29

Хаос в интерфейсе Windows 10 усиливается

Microsoft потихоньку взялась за улучшение интерфейса своей операционной системы. Стремление компании привести в порядок дизайн Windows 10 определенно радует (всем хорошо известно, какой бардак творится в интерфейсах Windows 10), но есть и обратная сторона медали. К сожалению, с новыми изменениями во внешнем виде Windows 10 бардак будет только увеличиваться.

Несколько дней назад разработчики выпустили обновления для некоторых стоковых приложений Windows 10, вроде Фотографий, Калькулятора, Карт, Sticky Notes или Календаря. Главное изменение – скругленные края контекстных меню.

Новые красоты в Калькуляторе.

Вряд ли кто-то будет спорить, что скругленные меню выглядят приятнее, но теперь в Windows 10 есть еще один вариант контекстного меню, не соответствующий остальным. Более того, в рамках одного и того же приложения пользователь может легко найти другие варианты – уже без скругленных краев.

Пикселей 50 влево или вправо и скругленный интерфейс меняется на традиционный квадратный.

При этом стоит также отметить, что новый скругленный дизайн привнес интересную особенность - на тенях контекстных меню можно увидеть белые следы от скруглений. Когда попробовали осовременить дизайн, но немного проиграли...

Для справки: скриншот выше сделан на стабильной версии Windows 10, а не на бете.

Д - дизайн. На сбор этой коллекции из как минимум восьми разных вариантов оформления понадобилось всего 5 минут. Все это исключительно стоковые приложения и стандартные интерфейсы.

Как и обновленные контекстные меню, свежее оформление меню Пуск выглядит красиво, но как только пользователь начинает подмешивать в набор плиток сторонние приложения (особенно те, которые не особо обновляются и имеют не лучшие иконки для плиток), гармония нового дизайна рушится на глазах.

Одна только плитка погоды уже портит общую стилистику. Заботится ли Microsoft ее обновлением? Зачем, можно ведь рекламу Microsoft News добавить в Погоду.

Очень грустно что каждая попытка Microsoft улучшить внешний вид своей системы приводит лишь к накоплению различных стилей оформления и ухудшению ее дизайна. Хочется верить, что под руководством Паноса Пэная и после частичного объединения команд разработчиков Windows картина немного улучшится. Пока же это не случилось, хаос в интерфейсе Windows 10 будет лишь усиливаться.

Наверняка всем этим интерфейсным феноменам есть определенное объяснение с точки зрения разработки, но волнует ли оно обычного пользователя? Обычный пользователь лишь видит восемь разных вариантов контекстных меню и другой хаос в интерфейсе Windows 10.

К сожалению, эта картинка остается актуальной как никогда. К ней даже теперь можно дорисовать скругленные края с неудачно реализованной прозрачностью.

¯\_(ツ)_/¯

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (29)

    27.08.2020 в 16:03
    +3
    Android

    Ну во-первых, острые края явно лучше. Скругдения хороши только если сам экран скруглен, но я таких компьютеров пока не видел.
    А во-вторых, сколько можно менять гайдлайны дизайна. Если хотите новый UI, сначала обновите Все приложения в бета-канале, а когда все будет готово - уже выкладывайте. Тот же барак, что и всюду в десятке, потому что недоделанный софт уже пятый год выпускают.

    27.08.2020 в 16:09
    +7
    iPhone

    Мне нравятся скругления - экраны компьютеров слишком большие, чтобы это вызывало неудобства. А насчет второго согласен - все это накапливается и еще больше превращается в полную кашу.

    27.08.2020 в 21:51
    +2
    Android

    Вот именно, нравится тебе, а мне нет. Зачем говорить, что врятли кто-то будет спорить?

    27.08.2020 в 16:37
    +5
    Android

    Можно было назвать дизайн не Флюент, а Франкенштейн, и вопросов бы не было.
    Наверное это последствия перехода к модульной системе. У каждого приложения своя версия внешнего вида.
    Вот бы для полноты картины запулили поддержку приложений Вин9х с их алюминиево-пластиковыми окнами и ВинХР с его пластилиновыми наличниками, а сверху вишенкой на торте запуск не УВП приложений в фирменных стеклянных рамах от Вин7 или ещё лучше от Виста.
    С другой стороны это как индикатор, видно кто следит за своим приложением, а кто забил и когда забил.

    27.08.2020 в 18:47
    0
    Android

    Только сегодня о подобном винегрете в комментариях писал

    27.08.2020 в 18:54
    0
    ZTE Tania

    Меня уже давно подобное не удивляет. Смирился и не парюсь совсем.?

    27.08.2020 в 21:19
    0
    Android

    Да оно не парит, но и не смотрится. Особенно если сравнивать с IOS в этом плане

    27.08.2020 в 23:33
    -2
    Android

    По мне как раз наоборот - лучше кривой стиль или смесь нескольких, чем вообще полное его отсутствие, как в ios. Такое ощущение, что там вообще никаких гайдлайнов нет, кто что хочет, то и лепит...
    Как бы все плохо ни было у Винды, до ios/Android им падать ещё далеко))

    29.08.2020 в 20:53
    0
    iPhone

    После macOS тот вырвиглазный кошмар, что творится на Windows хочется развидеть. У iOS/macOS тоже не везде всё в порядке с интерфейсом, но в целом гайдлайны там прописаны от и до, очень строгие стандарты интерфейса. Система смотрится и ощущается целостно.
    А Windows как всегда - "ну не шмогла я, не шмогла..."

    29.08.2020 в 22:41
    +1
    Android

    Тут не очень честное сравнение получается... Система от Эппл, застрявшая в 90-ых по дизайну и функциям, и только сейчас выходящая на уровень Windows XP, может вызывать лишь жалость. У windows 95, кстати, гайдлайны тоже очень строгие, с ней и надо сравнивать?
    -
    Просто так как под MacOS, кроме Эппл, приложений вообще никто не пишет, кажется, что есть общий стиль интерфейса. На Windows Phone тоже так было, но с увеличением числа сторонних программ эта иллюзия пропадает.

    31.08.2020 в 9:21
    +1
    iPhone

    "Просто так как под MacOS, кроме Эппл, приложений вообще никто не пишет"
    вот это очень и очень странное заявление. Там софта чуть меньше, чем под винду. Даже пакет от адоби и майкрософт достаточно для того, что бы не заявлять что на мак "софт никто не пишет"

    31.08.2020 в 10:17
    0
    Android

    Да, там софта, примерно как под Windows 10 Mobile, может даже чуть меньше)))

    02.09.2020 в 4:11
    0
    iPhone

    Эта "Система от Эппл, застрявшая в 90-ых по дизайну и функциям" и придумала многие элементы, которые есть в Windows. Более того, Windows XP в части дизайна - абсолютно сквеморфная система. Это графический принцип, который Apple продвигали с середины 80-ых.
    А потом уже к началу 2010х Apple отказалась от сквеморфизма и перешла на плоский дизайн. MS повторили за ними в следующем релизе своей ОС - Windows 10. Так что, боюсь, тут как раз Microsoft всегда в роли догоняющего. Только опять же, у Apple получается лучше. Гораздо лучше. За 8 разных вариантов контекстного меню Джобс давно бы уже выпер Джонни Айва :)
    Я не говорю, что Windows плохая, это не так. Я был в восторге от их плиточного интерфейса в WM (собственно, поэтому я на этом сайте и сижу до сих пор). Причём, я готов признать, что на этот раз Apple повторили за Microsoft, внедрив виджеты в iOS 14 и macOS Big Sur. Но вот факты умалять не надо. MacOS очень во многом превосходит Windows, функционально и визуально. Говорю так, поскольку пользуюсь обеими системами практически ежедневно.

    02.09.2020 в 19:51
    0
    Android

    ? Вы своими же аргументами сами себе "забивает гвозди в крышку гроба")))
    Плоский дизайн в Windows достиг расцвета в Windows 8 в 2012 году. В MacOS он появился в 2014-ом.
    Соременный дизайн а-ля fluent 2015-ый год против 2020-ого.
    -
    У подхода Эппл есть много очевидных плюсов, но первой в чем-либо она не была просто никогда, более того, это прямо противоречит их философии. Так что не смешите мои тапочки:)
    -
    MacOS может превосходить Windows, так же, как Windows Phone превосходил по многом параметрам андроиде, но глупо спорить, что в обоих случаях это полный провал с точки зрения рынка

    02.09.2020 в 19:54
    0
    Android

    А 8 вариантов контекстных меню называется "выбором", потому что разным приложениям нужно разное оформление даже при одном и том же общем дизайне.

    27.08.2020 в 23:07
    +2
    Android

    Больше всего огорчает то, что Огрызок в состоянии за раз (один цикл обновления) перерисовать всю операционку, а МС сопли жуёт и ни как не может определиться.

    28.08.2020 в 0:14
    0

    Винда работает совершенно иным образом.

    28.08.2020 в 11:41
    0
    HP Elite x3

    Вы про ios или macos?

    28.08.2020 в 13:10
    0
    Android

    Да, я про старшую огрызкоось, а не про мобильную.

    28.08.2020 в 13:12
    0
    HP Elite x3

    С маком знаком не долго, но координальные изменения помню только при переходе с 9 на 10

    28.08.2020 в 16:47
    0
    Android

    Я про то что версию Big Sur (вроде ещё в бете ходит) сильно перерисовали относительно предыдущей версии.

    28.08.2020 в 16:48
    0
    HP Elite x3

    Посмотрим что будет на выходе. Эту версию еще не видел

    28.08.2020 в 17:14
    0
    Android

    В сети уже полно скриншотов. Очень симпатично и удивительно смахивает многими элементами на... Висту)

    28.08.2020 в 17:17
    0
    HP Elite x3

    Блин. Даже виджеты как на висте???. Сново эпл будет говорить про инговации????

    28.08.2020 в 19:12
    0
    Android

    Да! Именно так! И хомячки поверят ведь, и пофиг что этим инновациями уже 13 лет. )))

    29.08.2020 в 20:59
    +1
    iPhone

    Заслуга Apple не в том, что они придумали виджеты раньше. Это не так, и они этого никогда не говорили. Заслуга в том, что могут свои задумки довести до рабочего состояния. Т.е. этим можно будет реально пользоваться не в ущерб остальной работе. Плюс они привносят что-то своё. Пример - смарт-стопки виджетов, когда в одном месте рабочего стола автоматически отображаются виджеты, нужные тебе в данный конкретный момент. Посмотрим как это будет работать, но выглядит уже интересно.

    31.08.2020 в 9:28
    0
    iPhone

    только на висте "widget.exe не отвечает. Закрыть приложение?", зависающая погода и спидометр нагрузки на ЦП, которые грузит ЦП... да.. виджеты на висте это отдельный вид искусства.
    Ну и, стоит заметить, что у эпл и майкрософт идут кросс-патенты по взаимному согласию.

    28.08.2020 в 2:07
    +1
    Android

    Лоботрясам видимо денег не хваатает.

    28.08.2020 в 11:51
    0
    Microsoft Lumia 650

    А кто знает как получить доступ к системным файлам или через какую прогу на люмке