2

Intel удалила поддержку двух процессоров Kaby Lake-X в новом BIOS для X299

Когда пользователь покупает новый процессор для вышедших ранее материнских плат, ему надо обновлять BIOS, чтобы плата корректно работала и распознавала новый CPU. Поскольку новые процессоры Intel Cascade Lake-X сохранили за собой совместимость с платформой X299, покупателям Intel Core i9-10980XE / 10940X / 10920X / 10900X надо будет обновить BIOS материнских плат для корректной работы. Тем же, кто не собирается покупать новые HEDT-процессоры от Intel, стоит обратить внимание на тот факт, что компания удалила поддержку двух процессоров Kaby Lake-X из прошивки материнских плат. Если владельцы компьютеров на базе Intel Core i5-7640X и i7-7740X обновятся на последний BIOS, их ПК перестанет работать.

Удаление поддержки этих процессоров особого удивления не вызывает, учитывая то, насколько странными и абсурдными были эти процессоры. Они быстро исчезли из продажи и не сыскали особой популярности или любви пользователей. Все же тем немногим, кто купил себе i5 или i7 для X299, стоит обратить внимание на прекращение поддержки перед обновлением BIOS. К сожалению, это также означает отсутствие возможности установить патчи, исправления и доработки, которые зачастую содержатся в новых BIOS.

Прекращение поддержки старых процессоров на материнских платах не является чем-то новым или необычным для индустрии. Чем больше процессоров поддерживает плата, тем больше места занимает ее прошивка. В мае этого года владельцы материнских плат AM4 столкнулись с похожей ситуацией, когда ради совместимости с Ryzen третьего поколения пришлось пожертвовать старыми процессорами серии A, а в некоторых случаях даже определенными функциями BIOS. На платах X570 также нет поддержки первого поколения Ryzen несмотря на использование одного сокета.

Источник: Intel.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    11.10.2019 в 12:05
    0
    HP Elite x3

    Вот уроды (с)

    11.10.2019 в 12:05
    0
    Android

    То чувство когда покупаешь какой нибудь гаджет, а он как выясняется уже не поддерживается

Вы должны быть для написания комментариев.