63

Как будет происходить обновление с Windows Phone до Windows 10 Mobile

Мы знаем, что Microsoft планирует в этом году крупнейшее обновление существующих Windows-устройств до Windows 10. Если с компьютерами ситуация предельно ясна, процесс обновления смартфонов до конца еще не известен, даже несмотря на последние сообщения из различных авторитетных источников. Мы попробовали собрать ту информацию, которая уже известна и консолидировать ее.

Windows Phone 8.0 не обновится

Если вы никогда не обновляли свой смартфон на Windows Phone 8.0, самое время обновить его до Windows Phone 8.1.1/8.1.2. Microsoft не предоставляет обновлений с Windows Phone 8.0 до Windows 10, тогда как Windows Phone 8.1-устройства получат прямое обновление до Windows 10 по принципу OTA (over-the-air - обновления по воздуху, англ.)

Процесс обновления будет таким же, как сейчас

Обновление до Windows 10 с Windows Phone будет таким же, как и обычные обновления, которые мы получали на протяжении этих двух с половиной лет. Microsoft сообщает, что пользователи увидят знакомые "вращающиеся шестеренки", затем миграция данных и конец обновления.

Нельзя откатить назад

В отличии от десктопной Windows 10, где пользователь может откатить установленные обновления, Windows 10 Mobile не представляет возможности "даунгрейда" операционной системы на более ранние версии. Но стоит помнить об утилите Lumia Software Recovery Tool. Она понадобится для продвинутых пользователей и энтузиастов, которые не боятся проводить нестандартные манипуляции с устройством.

Обновление будет возможным с SD-карты

Если вы пользуетесь бюджетным смартфоном на Windows Phone или любым другим устройством с SD-картой, у которого память близка к заполнению, вы можете просто скачать обновление Windows 10 Mobile на SD-карту и установить его оттуда.

Project Milkyway

Цель Microsoft заключается в рассылке обновлений Windows 10 Mobile "каждые четыре или шесть недель". Это будут патчи, фиксы и новые функции. Этот проект является лишь "целью", но не определенным планом. Он требует партнерства с производителями и операторами, которые будут сотрудничать с Microsoft и помогать им в тестировании обновления. Обычно Microsoft публикует OTA-обновления на Windows Update-сервере, а затем производители железа и партнеры одобряют обновление и проверяет работоспособность на своих устройствах. После это же делают операторы и рассылают их на свои устройства.

Как работает этот план? После того, как Microsoft построили свежий билд Windows 10 Mobile, протестировали его и подписали, он помещается на сервер с preview-обновлениями. Партнеры Microsoft скачивают обновление и проверяют его. Если проблем нет, апдейт помещается на сервера Windows Update. Но это не значит, что все смартфоны будут получат обновление в одно время. Microsoft и партнеры смогут решать, когда определенные устройства будут получать определенные обновления. Таким образом они будут контролировать географию, тип устройства и другие критерии.

Итог

Если говорить вкратце, Microsoft еще толком не объяснили каким образом они ускорят процесс рассылки обновлений. В любом случае, программа Windows Insider продолжится и пользователи смогут быть независимыми от длинных сроков выхода обновлений для смартфонов. Но факт остается очевидным - Microsoft должны что-то предпринять с процессом обновлений и изменить ситуацию в лучшую сторону.

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Комментарии (63)

    19.05.2015 в 11:04
    0
    Nokia Lumia 920

    Ясно)

    19.05.2015 в 11:04
    +7
    Nokia Lumia 520

    Ну поживем и увидим что будет... Мне кажется что все таки с обновкой немного но подзатянут.

    19.05.2015 в 11:06
    -3
    Nokia Lumia 720

    Милкивей- шоколадка ?

    19.05.2015 в 11:07
    0
    Nokia Lumia 925

    Да ну не гони...не может быть

    19.05.2015 в 12:11
    +1
    Nokia Lumia 520

    Milky way ? - Млечный Путь

    19.05.2015 в 12:59
    +1
    Nokia Lumia 525

    Это намек, что когда Земля сделает круг вокруг солнца, мы получим апдейт

    20.05.2015 в 9:04
    0
    Nokia Lumia Icon

    5 по английскому!

    19.05.2015 в 11:06
    0
    Nokia Lumia 925

    Да, было бы хорошо, если бы они действительно что то с ними сделали, а не оставили это как всегда на бумажке!

    19.05.2015 в 11:07
    +2
    Nokia Lumia 530

    Главное чтобы от других OEM производителей , смартфоны обновились , ото не хорошо будет если мой HTC8X без обновления останется ?

    19.05.2015 в 11:07
    +1
    Nokia Lumia 730

    Лучше пусть затянут, чем потом сидеть и мучиться. Чтобы было более-менее плавно.

    19.05.2015 в 11:07
    0
    Nokia Lumia 920

    Мобильная винда это тонкий процесс что бы каждому пользователю угодить сейчас и сделать так что бы привлечь другую публику к своей мобильной ос,так что процесс будет долгим и скрупулезным.

    19.05.2015 в 11:08
    0
    Microsoft Lumia 640

    Патчи это хорошо. Главное, что бы обновление телефона не длилось несколько часов.

    19.05.2015 в 11:09
    0
    Android

    интересно сайт windowsphone.com тоже переименуют на windowsmobile.com или нет...

    19.05.2015 в 11:18
    0

    Вполне закономерно.

    19.05.2015 в 11:37
    0
    Android

    магазин то будет общий.

    19.05.2015 в 11:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    С настольной Windows? Пока разработчики не станут делать каждое своё приложение универсальным, общего магазина не будет.

    19.05.2015 в 12:22
    0
    iPhone

    Ты думаешь так тяжело заставить мобильные приложения работать на десктопе?

    19.05.2015 в 12:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    Даже с помощью VS это не очень-то и легко. Где-то об этом уже была статья.. Было бы это легко, все приложения были бы универсальными. :)

    19.05.2015 в 12:29
    0
    iPhone

    Хрен знает что они в десятке натворили на низком уровне. Так что тут можно чего угодно ожидать.

    19.05.2015 в 12:27
    0
    vvl
    Android

    Сам магазин будет один, но в разных редакциях системы может показывать разные приложения.

    19.05.2015 в 13:00
    0
    Nokia Lumia 525

    Да, в основном потому что надо дизайн переписывать

    19.05.2015 в 12:26
    +2
    vvl
    Android

    MS позиционирует новую версию ОС для смартфонов прежде всего как Windows 10 и уже потом Mobile - это не Windows Mobile 10, это Windows 10 редакции Mobile. Поэтому, вряд ли они будут использовать такой домен. Cкорее всё будет в одном домене windows.com, а информация о старой Windows Phone останется там, где была.

    19.05.2015 в 12:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    Про Windows Mobile ведь не осталось ничего.

    19.05.2015 в 12:47
    +1
    vvl
    Android

    Если Вы это к тому, что я написал "информация о старой Windows Phone останется там, где была", то там она останется до окончания поддержки этих версий ОС, а потом её удалят, я так думаю.

    19.05.2015 в 11:10
    +3
    Nokia Lumia 820

    Главное чтобы региональные операторы не затягивали с обновлением.

    19.05.2015 в 11:18
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    помнится с обновлением каким-то наши операторы долго тянули... что-то с обновлением про часовые пояса. просто заби(ы)ли на него. и сидели люди без обновления...

    19.05.2015 в 12:23
    0
    iPhone

    У нас только мтс продавал операторские люмии. И они не тянули практически

    19.05.2015 в 19:10
    0
    Android

    Не операторские тоже проходят сертификацию у местных сотовых операторов.

    19.05.2015 в 19:22
    0
    iPhone

    Нет

    19.05.2015 в 15:49
    0
    Nokia Lumia 925

    Как тебе Lumia 640 Xl?

    11.06.2015 в 8:42
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    более чем.

    19.05.2015 в 11:17
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    объясните насколько бесплатно это обновление будет

    19.05.2015 в 11:24
    -1
    Nokia Lumia 820

    Майки писали что всем бесплатно и на телефоны и на пк. Если ты про 10.

    19.05.2015 в 11:58
    +1
    Nokia Lumia 928

    На телефоны бесплатно.

    19.05.2015 в 11:22
    0
    Nokia Lumia 1520

    поживем увидим ))

    19.05.2015 в 11:22
    0

    Народ, кто знает и может ответить на вопрос, почему не обновляется живая плитка приложения wp-seven? Скорость интернета хорошая. П.с. Было бы не плохо, чтобы разработчики создали раздел в этом приложении: "вопрос разработчику".

    19.05.2015 в 11:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Если зайти на сайт, то в футере есть ссылка.

    19.05.2015 в 13:55
    0
    Nokia Lumia 630

    БЕСИТ то что отвечаю одному, отсылается другому...

    19.05.2015 в 19:34
    0
    Android

    В настройках включи живую плитку, должна обновляться.

    19.05.2015 в 11:24
    +8
    Nokia Lumia Icon

    Статья пиздец бесполезная

    19.05.2015 в 19:06
    +1
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Пройди мимо ?

    20.05.2015 в 9:03
    0
    Nokia Lumia Icon

    Пройди мимо?

    20.05.2015 в 23:10
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Это совет ?

    20.05.2015 в 23:43
    0
    Nokia Lumia Icon

    ДА НУ?

    19.05.2015 в 11:34
    0
    Nokia Lumia 930

    Да рассылка обновлений у них хорошая, но почему-то хромает, при чём на обе ноги.

    19.05.2015 в 12:13
    +1

    " Microsoft еще толком не объяснили каким образом они ускорят процесс рассылки обновлений."
    рассказали нам, что будет Project Milkyway, и это должно нас успокоить и всё объяснить
    ?

    19.05.2015 в 12:23
    -1
    Nokia Lumia 520

    Даунгрейда, блин англичанин прям, автор статьи???? нечего личного, просто позабавило

    19.05.2015 в 12:53
    0
    Android

    Главное чтобы после обновления до финальной 10 не пришлось танцевать с бубном, делать хард ресет или еще что-нибудь тому подобное. Надеюсь что переход будет плавным :)

    19.05.2015 в 12:54
    0
    Nokia Lumia 520

    Ребят, ну вот вам с этими первонахами делать нечего ?
    А по поводу новости - понятно что ничего не понятно)

    19.05.2015 в 18:20
    0
    Nokia Lumia 630

    Наверное надо заставлять админов быть вечно в онлайне и следить за "первыми"... Или бы поставили штуку чтобы когда писали "первый", "1", банили мгновенно!

    19.05.2015 в 13:50
    0
    Nokia Lumia 1320

    Ошибка в widnows phone 8.0

    19.05.2015 в 13:52
    0
    Nokia Lumia 525

    Никто не знает как откатится на cyan, чтобы потом не приходило обновление от denim?

    19.05.2015 в 19:39
    0
    Android

    Люмия софтвейр рековери толс. Откатываешь с компа и отключаешь обновление приложений из магазина, в частности дополнительно и отключаешь проверку обновлений для телефона. Циан и останется.

    20.05.2015 в 18:37
    0
    Nokia Lumia 525

    Но мне понадобиться скачать языки для клавиатуры, но они приходят через тот самый "центр обновления".

    19.05.2015 в 14:03
    0
    Nokia Lumia 520

    Новость не о чем))

    19.05.2015 в 15:18
    0
    Nokia Lumia 920

    Я бы заменил шестерёнки установки обновлений на круг с загрузкой как на настольной версии Windows

    19.05.2015 в 16:46
    0
    Nokia Lumia 1520

    Project Milkyway - вот это мне нравится))

    19.05.2015 в 16:53
    0
    Nokia Lumia 735

    Если до лета не выпустят для самса 8.1, то пролетаем... :'(

    19.05.2015 в 18:49
    0
    Microsoft Lumia 535

    Было бы неплохо, если будет возможна установка с SD карты. Весьма полезно, ведь у меня EDGE соединения, а Wi-Fi нет.

    19.05.2015 в 18:57
    0
    Nokia Lumia 820

    Понятно.

    19.05.2015 в 19:09
    0
    Ari
    Nokia Lumia 1520

    Пока что нечего рассылать ?

    20.05.2015 в 3:51
    0
    Nokia Lumia 930

    Слишком рано публикация статьи, то ли писаться нечем сегодняшним актуалом, то ли специально нагнетает пиар/истерику. Так просветил бы новости о конкурентах 26-но Сони обещает что-то представить