно, перешьют ли UEFI на обычных смартфонах на x64?...

    25.02.2018 в 15:19
    +1
    Nokia Lumia 735

    Толпы хакеров известных, типа того же разработчика Interop Tools, писали, что нет. Типа это очень трудная задача.
    Максимум - перешить UEFI с этого Hapanero на реальную Lumia 950 и баловаться с ней. Но это пока тоже на уровне "может быть, так можно сделать".

    25.02.2018 в 15:21
    0
    Nokia Lumia 920

    Да, тоже подумал, что будут использовать прототип как донор)

    25.02.2018 в 15:53
    0
    Android

    как видно у них большие планы на мобильный сегмент, но они решили осуществить это в вин 10 нежели пилить моб дальше, и это хорошо
    перспектив больше

    25.02.2018 в 16:10
    0
    Nokia Lumia 735

    *были большие планы
    Сейчас их уже нет.

    25.02.2018 в 17:42
    0
    Android

    сейчас они продолжают
    и всё что нужно тестируют на пк/планшетах (как тач девайс)

    25.02.2018 в 17:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вы или кто-нибудь пользуетесь док-станцией к монитору? Уже не помню, как она называется. Толк из неё какой-нибудь вышел?

    25.02.2018 в 17:45
    0
    Android

    я подключал напрямую без дока
    но напрямую смысла было немного

    а так у меня ноутбук поэтому пока не приходилось
    эту фичу не расцениваю на большее чем интернет-медия

    25.02.2018 в 18:31
    +7
    iPhone

    Я постоянно пользуюсь, как дома так и на работе...на работе не выделили отдельный компьютер, а постоянно делить с кем-то не хотелось, поэтому я взял свободный монитор и притащил док станцию, прикупил беспроводные клаву и мышь и вуа ля, личное рабочее место, дома начал работать, на работе продолжил, очень удобная штука! Еще и в игры можно некоторые поиграть))))

    25.02.2018 в 20:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    А что на нём работает? Только то, что на смартфоне? Или x86?

    25.02.2018 в 20:14
    +1
    vvl
    Android

    Continuum в Windows 10 Mobile с 2015 года, а Вы только сейчас решили это выяснить? В режиме Continuum только UWP.

    25.02.2018 в 20:18
    +1
    iPhone

    Все UWP приложения

    25.02.2018 в 15:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Статья интересна в первую очередь, тем, что лишний раз подтверждает возможность работы десктопной винды на смартфоне. А это делает миф о Андромеда ОС более реалистичным...

    25.02.2018 в 16:10
    0
    Nokia Lumia 735

    Десктопной ОС нужно только железо, чтобы заработать.
    Удобство и тому подобное не учитывается.

    25.02.2018 в 16:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну интерфейс подогнать не так сложно уже, подтверждение тому uwp.

    25.02.2018 в 16:13
    0
    Nokia Lumia 735

    В десктопной ОС 100500 компонентов ещё от Windows 95, которые подгонять никто никуда не будет.
    Именно поэтому даже для планшета Surface Andromeda (а это будет именно планшет, а не телефон) пишется совершенно новая вещь - Windows Core OS без груза совместимости.

    25.02.2018 в 16:26
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я просто неправильно выразился наверное) Вообщем имел ввиду, что Адромеда в связи с этой новостью может оказаться не просто слухом, а реальной разработкой Майков, которая может увидеть свет...

    25.02.2018 в 16:40
    0
    vvl
    Android

    Попытаюсь ещё я Вам объяснить. Связи нет никакой. Вообще никакой. Это никак не связано, оно другое никак не подтверждает и не опровергает.

    25.02.2018 в 16:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Я понял уже и что Deerslayer пытался мне объяснить): Андромеда совершенно другого класса устройство (не телефон) и на совершенно новой ОС (не Windows 10, как в этой статье)... Андромеда скорее планшетный ПК, с прикрученным модулем телефонии. Вот только железо то там как в смарте (arm), не "полноценное" же, т.е. как на смарте в статье? На этом фоне есть какая-то связь?

    25.02.2018 в 16:57
    0
    vvl
    Android

    Никакой связи. На старом устройстве с ARM64 процессором (совершенно не важно какого форм-фактора) запустили Windows 10 (S/Pro) для ARM64, которая изначально для этого устройства не предназначалась. Это никак не подтверждает и не опровергает разработку другого нового устройства с ARM64 процессором и другой новой Windows для ARM64 процессоров. Никак.

    25.02.2018 в 17:00
    0
    Microsoft Lumia 640

    Хм... Ну что ж, логично...Спасибо!

    25.02.2018 в 16:07
    0
    Archos 50 Cesium

    Какая-то несостыковка, в 2015 ведь уже не было нокии, почему здесь этот логотип?

    25.02.2018 в 16:11
    0
    Nokia Lumia 735

    Microsoft Mobile - бывшее мобильное подразделение Nokia.
    В прототипах часто используются корпусы более старых устройств. Тут использовался корпус какой-то Nokia Lumia.

    25.02.2018 в 16:16
    0
    Archos 50 Cesium

    Ай да дирслеер, всем ответ даст)

    25.02.2018 в 21:51
    +3
    Microsoft Lumia 950 XL

    Майки они такие майки....все было чтобы продвинуть мобильную винду.Выпустили бы смарты на 64 разряда и винду.Думаю 64 рязрядная крутилась бы куда быстрее 32.Индус этот....

    25.02.2018 в 21:57
    +1
    vvl
    Android

    "Думаю 64 рязрядная крутилась бы куда быстрее 32."
    Вы хоть раз такое на настольных системах под Windows с памятью до 4 Гб видели?

    25.02.2018 в 22:02
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не видел!но представить что есть 64 разрядный проц,64 разрядная мобильная винда,64 разрядные приложения под нее....Что майки могли сделать запросто.

    25.02.2018 в 22:10
    0
    vvl
    Android

    Я ничего не писал про возможность это сделать. Я писал про абсурд "крутилась бы куда быстрее".

    25.02.2018 в 22:12
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я считаю что мобильная,крутилась бы куда быстрее.Если глянуть на актуальные ведра и яблоки....Вон аппл убирает 32 разрядные приложения,не просто так ведь.

    25.02.2018 в 22:16
    +1
    vvl
    Android

    Всё с Вами понятно.

    25.02.2018 в 22:24
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Что то у меня глюк какой то!2 разных поста,один о сяоми другой прототип 950,отвечаю на разные показывает что на один.

    25.02.2018 в 23:34
    +1
    HP Elite x3

    Смысл в x64 только в том, чтобы ось увидел больше 4гб оперативы и все, во многих случаях скорость может быть даже медленней, так как длина команды больше чем у x86

    26.02.2018 в 3:55
    0
    Android

    Вот вот)

    26.02.2018 в 8:39
    0
    Android

    Почему хакеры, а не энтузиасты?